Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензионный договор

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лицензионный договор

Уважаемые коллеги!
    Кто - нибудь сталкивался с "оберточными лицензиями" на программы для ЭВМ?
    Интересует вопрос о порядке изложения текста договора на конверте в котором запечатана программа. Насколько я понимаю договор должен в любом случае содержать оригинальный оттиск печати и подпись руководителя организации - правообладателя или иного уполномоченного лица.

я думаю, что мы все так консультант покупаем. соглашение заключается в особом порядке, то есть без подписания сторонами и без указания наименования пользователя и иимеет юридическую силу (ст. 14 Закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных")

Комментарий

Безусловно, подобная практика абсолютно укладывается в нормы названного Вами закона. Меня волнует вопрос формы договора, т.е. все таки подобный договор должен быть оформлен в соответствии с нормами ГК.
      Кстати, мы К+ покупали иначе.

Комментарий

silent что-то не припомню, чтобы ГК устанавливал одну форму заключения договора: с непременной подписью руководителя и мокрой печатью. вы только по таким договорам работаете, а бумагу и прочую канцелярщину как покупаете? мы оплачиваем счета, они нам поставляют. обходимся без письменного договора, совершаем действия, направленные на установление правоотношений (они конклюдентные называются, я ничего не путаю?).
        я думаю, что вы,покупая К+, заключили договор на поставку продукта (справочной правовой системы), в комплект поставки входит сам продукт и соглашение о его использовании, посмотрите, они должны у вас храниться в красивой коробочке вместе с распечатанным конвертом с дистрибутивом.

Комментарий

Mari когда мы покупаем различные мелочи (например, карандаши) цена вопроса "копейки" и можно обойтись без договора, но когда речь о значительных суммах получение права на использование программы для ЭВМ на основании оплаченного счета мне кажется достаточно рисковым занятием, т.к. помимо прочего в ст. 14 императивно предусмотрено заключение договора. В соответсвии с ст. 53 ГК "Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы....". Таким образом договор заключает уполномоченное лицо и на договоре должна быть его подпись, если это единоличный исполнительный орган, то его подпись скрепляется печатью.
          Кстати вы меня удивили, т.к. у нас заключался договор на установку К+, в котором прописывались все параметры наших взаимоотношений. Мне казалось, что у К+ должна быть достаточно унифицированная форма подобного рода документа.

С уважением

Комментарий

я повторю, что не считаю заключение договора возможным только путем подписания одного документа, тем более, что закон устанавливает, что договор может быть заключен в любой форме (ст. 434)
            что касается унификации документооборота в к+, уверена, что оберточная лицензия у них единая
            silent вам не кажется, что наша дискуссия ушла в сторону от первоначальной темы?

Комментарий

Согласен, но не со всем. Если у меня есть вскрытый конверт на котором изложен текст договора отснятый на ксероксе, как я докажу, что я правомерно владею программой, ведь такой конверт с таким текстом я мог сделать сам (допустим, что иных документов у меня нет)?

Комментарий

silent что-то мы никак к консенсусу не придем. а как мы заемщиков просим подтвердить принадлежность закладываемого имущества? договорами и документами на оплату. у вас есть, наверное, и то и другое? или вы программу в конверте с соглашением на улице нашли?

Комментарий

Mari кстати, я действительно не упомянул о том, что мы покупаем материальный носитель программы в рамках отдельного договора купли-продажи.
                  Т.е. для ясности существует два договора - договор к-п и договор об использовании программы.
                  Но все - таки я хочу понять, что мешает продавцу программы отказаться, например, от каких - то условий указанных в договоре об использовании программы мотивируя тем, что это не его договор, он передавал нам вместе с программой другой договор и т.д. и т.п. Ведь договор об использовании никем не подписан?

Комментарий

silent я так полагаю, что вопрос отказа от каких-либо условий должен только судом решаться, так (ст. 452 ГК)? тогда каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 53 АПК). У вас есть доказательство - так называемая оберточная лицензия, содержавшаяся в запечатанном конверте, который вами вскрыт (ст. 14 Закона "Об охране ПЭВМ"). пускай другая сторона докажет, что она вкладывала в этот конверт другое соглашение. и самый главный вопрос - а зачем продавцу-то соглашение менять? вся моя практика (по программным делам) свидетельствует, что прежде всего в изменении условий таких соглашений заинтересован пользователь. но вам я не советую что-нить в тихую менять, потому что продавец может доказать то, что в конвертах были именно такие соглашения, приложив заверенные другими покупателями копии соглашений об использовании программ.

Комментарий

Mari все логично, не могу найти изъянов - Вы меня убедили. Спасибо!
                      "... а зачем продавцу-то соглашение менять..." - например, мы покупаем право неограниченного по времени (с учетом норм закона "Об охране...") использования программы.
                      Недобросовестный продавец аппелируя к доводам которые я приводил выше может сказать, что он знать ничего не знает это договор не его, т.к. он нигде подписывался и печати своей не ставил и таких договоров он сам сколько угодно на ксероксе может сделать и вообще в его договоре он устанавливал ограниченный срок использования, а если я хочу пользоваться "бессрочно", то должен заплатить еще денег за это.
                      Да, и в моем случае текст договора изложен на конверте в котором находится диск с программой.

