18 января, понедельник 22:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог ценных бумаг. Особенности обращения взыскания во внесудебном порядке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Bow эээ.... по-моему "основное обязательство" не может быть равно "регрессному требованию" по определению
    основным обязательством я назвала основное по отношению к залогу, т.е. обязательство ЮЛ 1 заплатить Б2 денежки в случае, если оно по какой-то странной причине не захочет возвращать кредит Банку 1 (и Б2 заплатит по гарантии).
    А требованием здесь будет требование Б2 к ЮЛ 1 о таком платеже.
    Но если не придираться к словам, то действительно я имела в виду эту часть схемы

В договор вводить ЮЛ 1 не могу и заключать договор между ЮЛ 1и 2 тоже не могу. такое ограничение. Да и вообще. Моя сейчас задача не ситуацию улучшить а заключение отослать уже таки )

Комментарий

• Antoinette
      По отношению к залогу как раз основным и я вляется регрессное требование.
      Залог обеспечивает выполнение регресного требования или возврат кредита ?
      ИМХО почему бы Вам в договоре залога между Б2 и ЮЛ2 не написать что ЮЛ2 отвечает с ЮЛ 1 солидарно. Пусть договор будет двусторонним, Б2 получит возможность обращаться как ЮЛ1 так и к ЮЛ 2, а ЮЛ " получит уверенность в получении удовлетворения через регресс к ЮЛ1

Должник должен давать согласие за то, что кто-то будет за него отвечать ?
      С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

• 1. Я имела в виду что не тербование а обязательство
        2. Написать-то можно, но в случае траблов меня бы это не спасло. Т.к. то что я напишу между Васей и Машей, Петю не обяжет.
        3. В договоре и так написано
        4. Должник не должен, имхо
        5. Задача у меня сейчас другая

Комментарий

• Antoinette
          Хм, я пологал, что Ваша задача - убедить ЮЛ2, что у него однозначно возникнут регресные требования к ЮЛ1, если ЮЛ2 обяжется залогом отвечать за регресные требования, вытекающие из договора ЮЛ1 и Б2.
          С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

• Bow так правильно же убедить, в письменном виде (так не закончила вчера кстати бумагу ) но менять существующие проекты документов или схему сделки - не в моей власти

Комментарий

• Antoinette ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНО
              Понимаю, что Вы сейчас очень заняты выполнением своей задачи, и что не в Ваших силах менять установки этой задачи, но меня все-таки мучает вопрос:
              как вся эта схема возможна без договоренностей между ЮЛ1 и ЮЛ2.
              Даже если это какие-то родственные компании...
              По сути ЮЛ2 ручается за исполнеие ЮЛом1 его обязательств залогом своего (ЮЛа2) какого-то имущества. Если он делает это в счет какой-то своей задолженности ЮЛа2 перед ЮЛом1 - понятно. Если они черным по белому напишут, что ЮЛ1 потом обязательно рассчитается за эту услугу с ЮЛом2 - тоже понятно. Но в любом случае в основе должны быть какие-то письменные договоренности сторон. А когда их нет, то все выглядит так, будто ЮЛ2 делает это из альтруистских побуждений, как друг, положивший своему другу на карту или на счет деньги, не сообщая ничего об этом и не требуя ничего взамен. Но то - друг, а цель коммерческой организации - получение прибыли. И ведь, по бухгалтерии как-то на всякую дебиторскую задолженность должна отражаться кредиторская и наоборот. ИМХО.
              Хотелось бы на этот счет узнать Ваше мнение и мнение других юристов.
              Извините, если вопрос неинтересный или глупый.
              С уважением,
              Татьяна
              CDCS, CITF

Комментарий

• ТатьянаК Ну что Вы, почему глупый .. У меня вот тоже нет полной ясности в этом пункте..

В моем же случае между ЮЛ 1 и ЮЛ2 есть отношения, хотя 2 не является должником 1. То что я изложила выше, это лишь часть сделки. И ЮЛ2 заинтересован в своей части сделки так же как ЮЛ1, а без дополнительного обеспечения от него схема не получалась.. т.е. "по-бытовому" понятно, почему это делается.

Комментарий

• Antoinette Регресс как отметил Bow тут возникает.
                  Непонятно зачем вообще вмешивать БАНК2. Пусть ЮЛ2 заложит имущество в БАНК1 во исполнеий обязательств ЮЛ1 перед БАНК1 или БАНК2 и ЮЛ2 находятся под юрисдикцией другой страны тогда ваша схема становится понятной.
                  Best regards.

Комментарий

• Firstloki простите, но Вы не очень внимательно прочитали, или я плохо изложила.. Я не имею возможности изменить схему я писала заключение

Комментарий

• Читаю ваши мнения и понимаю, что недавно тоже такое делали. И у меня были подобные вопросы. если честно, даже не успела с ними разобраться (плохо, плохо!!!). Мне интересно было бы уточнить у Firstloki насчет того, почему эта схема понятна, если Б2 и ЮЛ2 в другой стране?

Комментарий

• Tasya Причин может быть много например: Если ЮЛ2 - залогодатель находится в другой стране (да хоть Украина) и закладывает свое имущество (Да хоть тракторы), нахолдящееся в другой стране, то Банк 1 зае... (простите имел практику) взыскивать обеспечение и т.д., а вот Банку 2 сделать это и реализовать намного проще. Для него это обеспечение ликвидно - для Банка1 нет. Никакой юридической тонкости - просто факт.
                        Best regards.

