2 апреля, четверг 21:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчеты по аккредитиву

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

To Fanky

Cумма аккредитива всегда представляет собой заранее оговоренную в контракте стоимость товара, которая будет полностью использована по мере отгрузок и представления документов. Никакая "положительная маржа" возникнуть не может. (или я не очень понял суть Вашего вопроса, тогда большая просьба уточнить, что понимается под этой "прибылью"). Если же отгрузки произведены не на всю сумму аккредитива, и остается какой-то остаток, то по истечении срока действия аккредитива остаток суммы возвращается приказодателю аккредитива.

С уважением

Комментарий

Уважаемые Коллеги!

Возник каверзный вопрос - может ли быть применен аккредитив при расчетах между физическими лицами непредпринимателями? Вроде бы никаким документом это не запрещено... Однако региональный ЦБ указал, что такая форма расчетов применяется юридическими лицами при коммерческих сделках (2-П), а для физических лиц даже предыдущее 120-П такой формы расчетов не предусматривало.

С Уважением,

Эскимос

Комментарий

Эскимос
        "Вроде бы никаким документом это не запрещено... "

Так и что?
        Убивать и воровать тоже прямо нигде не запрещено, а предусмотрена лишь ответственность.

Считаю, что Региональный ЦБ разъяснил все правильно. Как это у физ-лица-непредпринимателя может быть расчет по аккредитиву? Для потребительских нужд, что-ли?

Комментарий

2-П вообще не регулирует расчеты между физиками, так что на него даже и не смотрите. Основные документы здесь - старое Положение о безналичных расчетах ╧ 14, которое распространяется и на фиизков, а также ГК и "УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ ДЛЯ ДОКУМЕНТАРНЫХ АККРЕДИТИВОВ". В этих документах никаких ограничений в части использования аккредитивов физиками не наблюдается .
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

solus rex
            Как это у физ-лица-непредпринимателя может быть расчет по аккредитиву? Для потребительских нужд, что-ли?

Почему нет? Помню еще в эпоху своей бурной молодости, когда ездил в командировку, оформлял в Сбербанке аккредитив, а по приезде на место его обналичивал .

Комментарий

solus rex

да, для потребительских нужд... например хочет он оказать матпомощь другому физическому лицу, но при определенных условиях...

Комментарий

Чего не знаю, того не знаю...

Комментарий

Добрый день, коллеги.

Мы эту тему обсуждали в форуме "физ.лица"

http://<a href="http://www.bankir.ru...00100.html</a>

С уважением

Комментарий

Marius

спасибо за ссылочку, сорри не заметил

Комментарий

Gene

а интересно, Сбер сейчас занимается такими аккредитивами ?

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                        Срочно нужна Ваша помощь!
                        необходимо провести следующую сделку:

Сделка купли продажи недвижимости, между юридическими лицами, в которой учавствуют три физических лица (посредника).
                        Данные ф.л. имеют договор с продавцом недвижимости на право получения своей комиссии, после поступления платежа на счет продавца, но хотят подстраховаться. Боятся, что продавец им не заплатит.

Мы предложили аккредитивную форму расчетов между продавцом и покупателем, но существует риск, того что продавец, после раскрытия аккредитива уведет деньги на свой расчетный счет не в нашем банке (у нас нет его р/c).

Ваши мысли.
                        Буду дико счастлив если ответите.

Комментарий

OL2001
                          А я не поняла, как аккредитив "подстраховывает" посредников?
                          Я бы лучше внесла измениния в договор м/у физиками и продавцом

Комментарий

Совершенно верно - никак, аккредитив гарантирует безопасность сделки только для покупателя и продавца.
                            К сожалению я не видил, договора между продавцом и посредником ф.ицом., но думаю, что его можно переделать.
                            Что бы Вы посоветовали, чтобы гарантировать посреднику получение его доли при раскрытии аккредитива?

С увдением

Комментарий

Доброе утро, коллеги!

Сошлюсь на проект Положения о безналичных расчетах с физическими лицами, которое ЦБ все никак не примет. Там предусматриваются расчеты по аккредитивам в целях "оплаты приобретаемых для линого потребления или использования товаров, работ, услуг; приобретения жилых помещений, земельных участков и иного недвижимого имущества; в иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Инд. предприниматели вправе применять аккредитивы для осуществления безналичных расчетов как в вышеуказанных целях, так и при осуществлении предпринимательской деятельности".

