13 ноября, среда 08:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу учиться! (О высшем и послевузовском проф. образовании; тема для дипломников)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Баск Доктор юридических наук, заведующий кафедрой Гражданского права Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург) Гонгало Бронислав Мячеславович.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist Будте добры вышлите мне то же. Только вот я не очень хорошо работаю с би-мылом. Кстати Mari так и не получил от вас ответа на моё письмо. Если можно вышлите мне статью (и желательно ваш ответ Mari если он уже готов) мне на мыло arni@verysell.ru.
      Буду вам очень признателен.
      Заранее спасибо
      Арни.
      С уважением
      Руководитель проекта www.peredsudom.ru
      Арсений
      arseniy-nikiforov@yandex.ru

Комментарий

Да , ребята .... К Вам только зайди на огонёк - сразу тумаков получишь.
        Не спорю - неустойка "стимулирует" исполнение обязательства. Не спорю - она указана в ГК в числе прочих способов обеспечения исполнения обязательства . Но ... Зачем - вослед неким авторам ГК - шедевры то выдавать:
        Обеспечение исполнения обязательств по своей сути не призвано "закрыть долг", а предназначено для того, чтобы обеспечить надлежащее исполнение обязательств.
        Во как - "по своей сути не призвано"! А я то думал по наивности, что тот же залог по своей сути как раз и призван служить резервным источником погашения долга. Блин, а разве "закрытие долга" - это не исполнение обязательства (по крайней мере, его существенной части) ?! Что ж тогда обязательство (берем пока - для простоты - кредит) и что ж его исполнение ?!

В том числе и путем применения мер ответственности. Кстати, неустойка призвана именно освободить лицо, понесшее убытки, от необходимости эти самые убытки доказывать. ... Так же и штрафы за нарушение ПДД обеспечивают соблюдение водителями этих самых ПДДов.

Тут то и гланды: разве можно приравнивать МЕРУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за неисполнение и САМО исполнение - а равно и обеспечение этого исполнения ! А раз уж о штрафах : так чем "по своей сути" хуже как обеспечение - кроме процедуры их определения (суд, доказывание и пр.) - штрафы и взыскание убытков за нарушение условий договора ? Тоже стимулируют .
        Владимир С.

Комментарий

Да , ребята .... К Вам только зайди на огонёк - сразу тумаков получишь.
          Угу
          Не спорю - неустойка "стимулирует" исполнение обязательства. Не спорю - она указана в ГК в числе прочих способов обеспечения исполнения обязательства .
          Угу,угу
          А я то думал по наивности, что тот же залог по своей сути как раз и призван служить резервным источником погашения долга. Блин, а разве "закрытие долга" - это не исполнение обязательства
          А это и есть исполнение обязательства тока в профиль Я взял кредит, должен его вернуть, то есть ИСПОЛНИТЬ кредитное обязательство.
          разве можно приравнивать МЕРУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за неисполнение и САМО исполнение - а равно и обеспечение этого исполнения !
          Неа.
          штрафы и взыскание убытков за нарушение условий договора ? Тоже стимулируют .
          Стимулируют путем превентивной функции (грубо госоря...Если ты гад такой не исполнишь в срок, то мы с тебя денег покосим) Субъект, предвидя негативные финансовые последствия, и не желая их наступления, т.е. возложение на себя доп. материальной ответственности (это и есть превенция частная) исполняет обязательство. Т.е. неустойка отнесена к способам обеспечения исполнения только из-за того, что обладает превентивной функцией, а обеспечительной у нее нет...

Mari Скажите, если клиент захотел не вернуть кредит, разве его остановит возможность начисления неустойки.? А уж если неустойка начислена, разве она гарантирует возврат основного долга?

