28 октября, среда 23:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Согласие супруга на совершение сделки другим супругом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Andrjulisk, Спасибо. Тоже считаю что можно.
    Но как то стремно. Судебной практики пока не нашел.

Комментарий

• Stanger, Последующее согласие (одобрение) супруга договора ипотеки противоречит ст. 35 СК РФ, да и Росреестр без такого согласия приостановит регистрационные действия.

Комментарий

• Сообщение от Сергей Римша Посмотреть сообщение
        Последующее согласие (одобрение) супруга договора ипотеки противоречит ст. 35 СК РФ
        А в чем именно заключается противоречие?

Сообщение от Сергей Римша Посмотреть сообщение
        Росреестр без такого согласия приостановит регистрационные действия
        Не могу понять, по твоему получается, что если согласие получено, после подписания договора ипотеки (а теперь договор ипотеки вступает в силу с момента подписания), и представлено на регистрацию, то рег. орган откажет в регистрации ипотеки?
        Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

• Andrjulisk,
          1. п. 3 ст. 35 СК РФ:
          3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
          т.е. следует, что согласие - предварительное условие сделки: для того, чтобы заложить квартиру необходимо получить согласие супруга.
          1. Я имел ввиду отсутствие согласия на момент предоставления документов на регистрацию.

Комментарий

• Сергей Римша, А ГК говорит, что такое согласие может быть как предварительным, так и последующим. Поэтому и вопрос задал, считая что есть правовая неопределенность в этой ситуации.

Комментарий

• Stanger, гражданское законодательство применяется к семейным отношениям субсидиарно, поэтому, на мой взгляд, неопределенности тут нет. Согласие супруга в силу ст. 157.1 ГК может быть последующим.

Комментарий

• Сообщение от Сергей Римша Посмотреть сообщение
                3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
                т.е. следует, что согласие - предварительное условие сделки: для того, чтобы заложить квартиру необходимо получить согласие супруга.
                Сергей, я не думаю, что указанная формулировка говорит о недействительности согласия полученного после заключения сделки. Тем более абз. 2 п. 3 ст. 35 СК говорит о последствиях несоблюдения формы - только право на признание сделки недействительной, а не ее ничтожность. ИМХО не один суд не "зарубит" сделку, если будет последующее одобрение супруга. Это как с одобрением заинтересованных сделок в АО и ООО - по общему правилу должна быть одобрена до сделки (например п. 1 ст. 83 208-ФЗ, но признать недействительной можно, если только отсутствовало последующее одобрение абз. 6 п. 1 ст. 84 208-ФЗ). Тем более, при существовании ст. 157.1 ГК, да и исходя из разумности поведения (зачем формально "рушить" сделку если нет ущемления интересов супруга) - никакого смысла не вижу в запрете на последующее одобрение.

Комментарий

• Уважаемые коллеги! Огромная просьба помочь советом, своим видением ситуации....
                  Исходная ситуация: Заемщиком был получен ипотечный кредит, при этом покупка была осуществлена полностью за кредитные средства. Муж заемщика выступает поручителем по кредитному договору. При этом им было предоставлено нотариальное согласие на покупку и залог приобретаемой недвижимости.
                  Впоследствии, заемщик заключил с банком соглашение об отступном, при регистрации которого предъявлялось то самое согласие супруга на залог (новое согласие супруга конкретно на отступное не делалось). Все делалось с общего согласия, естественно муж был в курсе. Теперь супруг пытается доказать, что про отступное не знал, согласия не давал. Каковы на Ваш взгляд шансы у супруга доказать в суде свою точку зрения?
                  Нюанс: покупка полностью за счет кредитные средства, из основного долга по кредиту не погашено ни единой копейки.
                  Заранее спасибо за высказывание своей точки зрения.

Комментарий

• Сообщение от Aleksandr_K Посмотреть сообщение
                    Каковы на Ваш взгляд шансы у супруга доказать в суде свою точку зрения?
                    хорошие. Но какой в этом смысл..

Комментарий

• Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
                      хорошие. Но какой в этом смысл..
                      Он хочет признать сделку по отступному недействительной, вернуть все в первоначальное состояние, далее долго и муторно судиться с банком при этом пользоваться жильем... У меня вопрос такой: можно ли признать нотариальное согласие супруга на залог автоматически его согласием и на отступное?

