20 января, среда 13:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог ценных бумаг. Особенности обращения взыскания во внесудебном порядке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк принимает к учету вексель физика, который в качесте обеспечения передает в залог акции Банка. Вексель предъявляют к оплате, физик его не оплачивает. Договором залога предусмотрена внесудебная процедура обращения взыскания.
    Вопрос:
    1. Может ли банк выступить в качестве организатора торгов? Не будет ли это являться торговой деятельностью?
    2. Банк явл-ся ЗАО, поэтому участниками аукциона м.б. только акционеры?
    3. Начальная продажная цена опр-ся соглашением сторон, если этого не произошло, то взыскание будет обращено только в судебном порядке или есть другие варианты?

Как Вы думаете?

Комментарий

• silent, А почему Вам так нужно провести именно торги. Нельзя ли договориться с должником о продаже им акций тем людям, на которых Вы укажете и о зачислении денег от продажи в погашение векселя.

Комментарий

• Fox спор идет о цене акций, которые на вторичном рынке практически не обращаются. Должник не хочет продавать акции по цене которую ему предлагают. А сам не может найти покупателя, котрый его устроит (в плане цены).

Комментарий

• Как я понял, сторонами в договоре залога не оговорена начальная продажная цена. Тогда вариант - выставить на торги по цене, которую предлагает должник (предварительно подписав с ним соглашение об установлении начальной продажной цены) и, если не будет покупателя, снижать цену - но, согласно п.4 ст.350 ГК, снизить можно не более чем на 10 %. Устроит ли это Вас?
          Если не устроит, то, увы, Вам придется идти в суд и суду доказывать, что акции стоят не столько, сколько хочет должник, а гораздо меньше.

Комментарий

• Пока пытались договориться, получили заключение оценщика с которым и пойдем в суд.
            Уважаемый (ая) Fox, а по поводу круга лиц имеющих право принять участие в аукционе Ваше мнение?

Комментарий

• Мужеска мы роду.

Думаю, что участниками могут быть все, но акционеры ЗАО могут использовать свое преимущественное право приобретения, предусмотренное п.3 ст.7 Закона об АО.

Комментарий

• Господа,

Меня гложат смутные сомнения вот по какому вопросу: требуется ли заверять договор залога акций у нотариуса?

Мне кажется, что это необязательно.

Развейте мои сомнения PLEASE

Спасибо.
                С Уважением,
                Женя

Комментарий

• Мне тоже.
                  Главно внести обременение в реестр.

Комментарий

• Обязательная нотариальная форма для удостоверения договоров залога предусмотрена ФЗ "Об ипотеке", все остальные виды залогов имущества совершаются в простой письменной форме, а залог акций в случае если есть реестродержатель подлежат регистрации у него, а ежели нет то в реестре у эмитента. Я сам недавно оформлял залог акций, но один реестродержатель достаточно крупный требовал от нас нотариального удостоверения договора залога, это было чисто их требование и путем переговоров Клиента с ними удалось решить вопрос с оформлением в простой письменной.

Комментарий

• Более того, часть нотариусов настаивает на том, что нотариальное удостоверение залога акций в бездокументарной форме вообще запрещено делать (как и купли-продажи таких акций). У нас тут как-то возникла куча проблем с поиском нотариуса по такому вопросу!

Комментарий

• Женя На мой взгляд, нотариусу здесь ничего не обламывается - нигде в действующем законодательстве не содержится императива относительно удостоверения залоговых сделок с акциями у нотариуса. Общее правило, наверное, знаете сами если сделка совершена в нотариальной форме, все остальные, вытекающие из удоствовереной, сделки также должны быть фофрмлены таким же образом. Вот и вся наука, по-моему... У кого другие мнения?

Sweet Кстати, не вижу также препятствий для удостоверения сделок с бездокументарными акциями у нотариусом. Собственно, к чему здесь можно придраться, если есть скрепленная печатью реестродержателя выписка из реестра из которой все видно: и количество, и регистрационные номера, и номер эмиссии и т.п.?

