26 августа, понедельник 05:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу учиться! (О высшем и послевузовском проф. образовании; тема для дипломников)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от DimaU Посмотреть сообщение
    Господа молодые юристы из Москвы, если не секрет, поделитесь что вы кончали? Возможен ли путь в банковские юристы после 9-го класса?)...

Киндер в 8-ом классе, учеба не очень, но склонен к обществознанию истории, в олимпиадах городских грамоты имеет... Подумываю съагитировать его в юридический колледж после 9-го класса. Их в Москве немного (~5)... Предложил ему поехать, например, на день открытых дверей в колледж при РАП (м.Новые Черемушки). От дома далеко, конечно... И скорее всего, придется платить (не бюджетное место) три года. А есть ли смысл в среднем юридическом образовании?Возможно с ним устроится в приличное место? Или его обычно получают, чтобы легче (один экзамен и тп) поступить в юридический ВУЗ?

Интересны ваши объективные и субъективные мнения...
    Со средним специальным в туже банковскую сфера дорога закрыта. Вы учитывайте, что не смотря на с/с образование, при поступлении в ВУЗ 2 курса все равно будут общие предметы (Вышмат, Русский, и т.д.) Может лучше сразу в ВУЗ?

Комментарий

• Сообщение от Doran Посмотреть сообщение
      Вы учитывайте, что не смотря на с/с образование, при поступлении в ВУЗ 2 курса все равно будут общие предметы (Вышмат, Русский, и т.д.)
      вышмат на юрфак?? Если человек чОтко знает, кем будет, то среднее специальное это всегда плюс. Он всегда будет в ВУЗе (по своей специальности) на голову, а то и на две, выше всех остальных. И работу искать студентом ВУЗа намного проще, имея среднее специально.

Комментарий

• Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
        вышмат на юрфак??
        Счас на юрфаках на 1 курсе вышмат преподают. Как я понял ввели как обязательный предмет и уже лет 10 как. Слава ему, что меня сия участь миновала, а то с моими способностями к математике я бы и первый курс юрфака не закончил

Комментарий

• банкирвася, ну не вступительный же. вышмат и в колледжах преподают (основы). Но предмет этот у юристов как политология у слесаря, постольку поскольку.

Комментарий

вышмат на юрфак??
            Я заканчивал в 2006 году. У меня был вышмат. И я тоже еле еле его закрыл (по нему еще и экзамен!). Так что.... А в поисках работы.... с с/с образованием максимум - помошником юриста. И то не в банке 100%. До этого я заканчивал юридический колледж. И да, мне в ВУЗе было намного проще, так как те же ТГиП и т.д. я уже хорошо знал.

Комментарий

вышмат на юрфак?? Если человек чОтко знает, кем будет, то среднее специальное это всегда плюс. Он всегда будет в ВУЗе (по своей специальности) на голову, а то и на две, выше всех остальных. И работу искать студентом ВУЗа намного проще, имея среднее специально.
              Когда я поступала (а это было давно), среднее профессиональное образование никаких преимуществ при поступлении в ВУЗ не давало.

Комментарий

• Helia, какие преимущества Вы имеете в виду?

Комментарий

• Den_ver, Например, преимущественное зачисление в ВУЗ (ну или вне конкурса) при окончании среднего профессионального учебного заведения с красным дипломом.

Комментарий

• Helia, об этом и речи не было.

Комментарий

• Зато олимпиады такое преимущество при поступлении могут дать - это надо на сайте самого ВУЗа смотреть.

Комментарий

• Курс лекций по праву недвижимости в Российской школе частного права (2014-2015 учебный год)

Роман Бевзенко

Уважаемые коллеги,

В этом учебном году у мне, наконец, впервые выпал шанс собрать воедино в один лекционный курс все те интереснейшие вопросы права недвижимости, над которыми мои коллеги и я работали как в ВАС РФ, так и в ходе реформы Гражданского кодекса. И которые, в том числе, иногда довольно горячо обсуждаются на этом портале.

Этот шанс вылился в курс лекций, посвященных праву недвижимости, который я прочитал в Российской школе частного права в 2014-2015 учебном году.

Более того, мне очень посчастливилось, что моя коллега по работе ВАС РФ, прекрасный специалист (а может даже - и лучший в стране) в той сфере, которую я называю публичное земельное право - Елена Поветкина - любезно согласилась составить мне компанию и прочитала одну из лекций в рамках курса, посвященную кадастровому учету.

