13 ноября, вторник 01:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укусила собака. Как призвать хозяина к ответу?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Укусила собака. Как призвать хозяина к ответу?

царапнула собака...
    штаны восстановлению не подлежат.... хозяйка вместе с агрессором поспешила скрыться за металлической дверью подъезда.....

сделали прививочку (от столбяка....)

по поводу владельца волкодава - не хочу оставлять как есть - именно потому что убежала "с места проиществия"... какие могут быть законные методы воздействия на горе-хозяйку ?

и самый главный вопрос ------- какая служба сможет проверить песика "на вшивость"????
    тяжело на душе.......
    Последний раз редактировалось Cax; 22.03.2002, 23:48.

Если у вас есть справки из больницы, подтверждающие, что был укус собаки, свидетели которые видели, что вас кусала именно эта собака, оценивайте убытки и моральный вред и идите в суд.

А вот про песика на вшивость мне кажется это не по адресу :-)

Комментарий

Источник публикации: "Бизнес-Адвокат", N 1 1997

201959. По иску о возмещении морального и материального ущерба (укус собаки) ответчику предложено выплатить сумму 3,5 млн. рублей. Ввиду невозможности оплатить сразу всю сумму ответчик выплачивает частями. Подлежит сумма индексации или нет?

Ответ:Если в Вашу пользу в счет возмещения морального и материального вреда присуждена определенная денежная сумма и ответчик частично задерживает выплату этой суммы, то Вы вправе в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ потребовать уплаты процентов на просроченную сумму. Размер подлежащих уплате процентов определяется в соответствии со ст. 395 ГК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 01.07.96 No. 6/8, в размере единой учетной ставки Центрального банка РФ по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).

Посмотрите также:

1) СТАТЬЯ (В. Усков, "Российская юстиция" No. 12, 2000 г.); Как компенсировать моральный вред богатому и бедному?

2) СТАТЬЯ (Э. Гаврилов, "Российская юстиция" No. 6, 2000 г.); Как определить размер компенсации морального вреда?

3) СТАТЬЯ (А. Эрделевский, "Законность" No. 5, 1997 г.); Компенсация морального вреда.

4) Постановление Пленума ВС РФ No 10 от 20.12.1994 (изм.15.01.98)Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда.

5) Согласен с Ev, запаситесь справочками из больницы (боли в сердце, расстройство сна, консультации у психолога и т.д). Найдите свидетелей (если их не было), а также адвоката, имеющего опыт в подобных делах.
      Если есть следы укуса, то смотрите по ссылке, глава 4.5.1. Судебно-медицинская экспертиза:
      http://agaton.sgu.ru/win/rhealth/low...2u/p4.5.1.html

6) Гражданское дело - За укус ребенка собакой суд взыскал с владельца собаки моральный вред
      http://www.mossud.tver.ru/practice/g...name=g13CLxiVy

7) Советы постардавшему от укуса собаки.
      http://consumer.saratov.ru/ind/97/02/04/sobaka.html

8) Судебная защита прав граждан, пострадавших от покусов домашних животных
      http://www.zooclub.ru/urist/11.shtml

Как вариант, по итогам судебного разбирательства (если есть подвязки в редакции и желание насолить) - написать неприятную (для хозяйки) статейку в местную газету на главной странице с указанием ФИО хозяйки, где также поместить ее фотографию с собачкой. Можно и собачку устранить....

Удачи.
      С уважением, Forge.
      Последний раз редактировалось Forge; 25.03.2002, 06:54.

Комментарий

Саш, как это тебя угораздило... Слушай, с удовольствием помогу, терпеть не могу наглость собачников. Итак: во-первых, если укусила, бери справочку в любом медпункте, хоть за деньги; во-вторых, оставь порванные штаны для милиции; в-третьих, квартиру знаешь, это хорошо, фамилия этой "мадам" не обязательна- пиши заявление в ближайшее о/м, лучше если кто-то еще подпишет для пущей важности (кто угодно); в-четвертых, не унижайся и к ней не ходи (сама будет бегать извиняться); в-пятых, имей в виду, что если еще припишешь, что была команда "фас", то "мадам" рискует пойти по статье за покушение на жизнь, если же собака выгуливалась без поводка и намордника на детской площадке или рядом с подъездом, да еще в позднее время, то можно и за хулиганство попробовать привлечь, а вообще лучше просто поставить ее на хорошие деньги за это безобразие безо всякой милиции, разъяснив все это в доходчивой форме. Так что не теряй время, пиши мне в почту, сочиним совместно, в моем доме одного такого хозяина питбультерьерчика хорошо наказали, теперь водит его в наморднике и поводке...и сам всех боится, вот так.

Комментарий

"Злая, злая, нехорошая змея
          Молодого укусила воробья..."

