7 апреля, вторник 00:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчеты по аккредитиву

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от банкирвася Посмотреть сообщение
    У Вас шикарный банк! Хочу быть его клиентом!
    "в очередь!!! В очередь, сукины дети!!" (С)

Да конечно речь идет не о публичности, а только об исполнении договорных условий (ДБС). Есть заявление об открытии аккредитивов в рамках ДБС, в котором описаны условия, на которых банк готов их открыть и исполнить.
    С непокрытым все ясно. Мне вот интересно стало другое - в чем может быть причина отказа в открытии покрытого аккредитива. Это же практически нерисковый продукт для банка по факту.

Комментарий

• Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
      Мне вот интересно стало другое - в чем может быть причина отказа в открытии покрытого аккредитива. Это же практически нерисковый продукт для банка по факту.
      Посмотрите споры по аккредитиву с банками. Почти все они основаны на том, что получатель предоставил ненадлежащий документ. Документы, подтверждающие исполнение обязательств, бывают разные. Может они считают себя неспециалистами в этой области (отношений между клиентами). Может клиент вредный и они не хотят с ним работать по этой причине. Масса же причин может быть.

Комментарий

• Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
        Мне вот интересно стало другое - в чем может быть причина отказа в открытии покрытого аккредитива.
        Если запутанный и противоречивый перечень документов необходимый для раскрытия, то можно "попасть" ненадлежащим образом исполнив.
        ЗЫ: Думаю скоро "попрут" аккредитивы - когда примут предложение минфина об ограничении предельных расчетов наличными деньгами для физиков (особенно для сделок с недвижкой) - все ипотечные кредиты перейдут из ячеек на аккредитивы покрытые.
        Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

• Den_ver,
          в чем может быть причина отказа в открытии покрытого аккредитива.
          1. О ненадлежащих документах уже сказали.
          2. Ряд банков отказывается, если предлагается представлять только копии, а не оригиналы документов (возможность фиктивной сделки, только для перекачки средств).
          3. Товар... (думаю, конкретизировать не стоит), возможно, еще ценовые параметры товара...
          С уважением,
          Врачеватель
          L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

• неужели пришли к общему знаменателю

Комментарий

• банкирвася, ну так собственно принципиальных расхождений не было, соответственно и баттла кровавого не вышло.

Комментарий

• Добрый день.
                Коллеги,
                А может у кого-нибудь из Вас есть доп. материалы (полные версии диссертаций, статьи, заключения юристов и т.д.) о возможности применения резервных аккредитивов на территории РФ между двумя резидентами?
                Последний раз редактировалось Capacabana; 17.12.2013, 11:18.

Комментарий

• Совпадение банка-эмитента или исп. банка и получателя ср-в, есть ли притворность?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                  от 18 мая 2012 г. по делу N А56-33595/2011

Доводы ЗАО "УНР-395" в апелляционной жалобе о том, что расчеты по аккредитиву являлись притворной сделкой в связи с совпадением банка-эмитента, исполняющего банка и получателя денежных средств в одном лице, являются неправомерными, поскольку совпадение в одном лице банка-эмитента, исполняющего банка и получателя средств не является нарушением законодательства и, значит, не может быть основанием для признания сделки притворной.
                  http://kad.arbitr.ru/Card/aeae45c7-5...7-a277826d2c47

Комментарий

• частенько такие сделки бывают.

Комментарий

• Den_ver, Я так понимаю, один из возможных примеров, когда Банк ,реализует оставленное за собой залож. иимущество (полученное по отступному)?

Комментарий

• Petya7771, один из, да. Еще когда цессия идет, завязанная на регистрацию. Кароче во всех сделках банка, где он выступает стороной и оплата должна произойти после наступления какого-либо события. Клиенты "спокойны" в таких случаях

Комментарий

• аккредитив и перемена лиц в обязательстве

Видите ли проблему в том, что инструктирующей стороной (приказодателем) по аккредитиву будет новый должник (после совершения сделки перевода долга)?
                          Я не вижу. Может кто-то в чем-то ее все же видит?

Комментарий

Обработка...
                          X