18 ноября, воскресенье 15:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог части здания (сооружения), помещения. Залог части земельного участка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог части здания (сооружения), помещения. Залог части земельного участка

Заемщик отдает в залог принадлежащий ему на праве соб-сти 4 этаж нежилого (административного) помещения. Землю на это здание арендует другой гр-н, владеющий двумя другими этажами. Распространяется ли на нашего заемщика абз.3 п.45 Пост. ВАС и ВС РФ, где сказано,что залогодатель может быть не соб-ком и не арендатором земли, а пользоваться ею. Чем доказывается это право пользования зем. участками? Или необходимо заключать аренду на часть зем. участка?
    Спасибо!

Вопрос уже поднимался немного в другой редакции: http://www.bankir.ru/ubb/Forum7/HTML/000612.html

Мне кажется, заключение договора аренды в данном случае будет противоречить здравому смыслу.

С уважением, Forge.

P.S: никогда не сталкивался с такой практикой; только в случае если на первом этаже и земельный участок будет функционально обеспечивать заложенное помещение.

Иные мнения ?

Комментарий

полностью согласен с Forge. Заключать договор аренды нет необходимости. Более того, в договоре аренды скорее всего присутствует ограничение на передачу земельного участка в субаренду.
      Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

Господа, опровергните меня.
        Хочу:Взять в залог долю здания
        Есть:
        здание свидетельство о праве собственности на все здание (без поэтажного выделения) земля под зданием в аренде (дог-р аренды земли предусматривает залог при одновременном залоге и участка ) .
        С Уважением !!!
        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

а чего не взять-то? но поэтажная разбивка понадобится при регистрации.

Комментарий

а зачем,
            ведь я знаю, что допустим здание 5 этажей = 500 кв.м, этаж =100 кв.м.
            беру в залог долю 200/500 здания (т.е. 1-й и 2-й этаж), причем допустим я и опишу какую именно часть я беру в залог (эти этажи) с планом этажей.
            С Уважением !!!

Комментарий

Я вот как думаю есть у нас законе об ипотеке такой пунктик-
              4. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки.
              - больше ничего в законе об ограничениях на залогдоли нет, т.е. залог доли возможен, но вот чтобы определить какую именно долю вы берете в залог нужен наверно четкий раздел имущества на доли, а вот за определением той доли которую Вы берете в залог надо четко общитать в Вашем примере это будет 2/5 доли на что справочку взять в БТИ о том что действительно 1-й и 2-й этаж составляют именно эти 2/5 , а не 201/500, а если по площади потом не будет сходиться эти доли с 1-м и 2-м этажом будет тс кого спросить.
              а вот такой еще вопрос,а как можно реализовать эти два этажа отдельно от всего здания?
              Если там дополнительный вход и все такое?

Комментарий

MIN ну в этом отношении еще никто вроде ст. 246 ГК РФ не отменял, так что что дальше делать я знаю, но вот почему то гложут меня (и не одного меня) сомнения, что ГБР (госуд. бюро регистации прав на недвижимость) не зарегистрирует сделку... а оснований не найду
                С Уважением !!!

Комментарий

Мы так делаем (долю, правда, не определяем, а указываем конкретные помещения, являющиеся предметом залога) и никаких проблем с регистрацией не было. Максимально подробно описываем предмет залога, планы этажей с экспликацией делаем приложениями к договору залога.

Комментарий

ANGEL_Serg

Согласна с коллегами. Если право собственности оформлено на все здание, собственник здания один, доли не выделены и говорить о залоге доли здания нельзя.
                    В случае обращения взыскания на заложенные помещения в здании, в судебном порядке можно требовать определение долей, если это необходимо.
                    На практике мы поступаем также, как SERGACH - оформляем в залог конкретные помещения в здании.

