14 ноября, среда 20:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Завещание. Общие вопросы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Завещание. Общие вопросы

    Уважаемые господа! Есть ли среди Вас специалисты по наследственным делам?

    Ситуация.... Старушка, задолго до смерти завещала свою квартиру своим двоюродным (троюродным) сестрам (сразу двум). После ее смерти, объявляется племянничек, у которого точно такое же завещание, на ту же самую квартиру, нотариально заверенное, но выданное за три дня до смерти старушки. Надо отметить, что племянничек сам привел нотариуса к умирающей старушке.

    Вопрос: Действительно ли завещание племянника, если предыдущее завещание не было аннулировано (отменено)?

    Спасибо

  • #2
    Действительно. Недобросовестность племянника (если она есть, конечно) нужно будет доказывать в судебном порядке.
    Konsmet

    Комментарий


    • #3
      Троянец Судя по ВАшему описанию, второе завещание (племянника) отменяет прежние.

      Статья 1130. Отмена и изменение завещания
      1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
      Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
      2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
      Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
      Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
      3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
      4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
      5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
      6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

      Комментарий


      • #4
        solus rex, да... я тоже так думаю....

        Но есть одно "но"! Мне кажется, что племянник уболтал старушку, когда та уже была оооочень плохая! Пришел с нотариусом к ней домой и все там оформил! Но доказать это будет трудно!

        Комментарий


        • #5
          Троянец единственная зацепочка - история болезни бабули!
          если там есть что -то типа старческое слабоумие, маниакально - депрессивынй психоз и т.п. то есть еще шансы........
          удачи.
          перец еще тот....

          Комментарий


          • #6
            Господа! Прошу совета!
            Женщина хочет переписать завещание на квартиру на свою племянницу. У женщины есть сын и в данный момент завещание оформлено на него. Если она переоформит завещание на племянницу, сын будет иметь право на долю. Есть ли вариант оформить какой-то документ, чтобы сын не имел никаких прав и отношений к этой недвижимости?
            спасибо
            *о, маленькая девочка со взглядом волчицы*

            Комментарий


            • #7
              FlowerdropСт.1119 ГК РФ указывает на свободу завещания, поэтому вполне можно завещание составить на племяницу. Исключение из этого предусмотрено только в ст.1149 ГК РФ, где указан перечень лиц которые получат свою долюв наследства независмо от завещания ( несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ).
              By LOV !

              Комментарий


              • #8
                Flowerdrop Оформить сделку при жизни (к/пр, дар.)

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Flowerdrop
                  Есть ли вариант оформить какой-то документ, чтобы сын не имел никаких прав и отношений к этой недвижимости?
                  спасибо
                  Согласен с мнением LOV0316 и Neiro, в качестве дополнения - можно оформить уступку недвижимости и по договору ренты.
                  При выборе варианта оцените и возможные затраты (в частности госпошлина за совершение нотариальных действий по тому или иному варианту).

                  Комментарий


                  • #10
                    Спрошу, пожалуй, тут.
                    Допустим, человек, имеющий ОМС, умирает. Еще до открытия счета у него составлено завещание с универсальной фразой "любое имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось завещаю Пупкину".
                    Вопрос: что напишет Пупкину нотариус в свидетельстве о праве на наследство? Мнение мое (очень скромное, т.к. хоть и юрист, но вопросами занимаюсь другими) - 15 гр серебра на счете ОМС там-то там-то. Мнение Вологодского отделения Северного банка Сбербанка РФ - такое же. В кассе, правда, мне сказали, что наследник получит деньги, а не виртуальные граммы.
                    Не было ли у кого-либо практики наследования ОМС? Со вкладами простыми все понятно "денежные средства, находящиеся".

                    Комментарий


                    • #11
                      К сведению: нотариусы отказыватся удостоверять такие завещания по причине (со слов клиента) сложности определения валюты вклада, т.е по их мнению - металл - не деньги, а сл-но на счете находиться не может.

                      Комментарий


                      • #12
                        Stefany,
                        может я не прав конечно но можно вот ГК попользоваться:

                        Статья 317. Валюта денежных обязательств

                        2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон
                        Т.е. на счете "15 грамм серебра по курсу...". В данном случае "серебро" - условная денежная единица.

                        Комментарий


                        • #13
                          В итоге пришли к столкновению департаментов - юристы: конечно же удостоверяйте (завещательное распоряжение) - в чем проблема-то, а валютчики/металлисты - нет, не удостоверяйте "такого у нас нет в положении". В итоге бедный клиент бегает в поисках невнимательного нотариуса(

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X