15 ноября, четверг 17:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хранение и перевозка ценностей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хранение и перевозка ценностей

Существуют ли какие-то специальные требования к хранению дубликата ключа от хранилища банка.

Они изложены в Положении 56 по кассовым операциям - должны храниться в другом кредитном учреждении

Комментарий

Основание - обыкновенный договор хранения.
      Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

FinLex Хотел высказать, но что можно добавить после исчерпывающих ответов уважаемых Margarita и Баск

Комментарий

а мог бы. там есть одна закавыка в 56 что это должно делаться на возмездной основе, а с какого мне платить за это деньги, если я обязан хранить дубликаты на основании 56. Хотя с ответами согласен.
          С Уважением !!!
          P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

ANGEL_Serg

На черта мне деньги платить за обслуживание сигнализации, если эту сигнализацию ЦБ предписывает устанавливать !?

Примерно так и с ключами.
            Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Интересно, а есть ли такие прецеденты по оплате услуг по хранению чужих ключей? Мне в моей долгой банковской жизни не встречались - всегда было бесплатно, по принципу "ты мне - я тебе".

Комментарий

Почему какое-то Положение ЦБ РФ должно нарушать права третьих лиц? Хорошо, ключи хранить обязаны, но почему на возмездной основе? Стороны вправе сами оговорить, будет ли плата взиматься или нет, что за бред, что за дурацкие предписания и как вообще они согласуются с полномочиями ЦБ?
                Ух.......
                :)

Комментарий

GLOBA
                  Да по большому счету никто так вопрос не ставит. Обычно никакой проблемы в этой связи нет, так как ключами обмениваются взаимно. Но хранить ключи от хранилища в другом учреждении банка это, скорее, нужно банку, нежели ЦБ.

Комментарий

DenisN Но хранить ключи от хранилища в другом учреждении банка это, скорее, нужно банкуа банку то это зачем?

Комментарий

ILK подальше положишь, поближе возьмешь.

Комментарий

ILK ВЫ
                        Но хранить ключи от хранилища в другом учреждении банка это, скорее, нужно банку а банку то это зачем?
                        1. Хранилище - это святая святых банка. Даже, типа, материальное воплощение символа банка. Ключи также материальны и потому имеют свойство теряться. А это недопустимо, поскольку чревато неблагоприятными последствиями.
                        2. С другой стороны, хранилища банков - это одно из самых надежных мест по определению.
                        Вывод: где тогда хранить ключи от своего хранилища, как не в хранилище другого банка?

Комментарий

Например в сейфе президента

Комментарий

ILK Например в сейфе президента
                            Надо дать идею ЦБ!

Комментарий

В принципе меня это так же как и Вас коллеги возмутило требование ЦБ о "обязательной возмездности" данного договора. Я его проигнорировал, так как ближайший банк у Меня это отделение Сберпанка который на вопрос возмездности (люди лет 30 уже работают) покрутили у виска и сказали "Давай ключи опись вот твоя квитанция--- Свободен" А я тут рассуждаю возмездно или нет
                              С Уважением !!!
                              P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Условная ситуация.
                                У клиента (физ. лица) есть желание положить в ячейку мешок денег. Причем он хочет, чтобы доставку из места хранения до ячейки осуществил банк на инкассаторской машине.
                                По моему мнению, в настоящем случае получается перевозка в чистом виде (гл. 40 ГК). Вопрос в том, вправе ли банк совершить подобное.
                                В принципе, в Уставе любого банка имеется запись о том, что он имеет право "осуществлять иные действия, не запрещенные действующим законодательством", а для банков запрещена только производственная, торговая и страховая деятельность. К тому же согласно ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" перевозка автотранспортом грузоподъемностью до 3,5 т не лицензируется.
                                С другой стороны, как мне кажется, при желании можно формально оформить указанные действия в виде инкассации (банк принимает у клиента деньги, сдает их в кассу, а клиент в тот же день изымает и делает с ними что хочет).

Кто-нибудь занимается подобной деятельностью?
                                Какие будут мнения?

Комментарий

После заключения договора аренды (хранения) ячейки физик становится клиентом Банка (инкассация ден. средств клиента - лицензия) и можешь катать его вместе с деньгами на броневике до тех пор пока ему не надест и еще комиссию возмешь.

Комментарий

to Warrior
                                    Инкассация - зачисление на счет (по вкладу), а ячейка - это ячейка. В первом случае банк получает деньги от клиента, во втором - доставляет средства к ячейке и тут никакая лицензия на инкассацию не поможет.

