19 ноября, понедельник 06:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об открытии банковского счета посредством использования почтовой связи

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Об открытии банковского счета посредством использования почтовой связи

Уважаемые коллеги!
    Руководство озабочено новой идеей. Для удобства иногородних клиентов - юридических лиц хочет наладить процедуру открытия расчетных счетов без явки представителя клиента в банк. Выглядит примерно так:
    1) Заявление на открытие счета, договор и тарифы клиент скачивает с сайта банка или получает по e-mail;
    2) Клиент все это подписывает, прилагает нотариально заверенную карточку, а также все прочие необходимые документы в виде соответствующих копий (нотариальных или заверенных им самим, в зависимости от документа) и кладет в конверт;
    3) Конверт высылает в банк ценным письмом с описью вложения;
    4) Если документы в порядке, банк открывает счет, о чем уведомляет клиента и налоговую.

Переворошив «Консультант», я никаких принципиальных препятствий к этому не усматриваю. Кто-нибудь практикует что-либо подобное? Как на это смотрит ЦБ? И вообще, какие будут мнения?

пп.1 п.1 ст.7 115-ФЗ
    больше никаких принципиальных препятствий также не усматриваю

Комментарий

В принципе в отношении пп.1 п. ст.7 115 ФЗ, если в представленных документах будет вся необходимая информация по юр.лицу, то никаких проблем не будет. В банковской карточке сведения есть, пусть дополнительно представляют заверенные нотариусом копиии паспортов

Комментарий

В принципе в отношении пп.1 п. ст.7 115 ФЗ, если в представленных документах будет вся необходимая информация по юр.лицу, то никаких проблем не будет. В банковской карточке сведения есть, пусть дополнительно представляют заверенные нотариусом копиии паспортов

Комментарий

Нет, я думаю, что "идентифицировать личность" не одно и то же что и "идентифицировать лицо". Как узнать ту самую личность, которая открывает счет. Копию паспорта, даже заверенную нотариусом (кстати, а что нотариусы уже и паспорта заверяют) можно вложить в конверт любую, и где гарантия, что личность, открывающая счет, вложила в конверт именно свой паспорт, а не чей нибудь еще...

Комментарий

Nic_Bel успешно делаем это уже третий год.

Serpantin пусть дополнительно представляют заверенные нотариусом копиии паспортов ?

Такой порядок не противоречит нормам ГК о заключении договора.

Комментарий

Ничего страшного не нахожу, хотя на деле редкому клиенту с первого захода можно открыть счет, обязательно что-то не так и чего то не хватает. У кого такие понятливые клиенты, можно только позавидовать. Кстати насчет паспортов, очень даже неплохо, для СБ пригодится, однако не все клиенты их дают, а нотариусы заверять такие копии не имеют право.
              Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Спасибо всем за отклики.
                Serpantin Нотариальные копии паспортов не катят. Во-первых, не везде их делают (в Москве, например, нотариусам хоть кол на голове теши), а во-вторых, ЦБшники наверняка начнут кричать, что документом, удостоверяющим личность, является сам паспорт, а не его копии, пусть даже нотариальные (хотя из действующего Положения о паспорте это прямо не следует).

plan Нет, я думаю, что "идентифицировать личность" не одно и то же что и "идентифицировать лицо". Как узнать ту самую личность, которая открывает счет.
                Согласен, не одно и то же. Но я бы начал с другого вопроса: "личность, которая... открывает счет по предъявляемым документам" - это кто? Думаю, что таковой личностью можно считать того, кто подписывает заявление и договор. Теперь, как идентифицировать? Эта личность (личности) фигурирует(ют) в банковской карточке, удостоверенной нотариусом, который должен был заглянуть в паспорт(а). Я отталкиваюсь от того, что в 115-ФЗ нигде нет определения понятия «идентификация личности». Т.е. нигде не написано, что банк должен паспорта проверять (хотя имелось в виду, скорее всего, именно это). Паспорт проверил нотариус, документ об этом есть. Подпись в карточке соответствует подписи в заявлении и договоре. ИМХО, при таком раскладе личность вполне можно считать идентифицированной.

