15 ноября, четверг 02:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соучастники в арб.процессе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Соучастники в арб.процессе

Уважаемые коллеги, у кого был опыт подачи иска совместно несколькими истцами в арб.суд? (ст.35 АПК)
    Вопрос в следующем - надо ли платить пошлину в данном случае каждому из соистцов либо достаточно оплатить пошлину одному из соистцов?
    У кого не было опыта, тем не менее, буду благодарен за соображения по данному вопросу.

мне кажется, достаточно оплатить госпошлину всего лишь одному из соистцов поскольку как следует из ст. 35 АПК иск может быть предъявлен несколькими истцами - хотя нормального обоснования привести не могу
    Вот мои жалкие аргументы. Требование одно и тоже, соитстцы просто участвукт в деле вместе (например, сособственники), самостоятельных раздельных требований не заявляется.
    В качестве противоположного примера можно привести третье лицо, заявляющие самостоятельные требования.

Не бейте только по голове, пожалуйста (шутка).
    Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

Юрий, спасибо. Согласен с Вашей позицией, т.к., пожалуй, подтверждением ее правильности является ст.2 Закона о госпошлине.

Комментарий

На мой взгляд, тут не так все просто. Дело в том, что если истцов объединяет одно требование, тогда, конечно, иск один, госпошлина оплачивается, естественно, одна. Ну а если истцы объединены одним иском, однако у них имеются самостоятельные требования, так тогда и госпошлина оплачивается каждым и выступают они не как истцы, а как третьи лица со стороны истца.
        hugo-b, а чего такой пугливый-то? Я вот, так ничего и никого не боюсь, даже противоположных мнений...
        Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X