Что ж тогда обязательство (берем пока - для простоты - кредит) и что ж его исполнение ?!
          Кредитное обязательство - обязательственное правоотношение, в соответствии с которым одна сторона (Кредитор, Управомомченный специальный субъект) обязуется предотавить опредленную договором сумму денежных средств на условиях возвратности и платности, а другая сторона (Должник, Обязанный субъект) обязуется вернуть указанную ден сумму на условиях предусмотренных договором.
          Исполнение обязательства - совершение фактических действий должником по возврату денежных сумм (например, перечисление ден средств в счет погашение ссудной задолженности).
          Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist

можно и мне статеечку?

Можно конечно ринуться в бой, но начнется новый "вечный спор" о соотносимости мер обеспечения и мер ответственности, о соотношении защиты и обеспечения и т.п. ... Кроме того, я не вижу существенной разницы для применения неустойки на практике.

В ГК написано "обеспечение" - будем считать обеспечением. Изменят - поменяем мнение.
            А все остальное - ИМХИ, которые весьма интересны, но не применимы в судах.

Поэтому предложение: господа, давайте "колебаться вместе с генеральной линией партии" и не будем ломать копья в боях, не дающих практического результата.

Ведь коллега АРНИ уже увидел, что существуют две точки зрения и сможет их при необходимости развить в дипломе.

Arni
            Я когда-то, еще до принятия новой ГэКи, "в те времена, когда компьютеры были большими", писал курсовик по обеспечению исполнения обязательств. Но в те времена курсовики писались от руки, потому он остался в архивах кафедры.
            Для диплома я бы рекомендовал сравнить также понятие залога в правовых системах различных стран. Это придает диплому солидность и "наукообразность", а кроме того - это очень увлекательно. Точно помню - была интересная книжка "Гражданское право Японии", там было по способам обеспечения в японском праве. Находил также книги по Франции и Германии. Кодекс Наполеона и ГГУ найти на русском языке в библиотеках не составит труда. Наверное, они даже в И-нете существуют.
            "Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них
            юристов и врачей" Платон

Комментарий

Arni Для диплома я бы рекомендовал сравнить также понятие залога в правовых системах различных стран. Сравнительное правоведение - штука хорошая, но не увлекайтесь им сильно..Так, в качестве экскурса.

Комментарий

Спасибо Вам всем ещё раз! Я постараюсь всё сказанное принять к сведению. Очень интересное обсуждение получается. Извените, спешу!
                С уважением
                Арни.

P.S. кстати а что такое ИМХО???
                С уважением
                Арсений

Комментарий

Arni Наше скромное банкирское мнение.
                  Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Кстати, о птицах (как говорил военрук в школе где мне пришлось учиться). То что я скажу не имеет ни какого отношения к способам обеспечения, но имеет прямоё отношение к моему обучению, а так же, возможно, к будущему диплому.
                    В течении двух лет (на втором и третьем курсах) я писал курсовые работы по одному и тому же предмету, рассматривая его во многих ракурсах. Этот предмет - лизинг! Первая работа называлась: Лизинг в россии и за рубежом; вторая - Гражданскоправовые и налоговые особенности лизинговой сделки.
                    Я собрал порядочное количество материала по лизингу. Все ожидали, что я буду писать диплом по лизингу (сейчас это делает моя сокурсница), но я отказался от этой идеи т.к. посчитал её более менее изученной мною. Да и диплом мне казался слишком простым - взять соединить два курсовика, поседеть ещё чуть-чуть и вот вам диплом - СУКЧНО!
                    Но сейчас я временами сожалею об этом.
                    Может я был не прав и мне соит вернуться к этой теме, если это ещё возможно? Честно говоря, я мечусь между тремя темами для диплома: спосбоы обеспечения сделок (не все способы конечно, а, например, тот же залог), юридическое сопровождение рассчётных операци (или юридические основания рассчётных операций) и лизинг. По первой теме у меня есть список интересной литературы; по третьей теме материал уже собран, его можно только бесконечно пополнять; по второй теме у меня нет ни чего кроме жуткого любопытства и интереса к данной теме (впрочем как и к двум другим).
                    Может посоветуете?
                    Заранее благодарен
                    Арни.
                    С уважением
                    Арсений

