18 августа, воскресенье 11:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу учиться! (О высшем и послевузовском проф. образовании; тема для дипломников)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Насколько помню
    1. При приобретении - госпошлина за гос.регистрацию (сбор) см.гл.25.3. НК РФ
    2. Собственник з/у и жилого дома: зем налог+ налог на имущество ф/л - см. НК РФ часть 2
    Номера статей и размеры налогов / сборов найдете сами (воспользуйтесь СПС Гарант или К+ - базы НПА есть в своб доступе на сайтах Гарант и К+)

Комментарий

• Здравствуйте!
      В своём провинциальном городе столкнулся с неприятной ситуацией. Пошёл на практику в Сбербанк. Полгода назад было плохо, но стало ещё хуже. Для отчёта по преддипломной практике в соответствии с учебной программой мне нужен теоретический материал и приложение в виде заполненных образцов различных банковских документов.

Мне сходу сказали, что сейчас не до этого. Дали чей-то старый отчёт в электронном виде и сказали, чтобы за это я 10 недель носил им кофе, ходил за сигаретами и перебирал мусор в архиве.

Но это только теоретическая часть. А как же документы? Я же не прошу давать мне документы для служебного пользования. Только то, что указано в методических указаниях. В ответ я услышал много чего неприятного. Мол, радуйся, что мы тебя на практику взяли. И зачем тебе документы? Мы же тебе дали чужой отчёт. Радуйся!

Вот теперь правлю теорию (очень много ссылок на уже недействующие законодательные акты). А как быть с документами? Хочу найти в Интернете всевозможные образцы, чтобы потом самому изменить шапочку (как будто я проходил практику в таком-то отделении Сбербанка).

Может, опытные банкиры подскажут, где в Интернете можно найти как можно больше банковских документов в одном месте? А то стал искать, но дело продвигается очень медленно.

Что требуется:
      1. Организационная структура Сбербанка

2. Кредитные операции
      1) кредитная заявка
      2) ТЭО кредита
      3) Расчёт показателей кредитоспособности
      4) Кредитный договор
      5) Распоряжение о выдаче кредита
      6) Срочное обязательство
      7) Договор залога

3. Работа банка по привлечению ресурсов
      1) анализ состава и структуры ресурсов банка (собственных и привлечённых)
      2) депозитный договор с физическим и юридическим лицом
      3) договор межбанковского кредита

4. Операции банка с ценными бумагами
      1) акции
      2) облигации
      3) банковские сертификаты
      4) государственные ценные бумаги
      5) векселя

5. Организация и регулирование денежного обращения, кассовые операции
      1) кассовые заявки клиентов
      2) лимит остатка кассы

6. Финансирование и кредитование под инвестиционные проекты
      1) инвестиционная стратегия Сбербанка
      2) документы по оформлению и осуществлению финансирования объектов капитального строительства при подрядном и хозяйственном способах
      3) лизинговые операции банка

7. Валютные операции
      1) валютные операции
      2) формы международных расчётов

8. Прочие операции Сбербанка

1-8 – это названия разделов. А ниже идут названия документов или же операций, которые оформляются каким-либо документом. Так вот у нас на кафедре требуют именно это. А что касается теории, то считают, что её и так можно с Интернета скачать. А самое главное – это документы. Мол, нет документов – значит ты не был на практике.

А если я пошел в банк, а мне там дали ту же самую теорию, а с бумажками просили не приставать? Получается, вроде как и был в банке, а вроде как и нет.

Так что если кто-то знает в Интернете толковый сайт с бесплатным доступом к банковской документации, то, пожалуйста, сообщите. Естественно, я не жду, что вы начнёте присылать мне отсканированные документы.

Просто подскажите, есть ли достойные ресурсы по данной теме. Ил придётся на поиск каждого документа тратить по дню?

Комментарий

• Gothic, Вам нужны внутренние документы Сбера попросить - различные положения, инструкции. Там все формы есть. И еще - по-моему есть КонсультантСбербанк. Поинтересуйтесь в банке.
        Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Да я уже боюсь к ним подходить. Они там как будто человеческим мясом питаются.

Нашёл в Интернете несколько сайтов с формами банковских документов. Правда, не гарантии, что они ещё актуальны. Это типичные сателлиты с ворованным контентом. Возможно, что-то и не действует. Но кредитные договора, договора залога, поручительства и прочее, думаю, не потеряли своей актуальности.