Комментарий

Yustinia Если право собственности оформлено на все здание, собственник здания один, доли не выделены и говорить о залоге доли здания нельзя. НУ почему нельзя, если я правильно понял SERGACH, то да он доли не выделяет а описывает помещения которые берутся в залог, но определив что я беру помещения 1-го и 2-го этажа, составляющие 1000 кв. метров и составлящие допустим 33/100 доли. Вопрос ПОЧЕМУ ТАК НЕЛЬЗЯ.
                      С Уважением !!!

Комментарий

Если на все мои предыдущие вопросы ответ ДА ! то можно долю взять в залог и заложить, какие могут быть проблемы мы же решили, что если в ДОГОВОРЕ Залога четко определили какие помещения и описали их есть справочка БТИ то все вроде у Вас есть и смело отправляейтесь к нотариусу а затем и Регитрационный центр.

Комментарий

ANGEL_Serg

В Вашем случае собственность на здание - односубъектная (один собственник), согласно Свидетельству на право собственности и документам БТИ. Доли здания никаким образом не выделены, как это делается при общей совместной собственности, когда возможно определение долей собственников. При заключении договора ипотеки части здания не возникает никакой общей совместной собственности на здание, т.к. ипотека - это только обременение права собственности владельца здания. То, что Вы самостоятельно договором ипотеки определите долю в здании, при регистрации ипотеки в регистрирующем органе - может вызвать необходимость подтверждения определения долей сторон договора Справкой или иными документами БТИ.
                          А у БТИ естественно, возникнут вопросы о правовом основании определения доли здания, кроме того, в БТИ могут существовать какие-либо "технические" моменты, учитываемые при определении долей (типа: наличие отдельного входа, совместное пользование общей полезной площадью и др.) Зачем Вам это все надо?

Комментарий

В принципе уже со всеми согласен, и делать я этого ничего не буду, а заставлю клиента выделить доли поэтажно (со вздохом - как все) и премило обременю отдельное право собственности на эту выделенную долю, не смотря на то что никто меня не убедил
                            С Уважением !!!

Комментарий

ANGEL_Serg

Даже жалко Вас как-то стало... Праздник все-таки Ваш завтра.
                              Так и хочется сказать: если очень хочется - то можно! Может нотариус и в Госрегистрации и не обратят внимание на определение доли и не будут требовать с Вас никаких справок, которыми мы Вас пугаем.

Комментарий

Устинья
                                С Уважением !!!

Комментарий

Не совсем понял а как это выделить доли поэтажно? Доли то между кем вы собираетесь выделять - между собственником и его вторым я? или как то я не так Вас понял.

Комментарий

MIN Заговорился, нееееее (тут длинное Е) он на каждый этаж получает свидетельство о праве собственности без всяких долей. Спасибо за исправление.
                                    С Уважением !!!

Комментарий

ANGEL_Serg

Только на днях у нас тоже был такой случай.... Нам в залог оставили часть здания.... Мы просто составили схему здания и с такой "бамажкой" пошли ГРП.... абсолютно никаких проблем.... И причем мы делаем это не первый раз....

Комментарий

ANGEL_Serg,
                                        Ну а почему вдруг ГБР должно отказать?
                                        Конечно, формальный повод придраться всегда можно найти...
                                        Просто, на мой взгляд, очень сложно составить наиболее полную схему здания, и именно тут-то и могут в чем-нибудь придраться.
                                        Поэтому вероятно наилучший способ решения задачи будет именно тот, который Вы предложили выше ( заставлю клиента выделить доли поэтажно и премило обременю отдельное право собственности на эту выделенную долю)

С Уважением,
                                        Женя
                                        С Уважением,
                                        Женя

Комментарий

ANGEL_Serg
                                          Вам надо взять выписку из техпаспорта с экспликацией той части, которую берете в залог, воспроизвести в договоре. При этом одновременный залог прав на землю (во всяком случае в Москве) не нужен.

