14 ноября, среда 23:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хищение материальных ценностей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хищение материальных ценностей

    Ситуация такая. Человек работал на складе (комп. фирма)
    Взял комплектуху (на время). Не возвращает. Пришло время его уволить. Свой долг он не несет. Что можно предпринять чтобы вернуть и наказать его?
    Какие нужно бумажки или сразу в милицию?

  • #2
    Если ваше "взял на время" никак не оформлено - то лучше сразу в милицию, только сначала зафиксируйте наличие пропажи (недостачи)
    Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

    Комментарий


    • #3
      имнно так.... он взял даже без разрешения!

      Комментарий


      • #4
        надеюсь, вы его еще не уволили ? надо обязательно объяснительную взять, приказ по итогам инвентаризации и т.д, по процедуре. по судебной практике еще с советских времен в суде все эти моменты вылазят
        DenM, CIA

        Модератор форумов

        Комментарий


        • #5
          надо писать заявление, требовать скорейшего возбуждения уголовного дела, признания вашей организации гражданским истцом, предъявлять гражданский иск, требовать наложения ареста на имущество злодея
          Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

          Комментарий


          • #6
            Majenta Взял комплектуху (на время) с молчаливого согласия работодателей я так понимаю да и наверно зарплату последнюю и предпоследнюю ему не заплатили и у него своё мнение, которое он и изложит в суде, что мол компьютер или комплектующие удерживал до выплаты чего-то ...
            С Уважением !!!
            P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

            Комментарий


            • #7
              ANGEL_Serg

              Полнлстью согласен, здесь возможно со стороны этого работника происходит замозащита права - абзац 4 ст. 12 ГК, тем более что необходимо выяснить:

              1. промежуток времени с того момента как он взял ценности, будучи еще работником, и моментом когда началась процедура увольнения.
              2. Желательно также установить момент когда стало известно о том, что он эти ценности взял.
              3. на какую сумму он ценностей набрал.

              И вообще, может уже срок давности прошел?
              С Уважением,
              Женя

              Комментарий


              • #8
                во-во, я про это же: инвентаризация нужна, подведение ее итогов, и т.д.
                в ГК же есть норма такая "удержание имущества должника" - если работнику зп должны, он и сейф с деньгами может придержать типа "отдайте мои деньги!!!!"
                DenM, CIA

                Модератор форумов

                Комментарий


                • #9
                  а разве нормы ГК распостраняются на трудовые отношения ?
                  разве ТК РФ предусматривает возможность изъятия и удержания ?
                  по моему мнению, чистая кража - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по памяти)
                  Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

                  Комментарий


                  • #10
                    hugo-b так ты это докажи разве ТК РФ предусматривает возможность изъятия и удержания а он должен это предусматривать???
                    С Уважением !!!
                    P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

                    Комментарий


                    • #11
                      кража предполагает умысел с целью извлечения дохода. а в вашем случае возможно просто получение вознаграждения за свой труд.
                      вот вам и надо доказать, что у сотрудника не было права распоряжаться имуществом, он его действительно взял и взял без спроса, не хочет отдавать несмотря на ваш требования и у вас нет долгов перед ним.
                      если вы его еще не рассчитали - просто вычтете из зарплаты (правда, максимум 50% )
                      DenM, CIA

                      Модератор форумов

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X