15 ноября, четверг 03:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Локальные нормативные акты (положения, приказы, распоряжения и т.п.)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Локальные нормативные акты (положения, приказы, распоряжения и т.п.)

Проблема: клиент закрывает расчетный счет. Естественно, остается масса документов (доверенности, карточки етс). Надо ли этот мусор хранить? Ведь: есть письмо ЦБ, где сказано, что не надо. НО: придет запрос из налоговой, что отвечать??? СПАСИБО!

Конечно, хранить. Придет не только запрос из налоговой, но и полицаи набегут, и прочие бездельники. А в каком письме ЦБ написано, что не надо?

Комментарий

Мне тоже интересны реквизиты этого письма.

Комментарий

Вообще-то у каждого Банка должена быть утверждена номенклатура дел каждый год по каждому отделу (кстати проверка из ГУ ЦБ по архиву бывает очень жесткой), за основу берется перечень ЦБ, там и говориться, что юр. дела должны храниться со дня закрытия не менее 3 лет.

Комментарий

См. Примерный перечень документов, образующихся в деятельности кредитных организаций, с указанием сроков хранения (утв. Росархивом 10 марта 2000 г., согласован Центральной экспертной комиссией Банка России (протокол N 4 от 15 ноября 1999 г.) и Центральной экспертно-проверочной комиссией при Росархиве (протокол N 4 от 28 декабря 1999 г.))

Там есть много всего (переписка и т.п.) так что храните на здоровье.
          А насчет номенклатуры дел наш коллега абсолютно прав.
          С уважением МАРК2

Комментарий

Наверное, всем будет интересно. Прочитайте, пожалуйста, письмо ЦБ от 26.01.99 ? 31-1-4/186

Комментарий

В данном письме говорится только о хранении расчетных документов по к-2, но в данный момент следует руководствоваться п.2.20 Положения 2-п который обязывает хранить расчетные документы в случае закрытия счета в юр. деле.

С уважением,
              МАРК2

Комментарий

Действительно, письмо это от 26.01.99 за ? 31-1-4/186, называется "О порядке закрытия расчетного счета". И по моему скромному мнению, речь там идет о всех документах, связанных с закрытыми счетами. Или я ошибаюсь...Опять же: в Сбере счета по инициативе самого банка не закрывают, но если по договоренности с клиентом закрыт счет, то документы УНИЧТОЖАЮТ ПОД АКТ (по крайней мере, знаю один такой филиал. Поэтому я хотел бы узнать, как правильно...Кстати, большое спасибо за отклики, не ожидал, что столько советов будет (первый раз на форуме). СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Комментарий

Последняя строчка вышеуказанного письма

- Таким образом, по нашему мнению, кредитные организации не обязаны хранить РАСЧЕТНЫЕ документы, предъявленные к счету клиента, после его закрытия.

Но в данный момент руководствуйтесь 2-п.

С уважением,
                  МАРК2

Комментарий

Сбер такой большой, что в каждом филиале, видимо, все по-разному. Пару лет назад, когда я там работала, счета закрывали на основании писем налоговой об исключении из реестра. Дела закрытые не уничтожали достаточно долго, во всяком случае я на своей памяти не припомню, они сдавались в архив в каком-то порядке и сколько-то там хранились. А мне самой столько раз пришлось доставать юр.дела по закрытым счетам по всяким запросам, что я думаю хранить их минимум 5 лет.

Комментарий

Господа Юристы, добрый день!

Хочу с Вами проконсультироваться по оформлению
                      юридических дел клиентов (я не юрист)

1. Как оформлять карточку с образцами подписей в случае,
                      если в штате предприятия гл.бух предусмотрен, а фактически его нет.
                      В этом случае не можем же мы поставить во второй графе карточки
                      "счетный работник в штате отсутствует".

2. Что делать c юр. делами клиентов, которые не принесли в банк справку о присвоении ИНН? В банк они не появляются и найти мы их не можем. Что,закрывать им счет?