Я решил (и Елена меня поддержала), что было бы здорово, если бы запись этого курса была бы доступна не только слушателям РШЧП, но и всем интересующимся серьзным изучением гражданского права, которые по разным причинам не могут позволить себе провести два года в стенах Школы.

Благодаря слушателям, которые делали аудиозаписи лекций, удалось собрать курс общей продолжительностью 20 ак. часов, собранных в хронологическом порядке в альбом, формат *.mp3, размер 780 Мб, запись которого можно скачать здесь.

Всего получилось 10 лекций, в которых:

- разбирается что такое недвижимая вещь,

- чем модель единства судьба прав на землю и на здание отличается от модели единого объекта,

- как устроена регистрационная система,

- что такое принципы внесения, открытости реестра, публичной достоверности, старшинства и легалитета и как их применяют суды,

- что такое специалитет реестра и как соотносятся между собой система кадастрового учета и система реестра прав на недвижимость (лекция Елены Поветкиной),

- какими исками защищаются права собственника недвижимости (виндикация, негаторный иск, позитивный и негативный иск о признании, иск о реституции),

- что такое с юридической точки зрения инвестиции в недвижимость и каковы права инвесторов в отношении строящихся объектов.

Надеюсь, что записи могут кому-то оказаться полезными с точки зрения углубления теоретических знаний в сфере права недвижимости.

Всем приятного прослушивания!

http://zakon.ru/Blogs/kurs_lekcij_po...vmYGcE.twitter

Комментарий

• Исключение участника из ООО
                          Александр Кузнецов

С любезного разрешения издательства Статут выкладываю в открытый доступ свою ранее опубликованную в этом издательстве работу, посвященную исключению участника из общества с ограниченной ответственностью.

Как известно, в ГК РФ с 1 сентября 2014 года появилась новая норма - абз. 4 п. 1 ст. 67, которая предусматривает право участника хозяйственного общества требовать исключения другого участника. Формально, с принятием этой нормы не произошло никакой революции, так как основания исключения, упоминаемые в ней, лишь отражают результаты развития судебной практики применения ст. 10 Закона об ООО (см. инф. письмо Президиума ВАС РФ № 151). Единственная значимая новелла - это предоставление возможности исключения акционера непубличного акционерного общества. Вместе с тем мы не склонны преувеличивать "революционность" этой новеллы, так как любой заинтересованный читатель ГК РФ легко обнаружит, что авторы ГК РФ приравняли правовой режим непубличного АО и ООО.

К сожалению, после состоявшихся изменений ГК РФ неожиданно стали возникать голоса против едва ли не единственно работающей в рос. праве меры по разрешению корп. конфликтов. Почему-то в ней видят чуть ли не главного врага. Наперебой предлагают "альтернативные" меры. Между тем очевидно, что все предлагаемые "аналоги" (прежде всего возмещение убытков) таковыми не являются, как не является возмещение убытков альтернативой расторжению договора.

В размещаемой работе, которая была написана до обсуждаемых изменений ГК РФ, тем не менее затрагиваются большинство из тех вопросов, которые сейчас вновь обсуждаются: основания, нужна ли вина, у кого должно быть право на иск и пр.

Единственное на чем хотелось бы акцентировать внимание это то, что мера в виде исключения абсолютно во всех правопорядках, где она есть, рассматривается как более мягкая альтернатива ликвидации. В этой связи удивительно наблюдать как в дискуссии, развиваемой отечественными авторами и судебной практикой, почему-то возобладало мнение, что исключение - это плохо, а ликвидация - хорошо. Просто с ног на голову все перевернуто! Тогда как за рубежом общим принципом является сохранения компании, имея в виду, что на нее завязаны интересы не только участников, но и множества третьих лиц. Поэтому во всех случаях право должно стремиться предоставить возможность продолжения деятельности, в том числе и без одного из участников, даже несмотря на то, что остальные не выражали на это согласие. Собственно исходя из этого и были развиты исключение и выход из компании как альтернативы ликвидации.

Одним словом, необъяснимая массовая агрессия против чудом оказавшегося в рос. праве современного способа разрешения корп. конфликта.

скачать работу можно здесь: http://papers.ssrn.com/sol3/papers.c...act_id=2576656

Комментарий

• Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
                            Курс лекций по праву недвижимости в Российской школе частного права (2014-2015 учебный год)

Роман Бевзенко

Уважаемые коллеги,

Я совершенно потрясен и удивлен успехом, которым пользуется этот курс лекций. За месяц - больше 8 тыс. скачиваний!

