23 июля, вторник 06:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Согласие супруга на совершение сделки другим супругом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
    Не согласен с тобой, причем не только я и третий Андрей , но и ВС РФ
    Знаю. При оценке рисков учитываю иные факторы.

Комментарий

• Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
      Знаю. При оценке рисков учитываю иные факторы.
      Понял тебя, не смею разубеждать
      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Сообщ.742.
        это?
        ст. 35 СК
        "3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Распоряжение имуществом это признак права собственности (ст. 209 ГК РФ). Я к тому, что если имущество приобретается, то п. 3 ст. 35 СК в таком случае "не работает"., так как нет собственности.

Комментарий

• В процессе письменного обоснования своего сообщения 742 произошла перезагрузка отношения к "проблеме".

В итоге,
          выводы следующие:
          предметом согласия являются сделки, влекущие:
          1) отчуждение имущества,
          2) обременение имущества,
          3) иные сделки, прямо названные в законе.

Комментарий

2) обременение имущества,
            Кроме залога в силу закона

Комментарий

• Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
              Распоряжение имуществом это признак права собственности (ст. 209 ГК РФ). Я к тому, что если имущество приобретается, то п. 3 ст. 35 СК в таком случае "не работает"., так как нет собственности.
              Ага, так и есть, согласен.

Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
              А это напрямую связано с 209-ой, на момент приобретения нет права собственности, ипотека в силу закона одновременно с приобретением возникает.

Комментарий

Ага, так и есть, согласен.
                А это напрямую связано с 209-ой, на момент приобретения нет права собственности, ипотека в силу закона одновременно с приобретением возникает.
                Ну здесь можно подискутировать. Хотя выводы будут те же.
                Залога без собственника (залогодателя) не бывает. Не может же бесхозная вещь быть передана в залог.
                Поэтому, ипотека возникает после возникновения собственности на вещь, хоть и регистрируются право собственности и ипотека в силу закона вместе.
                Клерки рег.палаты у себя "в голове" устанавливают цепочку прав - например, вещь приобретается Ивановым, значит Иванов будет собственником этой вещи. А раз эта вещь приобретена на заемные деньги, то значит Иванов будет и залогодателем, т.к принудительно возникает залог.
                Но, повторюсь, это не влияет на вывод о том, что на ипотеку в силу закона согласия супруга не требуется.

Комментарий

пишу о сделках

Комментарий

• Ст.35 СК регулирует порядок владения и распоряжения общим имуществом супругов. Эта норма не регулирует порядок формирования активов супругов.
                    Иными словами, - всех впускать, никого не выпускать.
                    Согласие как условие установления прав на общее имущество юридически значимым обстоятельством законом не признается.

Комментарий

Поэтому, ипотека возникает после возникновения собственности на вещь, хоть и регистрируются право собственности и ипотека в силу закона вместе.
                      Я бы сказал, что одновременно, т.е. распоряжения совместно нажитым имуществом нет.

Комментарий

Я бы сказал, что одновременно, т.е. распоряжения совместно нажитым имуществом нет.
                        Ипотека в данном случае является следствием приобретения имущества за счет кредита. Никакого волевого участия приобретателей в наступлении этого эффекта нет.

Нам нужно прекратить смотреть в ст.35 ск, если мы подразумеваем сделку приобретения имущества. Это до меня вчера дошло

Комментарий

Ипотека в данном случае является следствием приобретения имущества за счет кредита. Никакого волевого участия приобретателей в наступлении этого эффекта нет. Нам нужно прекратить смотреть в ст.35 ск, если мы подразумеваем сделку приобретения имущества. Это до меня вчера дошло
                          Ну, да. По сути это в п. 3 ст. 335 ГК и написано

Комментарий

• Федеральный закон от 25.11.2017 N 328-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации":

"4) в статье 6:
                            ...
                            б) в пункте 3:
                            абзац первый дополнить словами ", за исключением ипотеки в силу закона";"

Комментарий

... б) в пункте 3: абзац первый дополнить словами ", за исключением ипотеки в силу закона";"
                              Ну, вот и в спец законе аналогичное правило предусмотрели.

Комментарий

Ну, вот и в спец законе аналогичное правило предусмотрели.
                                в данном случае подразумевалось имущество подопечных (и иных лиц, чьи права особо бдительно охраняются законом) и имущество, переданное собственником в хоз.ведение либо оперативное управление,

об имуществе супругов речи нет, и нет такой нужды: согласие супруга требуется на сделку, которой ипотека в силу закона не является

Комментарий

в данном случае подразумевалось имущество подопечных (и иных лиц, чьи права особо бдительно охраняются законом) и имущество, переданное собственником в хоз.ведение либо оперативное управление,
                                  О, спасибки, что на мысль новую навел, а то я что то так в рамках обсуждения и размышляю. Про другие варианты и не думаю Да, для опеки это хороший вариант они предусмотрели.

Комментарий

О, спасибки, что на мысль новую навел, а то я что то так в рамках обсуждения и размышляю. Про другие варианты и не думаю Да, для опеки это хороший вариант они предусмотрели.
                                    Ипотека в силу закона в контексте супружеского согласия никаких законодательных поправок не требует, ибо ее основанием не является сделка супруга.