К.Чуковский

Шучу, не обижайтесь.
          Сам ужасно не люблю нашу российскую расхлябанность и наплевательство на себе подобных.
          Собак (далеко не болонок) выгуливают без намордников и поводков. На машинах по дворам носятся со скоростью света. Мы, россияне, что, действительно такие дураки???!!! Просто обидно.

Наплевальщиков надо учить! Nada все очень хорошо прописала.
          Успехов!

Комментарий

Сах
            Саш, ты что не откликаешься, сильно покусала что-ли, ау...

Комментарий

Доброго времени суток :о))

Со мной все ОК, на работу вышел, готовлюсь к очередному чемпионату по футзалу:о)))

По поводу произошедшего инцидента. Уже утром след дня (в субботу) через жильцов дома - они тоже не в восторге от такой соседки - вышел на хозяйку. Косметолог по профессии, она содержит 3 или 4 песика. Извинилась (неискренне как-то), предложила даже ...100 руб... в след.раз, когда появятся.

Мое твердое имхо: четвероного друга заводи , если готов уделять время, окружить заботой как члена семьи и т.п. - иначе происходят казусы
              Что делать - пока не решил. Не в суд - точно.... Денег ей дать? Тоже не тот случай.

Спасибо Forge за материал по теме. Отдельное спасибо Nada.
              Здоровья Вам

И еще. Если пойдете на премьеру в "Современник", будьте бдительны: во дворе злая собака.

Комментарий

Сах
                Ну какой же ты добрый, все прощаешь, это тоже хорошо, конечно. Только если писать надумаешь, я же сказала, ни в какой суд, а именно в милицию, т.к. у тебя не только имущественный ущерб, я так понимаю. А деньгами ее наказать все равно надо, хотя бы на стоимость брюк, и не 100 руб, а как min 100 &. Слушай, я сама недавно была в "Современнике" и собаку там не видела, повезло значит...

Комментарий

У меня такая же проблема. Укусила соседская собака в собственном подъезде. Очень обидно, а что делать не знаю. Ну сходил в трампункт, сходил к участковому написал заявление, он посочувствовал, но сказал что особо ничем помочь не может. А собака злобная и невоспитанная, третирует весь подьезд. А хозяева еще более невоспитанные, даже не извинились, и вообще ходят ни с кем не здороваются.

Помогите дельным советом.

С Уважением,
                  Валерий.

Комментарий

ValS а Вы не написали заявление в местное ОВД? если нет, то срочно пишите, в канцелярии когда будете отдавать заявление попросите номер входящего, и прочитайте вышесказанное, советы дельные даны

Комментарий

Cax
                      В юмореске Задорнова был такой совет - если вас укусила собака, то укусите её хозяина и будете квиты.

Комментарий

Cax я вам как собачник со стажем (у меня служебные породы: доберман и ротвейлер) говорю, не бывает дыма без огня. Собаки просто так никогда не нападают, может вы каким-то образом проявили агрессию? Может вы пяны были в дрыбаган и шли восьмёркой, а пёса восприняла как угрозу?!
                        А вообще-то воспользуйтесь советом SUPERALISA и подкараульте хозяйку (симпотная хоть?) и искусайте её всю, уделяя особое внимание лакомым частям!

Комментарий

Я шел трезвый и прилично одетый, шел на работу в банк, спускался по лестнице в собственном подьезде (парфюмом не пользуюсь и душ принимаю регулярно) провокации не было никакой, шел спокойно ни о чем не подозревал. В принципе, собак с хозяином и на поводке до того момента не боялся.

А она как прыгнет в пах (натаскана так что ли ?) хорошо за внутреннюю часть бедра царанула, а ни за что другое еще. Я в шоке, стою выясняю что у меня на месте, а чего возможно уже нет ( к счастью оказалось все целым) а они преспокойненько двигаются дальше вверх по лестнице, хозяин даже ни слова не сказал, как так и надо.

Вот так.

Комментарий

А она как прыгнет в пах. Хорошо за внутреннюю часть бедра царанула, а ни за что другое еще.

Счастливый вы человек, однако ! Наверное это была самка !

Комментарий

Злобыня я вам как собачник со стажем (у меня служебные породы: доберман и ротвейлер) говорю, не бывает дыма без огня. Собаки просто так никогда не нападают, я тоже собачник со стажем, и не согласна с Вами, бросаются собаки на посторонних и без всяких видимых причин, и речь не о том, что собаку нарочно раздразнили, претензии предъявляют к хозяину этой собаки, который достаточно агрессивное животное водит без намордника.

Комментарий

Ну и как же предьявить эту "претензию". Собака вообще очень агрессивная. Она уже кусала соседку снизу (пожилую женщину). Кидалась на детей соседа по моей лестничной площадке.