Только вот не могу найти образцы ценных бумаг Сбербанка. Надо или фото, или ксерокопию:
          1) акции
          2) облигации
          3) банковские сертификаты
          4) векселя

Очень странно, что на официальном сайте Сбербанка есть раздел «Операции с ценными бумагами». Но там всего несколько строчек текста. А картинок нет. А какая же это сказка без картинок? А если серьёзно, то я даже не знаю, где в Интернете найти копии этих документов, если даже на официальном сайте их не показывают. Как будто я хочу подделать облигации, честное слово. Уже и посмотреть нельзя.

Комментарий

• Экзамен для юриста
            Елена Денисова denisova@smi.ru
            17 апреля 12:29 MCK

Президент Дмитрий Медведев собрал в Кремле президиум Ассоциации юристов России. Обсуждалась реформа юридического образования, призванная решить проблему перепроизводства правоведов.

16 апреля, в Кремле Дмитрий Медведев встретился с членами президиума Ассоциации юристов России (в него, в частности, входят деканы и ректоры крупных вузов). Президент решил обсудить с ними качество юридического образования в стране, которое зачастую оставляет желать лучшего. По этому случаю пригласили в Кремль и министра образования и науки Андрея Фурсенко.

Известно, что Медведев сам по образованию юрист. Причем на качество обучения ему жаловаться явно не приходится - он окончил Санкт-Петербургский университет, пишет "Комсомольская правда". "Очевидно, что количество далеко не всегда переходит в качество. Когда я сам учился в университете, юридических учебных заведений в городе Ленинграде было, по-моему, два или три, но там давали хорошее образование. Когда я уезжал из Петербурга в 1999 году, таких учебных заведений было около пятидесяти, но, к сожалению, они уже готовили разных специалистов. И так везде", - отметил Медведев.

В 90-е годы в новой России популярными стали два профессиональных направления - юридическое и экономическое. Университеты ежегодно пачками выбрасывали молодых специалистов в этих областях, а количество высших учебных заведений, дававших соответствующее образование, стало расти как на дрожжах. Можно сказать, что только ленивые или принципиальные вузы не пооткрывали экономических и юридических факультетов. В итоге руководство страны в последние годы стало отчетливо понимать, что экономистов и юристов в России хоть отбавляй, а работать многим просто негде, зато образовался дефицит кадров для реального сектора экономики. Когда стране стали нужны инженеры, токари, слесари и прочие мастера на все руки, их попросту негде было найти, сетует "Российская газета".

Общая для страны тенденция, считает Медведев, привела к тому, что количество юристов стало "закритично высоким". Причем эти юристы зачастую не могут найти себе работу, а если находят, то это еще опаснее. "Я еще могу себе представить не до конца грамотного юриста, который помогает компании, юридическому лицу, хотя это тоже плохо, потому что может создать проблему самому предприятию, - заметил президент. - Но если такой выпускник оказывается в кресле следователя или адвоката, в конечном счете судьи, это еще страшнее. Это может иметь очень серьезный негативный эффект для всей нашей страны".

Претензии к качеству юридического образования - тот редкий случай, когда воедино сошлись мнения всего правового сообщества страны - судей, прокуроров, адвокатов, ученых-правоведов и даже чиновников от минобразования. В стране уже есть институты, чьих выпускников просто не принимают в серьезные структуры - как государственные, так и коммерческие. Их не берут, потому как появились серьезные подозрения, что для успешной сдачи экзаменов в этих вузах требуются не столько знания, сколько деньги.

"Сегодня в России более 700 тысяч студентов, которые получают дипломы юристов, но настоящих юристов из этого числа будет существенно меньше, - считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. - Я не хочу никого обижать, но если 10-15 процентов этих людей получают реальное достойное юридическое образование, то это может быть и не самый плохой результат".

Бороться с перепроизводством юристов президент предложил нормативными актами, которые, по сути, запускают реформу юридического образования, отмечает "Коммерсантъ". На закрытой части заседания обсуждался вопрос утверждения новых госстандартов обучения юриспруденции. Среди новшеств - обязательная юридическая практика для выпускников, аналогичная медицинской интернатуре. Предлагается также массовое учреждение так называемых вузовских юридических клиник - бесплатных юридических консультаций на базе учебных заведений, в которых и будут стажироваться студенты. Новые госстандарты должны включить и требования к условиям обучения: к примеру, студенты-криминалисты должны иметь доступ к современным криминалистическим лабораториям.

Предлагается изменить и правила аттестации. Так, помимо госэкзамена в вузе перед выходом на работу выпускник юридического вуза обязан будет пройти квалификационное испытание - так называемый экзамен по профессии, распространенный на Западе. К обязательному письменному экзамену для кандидатов в судьи неоднократно призывал глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Эту идею развил ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев. По его мнению, "диплом юридического вуза должен быть не более чем основанием для допуска к квалификационному экзамену".