Комментарий

• Aleksandr_K, Это же разные сделки (залог и отступное).

Комментарий

• Решение Верховного Суда РФ от 8 октября 2015 г. N АКПИ15-1048
                          Для приобретения супругом государственной или муниципальной земли в собственность без проведения торгов не требуется нотариально заверенное согласие второго супруга.
                          В определенных случаях земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и организациям без проведения торгов.
                          Если земельный участок предстоит образовывать или его границы подлежат уточнению, требуется предварительное согласование предоставления участка.
                          В уполномоченный орган подается заявление о предварительном согласовании. К нему прилагаются в т. ч. документы, подтверждающие право заявителя на приобретение участка без проведения торгов.
                          Перечень таких документов утвержден приказом Минэкономразвития России.
                          Согласно этому приказу в случае приобретения земли в собственность одним из супругов к заявлению прилагается нотариально заверенное согласие супруга на приобретение участка в собственность.
                          Верховный Суд РФ признает эту норму недействующей со дня вступления его решения в законную силу. Дело в том, что она не соответствует федеральному законодательству.
                          Так, Земельный кодекс РФ не содержит норм, обязывающих гражданина подтверждать право на приобретение земельного участка без проведения торгов нотариально удостоверенным согласием супруга.
                          В силу Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное согласие супруга необходимо для совершения другим супругом сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации.
                          Однако реализация права на приобретение земли без проведения торгов не является сделкой по распоряжению недвижимостью и сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации.
                          Оспариваемая норма вводит для граждан дополнительную обязанность, не предусмотренную законом.
                          http://www.garant.ru/hotlaw/federal/670429/

Комментарий

• изучая опыт коллег

Муж передает в ипотеку здание, являющееся объектом ОСС. Супруга письмом выражает свое согласие на передачу имущества в ипотеку.
                            В дальнейшем, при увеличении, скажем, лимита кредитования и соответствующей корректировке договора ипотеки, вы спрашиваете согласие супруги на подобное изменение ипотеки?
                            Последний раз редактировалось Андрей Шидловский; 19.01.2016, 12:47.

Комментарий

• Сейчас надо плясать от новой редакции п. 3 ст. 35 СК РФ:

"3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга."

Комментарий

• Сообщение от Андрей Шидловский Посмотреть сообщение
                                Муж передает в ипотеку здание, являющееся объектом ОСС. Супруга письмом выражает свое согласие на передачу имущества в ипотеку.
                                В дальнейшем, при увеличении, скажем, лимита кредитования и соответствующей корректировке договора ипотеки, вы спрашиваете согласие супруги на подобное изменение ипотеки?
                                тут вот что с недавнего времени (параллельное обсуждение затронутой вами темы ведется зд. (начиная с постов двухдневной давности): http://bankir.ru/dom/threads/120114-...года/page7)

думаю, что поскольку
                                1) с одной стороны, при увеличении объема обеспечиваемого обязательства создаются правовые условия для увеличения имущественной массы, подвергаемой риску выбытия из общей совм.соб-сти супругов,
                                2) с другой стороны, в рег.запись об ипотеке сведения об изменении объема обеспечиваемого об-ва не вносятся,
                                3) с третьей стороны, связываться с гражданами, которые в любой момент вправе организовать кредитору раздел имущества либо брачный договор,
                                имеет смысл в сделке, из которой возникает право залогодержателя на увеличение имущественного требования к должнику, на стороне залогодателя указать множественность лиц в составе формальных собственников - супругов

Комментарий

Мы не берем, т.к. в договоре есть фраза, что при увеличении объема обязательств на опред-ю сумму (обычно довольно большая) ипотека обеспечивает их на измененных условиях. Поэтому и договор ипотеки у нас не корректируется
                                  А в принципе, дело не в том, регистрируется ли допник, а в том будет ли он сделкой по распоряжению недвижимым имуществом.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
                                  ...
                                  3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
                                  ...
                                  Я думаю, что такой допник будет такой сделкой, соответственно согласие супруга требуется.
                                  Последний раз редактировалось Andrjulisk; 19.01.2016, 14:35.