Конечно, документ еще не принят, но "настроения" Банка России в этом вопросе отражает.
                              С уважением

Комментарий

Tatiana V

ЦБ похоже знает способ, как отличить бутылку Кока - Колы, приобретаемую для целей осуществления предпринимательской деятельности, от такой же бутылки, приобретаемой для личных нужд.

Комментарий

Насчет предпринимателей, кстати, ЦБ еще окончательно не определился, включать их в положение о порядке осуществления безналичных расчетов или все-таки отнести к 2-П. Дискутируют, насколько я знаю.

To Profy:
                                  А какая разница, для каких целей предприниматель будет открывать аккредитив - для потребительских или нет? Зачем отличать бутылки кока-колы? И КОМУ их придется отличать? Просто, как я понимаю, предполагается предусмотреть две возможности для предпринимателей: аккредитив для потребительских и для предпринимательских целей. В отличие от граждан.
                                  С уважением

Комментарий

Народ!

Хотим открыть аккредитив нерезиденту (подтверждающий / исполняющий банк - иностранный). Средства на покрытие аккредитива предоставляет наш банк (как кредит).
                                    Платеж по аккредитиву осуществляется за сделку, которая происходит зарубежом. За возврат предоставленного нами покрытия по аккредитиву поручаются резиденты РФ.
                                    Нет ли каких запрещений/ ограничений в законодательстве на этот счет?

Комментарий

ok-lawyer, я бы на эту темку ссылку сделал в документарке. Запрета вроде нет. Нерез - ваш клиент?

Комментарий

ILK
                                        будет нашим.

Комментарий

ok-lawyer

Здесь нужно рассматривать две отдельные сделки.

Сам аккредитив, по которому проблем не вижу.

И поручительство третьих лиц (резидентов РФ) на возврат кредита. Собственно, тоже никаких проблем нет
                                          С уважением, ИК [img]http://smiles.ru/coll/major/drink.gif[/img]

Комментарий

Tatiana V

Просто, как я понимаю, предполагается предусмотреть две возможности для предпринимателей: аккредитив для потребительских и для предпринимательских целей. В отличие от граждан.
                                            Вот и не хотелось бы, чтобы ЦБ допустил очередной ляпус, аналогичный разделению счетов граждан предпринимателей на "предпринимательские" и "непредпринимательские". В силу этого милого "ляпуса" до сих у многих банков в договорах банковского счета для граждан можно встретить запрет на использование счета для осуществления предпринимательской деятельности.

Аналогично этому и деление аккредитивов на "предпринимательские" и "потребительские" представляется абсурдным, как будто, гражданин-предприниматель не вправе использовать в своей предпринимательской деятельности имущество, ранее приобретенное для потребительских целей, или, наоборот, не вправе выпить пару бутылок "Кока-Колы" из партии, которую собирался выгодно перепродать.

Комментарий

Эскимос

Попробуйте посмотреть еще вот здесь:
                                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=18834

Комментарий

Доброе утро, коллеги!
                                                По-моему, никто и не говорил, что предприниматель не сможет использовать аккредитив для потребительских целей. Как раз это возможно. И на цели использования аккредитива предпринимателем банк смотреть не будет.

А вот то, что граждане, не зарегистрированные в качестве ПБОЮЛ не смогут использовать аккредитив в предпринимательских целях - на мой взгляд, очень логично. И ляпсуса тут никакого нет.
                                                С уважением

Комментарий

это не ОФФ! Это очень по теме.

Я не Банкир.
                                                  Вы банкиры.

Вот скажите мне..... Нормально ли, когда при открытии непокрытого аккредитива + покрытое поручительство под его оплату Банк требует у кредитора и поручителя в том числе:

1. Новое Свидетельство МНС (реестр юриков), а если его нет, СПРАВКУ из МНС о том, что свидетельство не получено!!! (объяснить МНС что это и зачем почти невозможно, проще свидетельство СРОЧНО получить)
                                                  2. Отметку на Уставе о получении нового свидетельства (опять же, НА ФИ ГА, МНС её не делает и не собирается!)!!! ИЛИ выписку из реестра о том, что такому-то лицу свидетельство выдано, номер присвоен и последние изменения в учердоки произошли тогда-то!

Продолжаем.

Поручителю предложено обеспечить обязательство следующим комплектом документов:

1. Договор поручительства
                                                  1.2. СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТСТУПНОМ (!) к договору о поручительстве, ТОЙ ЖЕ ДАТОЙ, ЧТО ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА!!! В качестве отступного предлагается вексель банка же отдать банку. Вдумайтесь! Отступное к поручительству датой поручительства! Обязательство по возврату кредита наступит через несколько месяцев.
                                                  2. ПАРАЛЛЕЛЬНО с этим "договором+отступным" ДОГОВОР ЗАЛОГА того же самого векселя!

