12 ноября, понедельник 22:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заключение ДБС: открытие счета лицу, указанному клиентом (п.1 ст. 846 ГК РФ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Заключение ДБС: открытие счета лицу, указанному клиентом (п.1 ст. 846 ГК РФ)

Дочитался......

Статья 846. Заключение договора банковского счета
    1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Какому лицу? Как это?

plan, может речь идет об открытие счета на третье лицо?

Комментарий

ILK

правильно !

Комментарий

ILK как ты себе это представляешь?

Комментарий

plan,
          может ILK имел в виду ситуацию, когда счет открывается представителем вкладчика на основании доверенности или договора поручения?
          С Уважением,
          Женя

Комментарий

plan При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Из серии "ГК: новый документ".

Выходит, что банк открывает счет лицу, указанному клиентом этого банка. Зачем такая конструкция? Клиент в данном случае представитель. Смысл? Думаю, что нет смысла упоминать про возможность открытия счета представителем, полномочия которого надлежаще оформлены. Это аксиома. Или законодатель опять что-то подразумевал?

Если предположить, что речь идет именно об открытии вкладных счетов, то вроде бы все понятно.

Статья 834. Договор банковского вклада
            3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Но юридическая техника, на мой взыскательный взгляд, кособока.

Комментарий

Женя, solus rex
              если счет открывается представителем вкладчика, то давайте подумаем, кто в таком случае клиент? С кем договорные отношения у банка?

Комментарий

Мысиль из разряда бредовых. А может это имеется в виду корпоративная пластиковая карта когда стороной по договору является юр лицо, а карта выдается на физика.

Комментарий

plan если счет открывается представителем вкладчика, то давайте подумаем, кто в таком случае клиент? клиент - вкладчик, т.к. представитель действует от его имени и приобретает права и обязанности для представляемого.
                  Саш, зайди в подписЯ...

ev Мысиль из разряда бредовых. Это в отношении ГК или ...?

Комментарий

solus rex, не, это я в отношении мысли.

Комментарий

ev
                      нет, не получается. СКС открывается юрику, договор с юриком. Других счетов не открывается вроде.
                      solus rex
                      тоже не получается
                      клиент - вкладчик счет вкладчику, т.е. клиенту. Никакого другого лица нет.

Комментарий

plan клиент здесь либо представитель, либо открывает вклад в пользу третьего лица. Второй случай логичнее. Первый абсурден в силу положений ГК о представительстве и доверенности.

Комментарий

solus rex
                          а думаю, что клиент это лицо выступающее стороной по ДБС
                          если счет открывается третьему лицу, то получается, что работает по счету некое третье лицо, у которого с банком нет договорных отношений. Но ведь так нельзя
                          я допускаю, что имелось в виду открытие счета например филиалу, но филиал ведь не лицо

Комментарий

plan я интерпретирую эту норму только на вклад, иначе - абсурд.Но ведь так нельзя я допускаю, что имелось в виду открытие счета например филиалу, но филиал ведь не лицо Такое допущение также делать нельзя, т.к. филиал не то что бы не лицо , оно часть юр. лица
                            филиал (лат.) - часть.

Комментарий

solus rex да хоть и вклад, все равно абсурд

Слушай, а вот интересно, что по этому вопросу думают Mark2 и Баск?

Комментарий

Господа, я еще раз повторюсь в том что сказал вчера выше, но в данном случае законодатель предусмотрел ИМЕННО возможность открытия счета представителем вкладчика. Иначе я не вижу смысла вообще делать такую оговорку в диспозиции данной правовой нормы.
                                Что касается филиалов, то я полностью согласен с мнением solus rex, филиал не является юридическим лицом (ст.55 ГК), а является обособленным подразделением юр. лица ибо если бы филиал также являлся юр. лицом, как и головное предприятие, то нарушался бы важнейший принцип - В составе, внутри юридического лица не может существовать другое юр. лицо. Это нарушало бы принцип имущественной обособленности и противоречило ст. 48 ГК.
                                С Уважением,
                                Женя
                                С Уважением,
                                Женя

Комментарий

plan Слушай, а вот интересно, что по этому вопросу думают Mark2 и Баск? они пока еще не знают, что нам это интересно

Комментарий

Женя
                                    Спасибо за повтор)))) но я вроде ответил, попробую пояснить
                                    из смысла процитированной статьи видно, что клиент (а я повторю, что считаю клиентом сторону по договору) одно лицо, а владелец (лицо осуществляющее операции по счету) счета другое лицо. Представитель и в ДБС и в ДБВ действует от лица представляемого.