Комментарий

KIRKA
                        1. Как оформлять карточку с образцами подписей в случае,
                        если в штате предприятия гл.бух предусмотрен, а фактически его нет.
                        В этом случае не можем же мы поставить во второй графе карточки
                        "счетный работник в штате отсутствует".

Поступаем примерно так, если должность гл.буха есть в штате, пусть будет в карточке, если нет пусть будет в карточке "должность не предусмотрена". Если есть должность, а нет лица, на которое можно возложить обязанности, тогда клиенту надо возложить обязанности гл.бух. на директора.
                        2. Что делать c юр. делами клиентов, которые не принесли в банк справку о присвоении ИНН? В банк они не появляются и найти мы их не можем. Что,закрывать им счет? Счет закрыть без заявления клиента можно только в судебном порядке. Если через суд не хотите, придется смириться.

Комментарий

To PLAN

спасибо за ответ

Поступаем примерно так, если должность гл.буха есть в штате, пусть будет в карточке, если нет пусть будет в карточке "должность не предусмотрена".

Врде бы Инструкцией Госбанка №28 жестко регламентирован этот вопрос - если гл. буха нет - во второй графе "счетный работник отсутствует". Или это уже не действует? Или действует, но не буквально?

Если через суд не хотите, придется смириться.

А могут ли по этому поводу быть претензии от к-л проверяющих органов?
                          К нам, например, придирались внешние аулиторы - правда ничего не написали, но вопросы задавали типа того как вы намерены с этим бороться и т.п.

Комментарий

По первому вопросу: есть несколько вариантов. Во-первых, нотариус, удостоверяя первую подпись, делает в карточке на месте второй подписи прочерки, во-вторых, насчет буквальности, мы где-то ниже обсуждали аналогичный вопрос, по 28-й, если нет в юр.лице бухгалтера, надо карточку принимать без печати, что нашей суровой действительности не соответствует. Так что в этом случае я предлагаю клиенту меня обмануть и написать в карточке, мол, должности шт.расписанием не предусмотрена. Есть еще третий вариант. Мы берем письмо с таким же содержанием. Должности в шт.расписании нет.
                            По вопросу 2. Если вы открыли эти счета до введение в действие ч. 1 налогового кодекса, то от проверяющих вопросов быть не должно. Если позднее - то, боюсь, вам придется заплатить за каждый такой счет 20тыс.рублей. Выход такой может быть - я думаю, что это счета, открытые очень давно. - обратитесь в налоговые по месту их регистрации, Вдруг они исключены уже из реестров по искам налоговых, тогда вы сможете их закрыть.

Комментарий

по 1-му. Штатное расписанние и штат - разные вещи. В штатном расписание указываются все должности, которые необходимы для отличного функционирования организации и т.д. А Штат это реальное заполнение реальными людьми штатного расписания. Так что не вижу противоречий с 28-ой.

по 2-му. Согласна с Mari . Единственное, можно добавить, что от получения Свидетельства ИНН не меняется. т.ч если вы открывали счет раньше НК, у Вас есть справка из ГНИ. али нет? Значит со стороны банка никаких нарушений нет. И вроде бы, нигде не было сказано, что счета без свидетельства ИМНС - это не счета вовсе. Это мы (банки) уж сами просим принести, а имеем ли право?

Комментарий

В ст.86 НК сказано, что "банки открывают счета .... только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в нал.органе". Нигде не сказано, что мы должны взять копию - простую или нотариальную этого свидетельства.
                                Но в сообщении об открытии счета - в ИМНС - надо указывать реквизиты этого документа. Так что копию свидетельства берем.
                                Это с момента введения НК ( 01.01.99).
                                До того действовали другие формы сообщения в налоговую, но ИНН везде существовал обязательно.
                                По подписи главбуха - поступаем, как и Mari, клиенту предлагаем или ставить подпись, или делать запись - "счетного работника нет".
                                +

Комментарий

WE
                                  До того действовали другие формы сообщения в налоговую, но ИНН везде существовал обязательно. а у нас есть счета, открытые в 94г. (если я правильно помню). Так вот тогда ИНН небыло. Счета открыты. ИНН нету. Клиента нету. И ничего.

