14 ноября, среда 19:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Протокол судебного заседания; ведение протокола при совершении процессуальн. действий

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Протокол судебного заседания; ведение протокола при совершении процессуальн. действий

Господа, Гражданский процесс!

протокол судебного заседания должен быть представлен для ознакомления после оглашения полного решения суда? либо такая обязанность есть уже после оглашения резолютивной части?

аргумент за 1-й вопрос: судебное заседание состоит из четырех частей (это как отче наш) и последней частью является вынесение решения. Решение считается состоявшимся только после оглашения его в полной форме. следовательно, и протокол д.б. после окнчательного решения (когда определят срок для ознакомления с протоколом).

аргумент за 2-й вопрос: составление мотивировочной части никоим образом не связано с протоколом судебного заседания (никаких последствий). И вообще подготовка судебного заседания - это абсурд!! Он же составляется по ходу заседания!

перец еще тот....

мыслей нет?
    перец еще тот....

Комментарий

Составление протокола, исходя из ГПК, никак не связано с оглашением решения. Ст.228 гласит "...не позднее следующего дня после окнчания судебного заседания". А вот с тем. что судебное заседание является оконченным с момента составления полного решения, я не согласен!
      Ст.203 - "но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же заседании. в котором закончилось разбирательство дела". Значит, в этих "исключительных случаях" (ха-ха - на практике ВСЕГДА!) заседание оканчивается объявлением резолютивной части решения. Это и есть та "пробка", которой и закрывается "бутылка" (заседание). Незря ведь, согласно ст.203, "объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу"

Комментарий

Fox прав. Оглашение (полное и ли частичное) решения никак не связано с вопросом ознакомления с протоколом судебного заседания. Помню, когда на выездной сессии по уголовному делу оглашалась резолютивка, а фактически судья читает не написанный приговор, а обвинительное заключение, а приговор будет дописываться потом, в суде. Скажите ужас? Ничего особенного, только бы адвокаты не дорыли, а то и до отмены не далеко. А что вы хотите по гражданским делам после этого? В судах общей юрисдикции это- повальная практика, надо проще смотреть, они тоже живые люди.

Комментарий

господа, есть какие нибудь мысли о том, как сделать выписку из протокола и не попасть в нехорошую ситуацию!

дело в том, что ведь никто не гарантирует , что в будуещм протокол будет заменен! и никаких доказательств. Заверять выписку суд не желает.
          Нотариуса с собой вести чтоль? и если вести , то как обосновать его присутствие?

перец еще тот....

Комментарий

К сожалению, как показывает практика, здесь выхода нет.
            Даже если вы в рамках другого процесса истребуете все дело оно может быть "доработано"
            Хотя у меня были случаи, когда судья заверял копию протокола, но это исключение.

Комментарий

Ох! проработав несколько лет секретарем судебного заседания - имею стойкое убеждение, что все зависит от судьи
              С одной судьей работала - принципиальным честным и порядочным человеком - она списывала все показания с моего протокола слово в слово - что собссно и следует делать.
              Другая - "умная" была - напишет решение, потом протокол перечиркает и переписывай, чтобы под решение подогнать.
              Кстати, что там у нас с аудио-видео-записью?
              +

Комментарий

а если с нотариусом? приглашаем нотариуса на ознакомление. делаем ему доверенность как на представителя Банка. и пусть заверяет...
                перец еще тот....

Комментарий

макс да проще ксерокс с собой в суд принести и откататиь на него всё дело! (чем не доказательство? )судьи сами так открытым текстом и советуют , только желательно проверить ток в сети (из личного опыта) дело то из суда выносить не дают, хотя бывают случаи в общей юрисдикции всётаки можно стащить, всё от секретаря зависит.

Комментарий

с протокола ведь нельзя снимать копии. только выписки. или нет?
                    перец еще тот....

Комментарий

Да-c, протокол сколько надо судье, столько, увы, и переписывается. Я иной раз читала такие протоколы и сама не верила, что участвовала в процессе, черное-белое, а белое-черное. Способ один: писать возражения на протокол, естественно откажут, однако в кассации (апелляции) все равно всплывет и этим можно играть себе на пользу. Есть еже способ: тихонечно, ксерокс протокола, а потом, когда будет другой уже, предъявить тот, первый. А с нотариусом ничего не получится...
                      Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа тихонечно, ксерокс протокола А кто заверит тот, первый ?

Комментарий

solus rex
                          Вам бы все заверить
                          +

Комментарий

solus rex
                            А никто, конечно, как доказательство не пройдет, но на репутацию судьи и последующее решение повлияет, как пить дать!

Комментарий

WE а каков статус такой ксерокопии протокола судебного заседания? Ведь смастерить можно все, что угодно.

Наджа А никто, конечно, как доказательство не пройдет а участнику вообще-то только это и надо, а не черный PR против судьи.