Комментарий

• Спасибо за пояснения, Firstloki . Про это я не подумала.

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить залог акций. Необходимо блокировать счет или открывать новый залоговый счет?
                            Спасибо.

Комментарий

• В зависимости от того, у кого будет находится заложенное имущество, будет происходить блокировка соответсвующего количества акций. Открывается субсчет "Блокировано в залог" на счете депо у залогодателя или субсчет "блокировано принятое в залог" у залогодержателя. Если у последнего нет счета депо, а по договору залога предмет залога (акции) находятся у залогодержателя, то ему надо открыть счет депо (соответсвенно, заключив с ним договор).

Подробнее описано в книге Маковская А.А. Залог денег и ценных бумаг. Изд-во Статут. Год издания, к сожалению, не помню. Очень советую.
                              Diamonds Are A Girl's Best Friends

Комментарий

• Если интересут нормативная база, то помимо ГК РФ и Закона РФ "О залоге" стоит посмотреть это:

ПРИКАЗ ЦБ РФ от 28.02.1996 N 02-51
                                (ред. от 05.02.2001)
                                ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ДЕПОЗИТАРНОГО УЧЕТА НА
                                ОРГАНИЗОВАННОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ>

ПРИКАЗ ЦБ РФ от 25.07.1996 N 02-259
                                (ред. от 07.04.2000)
                                "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ДЕПОЗИТАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ
                                КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 16.10.1997 N 36
                                "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ
                                ФЕДЕРАЦИИ, УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ВВЕДЕНИЯ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ И ОБЛАСТИ
                                ПРИМЕНЕНИЯ"
                                Diamonds Are A Girl's Best Friends

Комментарий

• Anuta-K

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 22.04.2002 N 13/пс
                                  (ред. от 18.06.2003)
                                  "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УЧЕТА В СИСТЕМЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ЗАЛОГА ИМЕННЫХ
                                  ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И ВНЕСЕНИЯ В СИСТЕМУ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА
                                  ИЗМЕНЕНИЙ, КАСАЮЩИХСЯ ПЕРЕХОДА ПРАВ НА ЗАЛОЖЕННЫЕ ИМЕННЫЕ
                                  ЭМИССИОННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ"

Комментарий

• Уважаемые Господа подскажите пожалуйста:
                                    может ли эмитент векселей обеспечивать их договром залога акций и если это возможно то каким образом это должно быть оформлено?
                                    на мой взгляд это возможно но хотелось бы получить ответ от лиц которые участвовали в таких схемах и по возможности с примерами.
                                    Спасибо за помощь,
                                    Ваш Гарыныч

Комментарий

• Здравствуйте уважаемые коллеги!!!
                                      У меня вопрос. Банк под обеспечение кредита хочет взять акции (долю физика в УК).
                                      Какие подводные камни здесь для Банка. Что, в случае невозврата кредита делать с этой долей.
                                      Спасибо.

Комментарий

• davegahan Банк под обеспечение кредита хочет взять акции (долю физика в УК). расшифруйте - долю физика в УК...чьего УК??Банка, ОАО,ЗАО?
                                        Что, в случае невозврата кредита делать с этой долей. ...после расшифровки напишу...
                                        Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

• долю в уставном капитале ЗАО.

Комментарий

• davegahan Это не доля , а акции. Последствия общие - если кредит не возвращен - то обращают взыскание на предмет залога в установленном порядке.
                                            Залог акций происходит путем внесения соответствующих записей в разделах на лицевом счете, или счете депо. Для контроля за состоянием залога вы можете открыть раздел "блокировано в залоге " на своем счете депо и перевести туда заложенные акции.

Комментарий

• А в какой мере акции обеспечивают кредит, что с ними потом делать?

Комментарий

• davegahan Извините, странный вопрос. Обеспечивают также как и любое другое имущество, переданное в залог.

Комментарий

• davegahan А в какой мере акции обеспечивают кредит, что с ними потом делать? ..для того, чтобы это понять, Вы должны их оценить. Но мой личный совет, с акциями ЗАО не связывайтесь - ибо их трудно реализовать ( процесс реализации описать Вам? - это ст.7 ФЗ №208)

Комментарий

• wert А у Вас есть опыт реализации акций ОАО? Каков порядок обращения взыскания на них Вы предусматриваете?

Комментарий

• Septima А у Вас есть опыт реализации акций ОАО? ..да, конечно. Но я как понял речь идет об акциях ЗАО...

Комментарий

• wert Да, в данном случае речь идет о ЗАО. Я же лишь ради удовлетворения своего любопытства спросила. Потому что сколь тщательно мы не прописывали порядок обращения взыскания на акции, ни разу не реализовали. [/QUOTE]

Комментарий

• Еще один вопрос всплыл, хотя он уже обсуждался на форуме, но мнения всегда делились. Можно ли при залоге голосующих акций запретить акционеру голосовать на общих собраниях, т.е. залог права. Может где это указано в нормативных актах или указаниях ФКЦБ

Комментарий

• Septima ...гм, так ведь в 27 п/с ФКЦБ в гл.7 ( если не путаю) прописано...
                                                            7.6.1. и 7.6.2...

Комментарий

• davegahan Можно ли при залоге голосующих акций запретить акционеру голосовать на общих собраниях, ИМХО - нет, как и права на дивиденды..

Комментарий

Обработка...
                                                              X