Круто. Где логика? Где смысл?

Говорят, что это их СТАНДАРТНАЯ СХЕМА и никаких переговоров и изменений не будет.

Ну объясните мне, что такое отступное по договору поручительства!!! Как оно может существовать ДО возникновения обязательства поручителя? Вообще, ГК написан для кого? :-) Не, мне не жалко, я всё подписал, все справки собрал (аналогично не смог добиться объяснений ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ).....

Так, крик души :-)

Чтоб совсем по теме.

Банкиры, юристы, ну объясните мне, ЗАЧЕМ ВАМ нужны документы из первой части моих воплей, и что означает конструкция проучительство + ОТСТУПНОЕ по поручительтву? + зеркальный договор залога по ТОМУ ЖЕ САМОМУ векселю? Зачем???

Делает это всё один из крупнейших банков РФ на букву А :-))) Какой? Интересно - спрашивайте, отвечу :-)))

Дмитрий.

Комментарий

Ростовчанин Вы немного передергиваете. Соглашение об отступном вступает в силу в нескольких прописанных в нем случаях, как правило в случае первого неисполнения Заемщиком своих обязательств по договору поручительства. Одновременно вступает в силу соглашение о расторжении договора залога. Сделано это исключительно для того, чтоб банку было проще наложить взыскание на вексель, он уже не предмет залога, а отступное. ЗАЧЕМ ВАМ нужны документы из первой части моих воплей Первые - это они перегибают конечно, а справку о том, что изменения не вносились потребовать вполне логично.
                                                    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

CTAC
                                                      Вы немного передергиваете.

**** да ну!

Соглашение об отступном вступает в силу в нескольких прописанных в нем случаях,

*** Вам его отсканировать? Да в конце концов Вы ГК читали? Отступное это СПОСОБ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗЯТЕЛЬСТВА.

как правило в случае первого неисполнения Заемщиком своих обязательств по договору поручительства.

**** Вы сами поняли что сказали?

Одновременно вступает в силу соглашение о расторжении договора залога.

*** ? У меня белая горячка? ЗАЧЕМ расторгать договор залога, если по отступному взыскивается предмет этого самого залога?

Сделано это исключительно для того, чтоб банку было проще наложить взыскание на вексель, он уже не предмет залога, а отступное.

****** он станет отступным, когда ВОЗНИКНЕТ обязательство из поручительства. КАКАЯ разница банку на что обращать взыскание? На залог или на отступное (они выражены в одном векселе и совпадают до рубля)

ЗАЧЕМ ВАМ нужны документы из первой части моих воплей Первые - это они перегибают конечно, а справку о том, что изменения не вносились потребовать вполне логично.

**** где логика? И что банку от этой логики??? [/QUOTE]

Комментарий

Ростовчанин Отступное это СПОСОБ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗЯТЕЛЬСТВА. безусловно, вы и прекращаете ваши обязательства по договору поручительства путем передачи банку векселя. Вам его отсканировать Т.е. вы хотите сказать, что в вашем случае оно вступало в силу с момента подписания? как правило в случае первого неисполнения Заемщиком своих обязательств по договору поручительства. **** Вы сами поняли что сказали? Прошу извинить, конечно я имел ввиду Поручителя, а не Заемщика. У меня белая горячка? ЗАЧЕМ расторгать договор залога, если по отступному взыскивается предмет этого самого залога? Чтоб с 349 не связываться, так ПРОЩЕ! а справку о том, что изменения не вносились потребовать вполне логично.**** где логика? И что банку от этой логики??? [/QUOTE] Логика простая. Вдруг вы вносили какие либо изменения в Устав, в результате которых сделка стала крупной, ген. директор подписывать договор поручительства неуполномочен по каким либо причинам, да мало ли что?

Комментарий

CTAC

Отступное это СПОСОБ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗЯТЕЛЬСТВА. безусловно, вы и прекращаете ваши обязательства по договору поручительства путем передачи банку векселя.

//////// простите, но это называется НОВАЦИЯ. причем в договор ЗАЛОГА, который уже и так существует.
                                                          Впрочем, научите меня, как можно передать отступно в ПОРУЧИТЕЛЬСТВЕ ДО НАСТУПЛЕНИЯ обязанности оплаты за должника. Жду с нетерпением.

Вам его отсканировать Т.е. вы хотите сказать, что в вашем случае оно вступало в силу с момента подписания?