Комментарий

• Коллеги, меня интересует сам порядок прохождения всей процедуры в г. Москве (может быть кто нибудь этим занимался, хотя я сам таких людей в глаза не видел, но все же).
                          Как осуществить обращение взыскание на заложенное имущество (акции) во внесудебном порядке?
                          (договором и ГК предусмотрена возможность проведения публичных торгов, но как их проводить и кто это должен делать не предусмотрено нигде).
                          Кто должен выступать организатором торгов??
                          Может ли в качестве организатора выступить сам залогодержатель?
                          Буду благодарен за любую информацию по данному вопросу.

Комментарий

• Mills

По соглашению с залогодателем, как угодно!
                            «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                            В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

• Mills BALU
                              А как вообще происходит передача акций в залог банку за кредит, и в этом случае как рассчитывается стоимость акций(залога)?
                              Что происходит при изменении рыночной стоимости акций?

Комментарий

• MalDim
                                В зависимости от договора залога при уменьшении цены акций - нужно или не нужно добавлять акции. (В практике ВАС есть случай, когда акции сильно упали в цене, но поскольку договор залога предусматривал залог только именно этих акций и взыскали толко именно эти акции)
                                Публичные торги ст. 447-449.
                                Дело есть у нас - в самый жуткий час косим мы трын траву

Комментарий

• В качестве организатора торгов выступают залогодатель и и залогодержатель ( в соглашении между ними устанавливается начальная продажная цена) или специализированная организация, аккредитованная Минюстом, если это предусмотрено в соглашении. Так считает Д.Н.Ю. ,профессор Е. Павлодский.
                                  А Маковская А.А. в своей книге "Залог денег и ценных бумаг" говорит о том, что организатором торгов может быть и только залогодержатель, причем без полномочий от залогодателя. "Специализированными организациями по торговле эмиссионными ц/б являются фондовые биржи и фондовые отделы товарных и валютных бирж. Специализированными организациями по торговле ц/б являются также коммерческие банки" (Маковская).
                                  Kiti

Комментарий

• MalDim
                                    Мы оформляем договор о залоге имущественных прав или договор о залоге ценных бумаг с передачей предмета залога Залогодержателю (согласно требованиям ГК залог ценной бумаги этого требует). Берем у реестродержателя акционеров выписку из реестра на дату заключения договора о залоге, затем отслеживаем, чтобы соотв. кол-во акций соотв. выпуска с соотв. регистрационным номером было блокировано на счете реестродержателем. П реализации прав не скажу- практики не было, а из теории - все правильно, на мой взгляд - ст.447-449ГК

Комментарий

• Mills, недавно было Постановление или обзор практики ВАСи разрешения споров при залоге ценных бумаг, так же еще есть Постановление правительства о порядке наложения ареста на акции. Посмотрите, думаю там вы найдете ответу на все вопросы.
                                      Как правильно было замечено если залогодатель на все согласный то делайте что хотите.

Комментарий

• Добрый день уважаемые коллеги!
                                        Подскажите пожалуйста как быть!
                                        Выдали кредит под залог акций (эмитент наш банк), кредит не вернули уже давно, повесили на просрочку... Как нам обратить взыскание на эти акции во внесудебном порядке???
                                        У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать!

Комментарий

• diversant
                                          вариант 1. "Юморной"...дайте объявление в бегущую строку на ТВ..может кто и согласицца купить ваши акции
                                          вариант 2. "Обычный"..если серьезно..ищите покупателя на акции...хм..что тут еще посоветуешь?
                                          .......можно на "ты".........

Комментарий

• Да уж, нашли себе обеспечение, естественно- продать и ждать новых хозяев...банка, если их стоимость составит контрольный пакет, ну а как еще!?
                                            Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

• 2 Наджа: Зачем же их ненужным людям продавать? Ведь можно самим и выкупить через аффилированую фирму.

Комментарий

• COWEX
                                                А какой смысл? Банк опять же в убытке...
                                                Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

• Зпасибо! Но я не хочу их пока продавать мне просто нужно как-то документально оформить обращение взыскания (забрать акции себе)!
                                                  У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать!