solus rex успешно делаем это уже третий год Какая удача, Вы-то мне и нужны! У меня к Вам пара вопросов:
                1) Каким образом можно обеспечить, чтобы клиент успел направить в налоговую сообщение об открытии счета в 10-дневный срок? Ведь течение срока начинается с момента открытия счета, а не с момента получения клиентом нашего уведомления, почта ходит долго, может не успеть. Как Вы решили эту проблему?
                2) Как ЦБшники и налоговики смотрят на такой способ открытия счетов?
                Не откажите в любезности, поскольку Ваш опыт весьма ценен.

Наджа У кого такие понятливые клиенты, можно только позавидовать Клиенты как клиенты, иной раз по 5 раз гонять приходится туда-сюда. Но это уже будут не мои проблемы

Вопрос ко всем: Как Вы сами трактуете понятие из 115-ФЗ "личность, которая... открывает счет»? Буду чрезвычайно признателен за любые мнения.

Комментарий

Nic_Bel
                  Любые мнения здесь

Комментарий

Nic_Bel
                    1) Каким образом можно обеспечить, чтобы клиент успел направить в налоговую сообщение об открытии счета в 10-дневный срок? Ведь течение срока начинается с момента открытия счета, а не с момента получения клиентом нашего уведомления, почта ходит долго, может не успеть. Как Вы решили эту проблему?
                    Например можно решить ее так:
                    - клиент в конверт вкладывает оформленный и подписанный бланк сообщения по форме Прил.№1 Приказа гб-3-12/309
                    - Вы вписываете туда номер открытого счета и отправляете письмо в ИМНС
                    - почтовую квитанцию и опись вложения отсылаете клиенту
                    - стоимость пересылки включить в стоимость открытия счета.

Комментарий

plan стоимость пересылки включить в стоимость открытия счета
                      А у Вас что,стоимость открытия счета для каждого клиента- разная?
                      Не проще ли позвонить по телефону и сообщить клиенту об открытии ему счета?

Комментарий

Nic_Bel Каким образом можно обеспечить, чтобы клиент успел направить в налоговую сообщение об открытии счета в 10-дневный срок?
                        отправляем по факсу корешок №4, а заказным письмом - оригинал. Клиент сообщает сразу после получения факса.

Как ЦБшники и налоговики смотрят а мы им не докладываем, более того, им то что? ДБС между банком и клиентом.

Как Вы сами трактуете понятие из 115-ФЗ "личность, которая... открывает счет»? Иначе говоря, субъект (физическое лицо), которое наделено полномочиями предъявить документы в целях открытия счета.

Но редакция п.1 ст. 7 №115-фз допускает неоднозначные толкования.

Обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
                        1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
                        1) идентифицировать личность, которая совершает операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю, либо открывает счет (депозитный вклад), по предъявляемым документам;
                        Считаю, что в указанной статье речь идет лишь об открытии счета физ. лицу, так как только физ. лицам открывают счета только при предъявлении документа, [удостоверяющего личность] (купюра моя, т.к. строение фразы в законе ее подразумевает, но не содержит).
                        Юр. лица (и ИП) открывают счет на согласованных условиях на основании ДБС, который может быть заключен способами, не противоерчащими ГК. Разумеется, физ. лица также заключают договоры с банком на согласованных условиях, но если в отношении юр. лица мы требуем учредительные документы, то в отношении физ. лица - только документ, удостоверяющий его личность.
                        Последний раз редактировалось solus rex; 13.06.2002, 13:43.

