14 июня, понедельник 23:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О связанном кредитовании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Elita поддерживаю макс так как сделка будет взаимосвязанной и в соответстви со ст. 46 з-на Об ООО вам лучше взять решение ОСА, к тому же на такие сделки сразу обращает внимание ГУ ЦБ при проверках, так как следит за соблюдением норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) согластно Инструкции N 1.
    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Вопрос: по одному договору ипотеки обеспечиваетсяКД и неск договоров лизинга (уплата лиз пл)КД и дог ипотеки точно будут кр. сделками (заемщик изалогодатель в одном лице АО) по сумме кр и % и ст-ти предм залога - по Обзору ВАС 2001 А будут ли взаимосвязанными в этом случае ДЛ (если общая сумма по ним более 25%)?

Комментарий

Коллеги, очень нужен внутрибанковский документ по 68-Т. Спасибо всем кто поможет. Сообщ. на адрес: Lana210872@mail.ru

Комментарий

Господа банкиры!!!
          слишком многих из Вас трясло ГУ ЦБ по поводу нестыковок Н6!!!
          виной тому неясность инструкции № 1 от 01.10.1997 г с последующими дополнениями .
          Предлагаю поделиться с народом либо внутренним докуентом дабы людей не штрафовали либо четкой ситуацией примения инструкции
          мыльте хоть в б-майл хоть katan@tarkhany.com.ru
          Нет неразрешимых проблем ...

Комментарий

Граждане товарищи, поможите чем можите, очень срочно, просто необъяснимо срочно нужен внутренний документ по 68-Т. Все кто поможет, просите чего хотите, пол царства за коня.

teren@psb.chita.ru

Комментарий

Вместо Инструкции №1 вступила в силу 110-и.
              Оосбо интересен норматив Н6 (СВЯЗАННЫЕ ЗАЕМЩИКИ).

1) Как у Вас поменялись списки связанных заемщиков в связи с Вступлением 110-и.
              Как я понимаю, подход ужесточился: если раньше обязательно анализировались финансовые трудности, то теперь достаточно формальных признаков юридической связи.
              2) Как вы понимаете соотношение (абзац второй и абзац третий ) пункта 4.6. Инструкции 110-и:
              К связи хозяйственных обществ между собой достаточно применять только ст.105 и 106 ГК РФ (абзац второй), А ТО, ЧТО описано в абзаце третьем не применяется если заемщики- являются хозйственными обществами?
              При этом я согласна, что следующие абзацы (4-8) распространяются на связь хозяйственных обществ между собой.

ЦИТАТА ИЗ 110-И:
              4.6. Норматив Н6 рассчитывается по группе связанных заемщиков, являющихся в соответствии со статьей 64 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" по отношению друг к другу зависимыми или основными и дочерними.
              АБЗАЦ ВТОРОЙ: В целях отнесения хозяйственных обществ к группе связанных заемщиков применяются правила статей 105 и 106 Гражданского кодекса Российской Федерации.
              АБЗАЦ ТРЕТИЙ:В иных случаях заемщики - юридические лица включаются в группу связанных заемщиков, если один из заемщиков может оказывать прямо или косвенно (через третьих лиц) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков), или третье лицо, которое может также являться самостоятельным заемщиком, оказывает существенное прямое или косвенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков). Понятие "существенное влияние" применяется в настоящей Инструкции в значении, определенном в статье 4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
              Норматив Н6 рассчитывается также по группе связанных заемщиков, если заемщики:
              входят в состав банковской группы или банковского холдинга, определяемых в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", в состав финансово-промышленной группы, определяемой в соответствии с Федеральным законом "О финансово-промышленных группах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4697);
              являются близкими родственниками по отношению друг к другу, определенными в качестве таковых федеральными законами;
              являются лицами, способными оказывать прямое или косвенное (через третьих лиц) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления юридических лиц-заемщиков.
              В целях расчета норматива Н6 участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в уставном капитале юридических лиц и (или) создание ими юридических лиц на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) или ином тождественном правовом режиме не рассматривается в качестве основания для отнесения к группе связанных заемщиков.
              КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
              С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Отдельная тема была заведена в связи с тем, что Надо проанализировать вопрос связанности ЗАЕМЩИКОВ МЕЖДУ СОБОЙ.
                Опасаюсь, что сходная неострая тема СВЯЗАННОСТИ ЗАЕМЩИКОВ С БАНКОМ ПО 68-Т, в которую перенесли мой вопрос, оставит мой вопрос забытым всеми банкирами и буду я сидеть в одиночестве со своим вопросом.
                С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Коллеги!
                  Может я чего непонимаю, пожалуйста рассудите.
                  У нас есть два заемщика, у них одинаковые учредители.
                  Ознакомившись с 110-И, я пришел к выводу, что эти заемщики не подпадают под понятие связанные, а руководство утверждает обратное.