Комментарий

Карпыч ValS Судиться, судиться и судиться больше тут ничего не светит. Однако свидетелей нет слово истца против слова ответчика - справка судмкдэксперта подтвердит факт укуса и ориентировочное время, возможно укажет на породу/породы собак, однако доказать связь м/у конкретной собакой и порванными штанами без свидетелей - не факт.
                                  Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

Комментарий

сейчас очень многие держат служебных собак в крупных домах. имею ввиду, не в отдельном частном доме. некоторые держат по 2,3, а то и больше. хорошо, если хозяева этих собак понимают всю опасность, исходящую от подобных пород, соответственно, одевают намордники, выгуливают вдали от скопления детей, людей. а если халатное отношение? думаю, что безнаказанно оставлять нападение собак на людей нельзя. Мы не собак наказываем, а их хозяев. Речь не о невоспитанной собаке, а о невоспитанном и равнодушном хозяине.
                                    Как-то разговаривала с кинологом, достаточно опытном. так вот он сказал (уж не знаю, насколько это так), что таких пород, как ротвейлер и ему подобных, к 5 годам нужно серьезно обследовать психику собаки, т.к. у них к этому возрасту, извините за жаргон, "планка падает". А догов до 7 месяцев нужно за каждую провинность просто бить. Как только дог вырастает, он чувствует свою мощь. И если не боится хозяина, то известных случаи нападения собак неа хозяев.

Комментарий

Валера, сочувствую.

Что делать. Попробуй поговорить с хозяином, как мужик с мужиком.
                                      Покажи ему брюки порванные. Скажи, что его подход к происшедшему несерьезный. Как-никак соседи все-таки. Пусть заплатит тебе некоторую сумму в качестве отступного за брюки. Наезжать при этом в прямую не стоит.

Если нет, то бери документы которые есть: копию заявления участковому, справку из травмпункта, заручись поддержкой соседей (на будущее) и иди проконсультируйся в адвокатской конторе в вашем городе. У них есть заинтересованность материальная. На форумах дельных советов не получишь - писать иск тебе никто не будет ессно.

Ну и дальше в суд. При хорошем исходе получишь: стоимость порванных брюк и моральный вред. А хозяин собаки понесет дополнительные расходы в наказание - с него взыщут стоимость услуг адвоката.

См: Ст. 100 ГПК РФ "Возмещение расходов на оплату услуг представителя"

-- 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
                                      -- 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Да еще, чтоб потом соседи не изменили своего мнения на счет твоей поддержки в суде (они могут быть вызваны в суд в качестве свидетелей и подтвердить агрессивность собаки) - поговори с участковым. Может они в свое время подавали какие-либо письменные жалобы. Сними копии этих жалоб (договорись с участковым). Можете для начала написать коллективную жалобу участковому (все пострадавшие соседи: бабушка, мамаши напуганных детишек) и коллективно подписаться. Приобщи впоследствии эту коллективную жалобу к исковому заявлению.

Ну и настаивай на своем. Подбивай соседей, сгущай краски (благо в прессе про собак-убийц многое написано). И по каждому торчку жалобу участковому (себе копию) -- накапливайте материал на собачку и ее хозяина. Помни, что все практически все зависит от тебя, от твоей настойчивости и желания призвать хозяина к ответу.

Удачи.

Комментарий

iva А догов до 7 месяцев нужно за каждую провинность просто бить У Вас серьезные садистские наклонности (абз. 2 ст. 137 ГК РФ)

Комментарий

Forge , но замечу один нюанс как участник подобного процесса - собака была нашего предприятия, дык взыскали с нас около 750 рублей из них: 250р. - ремонт брюк и 500р. - моральный вред + адвокат (300р.). Дело было в 1998 году. При этом суд очень лояльно относился к Истцу-женщине которой покусали причинное место которое она не могла продемонстрировать в процессе - и смех и грех.
                                          Административной ответственности за такое не предусмотрено.
                                          Уголовная, как советует Nada в 2002 году, - ой как не факт состава нет!!!

Комментарий

Карпыч не согласна с Вами, бросаются собаки на посторонних и без всяких видимых причин
                                            Бросаются не собаки, а подобие собак как то: вонючие пуделя, мерзкие болонки и пинчеры, всякие мопсы истеричные и прочая мелкота!
                                            Maksimka iva у Вас серьезные садистские наклонности Она дело говорит, и никаких тут наклонностей нет. Природных волкодавов только мочиловом и подчинишь.