Приоритетный блок предложений по реформе касается оптимизации сети юридических вузов. Так, проект готовящегося президентского указа предполагает утверждение перечня юридических вузов, которые получат право на выдачу дипломов гособразца. Радикальные предложения, которые обнародовал глава Счетной палаты Сергей Степашин, сводятся к административному решению проблемы: речь идет о сохранении обучения юриспруденции лишь в 12 госвузах. Юрфаки остальных вузов предлагалось признать непрофильными и "рекомендовать" им прекращение набора студентов уже с нового учебного года. Статистика говорит, что крупные российские компании сегодня принимают на работу выпускников не более 20 юридических вузов из 500. Кроме того, было предложено отменить армейские отсрочки для студентов юрфаков непрофильных вузов.
            SMI.ru 17.04.09

Комментарий

• Люди добрые,помогите пожалуйста! Пишу диплом о методах совершенствования мотивации в банке! Информацию банк совсем не предоставил, а писать что-то нужно. Если не сложно пришлите мне кто-нибудь информацию об оплате труда в банке, т.е. Положения об оплате и мотивации в банке! Если есть,то по-возможности еще бы и штатное расписание! Буду очень благодарна) мой адрес yayaya-87@mail.ru

Комментарий

• Всем здравствуйте! Помогите,пожалуйста, решить задачу!Очень надо!
                Военный прокурор Комов С. И. опротестовал приговор военного суда военного гарнизона в отношении заместителя командира полка подполковника Иванова В. E., осужденного за злоупотребления служебным положением.В протесте указывалось, что гарнизонный военный суд не мог рассматривать дело ввиду того, что осужденному до суда было присвоено звание полковника, а председательствующий состава суда имеет звание подполковника.Дайте оценку действиям прокурора. Правомочен ли председательствующий суда в звании подполковника рассматривать дело по обвинению полковника?

Это кажется называется субординацией?!Никак не могу про это найти в законах относящихсь к вонным судам!!!Кто знает, помогите!Очень надо!Заранее благодарна!

Комментарий

• Ксения Александрова,
                  Хватит постить в разных темах. Здесь форум для профессиональных вопросов,а не клуб помощи студентам!!!!!!!!

Комментарий

• Прокурор перепутал РФ с США, а УПК с Кодексом воен.юстиции.
                    "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

• МАГИСТРАТУРА!

Товарищи! что вы думаете относительно магистратуры по юридическому направлению. Кто - нибудь учился или учиться...как впечатление? стоит ли игра СВЕЧ и денег!

Комментарий

• Российские вузы откажутся от заочников и вечерников
                        вчера, 23:15
                        ОбразованиеОбщество39201618Минобрнауки подготовило проект приказа, где перечислены специальности, по которым запрещается предлагать вечернюю, заочную форму обучения и экстернат. Например, планируется, что в бакалавриате специальность «философия» нельзя будет получить в форме экстерната, а «психологию» и «политологию» — заочно. Не допускается экстернат для педагогов, реставраторов, дизайнеров. А также для экономистов и менеджеров.

Что касается магистратуры, то ни заочно, ни в виде экстерната нельзя будет получить образование по специальностям «филология», «политология», «история», «психология». Для популярных специальностей «юриспруденция» и «журналистика» оставлен лишь экстернат.Заочно стать магистром-юристом или журналистом не получится. По международным отношениям, зарубежному регионоведению возможна только дневная магистратура. Для специальностей, связанных с физической культурой, недопустим экстернат.

Но до тех пор пока приказ не будет подписан и не вступит в силу, вузы имеют право продолжать набирать студентов-заочников, вечерников и разрешать им экстернат. Сейчас приказ проходит юридическую экспертизу.
                        http://news.rambler.ru/13822153/

Комментарий

• solus rex, Сейчас приказ проходит юридическую экспертизу заочную

Комментарий

• Дмитрий Коган, признаться, заранее уже боюсь этих - выходцев из юриспрудирующего экстерната

Комментарий

• ...В 1890 году власти смягчились, и разрешили готовиться экстерном к экзаменам на адвоката. В ноябре 1891 года Владимир Ульянов сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского университета[11]. После этого он изучил большое количество экономической литературы, особенно земских статистических отчётов по сельскому хозяйству.
                              http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...BD.D0.B8.D0.B5

Комментарий

• Ну не было у нас физкультуры и что?
                                Ещё вопрос, как дневники вообще поступили

Комментарий

• Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
                                  видимо узнали в вас юриста )))
                                  Пока не отчислили, это просто я в реквизитах платежа накосячила. Т.ч. муки творчества продолжаются