Комментарий

solus rex
                                а каков статус такой ксерокопии
                                тык да, как доказательство не пройдет
                                Так про аудио-видео- кто-нить пытался?
                                +

Комментарий

solus rex
                                  Ага, сразу видно, товарищ там не работал и с такими случаями не сталкивался. Как раз часто боязнь "подмочить" свою репутацию влечет за собой вынесение совсем другого решения, что частенько используют адвокаты. В принципе, достаточно будет только показать такую копию ему или Председателю...

Комментарий

но в итоге это все зависит от "способностей" судьи....
                                    перец еще тот....

Комментарий

макс
                                      Уж чего-чего, а на это их у них всегда хватает!

Комментарий

А я, работая секретарем судебного заседания,
                                        не переписывала координально свои протоколы по требованию судей.
                                        Доказывала судье, что я не спала в суде, вызывалась на "ковер", объяснялась. Разве что - небольшие корректировки судьи, не меняющие смысла, допускала.

А по поставленному максом вопросу думаю что все копии, выписки из протокола, не заверенные надлежащим образом, не будут иметь никакого доказательственного значения. Необходимо в установленный срок знакомиться с протоколом суд.заседания и писать свои возражения на протокол с приобщением их к материалам дела. Потом ссылаться на них в совокупности с другими доказательствами по делу, оспаривая вынесенное решение.

Комментарий

Kessler
                                          тебе повезло, а мне последняя - дура попалась
                                          Правда, в уголовном составе все равно дальше обвинительного заключения не прыгнешь, поэтому судьи частенько идут по накатанной дорожке.
                                          И спорить бесполезно - надо уходить.
                                          +

Комментарий

WE
                                            Мы, секретари, не были закреплены конкретно за тем или иным судьей. Судьи все время менялись, кто из секретарей был свободен, того и сажали в процесс. Может это и позволяло нам быть менее зависимыми.

Комментарий

Kessler
                                              однозначно
                                              Когда моя принципиальная и порядочная ("отсидели" вместе 2 года) уволилась, то я болталась по всем 15-ти, и имела счастье сравнить.
                                              Потом мне, как опытному секретарю, дали начинающую судью - вот я и хлебнула с ней...

Надеюсь, это не совсем не по теме - видите же, люди, как оно бывает в суде...
                                              +

Комментарий

Kessler, WE
                                                Как это вы, такие сознательные, мне, как бывшему прокурору, раньше не встретились, а то сколько нервов из-за этих протоколов потрачено. Правда и у нас нормальные секретари были, но мало, в основном под дудку судьи на все 100% без вопросов! А начинающие судьи-это как раз цветочки, а вот зубры, это да...

Комментарий

Наджа
                                                  Мы, все, видимо, в одной возрастной категории тогда были, учились, занимали рядовые должности... А судьи - кто? Начинающие, зубры - думаю, от характера человека все зависило. И молодые были - те еще...даже больше на подлость были способны, наврать, оговорить секретаря могли не моргнув глазом...

Комментарий

Kessler а какя разница? сажусь я и пишу замечания на протокол.
                                                    пока судья назначит день рассмотрения этих замечаний - то, что я там "назамечал" изменится!
                                                    и потом я в кассации буду выглядеть дураком - "жаловался на пустое место"!

а если подписывать протокол?
                                                    перец еще тот....

Комментарий

макс и потом я в кассации буду выглядеть дураком - "жаловался на пустое место"! Вот здесь скрыта та самая возможность подгадить репутацию судьи. Хотя Вам это вроде как и не к чему.

Комментарий

Здравствуйте! Вопрос, вероятно, не совсем по теме, но все-таки.
                                                        Столкнулись с такой ситуацией.
                                                        В судебном заседании был объявлен перерыв для проведенияя сверки расчетов. Стороны ее провели, но остались каждый при своем мнении. На судебное заседание Ответчик не явился. На вопрос судьи о проведенной сверке Истец ответил, что она была проведена, но не удовлетворила стороны, поэтому исковые требования он поддерживает в полном объеме.
                                                        Судья сказал: "Ну что ж, в таком случае решение о взяскании денежных средств принято в пользу Истца".
                                                        Истец долвольный собой удалился. Через месяц получает определение: В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ИСТЕЦ И ОТВЕТЧИК НЕ ПРОВЕЛИ СВЕРКУ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ, ПЕРЕНЕСТИ СУД, ЗАСЕДАНИЕ НА такое-то число."
                                                        КАК ЭТО возможно? В заседании судья обявил один вердикт, а в определении совершенно ИНОЕ??? Кто-нибудь сталкивался в подобным?

Комментарий

MANIA КАК ЭТО возможно?
                                                          Это невозможно ... Я бы постарался узнать, в связи с чем судья передумала (можно пойти с делом ознакомиться, может там документы какие новые появились)

Комментарий

Aleksich, А КАК документы могли в деле появиться после оглашения решения?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X