Комментарий

Maksimka, ну во-первых, желаю удачно поладить со служебной собакой, вес у которых зашкаливает за 70 кг, да и ростом-то не подкачали, особенно, если эта собака не послушна. а это, сэр, известный факт, что доги-то в общем недалекие собаки, в отличие, например, от овчарок, и агрессивны по природе,как ротвейлеры и бультерьеры.
                                              во-вторых, процесс воспитания, да будет вам известно, включает в себя и наказание. а уж собаку точно в угол не поставишь, она понимает физическую силу, потому как животное просто напросто.
                                              и в-третьих, уважаемый, если учесть, что в своем постинге я сослалась на знакомого кинолога, то ваше высказывание, по меньшей мере, тянет на оскорбление.

Комментарий

iva Никоим образом не пытался Вас оскорбить, это во-первых, во-вторых удачно поладить со служебной собакой именно со служебной можно поладить, а вот заводить дома дога, питбуля и прочую смертозубастую братию в виде диванного любимца (а потому-что морда его нравится) просто идиотство, кстати видел проект закона о признании таких собак оружием с вытекающими отсюда последствиями, в-третьих мнение кинологов - это не воспитание с помощью жестокости, а простой демонстрации силы (оцените: жесткий тон голоса + тапочком по морде щенку или со всей дури этого щенка запинать?!) в-четвертых о наших, так сказать баранах.
                                                В ситуации ValS необходимо поступить как предложил Forge - факт неадекватного поведения собаки нужно подтвердить.
                                                Уважаемая, Злобыня Природных волкодавов только мочиловом и подчинишь Надо быть жестким, но не жестоким.
                                                Собака животное подневольно и полностью зависящее от человека, если "мочиловом" воспитывать, то в один прекрасный день кто-то вроде нас с вами, рискует ничего в штанах не обнаружить и о-о-о-о-о-чень сильно расстроиться.

Комментарий

Умник Maksimka прежде чем давать "полезные" советы, посмотрел бы профиль для начала, а потом называл меня "уважаемой"-)))
                                                  И эта... в один прекрасный день кто-то вроде нас с вами, никаких нас с вами НЕТ. Есть уроды, боящиеся и ненавидящие собак, и есть оппоненты ненавидящие таких вот уродов-правозащитничков. Я понятно изъяснился?

Комментарий

Злобыня Достаточно понятно. За Ваш профиль пардон, - ошибся Насчет уродов боящихся и ненавидящих собак ... , а вот про оппонентов я не понял.

Комментарий

Maksimka а вот про оппонентов я не понял. у каждой мысли есть противомысль! Есть типа автовладельцы, ставящие своих коней под окнами с забивающие оных коней оруще-визжащими сиренами, и считающие что так оно и должно быть. А у них есть ненавидищие их оппоненты, которые считают нелогичным что пищалки на авто мешают им отдыхать.
                                                      Так вот и с собаками. Вот пример. Иду я со своей псиной (она на поводке ессно), гуляю. Ни я, ни она никого не трогаем. Я пью пиво, она там нюхает своё. Мимо идёт какой-то поц, который ни с того ни с сего борзо так с меня требует сигарету. Моя собачка ессно на него встала в позу и оскалила зубки. А этот урюк начал руками махать. Ну она на него и прыгнула. Не укусила, а так, припугнула. А он начал орать что мы с ним типа в суде встретимся! Ну вот он типа очень страшно пострадавший, а я и есть его оппонент, который скорее готов ему в бубен дать, чем штраф!

Комментарий

Злобыня:
                                                        Есть уроды, боящиеся и ненавидящие собак
                                                        . Я отношусь к собакам индиферентно, тема не о любви и ненависти и не о воспитании собак, хотите высказаться - заведите новую тему. Просто шел и не думал вообще о собаке, тем более, что вовсе и не дог и не ротвеллер, а, по моему, мидельшнауцер, честно говоря, не сильно разбираюсь. После того, как эта дрянь ни с того ни с сего меня хватанула, выяснилось, что она уже кусала соседку снизу, бабулю-пенсионерку, за руку, за что ей было выделено аж 10 рублей компенсации от щедрот хозяев собаки, выяснилось, что неоднократно кидалась на улице на детей дошкольного возраста соседа по лесничной площадке, при этом он обещался ее убить (собаку), что ситуация не меняется никак и ее как продолжали водить без намордника, так и продолжают, и если на улице поводок позволяет как-то ее удерживать и оттягивать, то на лестнице, которая достаточно узка не получается.

Комментарий

ValS Если собака (вместе с хозяином) действительно всех достала, тады...
                                                          Помнится мне, что существуют Правила содержания домашних животных (утверждаются местным самоуправлением) смотрите нарушения, подтверждайте, а потом - хозяина на штраф, собаку на живодерню!

Комментарий

ValS да что вы мои фразы так индивидуально воспринимаете? Если бы я захотел написать пост с вашим ником, так и сделал бы. Я же пишу про всех людей, боящихся собак.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X