Комментарий

To AlexBel

А если у клиента не ден. средства, а векселя, сертификаты и т.п. Что делать?
                                      Если открыть счет и сумма большая как быть с налоговым органом (10 000 $)?

Комментарий

to Warrior
                                        Сейчас поузнавал в округе, так кто только какие договоры по этому поводу не заключает. И оказание услуг по доставке ценностей, и сопровождение кассира с ден. ср-вами, и доставка векселя из одной организации в другую. Правда, все только в отношении организаций.
                                        Нигде не нашел определения инкассации, что в него входит? Все-таки, по-моему, инкассация подразумевает прохождение ценностей через кассу банка. Хотя в реальной жизни, видимо, происходит расширительное толкование этого понятия.

Комментарий

To AlexBel

Полностью согласен.

Комментарий

AlexBel а почему вы так уверены, что перевозка не подпадает под производственную деятельность, запрещенную Законом о банках и банковской деятельности ?
                                            "Вчера котов душили - душили, душили - душили"

Комментарий

вчера только интересовалась по другому поводу:
                                              инкассация - это прием, доставка и сдача денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов.
                                              я думаю это и доставка ценностей тоже. у нас есть что-то подобное. называется договор на инкассацию и транспортировку.

Комментарий

Еще раз возвращаясь к теме, может кто поможет:

- банк вправе на основании лицензии осуществлять инкассацию, т.е. осуществлять прием денежных средств (векселей, платежных и расчетных документов) у клиента, доставлять и сдавать их в банк (свой или чужой);
                                                - банк вправе осуществлять доставку, т.е. доставлять денежные средства (векселя, платежные и расчетные документы) из банка (своего или чужого) клиенту

- Вправе ли банк осуществлять перевозку ценностей клиента из пункта "А" в пункт "Б" (при этом ни "А", ни "Б" не явлется кредитной организацией)?
                                                - Вправе ли банк сдать броневик в аренду с экипажем на время (ст. 632 ГК) не кредитной организации (бронеатомобиль песочного цвета с зеленой полосой и маячками)?
                                                - Не подпадет ли такая деятельность под производственную на основании классификатора и следовательно под статью о запрете заниматься страховой, производственной и торговой деятельностью ЗББД?
                                                "Вчера котов душили - душили, душили - душили"

Комментарий

Mari
                                                  Уважаемая коллега:
                                                  буду очень признателен Вам за типовую форму договора на инкассацию и транспортировку на e-mail: semenov_stupka@mail.ru
                                                  С уважением,
                                                  KULEK

Комментарий

Ситуация такая: организация хочет поместить в наш сейф (не сейфовую ячейку) мешок с вложенными в него ценностями. Что конкретно в мешке - предмет другой темы. Интересен сам механизм. Главное, что мешок организация хочет передать с инкассаторами. Отсюда вопрос: как все это реализовывать. Ну если бы сама организация сдавала, то понятно (хотя и не совсем) - должен быть документ у представителя (доверенность) на право сдачи ценностей, затем мешок опломбируется пломбиром организации и Банка. Квитанция со стороны Банка выдается (или нет...).
                                                    А в случае с инкассаторами - как организовать передачу мешка, возможно ли его опломбировать не в Банке. Как это делается? Использует ли кто такую схему на практике? Какого рода договор должен быть и между кем заключен? Буду признателен за пояснения.
                                                    С уважением, Zeden

Комментарий

А не в сейфовую ячейку, то это куда?

Комментарий

Это в хранилище ценностей, или специально оборудованный сейф, удовлетворяющий всем требованиям (в т.ч. и ЦБ)
                                                        С уважением, Zeden

Комментарий

Да, очень звоеобразно, мне не встречалось, а у Вас есть какие-нибудь предложения?

Комментарий

Да, очень интересно. И мне самому. Подсказали идейку насчет ответственного хранения, но как на практике все реализовать пока не знаю. Вот и вопросы задаю. Есть у меня рыбка договора по хранению ценностей в мешке (инкассаторском), но не с юриком, а с физиком, да и кроме того мешок опечатывается в присутствии физика и представителя Банка - вот это-то меня и беспокоит. И особый интерес представляется к содержимому вложения - что именно может поместить в мешок юр. лицо (на мой взгляд, например ключи, печати, но ведь может и ден.средства - ведь Банк вложимое не контролирует!). Вот такая задачка. Хотя по вопросу вложимого в сейфовые ячейки здесь на форуме уже обсуждалось.
                                                            С уважением, Zeden

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X