Комментарий

krevetka173
                          А у Вас что,стоимость открытия счета для каждого клиента- разная? - у меня в ДБС "клиент компенсирует банку почтовые, телеграфные.... расходы"
                          Не проще ли позвонить по телефону и сообщить клиенту об открытии ему счета? - проще, а еще есть такая игра "Испорченный телефон")))))
                          В моем варианте сказался подход клиентщика - продать услугу!
                          solus rex отправляем по факсу корешок... - тоже вариант!

Комментарий

plan
                            И каким образом клиент Вам их компенсирует?

Комментарий

krevetka173 без акцепта

Комментарий

plan без акцепта Банк предъявляет платежное требование или мымриком?

Комментарий

solus rex п/т))

Комментарий

Всем большое спасибо (особенно solus rex и plan). Свет забрезжил

Комментарий

Nic_Bel пожалуйста. Имейте в виду, что переговоры с потенциальными клиентами лучше вести по е-mail (по телефону долго и нудно обсуждаются пустяковые вопросы по междугородним тарифам).
                                      Последний раз редактировалось solus rex; 14.06.2002, 10:41.

Комментарий

А мне почему-то кажется что идеальный вариант это банк-клиент в таком случае (документы по почте - на открытие счета), но в ДБС предусмотреть что только расчетное обслуживание с использованием системы банк-клиент, так как с почтовыми расходами и телеграфом-телефоном можно и разориться.
                                        С Уважением !!!
                                        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

ANGEL_Serg но в ДБС предусмотреть что только расчетное обслуживание с использованием системы банк-клиент но ведь это ограничение, обусловленное соображениями целесообразности. И противоречит ГК.

Комментарий

solus rex но ведь это ограничение Нет, это открытие счета на объявленных банком условиях
                                            Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana позволю себе не согласиться с Вами. Не все, что банк объявляет - правомерно. Порядок, предложенный ANGEL_Serg, вступает в противоречие с ГК.

Комментарий

solus rex подумала, пожалуй Вы правы. Банк обязать клиента осуществлять расчеты исключительно с использованием банк-клиента не может.
                                                Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana ну и ладно

Комментарий

Ребята, не пинайте сильно ногами, я не юрист. Я всего лишь из соседней комнаты (plan меня поймет)
                                                    Увидел давно интересующую меня тему и зашел. Трабла у меня такая - Сбер не желает открывать счет неместной организации через доверенное лицо. То им нужна карточка с подписью президента той фирмы, то печать. То все документы, даже коды статистики, должны быть нотариально заверенны. Объясните мне плз, ламеру ушастому, они надо мной издеваются или это действительно так?
                                                    Исходные данные:
                                                    - есть некая контора, зарегистрированная скажем так "на Юге страны" и имеющая счет в Сбере у себя в городе и в Маськве. Все вроде пучком, банк им нравится и потому в доверенности они пишут "доверяю такому-то такому-то право на открытие счета и распоряжением им для осуществления деятельности, кроме закрытия счета... в Сберегательном банке РФ".
                                                    - есть некое лицо, которое живет далеко-далеко от места жительства "конторы", которому доверяют открыть этот счет и распоряжаться им для того-то и того-то.
                                                    - "контора" не хочет открывать в этом городе ни филиал, ни представительство. У него там просто есть свое доверенное лицо без булгахтера.

Извините, если отвлек по пустякам

Комментарий

Marky это действительно так они над тобой не издеваются

Комментарий

plan И даже коды статистики?

Комментарий

Marky ну коды не большая проблема нотариусу занести, хотя я конечно на нотариальной копии не настаиваю

Комментарий

plan Ага, слетать в Сочи по приколу, за нотариальной печаткой. Фигня война что это 5 штук в один конец и 2,5 тысючи килиметров. Мы же из Челяпска, к килиметрам привычные.
                                                            А вот про требование печати что можешь сказать? Сережик сделал круглые глаза, что ТРЕБА ПЕЧАТЬ на карточку образцов подписей и все разговоры. А у меня другие сведения. Что могете сказать, друг , товарисч и брат практицесски?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X