Комментарий

• Документально оформить обращение взыскания можно в официальном порядке, предусмотренном Кредитным договором - обратитесь к первоисточнику. Если же надо просто убрать просрочку - включите вексельную схему.
                                                    Jinka

Комментарий

• 2 Наджа: Дык в любом случае в убытке, как ни крути.
                                                      2 diversant: Любезный, почитайте Постановление ФКЦБ от 22.04.02 №13/пс, я думаю вы нвйдете там для себя много полезного. А вообще, залог ценных это хлопотно. Удачи. [/U]

Комментарий

• По поводу внесудебного обращения взыскания и, соответственно, внесудебной реализациии заложенных акций.
                                                        Сбивает с толку п. 1 ст. 350, согласно которого реализация предмета залога (обращение взыскания на который было произведено и в судебном и во снесудебном порядке) осуществляется в соответствии с процессуальным законод-вом. То есть исходя из данной нормы во внесудебном порядке обратить взыскание я могу, но продать заложенные акции я (залогодержатель) вправе только по решению суда!!!
                                                        Коллеги, если у кого нибудь есть судебные прецеденты или норм. акты, опровергающие указанную мной позицию, буду очень благодарен.
                                                        Самого уже тошнит от схем с отступным.

Комментарий

• to Mills Полагаю, что самым неприятным для взыскателя моментом в ст.350 ГК является императивное требование о продаже имущества именно с публичных торгов. Что касается ПРОЦЕССУАЛЬНОГО порядка, то наш старый добрый ГПК РСФСР предусматривает продажу с публичных торгов только объектов недвижимости (ст. 399). Всё остальное продается через торговые организации, финансовые органы и т.д. (ст. 395 ГПК РСФСР). Таким образом, проблема положительно решится в том случае, если Вы найдёте (а Вы же москвич, в Москве, думаю, обязательно найдёте) организацию, организующую такие торги. Разумеется, кроме службы судебных приставов. Именно отсутствие такой конторы в нашем городе вынуждает обращаться в суд за обращением взыскания на заложенное имущество. Если я чего-то не так понял, поправьте.

С уважением, Iourr

Комментарий

• Уважаемые коллеги, крайне интересны ваши мнения!
                                                            Первоначально этот вопрос был помещен мною в "зеркальную" тему про один залог на несколько кредитов, но - к сожалению - последовал всего один отзыв. Очень надеюсь, что ваше молчание вызвано исключительно моим неправильным выбором темы, а не отсутствием интереса к ней вообще!

Вопрос такой: каким образом лучше оформить залог, когда имеется один кредит и несколько залогодателей? Один общий договор, чтобы отразить сразу всю сумму обеспечения, или с каждым залогодателем - свой договор, обеспечивающий залогом часть обязательств заемщика? На ситуацию накручивается еще и то, что между залогодателями имеется такая связь: предмет залога - акции двух ЗАО, при этом залогодателями являются, например, 2 акционера ЗАО-1 и 3 акционера ЗАО-2. Дело осложняется тем, что оба ЗАО сами являются реестродержателями - в связи с чем очень хочется и сами ЗАО приплести к участию в сделке - в смысле, чтобы тоже подписывали дог-р залога (что, разумеется, не исключает залогового распоряжения и блокировки акций на счетах).
                                                            Что лучше с практической точки зрения (понятно, что теоретически возможен любой из этих вариантов): делать 5 договоров залога? Или 2 договора - один четырехсторонний (банк, 2 акционера и ЗАО-1), другой - пятисторонний (банк, 3 акционера и ЗАО-2)? Или забабахать один большой мно-о-о-госторонний договор?

Комментарий

• Здравствуйте.
                                                              Я бы на вашем месте задался вопросом - что безопаснее для меня как для залогодержателя: решать возможные неувязки с многосторонним договором или четко прописать все в отдельных договорах?
                                                              Я ОДНОЗНАЧНО за последнее.
                                                              Не совсем понятно, при чем здесь реестродержатели - их дело вести учет по цб и предоставлять информацию.
                                                              И потом, расторжение одного из многих договоров - дело плевое. А как будете расторгать многосторонний, если мнения относительно целесообразности расторжения и/или изменения среди залогодателей разойдутся (предположим и такое)

Комментарий

Обработка...
                                                              X