Комментарий

Arni

Моё скромное банкирское мнение: в сопровождении расчетных операций ничего интересного нет (может быть это только для меня). Лизинг очень интересен, способы обеспечения - тоже.
                      А как писать и по какой теме - решать только тебе, коллега.
                      "Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них
                      юристов и врачей" Платон

Комментарий

Arni, AKI прав.... Нет там ничего такого интересного... Нет там такой (как говорил мой научный руководитель) "сумасшедшинки" которая сможет отличить обычный курсовик от дипломной работы... В свое время взял тиакую тему, что на меня одногруппники чуть пальцем не показывали и крутили его у виска... Сам в ней ничего не понимал, но разобрался и написал неплохо... Писать надо о том, что интересно, тогда и работа получится "живая", а не скучная и учебническая.

Комментарий

Всем Здравствуйте, А я уже суда и не заходил, а вы тут оказывается неустойку с такой точки зрения рассмотрели, честно говоря и не задумывался что так может быть, а выводы в подтверждение так просты и логичны или где подвохи?
                          Сергей, если не трудно кинь и в меня Гонгало.

Комментарий

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к тем, кто, как и я, работая юристом, получил еще и экономическое/финансовое в/о!
                            Может, кто подкинет мне материальчик (в эл.виде) по предмету "Деньги.Кредит.Банки"? Защита весной, но нас уже попросили выбрать тему диплома, а я вся в раздумьях... Или хотя бы посоветуйте, какую тему выбрать, учитывая специфику работы юриста в банке.
                            Первый диплом писала самостоятельно, защитилась на отлично, потом пару раз давала свой диплом в помощь друзьям, заканчивающим другие ВУЗы, но там-то я и училась, и работала по специальности, и поэтому мне было проще писать самой! А по Финансам или ДКБ я же ж так, по работе они мне сбоку припека... Что же я умного сама напишу, если не работаю финансистом :-)
                            Дипломную работу целиком не прошу :-), но если кто-нибудь окажется столь любезным, что пришлет ее мне, моя благодарность не будет знать границ в пределах разумного! Торжественно клянусь использовать текст работы максимум как основу для своего диплома! Заранее благодарю!
                            Ваша Тату.

Комментарий

Договор контокоррента подойдет???
                              С Уважением !!!
                              P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Еще не знаю - надо почитать! Если Вам не сложно, пришлите на мыло. Почитаю с удовольствием.

Комментарий

Tatoo, мой хороший друг получил весной диплом (экономический). Но у него тема "Муниципальные финансы" или что-то в этом роде, он учился по специальности "Государственные финансы".

Комментарий

Срочно нужна помощь в выборе темы для диплома. Дело в том, что мой научный руководитель назвал ранее выбранную мной тему "Залог как способ обеспечения банковского кредита" неактуальной. Уже много чего по этому поводу сказано и для самостоятельного исследования остается совсем немного.
                                    Она (руководитель) предложила писать про кредиты, но на мой взгляд тема кредитов достаточно сильно развита нашими учеными-правоведами.
                                    Таким образом мне нужно что-нибудь связанное с банковской деятельностью, кроме кредитов и их обеспечения. Прошу вас помочь мне с выбором темы для диплома по банковскому праву.

Скоро защита темы, а у меня ее еще нет ((
                                    Заранее спасибо все ответившим.

Комментарий

Sonya Она (руководитель) предложила писать про кредиты, но на мой взгляд тема кредитов достаточно сильно развита нашими учеными-правоведами. Сильно то да не больно сильно... поверьте там есть о чем писать и про кредиты и про обеспечение, особенно про то, которое не предусмотрено ГК РФ.
                                      Да взять, например, факторинг как способ обеспечения исполнения кредитного договора... писать не переписать и относительно свежая тема...
                                      Таким образом мне нужно что-нибудь связанное с банковской деятельностью Как я понимаю нужно в области гражданского права, а не финансового и банковского? Если хотите сложную и актуальную, а также не "перепаханную" тему то можно поробовать доверительное управление в банковской сфере...