Про филиал. Что же Вы меня агитируете за советскую власть))))) Я знаю что филиал не лицо, я лишь предположил, что законодатель мог иметь этот вариант в виду, но ошибся в формулировке. Не более.

Комментарий

plan, в любом случае ты прав, с терминологией они запутались.

Комментарий

ILK с терминологией они запутались законодатель то бишь.

Комментарий

plan,
                                          пардон, я действительно невнимательно прочитал Ваши сообщения и не до конца уловил Вашу мысль ))

А вообще, мне очень интересно, что по этому поводу думает ANGEL_Serg ?
                                          С Уважением,
                                          Женя

Комментарий

Женя у каждого свои кумиры...
                                            Будем надеяться, что они посетят эту тему.

Комментарий

Женя ну и хорошо, что разобрались)))))

Будем ждать подкрепление и свежие мысли)))))))

Комментарий

Я тут подумал (хоть мне это и не свойственно))), а может быть речь идет о представителях недееспособных лиц? Или скажем малолетних?
                                                Тогда вроде все сходится. Или я не прав?

Комментарий

plan,

Наверно, здесь действительно речь идет о законном представительстве)))

Странно, что мы все как-то изначально упустили этот вариант из виду)))

С Уважением,
                                                  Женя

Комментарий

Женяplan счет не открывают представителям (неважно каким - законным или обычным). Если бы счет открывался малолетнему или недееспособному, то он открывался на их имя представителем. Тем более вариант с представительством мы рассмотрели.

Комментарий

solus rex
                                                      Тем более вариант с представительством мы рассмотрели. по доверенности, но не рассматривали вариант законного представителя
                                                      то он открывался на их имя представителем - вот видишь, об том и речь))))

Комментарий

plan ты говоришь, что законный представитель (мать) малолетнего открывает счет.

При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
                                                        Какому лицу? Как это?

мать в этом случае представитель, а в статье речь идет о лице, на которого указывает вкладчик. Не может ведь малолетний указать на это лицо, т.к. сделки за него (от его имени) совершает представитель.
                                                        Думаю, здесь не что иное, как неудачная редакция мысли законодателя.

Комментарий

Товарисчи
                                                          А мне кажется что попахивает законодательной бредятинкой .
                                                          В данном случае смешивать счет и вклад не стоит.
                                                          Сравните нормы ст. 845 и 846.

Статья 845. Договор банковского счета
                                                          1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту(владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Статья 846. Заключение договора банковского счета
                                                          1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
                                                          С Уважением !!!
                                                          P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Единственное, что нашел -
                                                            С.В.Сарбаш
                                                            Договор банковского счета
                                                            стр.41
                                                            В соответствии с пунктом 1 статьи 846 ГК при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке. Кто является клиентом по договору банковского счета, мы уже установили.
                                                            Однако кто может выступать в договоре банковского счета «указанным клиентом лицом»?
                                                            Лаконичность нормы вызывает немало вопросов, ответов на которые ни в практике, ни в науке пока не имеется. Означает ли это, что когда счет открывается указанному клиентом лицу, сам клиент перестает быть стороной договора или не становится ей вовсе? О каком лице идет речь - является ли оно субъектом гражданского права вообще, или здесь может идти речь и о филиале и представительстве? Может ли это «указанное клиентом лицо» быть недееспособным, и если да, то каковы последствия того, что оно станет дееспособным?
                                                            Вопросы можно продолжить. Мы же считаем, что речь здесь может идти о случаях, предусмотренных статьей 842 ГК. Согласно данной норме вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Причем до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.
                                                            Поскольку согласно пункту 3 статьи 834 ГК к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, лицо, внесшее вклад, является клиентом банка, но открывает счет иному лицу. До выражения последним намерения воспользоваться суммой вклада клиентом банка является лицо, открывшее счет. После выражения упомянутого намерения клиентом становится тот, на чье имя открыт счет.
                                                            Может и правда так....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X