Комментарий

Господа, кто-нибудь сталкивался с лицензионным договором? Здесь пришел один, пишут про акт приема-передачи. а какой может быть акт приема-передачи, если передаем право на использование товарного знака? как это оформляется - акт приема-передачи права на использование ...???!

Комментарий

фигня конечно этот акт, имхо.
                          но если хочется его видеть, то почему бы и нет.
                          О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

то есть он и не нужен, получается? а как же оформить факт? как не через акт?

Комментарий

по моему мнению, нет.

но если хочется сторонам или одной из сторона, а другая не возражает....
                              то можно...
                              в чем сложность?
                              имхо, акт нужен еще и для бухов...
                              по идеи, учитывать надо как немат.активы....наверно...

Комментарий

Вообще, договор подлежит регистрации в фед службе по интелл. собственности (ранее Роспатент). Вообще он никаких актов не подразумевает, мы в свое время писали, что договор вступает в силу, права на использование возникают с момента регистрации договора и действуют до.... (что, собственно, достаточно стандартно). А как Вы акт собираетесь (пусть даже о возникновении права), - задним числом, что ли подписывать?...
                                В принципе, в этих отношениях могут бы акты, например, передачи документов, т.к. регистрировать может любое лицо, но оригиналы документов нужно предъявлять.

Комментарий

а ведь Статья 26 Закона "О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ, ЗНАКАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ И НАИМЕНОВАНИЯХ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ" так и называется - "Предоставление лицензии на использование товарного знака". видимо, следует, предметом договора сделать предосталение лицензий на использование товарного знака, отсюда и акты приема этих самых лицензий. хотя мне это не нравится, так как предметом договора должно быть все-таки предоставление права на пользование товарным знаком, а не лицензий. не будь такой формулироваки статьи 26, речь можно было бы вести о присвоении себе полномочий лицензионнных органов))

Комментарий

нет такой бумажки под названием лицензия в данном случае. Лицензия здесь один в один с правом ассоциируется и бывает соответственно исключительная и неисключительная.
                                    Если у Вас есть свидетельство на тов. знак, составляете договор в письменной форме, регистрируете его в соответствующем органе в Москве. После этого платите или нет (как договоритесь) лицензионные платежи. Совет - в лиц. договоре сумму платежей не указывайте, чтобы с бухгалтерией проблем не было; получите документ с отметкой о регистрации, можете доп. соглашение подписать о порядке и суммах оплаты.
                                    если какие-то проблемы с регистрацией или соответствующими документами - обратитесь к патентному поверенному - их,слава богу, достаточно.

Комментарий

если нужно, оставьте свое мыло, пришлю примерный вариант лицензионного договора

Комментарий

спасибо Valentina огромное!!! но смысл моих внутренних мучений и переживаний состоял имено в том, как быть с этими самыми лицензиями!?!!! по сути по договору передается право, и если бы не пассаж законодателя в ст. 26 - все было бы понятно и ясно, чинно-благородно. ну а так возник небольшой вопрос. просто в этом деле особого опыта нет, а тут в тексте какие-то лицензии, да еще акт их приема-перерачи. с правовй точки зения никакой логики! если акт передачи - то нужно что-то материальное, можно, конечно, сделать какие-нибудь бумажки с надписью вверу - лицензия - но это полный бред.

Комментарий

DerGrosseKnaese лицензия - но это полный бред Думаю, речь о передаче права.

Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3517-1

Статья 13. Предоставление права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца

1. Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.
                                          При исключительной лицензии лицензиату передается право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату; при неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.
                                          тесты договоров имеются здесь http://www.fips.ru/

Комментарий

7. Изменение и расторжение соглашения

7.1 ООО XXXXX оставляет за собой право внести изменения в настоящее соглашение в любой момент, опубликовав соответствующие изменения на своем интернет–сайте по адресу www.XXXXX.ru за 20 календарных дней до вступления этих изменений в силу.
                                            7.2 В случае невыполнения пользователем одного из вышеуказанных положений, ООО XXXXX имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение, уведомив об этом пользователя.
                                            7.3 При расторжении соглашения вы обязаны прекратить использование продукта и удалить экземпляр продукта полностью.
                                            7.4 Пользователь может расторгнуть данное соглашение в любое время, полностью удалив ЭКЗЕМПЛЯР ПРОГРАММЫ «XXXXX: Управление сайтом.
                                            7.5 В случае если компетентный суд признает какие-либо положения настоящего соглашения недействительными, Соглашение продолжает действовать в остальной части.
                                            Вот фрагмент лицензионного соглашения.
                                            Предистория вопроса:
                                            1. Принято решение о покупке лицензионного продукта, который будет использоваться в качестве платформы для сайта.
                                            2. Прислано лицензионное соглашение. Цитата приведена.