Комментарий

Sonya
                                        Если есть время и возможность можно "зарыться" в расчеты пластиками. Но, здесь основной упор нужно будет делать на свою голову, так как литературы слишком мало.
                                        Konsmet

Комментарий

Уважаемый Чистильщик !
                                          Я написала Вам на БИ-МЕЙЛ, но так и не дождалась от Вас помощи, к сожалению :-) Но все еще надеюсь...
                                          Ваша Тату.

Комментарий

Если хотите сложную и актуальную, а также не "перепаханную" тему то можно поробовать доверительное управление в банковской сфере...
                                            Прошу Вас пояснить, в чем заключается актуальность темы доверительного управления? доверительное управление чем? какие трудности у возникали у Вашего банка при осуществлении доверительного управления?

Комментарий

во-во и я о том же доверительное управление чем? о том, что несмотря на то, что мировые банки активно используют траст со времен 1914 года... Наши как всегда ли не используют практически никогда, хотя потенциал фидуциарных сделок очень большой.. например, хитрые швейцарские банкиры внедряют кредитование посредством трастовых операций...
                                              Если хотите узнать больше - почитайте Ефимову "Банковские сделки"..

Прошу Вас пояснить, в чем заключается актуальность темы доверительного управления? уже пояснил

какие трудности у возникали у Вашего банка при осуществлении доверительного управления? Наш банк в бытность моей там работы неоххотно как и все занимался трастом.. а сейчас я и не в банке

Неплохую и очень актуальную тему предложилkonsmet. Ее новизна и акутуальность только уже в том, что отсутствует абсолютно сам нормативно-правовой механизм.. Он еще будет разработан когда-то, а в настоящее время регламентируется одной ст. ГК РФ и положение Центрального Банка.. А ведь фактически расчеты по банковской карте емсть новая разновидность расчетов... к которой можно очень слабо притянуть имеющиеся в наличии.. плюс к этому сами исследователи до сих пор не определились что это такое то ли ценная бумага, то ли средство доступа к банковскому счету?.. Выбирать Вам самой.

Комментарий

Tatoo, я сбросил на ваш ящик первую главу. Однако вы его наверное не получили, попробую еще раз.

Комментарий

Чистильщик Если там больше 500 Kb, mail.ru не пропустит.
                                                  Если можно, я Вам на би-мэйл напишу свой банковский адрес, там ограничение - 2 Mb. Сбросьте туда, пожалуйста! Заранее благодарю.

Комментарий

Если есть определенные познания в области валютного законодательства, могу предложить тему: "Кредит в иностранной валюте". Проблемных аспектов - множество. Лучше - на сравнении отношений рез-рез и нерез-рез.

Комментарий

Закидали нас приглашениями повысить свою квалификацию в Центре повышения квалификации "Потенциал" (г. Екатеринбург).

Учиться оно как бы всегда полезно.......

Ну вот какой потенциал у "Потенциала" ? Может все очень формально.

Ехать в соседний город али как? Коллеги, подскажите, особенно из уральской столицы.

Заранее спасибо.

Комментарий

Ева Закидали нас приглашениями повысить свою квалификацию в Центре повышения квалификации "Потенциал" Если честно, то первый раз слышу о "потенциале", но узнать постараюсь..

Комментарий

Ева Вас из Москвы не тревожат?

Комментарий

plan, ага было один раз, но из Екатеринбурга очень часто тревожат.

Учитывают, наверно, географическую близость и опять таки потенциал, да и корыстный интерес у меня есть (друзей навестить). Хочется приятное с полезным совместить.

Ural Jurist, находится он ("Потенциал) на Первомайской 24-а.

Комментарий

Ева Постараюсь узнать... с адресом конечно будет проще..

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X