С уважением.

Комментарий

Мне очень хочется услышать Вашу аргументы, почему они не связанные. Мне очень нужны такие аргументы.
                    Вы считаете, что они не связаны, т.к. друг другу не являются дочерними и зависимыми?
                    А как же тогда абзац третий п.4.6. Инструкции 110-и - третье лицо (общий учредитель) может существенно влиять и на того, и на другого заемщика?
                    У меня есть слабая позиция защиты в связи с этим: общий учредитель не является заемщиком и абзац 3 п.4.6. Инструкции 110-и не надо ворошить если эти заемщики оба- хозяйственные общества.
                    Для хоз.обществ достаточно абзаца второго п.4.6 и с четвертого по восьмой абзацы (кроме близких родственноков, естественно).
                    С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Значит смотрим вместе!

В целях отнесения хозяйственных обществ к группе связанных заемщиков применяются правила статей 105 и 106 Гражданского кодекса Российской Федерации. по этому пункту заемщики связанными не будут.

В иных случаях заемщики - юридические лица включаются в группу связанных заемщиков, если один из заемщиков может оказывать прямо или косвенно (через третьих лиц) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков), или третье лицо, которое может также являться самостоятельным заемщиком, оказывает существенное прямое или косвенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков). Понятие "существенное влияние" применяется в настоящей Инструкции в значении, определенном в статье 4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
                      В нашем случае сам заемщик оказывать существенное влияние на другого не может.
                      Остается через третье лицо, в котором по моему мнению этот заемщик должен быть учредителем, либо учредителем фирмы которая в свою очередь будет одним из учредителей другого заемщика.
                      Я думаю так.

С уважением.

Комментарий

Остается через третье лицо, в котором по моему мнению этот заемщик должен быть учредителем, либо учредителем фирмы которая в свою очередь будет одним из учредителей другого заемщика.
                        Думаю, что такая ситуация относится к первой половине абзаца третьего п.4.6.:
                        заемщики - юридические лица включаются в группу связанных заемщиков, если один из заемщиков может оказывать прямо или косвенно (через третьих лиц) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков)
                        То есть заемщик оказывает влияние через третьих лиц (будучи в них учредителем и.т.п.).
                        А ваше руководство читает вторую половину абзаца третьего п.4.6.:

или третье лицо, которое может также являться самостоятельным заемщиком, оказывает существенное прямое или косвенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков).
                        С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Самое главное - СЛОВО ИЛИ.
                          С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

А в чем смысл слов "может являться самостоятельным заемщиком"?

Комментарий

Если я вас правильно понял, вы хотите сказать, что или третье лицо, которое может также являться самостоятельным заемщикомэто и есть учредители этих заемщиков.
                              Но тогда, что значит третье лицо по отношению к первому заемщику? в 110-И не указано на их связь.
                              Какие мысли господа банкиры?

Комментарий

ekfy

Кто как понимает.
                                Можно и так трактовать:
                                может являться заемщиком, а может и не быть заемщиком.
                                То есть общий учредитель - не заемщик, а учрежденные им фирмы - заемщики.
                                Эти фирмы-заемщики связаны через третье лицо- общего учредителя (которое может являться, а может и не являться заемщиком).
                                ТАКАЯ трактовка очень не выгодна мне.
                                Я хочу ее разбить.
                                хотя бы путем того, что если заемщики - это хозяйственные общества, то по ним связанность надо опеределять по абзацу второму п.4.6. и абзацам с четвертого по восьмой п.4.6.

Абзац третий п.4.6.:В иных случаях заемщики - юридические лица включаются в группу связанных заемщиков, если один из заемщиков может оказывать прямо или косвенно (через третьих лиц) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков), или третье лицо, которое может также являться самостоятельным заемщиком, оказывает существенное прямое или косвенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков). Понятие "существенное влияние" применяется в настоящей Инструкции в значении, определенном в статье 4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
                                Я хочу протрактовать так, что абзац третий не распространяется на хозяйственные общества, так как начинается словами "в иных случаях". То есть в случаях, когда заемщики не являются хозяйственными обществами.
                                Для хоз.обществ закон устанавливает понятие связанных и зависимыхю
                                Для иных случаев закон не установил понятие зависимости и дочерности, поэтому в Инструкция 110-и естьь абзац третий п.4.6.
                                Как Вам нравится такой подход.
                                Очень хочу, чтобы так и было, мне так выгодно - иначе - каюк.
                                С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Stanger
                                  Может быть это значит наличие косвенной связи?

Комментарий

WOW
                                    Просто класс,мне очень нравится, думаю так и надо трактовать!!!

