17 июня, четверг 12:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вклады в пользу третьих лиц

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • solus rex, простите я не смогла прочесть между строк Вашего поста ответа на мой вопрос: Вы делаете доп соглашение на замену стороны в договоре? делаете новую редакцию договора?

    Комментарий


    • solus rex, простите я не смогла прочесть между строк Вашего поста ответа на мой вопрос: Вы делаете доп соглашение на замену стороны в договоре? делаете новую редакцию договора?

      Комментарий


      • Флора, нет, все делается - как описано (никаких доп.соглашений и новый договоров)

        Комментарий


        • Вклад в пользу юр. лица-нерезидента в валюте

          Коллеги, подскажите, что думаете по поводу такой юридической конструкции?

          Банк открывает вклад в пользу третьего лица (юрика) – нерезидента Х в ин. валюте в оплату ЦБ по договору между ним и Х. Денежные средства в оплату ЦБ Банк зачисляет на вкладной счет напрямую без открытия расчетного счета для Х. По окончании вклада Банк, как агент, уплачивает налоги напрямую со вкладного счета. Есть ли дефекты? Спасибо

          Комментарий


          • смахивает на схематоз с использованием счета по вкладу юридического лица для расчетов, что недопустимо у целом...

            Комментарий


            • Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
              смахивает на схематоз с использованием счета по вкладу юридического лица для расчетов, что недопустимо у целом...
              Я посмотрел ветки на эту тему на форуме. До уплаты налога никаких особых запретов, как пояснял наш уважаемый модератор, не усматривается (юр. лицо может открыть в пользу юр. лица нерезидента вклад, единственный вопрос - если расчеты прошли в валюте, можно ли открыть тоже в валюте?). В части уплаты налога - есть сомнения в силу ч. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ.

              Комментарий


              • leibniz,
                я правильно вас понимаю:
                1) между банком (далее - КО) и юр.лицом-нерезидентом заключена возмездная сделка (КО приобрело у нерезидента ценные бумаги)
                2) цена бумаг указана в иностранной валюте или в эквиаленте?
                3) цена покупки перечисляется на депозитный счет, открываемый в КО, в целях завершения расчетов между стороная сделки купли-продажи бумаг?

                если так (за исключением вопроса о валюте расчетов), то самое некомфортное в данной схеме то, что КО будет выступать и банком и первоначальным вкладчиком (особенности ДБВ в пользу третьего лица), т.е. сделка первоначально у банка с самим собой,

                в чем затруднение перечислить требуемую сумму по платежн.реквизитам продавца?
                на худой конец, оформить ДБС с продавцом и пополнить депозитный счет в порядке ст.841 ГК?
                Последний раз редактировалось solus rex; 24.10.2012, 16:13.

                Комментарий


                • Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                  leibniz,
                  я правильно вас понимаю:
                  1) между банком (далее - КО) и юр.-нерезидентом заключена возмездная сделка (КО приобрело у нерезидента ценные бумаги)
                  2) цена бумаг указана в иностранной валюте или в экиваленте?
                  3) цена покупки перечисляется на депозитный счет, открываемый в КО, в целях завершения расчетов между стороная сделки купли-продажи бумаг?

                  если так (за исключением вопроса о валюте расчетов), то самое некомфортное в данной схеме то, что КО будет выступать и банком и первоначальным вкладчиком (особенности ДБВ в пользу третьего лица), т.е. сделка первоначально у банка с самим собой,

                  в чем затруднение перечислить требуемую сумму по платежн.реквизитам продавца?
                  на худой конец, оформить ДБС с продавцом и пополнить депозитный счет в порядке ст.841 ГК?
                  Спасибо, solus rex, что подключились.
                  Действительно, слабое место такой конструкции - совпадение КО и вкладчика. ДБС продавец принципиально открывать не хочет. Прямых запретов мы не видим, кроме уплаты налогов на доходы продавца-вкладчика. Но с другой стороны, мы начисляем проценты на отдельный счет, с которого уплатим налоги.

                  Комментарий


                  • Сообщение от leibniz Посмотреть сообщение
                    ДБС продавец принципиально открывать не хочет.
                    но можно оплатить ему на имеющийся у него банковский счет,

                    ДБВ в пользу третьего лица желательно не изобретать (если сумма серьезная, ибо "вкладная" сделка будет настольной книгой проверяющих),
                    проще оформить с контрагентом двустонний ДБВ до востр. (если уж оч надо - срочный) и зачислить на него ср-ва

                    Комментарий


                    • интересное регулирование:

                      СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
                      5. ... Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

                      ГК Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц
                      1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
                      2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X