Вопрос:
                                            Если по окончании соглашения, а оно длится год, фирма поставщик, которая продает лицензию на право использования продукта, а не сам продукт, внесет в нее изменение из серии - "С такого-то числа вводит оплату за день пользования продуктом - 100$", то получается, если это не устраивает, то можно либо платить, либо идти на п 7.3 и весь достаточно дорогостоящий проект - под хвост, поскольку придется менять платформу?
                                            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS Мое ИМХО, протоколом разногласий ограничить их вопросами, по которым они могут изменять соглашение в одностороннем порядке. В существующей редакции можете подсесть на "иглу".
                                              Поэтому на мой взгляд целесообразно ограничить на повышение хотя бы в процентном соотношении - типа не больше ХХ% в год.
                                              Плюс к тому включите условеи, что при расторжении договора в одностороннем порядке Вы имеет право требовать полного возмещения убытков, вызванных расторжением договора.
                                              Mihalych

Комментарий

Добрый вечер коллеги!
                                                Большая просьба, если у кого есть рыба авторского договора на передачу неисключительных прав на использование бызы данных, прошу поделиться. Вопрос очень срочный.
                                                Заранее благодарен, мастак. dzilenskij@yandex.ru

Комментарий

mastak
                                                  хм...рыбка там не поможет..не поможет...

Комментарий

Сообщение от VitVet
                                                    хм...рыбка там не поможет..не поможет...
                                                    Большое спасибо. Вы мне очень помогли.

Комментарий

Кто-нибудь придет мне на помощь?

Комментарий

mastak
                                                        простите, но Вы просто ФИГНЮ спрашиваете....
                                                        берете два закона и пишите··········

Компания обязуется предоставить Покупателю не эксклюзивную, не передаваемую лицензию (неисключительное имущественное право) на использование ____________________________ (наименование лицензионного программного продукта, базы данных). Использование данного лицензионного программного продукта осуществляется следующими способами: воспроизведение, непосредственное применение в деятельности, осуществляемой Покупателем, с целью извлечения функциональных свойств..............Компания предоставляет права, указанные в настоящем пункте, как в отношении лицензионного программного продукта в целом, так и в отношении его составных частей, используемых самостоятельно. Передача лицензии на использование подтверждается Актом, подписываемым сторонами данного договора в течение 2 дней с момента самой передачи (предоставления) лицензии. Лицензионный программный продукт, предусмотренный настоящим пунктом договора, передается Компанией Покупателю одним из следующих способов: посредством направления материального носителя, почтой или курьером; пересылки по электронной почте; переноса в электронном виде через Internet с WWW–сервера. В случае передачи материального носителя, Компания передает его Покупателю в собственность. Вознаграждение за лицензию на использование считается включенным в платежи, уплаченные Покупателем Компании по данного договору (__________________), и включает в себя как оплату передачи (отчуждения) исключительных прав на объекты интеллектуальной деятельности, так и права на материальный носитель, их содержащие. Срок предоставления лицензии на использования составляет __________ лет.

это было мною написано за пять минут...я балдею..Вы два дня...бьетесь...мда..

Комментарий

Вопрос разрешился:
                                                          Ответ партнера.

Сегодня по телефону мы обсуждали с вами п. 7.1 лицензионного соглашения на XXXXX: Управление сайтом. Объясню, что происходит, если пользователь не согласен с изменениями. Мы вносим изменения в лицензионное соглашение (если такая потребность возникает) параллельно с обновлениями продукта.

Приведу пример. Выпускается новая версия продукта, мы вносим изменения в лицензию. Об изменениях мы уведомим вас за 20 дней (как и сказано в лицензии). Через 20 дней выпускается обновление продукта. Обновления вы скачивается через административный интерфейс вашего сайта. При загрузке обновлений продукта вам будет предложено прочитать новый текст лицензии и отметить, согласны вы или нет с новым лицензионным соглашением. Если вы не согласны, то просто не сможете скачать обновления, а продолжите пользоваться той версией продукта, которая будет у вас на этот момент, и действовать в рамках старого, принятого вами, соглашения.

Можно сказать, что изменения в лицензии - это уже новая версия соглашения. Если вы его не принимаете, то продолжаете использовать старую версию продукта (без обновлений) согласно принятому вами соглашению.
                                                          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

доброго времени суток!!!
                                                            суть вопроса: организация закупает програмное обеспечение (программы для ЭВМ). данная программа зарегистрирована и имеет свидетельство о регистрации программы от 2006 года. перед организацией встал вопрос, а надо ли регистрировать лицензионный договор в роспатенте или же можно обойтись? рассматривая различные источники (4 часть ГК, коментарии, Интернет) однозначной позиции по этому вопросу не нашлось. может кто-нибудь сталкивался с подобними ситуациями

Комментарий

404 Not Found

404 Not Found

nginx
                                                            Обработка...
                                                            X