Комментарий

Нам бы тоже хотелось трактовать имено так!!!

Комментарий

ДАВАЙТЕ так все и будем трактовать
                                        И мнение большинства победит
                                        Честно говоря, читая главу 4 Инструкции №110-и в первый раз я поняла именно так.
                                        Но перечитав во второй (и.т.д.) раз, начала сомневаться: вдруг ЦБ для связанности хозяйственных обществ между собой помимо ст.105, 106 Гражданского Кодекса установило дополнительные ИНЫЕ СЛУЧАИ связанности?
                                        С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Но первооснова норматива Н6 - это ст.64 Закона о ЦБ - говорит, что 25 % ЦБ вправе устанавливать на группу связанных заемщиков, являющихся ДРУГ ДРУГУ зависимыми или основными и дочерними.
                                          С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

WOW давайте так трактовать- т.е. не включать хозяйственные общества, я правильно понял ???
                                            а кто ж из заемщиков - юридических лиц тогда останется ??? ГУПы и МУПы , производственные кооперативы и всякие общества инвалидов ?????

Комментарий

Т.е. - если зависимые, основные и дочерние, - то только ч. 2 п.4.6., + ст. 64 ФЗ "О ЦБ", если "иные" случаи, то ч. 3 п. 4.6. 110-И. Теперь так и определяю взаимосвязь.
                                              А на кого в банке возлагается обязанность определять взаимосвязь? На юр отдел? У кого как?

Комментарий

drug
                                                именно эти заемщики, а также связь заемщика физика с заемщиком - юриком (т.е. не связь хозяйственных обществ между собой).

zyf
                                                Т.е. - если зависимые, основные и дочерние, - то только ч. 2 п.4.6., + ст. 64 ФЗ "О ЦБ",
                                                Это к связи хоз.обществ между собой. Плюс абзацы к ним же абзацы с четвертого по восьмой (кроме родственников). Так как с четвертого абзаца идет слово "ТАКЖЕ".

если "иные" случаи, то ч. 3 п. 4.6. 110-И.
                                                Плюс абзацы к ним же абзацы с четвертого по восьмой (кроме родственников).

Абзац про родственников - это связь физических лиц между собой.
                                                С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Кто как думает?
                                                  С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

WOWабзац третий п. 4.6 связь заемщика физика с заемщиком - юриком я не вижу, вижу тока юриков

Комментарий

drug
                                                      ценная мысль.
                                                      Хорошо бы так и было.
                                                      из абзаца третьего п.4.6.:
                                                      или третье лицо, которое может также являться самостоятельным заемщиком, оказывает существенное прямое или косвенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков). Понятие "существенное влияние" применяется в настоящей Инструкции в значении, определенном в статье 4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Хорошо бы, чтобы ТРЕТЬЕ ЛИЦО из этой фразы было бы только юриком и только заемщиком.
                                                      но написано: "может являться самост.заемщиком" (а может и не являться???)
                                                      И нигде не указано, что это третье лицо обязательно юрик.
                                                      Отсюда:
                                                      1) два заемщика-юрика могут быть связаны через не-заемщика физика (при этом сами юрики друг дргу обяз.указаний и указаний этому физику давать не могут) - например, общий учредитель в двух юрлицах).
                                                      2) третье лицо (физик), будучи заемщиком, связано с заемщиком-юриком, т.к. этот физик может существенно влиять на юрика.

так?
                                                      С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Отсюда:
                                                        1) два заемщика-юрика могут быть связаны через не-заемщика физика (при этом сами юрики друг дргу обяз.указаний и указаний этому физику давать не могут) - например, общий учредитель в двух юрлицах).

дополняю: общий учредитель не является заемщиком.
                                                        Будут ли два юрика-заемщика связаны через общего учредителя-не заемщика?
                                                        С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Сегодня как раз решаю эту самую проблему: два заемщика-юрика и один физик-учредитель (незаемщик. По 110-И читаю, что они связаны между собой через "третье лицо"...
                                                          И с 1-й инструкцией кувыркались, и со 110-и намучаемся. Теперь вообще достаточно трудно кого-либо не "связать" стало.

Комментарий

раньше хоть можно было аргументировать отсутсвием финансовых трудностей.
                                                            С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

zyf
                                                              Может Вам обыграть фразу в третьем абзаце п.4.6.

"или третье лицо, которое может также являться самостоятельным заемщиком, оказывает существенное прямое или косвенное влияние на решения, принимаемые органами управления ДРУГОГО ЗАЕМЩИКА (ДРУГИХ ЗАЕМЩИКОВ)".

Других заемщиков - значит когда третье лицо тоже - заемщик.
                                                              Как вы решили?
                                                              С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Обработка...
                                                              X