У меня есть такая просьба-предложения для тех, кто всё прослушал.

Накидайте, пжст, что еще, на Ваш взгляд, было было рассказывать в рамках этого курса.

Чего показалось мало? В общем, я хочу его к следующему учебному году улучшить, может быть, найду время, чтобы сделать презентации для всех тем.

Всем большое спасибо!
                            http://zakon.ru/Blogs/kurs_lekcij_po...comment_154681

Комментарий

• На ЛитРес можно скачать (причем задаром)
                              А.Л. Фрейтаг-Лоринговен
                              Материальное право проекта вотчинного устава. Том I
                              и
                              Обязательственные договоры в проекте вотчинного устава
                              http://www.litres.ru/a-freytag-loringoven/

Комментарий

• Победоносцев тоже на ЛитРес'е есть:
                                http://www.litres.ru/konstantin-pobedonoscev/

Комментарий

• Юристам не дадут защититься
                                  Ольга Плешанова

ВАК оставила юристам, желающим "остепениться", всего несколько рецензируемых изданий (см. новый список). Среди них едва можно найти известные и популярные у соискателей. Газета "Коммерсант", ссылаясь на главу ВАК Владимира Филиппова, пишет, что защищаться с публикациями в изданиях из старого списка можно аж до 15 декабря нынешнего года, когда формирование нового списка окончательно завершится.

http://zakon.ru/blog/2015/5/26/yuris...t_zashhititsya

Комментарий

• Аспиранты будут представлять научный доклад об основных результатах подготовленной диссертации.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 апреля 2015 г. N 464 "О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (уровень подготовки кадров высшей квалификации)"

Скорректированы федеральные государственные образовательные стандарты по 52 направлениям подготовки в аспирантуре.
                                    В частности, уточнены требования к структуре программы аспирантуры.
                                    В рамках государственной итоговой аттестации помимо сдачи госэкзамена предусмотрено представление научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации).
                                    Уточнены требования к материально-техническому и кадровому обеспечению программ аспирантуры.
                                    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2015 г. Регистрационный № 37451.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/...#ixzz3c4ALKmbK

Комментарий

• http://bankir.ru/dom/threads/124126-...=1#post3314274

однако

Комментарий

• а ускоренную амортизацию разве не отменили?
                                        ЗЫ: Не, нормально - налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3 (п.2 ст.259.3 НК).
                                        Последний раз редактировалось КошкаЗевучая; 11.05.2016, 12:13.

Комментарий

• Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
                                          ЗЫ: Не, нормально - налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3 (п.2 ст.259.3 НК).
                                          Про ускоренную амортизацию википедия не забыла)) (в таблице этот коэффициент указан)

Комментарий

• Видимо, мои ложные воспоминания появились следующим образом:
                                            отменили ст.31 З-на О лизинге, в которой было про ускоренную амортизацию,
                                            и это создало впечатление что ее больше не будет
                                            Сообщение от Сергей Жигунов Посмотреть сообщение
                                            после 344-ФЗ от 04.11.14 РЕАЛЬНАЯ лизинговая деятельность потеряла рыночный смысл, без к-та 3 и при растущих кредитных ставках приводит к неприемлемым платежам

Комментарий

• Интересный сайт с обучающими материалами по юриспруденции, среди которых не мало по нашим темам:
                                              http://www.lfacademy.ru/

Roman Bevzenko ‏@rbevzenko · 20 ч.20 часов назад

Отличная лекция по проблемам займа и кредита от Максима Башкатова

http://www.lfacademy.ru/lfacademy/course/8922

О Проекте

На первом этапе LF Академия предоставляет пользователям весь контент бесплатно. В дальнейшем в рамках проекта появятся платные курсы, образовательные программы, в том числе образовательные программы зарубежных ВУЗов, а также сервисы для профессионального сообщества и бизнеса.
                                              ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ

3.1. До прохождения процедуры регистрации на Сайте Пользователь получает доступ к Информационному ресурсу и его сервисам в ограниченном объеме.

3.2. Для того чтобы получить доступ к Информационному ресурсу в полном объеме Пользователю необходимо пройти процедуру регистрации на Сайте, в ходе которой создается уникальная учетная запись Пользователя, а Пользователь получает доступ к Личному кабинету.
                                              Последний раз редактировалось КошкаЗевучая; 27.07.2016, 10:57.