Комментарий

• Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
                                    Пока не отчислили, это просто я в реквизитах платежа накосячила. Т.ч. муки творчества продолжаются
                                    В смысле, ты чего - С эконом фака отчисляют? Да там же после юрфака все без проблем сдается. Они же халявщики по сравнению с юрфаком
                                    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

• Andrjulisk, отчислять не отчисляют, но мне работы всякие писать надо, а я уже который месяц перечитываю 1-й лист наброска статьи (правда, она большей частью состоит из цитат), слова на нем местами переставляю, а чтоб разом вычитать этот сумбур от начала и до конца, выкинуть лишнее и хоть как-то абзацы по темам сгруппировать - никак, уже не говоря о том, чтобы привести это всё в читаемый вид.
                                      ЗЫ: на юрфаке я троишницей была, т.ч. у меня и халява с трудом идет

Комментарий

• Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
                                        на юрфаке я троишницей была, т.ч. у меня и халява с трудом идет
                                        Я не про это, а про то, что на экномфаке не так строго спрашивают. Помню как на юрфаке у нас если просто учебник прочитал, то к семинару считай не готов - надо было отдельные монографии на тему почитать, посидеть в библиотеке, понять препода, что бы не привести мнение того с кем он "воюет", а когда на экономе учился - если учебник нормально усвоил, то проблем уже нет

Комментарий

• Ага. А я в итоге иногда задаю себе вопрос "а зачем оно надо было?" Тот пласт информации, который необходим в работе? у целом можно было запросто освоить и имея только одно высшее образование. Хорошо хоть в итоге от диссертации отказался.

Комментарий

• Andrjulisk, у меня на юрфаке не так всё жестко было
                                            К тому же я знаю секрет: если сесть на краю первого ряда, то выпадешь из поля зрения препода и тебя практически не спрашивают.

Комментарий

• Den_ver, Не знаю, тогда мне казалось, что знание экономических процессов поможет более глубоко понять и юридические моменты, все таки "право это надстройка экономики". Сейчас уже трудно судить помогло это или нет
                                              Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
                                              К тому же я знаю секрет: если сесть на краю первого ряда, то выпадешь из поля зрения препода и тебя практически не спрашивают.
                                              У нас это не прокатывало. До сих пор помню семинары по криминологии - если в начале семинара сам не сказал, что не подготовился и это в процессе семинара выяснилось, то зачет раза с восьмого сдашь

Комментарий

• Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
                                                тогда мне казалось
                                                мне тоже

Комментарий

• Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
                                                  на экномфаке не так строго спрашивают
                                                  зависит от препода. помню один препод-зверь за 2 года вел у нас 3 предмета - народ сдавал с потерями, а инвестиции так процентов 20 с первого раза не сдали.

Комментарий

• Коллеги, а что у вас автоматом не сталивили зачеты и экзамены? У нас если в течение учебного года готовишь рефераты, то в конце года ставили всЁ автоматом Вот только госы пришлось сдавать, халявы не было Хорошо, что в мое время я сдавала 3 части ГК, щас студентам вообще не повезло, думаю их еще будут спрашивать новые изменения в целях любознательности

Комментарий

• Муся, какие-то перезачли с первого образования + правоведение проставили)))
                                                      а из автоматов по-моему только бухучет удалось получить

Комментарий

• AlexBel, Все равно даже в общем на юрфаках больше трясут. У нас на экономе помню статистику тоже далеко не все осилили, но все равно это не сравнится с гос правом на юрфаке, после которого даже отличники с тройке радовались - тогда, помню, процентов 30-40 "вылетело".

Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
                                                        Коллеги, а что у вас автоматом не сталивили зачеты и экзамены?
                                                        Автоматы были оч редко - для них надо было "жить" в библиотеке.

Комментарий

• Муся, Автоматы ставили, не так часто , конечно, но все зависело от политики кафедры и конкретного препода. А также от активности стдента на семинарах, особенно в решении задач (гр.право). Но очень часто об этом объявлялось непосредственно на самом экзамене (с зачетами обычно проще было, объявляли про автомат заранее). Это про юрфак МГУ.

Комментарий

• Andrjulisk, может быть просто второе проще получить потому что отношение другое и у студентов, и у преподов. сам с содроганием вспоминаю что госы по ТГП, когда народ мокрый выходил из аудитории, что по гражданскому праву, когда пришлось за 3 дня после ТГП прочитать 3 тома Толстого, Сергеева + лекции. На госах на втором образовании все было проще

Комментарий

• AlexBel, Да, наверное. На втором образовании подходы уже другие с обеих сторон.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X