Комментарий

• Постановление Правительства РФ от 27 июня 2018 г. № 738 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния"
                                      Единый госреестр записей актов гражданского состояния: правила ведения, получения доступа.
                                      Урегулированы вопросы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
                                      Так, определено его содержание, порядок формирования. Доступ к реестру предоставляется органам ЗАГСа, органам местного самоуправления, МФЦ, консульским учреждениям, Минюсту России, МИДу России.
                                      Работники уполномоченных органов будут иметь доступ к ведению реестра после прохождения процедур регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации в соответствующей федеральной информационной системе.
                                      Реестр состоит из двух разделов. Первый - реестр записей актов гражданского состояния. Второй - реестр сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных за рубежом по законам соответствующих государств в отношении российских граждан. Соответствующие положения вступают в силу с 1 января 2019 г.
                                      Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок. Правила ведения реестра вступают в силу с 1 октября 2018 г.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!

Помогите пожалуйста разобраться.

Первая ситуация: с обоими супругами заключен целевой кредитный договор на приобретение недвижимости. По ДКП собственником становится один из супругов. С регистрацией права собственности на его имя одновременно регистрируется ипотека в силу закона.
                                        Вопрос, требуется ли нотариальное согласие другого супруга на ипотеку?
                                        Вроде бы ответ очевиден: не требуется, т.к. закон содержит исключение для ипотеки в силу закона - согласно ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об ипотеке» если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа, такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества, за исключением ипотеки в силу закона.
                                        Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ «Об ипотеке» на имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
                                        В нашем случае с момента госрегистрации возникает право собственности на имя одного из супругов, т.е. совместная собственность, которая тут же передается в ипотеку – значит, требуется согласие супруга на ипотеку? В какой форме должно быть согласие: в простой письменной или нотариальной?

Вторая ситуация: в обеспечение обязательств по кредитному договору один из супругов по договору ипотеки передает в ипотеку права аренды недвижимого имущества.
                                        Требуется ли нотариальное согласие другого супруга на передачу в ипотеку прав аренды?

Заранее благодарю!

Комментарий

• Первая ситуация: значит, требуется согласие супруга на ипотеку?
                                          Нет, п. 3 ст. 335 ГК РФ

Вторая ситуация: в обеспечение обязательств по кредитному договору один из супругов по договору ипотеки передает в ипотеку права аренды недвижимого имущества.Требуется ли нотариальное согласие другого супруга на передачу в ипотеку прав аренды?

Да, требуется нотариальное

Комментарий

• Все привет!
                                            Наверно обсуждали где то, но я не встречал.
                                            Вопрос простой - есть согласие супруга не на конкретную сделку залога недвижимости, а на любые залоги по недвижимости. Вопрос: сколько на практике оно действует. Т.е. как суды и Росреестр сроки по таким согласиям определяют.
                                            Законодательно это не закреплено, но как то смущает меня когда клиент приносит согласие годичной давности.

Комментарий

• Вопрос простой - есть согласие супруга не на конкретную сделку залога недвижимости, а на любые залоги по недвижимости.
                                              Надо на конкретную, ст.157.1 гк

Пункт 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
                                              Статья 157.1 ГК РФ не предусматривает возможности выдачи третьим лицом общего согласия на совершение любых сделок с конкретно не определенным имуществом. Допустимость такого согласия может устанавливаться законом или вытекать из особенностей правоотношений сторон сделки и третьего лица, согласующего ее.

сколько на практике оно действует.

хоть сколько, пока не отозвано с уведомлением сторон сделки (см. п 56 того же ПП № 25)

Комментарий

Законодательно это не закреплено, но как то смущает меня когда клиент приносит согласие годичной давности.
                                                С одной стороны есть позиция, что срок устанавливается лицом, выдавшим согласие, а если срока нет, то оно считается бессрочным.
                                                С другой стороны на практике сталкивался с решениями судов, в которых указывалось, что согласие выдавалось задолго (около двух лет) до совершения сделок и уже не имеет отношения к данным конкретным сделкам (как в связи с изменившимися обстоятельствами, так и аннулированием такого согласия).
                                                "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

совершение любых сделок с конкретно не определенным имуществом
                                                  А если имущество определили, но сделки любые? По идее ст. 157.1 ГК РФ только имущество обязывает конкретизировать.

Комментарий

А если имущество определили, но сделки любые? По идее ст. 157.1 ГК РФ только имущество обязывает конкретизировать.
                                                    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов

ст.35 СК

В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.​​​​​​

ст.157.1 ГК

Комментарий

• Сообщение от Stolz2 Посмотреть сообщение
                                                      С другой стороны на практике сталкивался с решениями судов, в которых указывалось, что согласие выдавалось задолго (около двух лет) до совершения сделок и уже не имеет отношения к данным конкретным сделкам (как в связи с изменившимися обстоятельствами, так и аннулированием такого согласия).
                                                      Вот и нас похожая ситуация - клиент дал год назад согласие на все подряд, но с четким указанием имущества. Сделку год назад заключили, а теперь перекредитовываемся и новую сделку заключаем. Клиент, хочет и эту сделку под старое согласие заключить.

Комментарий

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ст.35 СК ​ В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие. При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.​​​​​​ ст.157.1 ГК
                                                        Согласен!!! Спасибки

Комментарий

Вот и нас похожая ситуация - клиент дал год назад согласие на все подряд, но с четким указанием имущества. Сделку год назад заключили, а теперь перекредитовываемся и новую сделку заключаем. Клиент, хочет и эту сделку под старое согласие заключить.
                                                          Даже если рег.палата "пропустит", риски оспаривания такой сделки есть.
                                                          Лучше получите нормальное согласие.

Комментарий

Даже если рег.палата "пропустит", риски оспаривания такой сделки есть. Лучше получите нормальное согласие.
                                                            Согласен с вами на 100%.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X