Комментарий

Asmad А почему не нужен одновременный залог прав на землю? Если не ошибаюсь ст. 69 Закона об ипотеке "...ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части..."
                                            "Вчера котов душили - душили, душили - душили"

Комментарий

Asmad При этом одновременный залог прав на землю (во всяком случае в Москве) не нужен.
                                              Кроме закона об ипотеке есть ещё и Земельный кодекс.[/QUOTE]
                                              С Уважением !!!

Комментарий

У меня схожая ситуация вышла только вообще пока не все понимаю так как (не все документы показали) Просто есть нежилое помещение в котором помещения 2,3,4,5 принадлежат одному, пом. 1,9,8,10,12 другому, пом. 6,7,15 третьему, и еще там несколько помещений четвертому. Заложить хотят двое, родственники (мать и дочь) кто остальные даже не ясно. Но больше всего мне не нравиться то что Свидетельства о праве выданы на номера помещений, мне их как квартиры по помещению в залог взять (хотя право у каждого не на каждое помещение, а на несколько и все они включены в одно свидетельство и брать в залог от каждого надо все что есть) Поправте меня. если не так что

Комментарий

Asmad ANGEL_Serg
                                                  меня терзают смутные сомнения (очень надеюсь Вы их развеете, была бы очень благодарна)
                                                  в соответствии с п. 45 Пост. Пленума Верх. суда и ВАС:
                                                  "В соответствии с пунктом 3 статьи 340 Кодекса ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части.
                                                  При разрешении споров необходимо иметь в виду, что данное правило подлежит применению в случаях, когда лицо, выступающее в роли залогодателя здания или сооружения, является собственником или арендатором соответствующего земельного участка. Если такое лицо по договору ипотеки передает в залог только здание или сооружение, а земельный участок либо право его аренды не является предметом залога, такой договор должен считаться ничтожной сделкой (статья 168)".

п. 3 ст. 340 ГК воспроизводится также в ст. 69 Закона об ипотеке
                                                  то есть при ипотеке здания или сооружения без одновременной ипотеки зем. участка или права аренды зем. участка - такая сделака ничтожна.
                                                  Как быть при ипотеке части здания (например 2 этаж) - будет ли данный договор действительный без ипотеке части земельного участка?
                                                  Какие у Вас мнения?

Комментарий

Мда вопросик конечно хороший, но по идее нужен залог. Допустим доли земельного участка.
                                                    С Уважением !!!

Комментарий

Правило предусмотренное ист.340ГК и ст.69 Закона об ипотеке в принципе разумное представить себе залог здания (помещения) без земли просто глупо поскольку не может объект недвижимости просто летать в воздухе на то он и объект недвижимости, что неразрывно связан с землей. Именно понятие "Здание" породило массу споров. Что такое здание надо разобраться - если это только отдельно стоящий объект то одно, а если это часть более крупного объекта (встроенно-пристроенное помещение) то уже совсем другое. Я вот как думаю, что если бы законодатель был чуть похитрей то прописал бы где -то понялие нежилого помещения или хотя бы включил в закон об ипотеке, но теперь жее у более хитрой группы граждан и юр.лиц есть реальная возможность закладывать здания без залога земли путем выделения (формального) какого- то не нужного помещения - вот тебе и не весь объект значит и не требуется залог земли.
                                                      Теперь всю эту кашу расхлебывают суды им приходиться решать вопросы относительно того каким же должно быть здание передаваемое по договору ипотеки-зданием целиком, или помещением (частьбю)
                                                      Посмотрите постановление Президиума Вас РФ от 08.12.98 №5046/98.
                                                      Но я придерживаюсь того что все нежилые помещения если это даже бывшая квартира в доме но переведена в нежилое помещение (первые этажи с отдельным входом) должны оформляться в залог с землей или правом на неее.

Комментарий

Господа, коллеги поделитесь у кого какая практика по залогу доли (части) здания
                                                        Процесс - математика права!

Комментарий

LisЧто имеете ввиду, помещения, как части здания????

Комментарий

nw да помещения как части здания, в случае если свидетельство о праве собственности на здание.
                                                            Процесс - математика права!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X