////// Да какая разница???? Вексель передается СРАЗУ.

У меня белая горячка? ЗАЧЕМ расторгать договор залога, если по отступному взыскивается предмет этого самого залога?
                                                          *** Чтоб с 349 не связываться, так ПРОЩЕ!

////// Тогда ЗАЧЕМ ВООБЩЕ нужен договор ЗАЛОГА??? Я говорю о ИДИОТИЗМЕ схемы, а не о существе сделки. Впрочем, я не Банкир. Возможно, двойная перестраховка и подмена это стандартный способ работы юристов банка. :-)

а справку о том, что изменения не вносились потребовать вполне логично.**** где логика? И что банку от этой логики??? [/QUOTE]
                                                          Логика простая. Вдруг вы вносили какие либо изменения в Устав, в результате которых сделка стала крупной,

/////////// конечно же банк требует протокол о разрешении сделки вообще не глядя в баланс. Просто жесткое условиие.

ген. директор подписывать договор поручительства неуполномочен по каким либо причинам, да мало ли что?

//////// вот я и хочу понять! ЧТО МАЛО ЛИ ЧТО???? Хотя бы один аргумент, который перебъет вот такой пример:

я в любой момент могу создать протокол общего собрания, по которому сегодня подписавший поручительство директор вчера отстранен. ВСЁ. Это изменение вне власти МНС! И оно позволит мне отказаться от исполнения поручительства и суд меня ПОДДЕРЖИТ. Так от чего перестраховывается банк, требуя от меня документы, подтверждающие, что я ему не подсунул недействующую редакцию Устава? Ну?

Комментарий

Ростовчанин НОВАЦИЯ. причем в договор ЗАЛОГА, Ну почему? Откуда у вас опять договор залога взялся? , как можно передать отступно в ПОРУЧИТЕЛЬСТВЕ ДО НАСТУПЛЕНИЯ обязанности оплаты за должника. Отступное передается ПОСЛЕ первого неисполнения Поручителем своих обязательств по договору поручительства Возможно, двойная перестраховка и подмена это стандартный способ работы юристов банка. :-) Перестраховка - да, это НОРМАЛЬНО. Подмены никакой не вижу. я в любой момент могу создать протокол общего собрания, по которому сегодня подписавший поручительство директор вчера отстранен. ВСЁ. Это изменение вне власти МНС! И оно позволит мне отказаться от исполнения поручительства и суд меня ПОДДЕРЖИТ. Это мы сейчас в сферу УК уходим Если есть желание - позвоните мне, писать долго, времени нет. Тел в б-майл сейчас сброшу.

Комментарий

CTAC

Ростовчанин НОВАЦИЯ. причем в договор ЗАЛОГА, Ну почему? Откуда у вас опять договор залога взялся?

////////// оттуда :-) он подписывается ПАРАЛЛЕЛЬНО. :-) Впрочем, я ПОНИМАЮ зачем, я НЕ ПОНИМАЮ зачем :-)

, как можно передать отступно в ПОРУЧИТЕЛЬСТВЕ ДО НАСТУПЛЕНИЯ обязанности оплаты за должника. Отступное передается ПОСЛЕ первого неисполнения Поручителем своих обязательств по договору поручительства

///////// это всё конечно замечательно :-)))) Только вот договор отступного подписывается сегодня, и вексель передается СЕГОДНЯ, а неуплата ВОЗМОЖНО наступит через несколько месяцев. Да хоть бы есть ОГОВОРКА в договоре отступного о всуплении его в силу в момент неисполнения. Только неисполнение может быть частичными и т.д. а вексель передается ПОЛНЫЙ, правда?

Возможно, двойная перестраховка и подмена это стандартный способ работы юристов банка. :-) Перестраховка - да, это НОРМАЛЬНО. Подмены никакой не вижу. я в любой момент могу создать протокол общего собрания, по которому сегодня подписавший поручительство директор вчера отстранен. ВСЁ. Это изменение вне власти МНС! И оно позволит мне отказаться от исполнения поручительства и суд меня ПОДДЕРЖИТ.
                                                              **** Это мы сейчас в сферу УК уходим

///////// отлично. А в какую сферу мы уходим если я предоставлю банку недействующую редакцию Устава, при этом новая изменяет существенные... В ТУ ЖЕ САМУЮ сферу УК. Я не получил ответ :-)

Если есть желание - позвоните мне, писать долго, времени нет. Тел в б-майл сейчас сброшу.

///// пока не вижу смысла :-)

Комментарий

Обработка...
                                                              X