Комментарий

• Проект Приказа Минобрнауки России "О внесении изменения в Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443"

Женщин, родивших ребенка в период обучения, предлагается включить в перечень категорий граждан, имеющих право на переход с платного обучения на бесплатное

В настоящее время право на переход с платного обучения на бесплатное имеют лица, обучающиеся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

- сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

- отнесения к следующим категориям граждан (за исключением иностранных граждан, если международным договором РФ не предусмотрено иное):

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;

- утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Комментарий

• Мать потребовала от сына-дантиста $1 млн за его воспитание и учебу

Сыну-стоматологу решением суда придется выплатить матери финансовую компенсацию с процентами, в соответствии с подписанным контрактом
                                                  Как постановил Высший суд Тайваня, сын должен будет выплатить своей матери без малого 1 млн долларов за то, что она его воспитала и оплатила его учебу на стоматолога.
                                                  В 1997 году она подписала со своим сыном, которому тогда было 20 лет, контракт, где было указано, что по окончании института он будет платить ей 60% своего месячного заработка.
                                                  После того как в течение нескольких лет он отказывался это делать, женщина подала на своего сына в суд.
                                                  "Стандарту "хорошей матери" сопротивляться чрезвычайно сложно"
                                                  Уколы как метод воспитания в яслях: китайские родители возмущены
                                                  Сын, в свою очередь, заявил в суде, что с моральной точки зрения неправильно требовать финансовой компенсации от ребенка за его воспитание, однако суд постановил, что контракт имеет юридическую силу, и присудил сыну выплатить матери причитающееся задним числом, вместе с процентами.
                                                  Закон о заботе
                                                  Женщина, проходившая по делу под именем "Ло", после развода с мужем одна вырастила двух сыновей.
                                                  В суде она заявила, что потратила сотни тысяч долларов на оплату обучения своих сыновей в стоматологическом институте, но в какой-то момент забеспокоилась, что они не захотят о ней позаботиться в старости.
                                                  Она подписала контракт с ними обоими, оговорив в нем, что они будут выплачивать ей часть своего заработка в качестве компенсации за потраченные ею средства на их учебу, что в сумме составило 1 700 000 долларов.
                                                  По сообщениям местной прессы, старший сын договорился с матерью на меньшую сумму. Однако младший сын, проходивший по делу под именем "Чу", стал утверждать, что был слишком молод, когда подписывал этот контракт, поэтому его следует признать недействительным.
                                                  Он также сообщил, что по окончании института несколько лет работал в стоматологической клинике своей матери и помог ей заработать гораздо большую сумму, чем та, которая теперь с него взыскивается.
                                                  Представительница Высшего суда пояснила Би-би-си, что судьи считают подписанный контракт действительным, поскольку сын был уже взрослым, когда его подписывал, и никто его к этому не принуждал.
                                                  Как сообщает корреспондет Би-би-си Синди Суй в Тайбэе, согласно гражданскому кондексу Тайваня, на взрослом ребенке лежит ответственность за благополучие собственных пожилых родителей, хотя большинство родителей не подают в суд, даже если дети не заботятся о них.

http://www.bbc.com/russian/news-42546303

Комментарий

• <Письмо> ФАС России от 07.11.2018 N АК/89827/18
                                                    "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О рекламе"

ФАС России напоминает, что с 11.11.2018 не допускается реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, диссертаций, иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации

Сообщается, что Федеральным законом от 30.10.2018 N 383-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О рекламе" статья 7 Федерального закона "О рекламе" дополнена новым пунктом 10, устанавливающим запрет рекламы услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Указанный Федеральный закон N 383-ФЗ вступил в силу с 11.11.2018.

В соответствии с частями 6 и 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение пункта 10 статьи 7 данного закона предусмотрена как для рекламодателя, так и для рекламораспространителя.

Комментарий

• Банк «Прогресс» заключил с заемщиком ООО «Строй-К» договор о предоставлении последнему кредитной линии на максимальную сумму 300 млн. руб. сроком на 3 года. Банк обязался выдавать кредит траншами по 100 млн. руб., при этом первый транш должен был быть выдан через три дня после заключения договора, второй – через один год, третий – через два года после его заключения. Выдав первый транш, банк, по наступлении срока выдачи второго транша, отказался его предоставить, мотивируя это необходимостью минимизации своих рисков. Заемщик, не добившись получения от банка второго транша, предъявил иск к банку в арбитражный суд об обязании исполнить кредитный договор в натуре. Как следует разрешить спор? Какие способы защиты имеются в распоряжении у заемщика?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X