Комментарий

• Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                                    имеет смысл в сделке, на стороне залогодателя указать множественность лиц в составе формальных собственников - супругов
                                    Согласен, давно требую подпись супругов на договорах.

Комментарий

• Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                                      Согласен, давно требую подпись супругов на договорах.
                                      в свое время внедрили практику указания на стороне контрагента банка всех формальных собственников, когда имущество находится в ОССС (за исключением селок, регистрируемых в ФРС, ибо регистратор "не поймет")

Комментарий

• Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
                                        Мы не берем, т.к. в договоре есть фраза, что при увеличении объема обязательств на опред-ю сумму (обычно довольно большая) ипотека обеспечивает их на измененных условиях. Поэтому и договор ипотеки у нас не корректируется
                                        А в принципе, дело не в том, регистрируется ли допник, а в том будет ли он сделкой по распоряжению недвижимым имуществом.
                                        Я полностью согласен с тем, что если договор содержит согласие на увеличение объема обеспеченного долга, изменение сроков и пр. (в пределах, разумеется), согласие супруга брать не нужно, ведь он/она уже согласились с договором на соответствующих условиях (в противном случае и первого согласия нет ). А вот если такого предварительного согласия нет, то, думаю, обратиться к супругу все же нужно, поскольку предыдущее согласие на передачу объекта ОСС было дано при конкретных условиях договора ипотеки.

Комментарий

регистрируемых в ФРС,
                                          На допе к договору ипотеки как- то ставили закорючку супруга с фразой "согласен", прокатило.

Комментарий

А вот если такого предварительного согласия нет, то, думаю, обратиться к супругу все же нужно, поскольку предыдущее согласие на передачу объекта ОСС было дано при конкретных условиях договора ипотеки.
                                            Ага, тоже считаю, что нужно нотариальное согласие, т.к. такой допник будет сделкой по распоряжению недвижимым имуществом - меняются условия при которых имущество могут забрать

Комментарий

• Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                                              На допе к договору ипотеки как- то ставили закорючку супруга с фразой "согласен", прокатило.
                                              это без проблем (и само собой),
                                              для кредитора нет хуже вредителей, чем супруги в состоянии имущественного спора

Комментарий

• Кстати, если увеличивается срок кредита, то это и в ЕГРП отражать нужно, т.е. вносить изменения в реестр, соответственно допник туда предоставлять, т.к. это срок ипотеки.

Комментарий

в состоянии имущественного спора
                                                  который могут умышленно инициировать, чтобы избежать отв-ти (не знаю как у вас, в РБ это не редкий случай)

Комментарий

который могут умышленно инициировать, чтобы избежать отв-ти (не знаю как у вас, в РБ это не редкий случай)
                                                    география не изменяет человеческую природу (муж и жена - одна сатана)

Комментарий

т.к. это срок ипотеки.
                                                      это что такое?

Комментарий

это что такое?
                                                        Вот, что это
                                                        Приложение N 1
                                                        к приказу Минэкономразвития России
                                                        от 23 декабря 2013 г. N 765

ПРАВИЛА
                                                        ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ
                                                        ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, СОСТАВ НОМЕРА РЕГИСТРАЦИИ
                                                        96. В записи об ипотеке подраздела III-2 указываются:
                                                        ....
                                                        срок: дата возникновения ипотеки в соответствии с договором об ипотеке и срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом.

Комментарий

срок: дата возникновения ипотеки в соответствии с договором об ипотеке и срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом.
                                                          верно,
                                                          но не срок ипотеки

Комментарий

но не срок ипотеки
                                                            Согласен, просто поторопился

Комментарий

• Всем доброго дня!
                                                              Коллеги, как полагаете имеет ли практический смысл брать согласие супруги на заключение договора поручительства с фразой "Я согласна, что Банк в случае ненадлежащего исполнения обязательств Должником вправе обратить взыскание на совместно нажитое с супругом имущество".

Сам на этот счет сильно сомневаюсь, т.к. обязательство то не общее, под п. 2 ст. 45 СК не попадает. Но очень уж хочется обратить взыскание на имущество без его дележки.
                                                              То, что само по себе согласие не требуется, это понятно. Интерес именно в указанной фразе

Комментарий

Обработка...
                                                              X