Комментарий

plan, Вы правы - до 23.05.94 ИНН не было.
                                    Указом ПРФ придумали, а Порядком его применения от 08.94 - ввели то, про че мы говорим.
                                    И у нас тоже такие есть - но их мало.

С уважением, WE.
                                    +

Комментарий

ПЛАНУ Ну так в чем дело заказн. с уведомлением клиенту и запрос в налоговую об ентом клиенте, бумажечками прикрылись и спокойненько спим
                                      С Уважением !!!
                                      P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

ANGEL_Serg
                                        А смысл? Без всего этого спим не менее спокойно.

Комментарий

plan, кстати...
                                          глянула в старые дела, все клиенты принесли справки поздним числом, после введения 1994 году этого Указа. Или налоговая сама это организовала - не в курсе, но у нас проблемы нет.
                                          Собственно, если бы и не принесли... Но ИНН обязательно должен указываться в платежках.
                                          +

Комментарий

WE
                                            Но ИНН обязательно должен указываться в платежках.
                                            Вот если платежки приносят, могут и св-во принести.

Комментарий

2Mari

Про оформление карточки с образцами подписей.

Вопрос собственно был в том, что бывают такие клиенты, где руководитель
                                              не хочет предоставлять право подписи на расчетных документах гл. бухгалтеру.
                                              И естественно он в банке говорит, что его просто якобы нет.
                                              Получили по этому поводу ответ из ЦБ, где написано что никаких прочерков во второй графе ставить нельзя, а ежели отсутсвует "лицо" - пишем, что в штате счетный работник отсутствует. Видимо выход только в том, чтобы клиент это брал на себя.

2 ALL

Про ИНН - дела были открыты до введения НК и видимо просто надо спать спокойно - закрыть все равно без суда не можем (и свидетельства тоже)

Спасибо, господа юристы!!!!!!

Комментарий

И у нас такие есть. Я предлагаю себя (банк) обмануть. Штатное расписание я у него не требую, ответственность за правильность предоставленной информации он несет сам, если случайно положит документ, гл.бухом подписанный, я его убираю.
                                                А вот по ответу ЦБ у меня вопрос (может, можно его здесь вывесить, выдержки хотя бы, давно я уже про карточки нового не читала). Приносят ведь от нотариусов карточки, в которых на месте второй подписи - прочерки сами нотариусы ставят, от БОЮЛов такие же карточки - с прочерками. Как их не брать?

Комментарий

Mari, согласись, звание "нотариус" не равняется понятию "специалист высшей категории", особенно в банковском праве.
                                                  У нас нередко нотариусы звонят и задают такие вопросы...
                                                  Ну, заработались, называется.
                                                  Для справедливости скажу - и мы им тоже не реже звоним.

С уважением, WE.
                                                  +

Комментарий

WE Не спорю, не спорю. Просто я к тому, что если карточку с нотариальными "зетами" принесли, туда уже про отсутствие счетного работника ничего не впишешь. Верно ведь? Тогда беру письмо (если вернуться к началу дискуссии).
                                                    А по сути как считаешь, пускай дурят нас (иногда с нашего ведома)? У нас в одном банке (сбер называется) одно время требовали штатное расписание, чтобы подтвердить наличие отсутствия гл.буха.

Комментарий

Mari

Ответ ЦБ чуть позже процитирую

Комментарий

Mari, мы тоже спихиваем ответственность на клиента.
                                                        Как скажет - есть счетный работник или нет.
                                                        По умолчанию, как говорится.
                                                        Один раз оформили с участием главбуха все, кроме карточек. Нотариус запорол подпись главбуха - паспорт та меняла невовремя. Ну что ж, выкинули подпись и из других документов, в карточке пришлось написать, что счетного работника нет (нотариус спрашивала у нас - как нам лучше). А раз по получении паспорта принесут кроме карточек и приказ о назначении - от старого числа, то --- взяли заявление от директора с разъяснением ситуации.
                                                        С уважением,WE.
                                                        +

Комментарий

ВЫДЕРЖКА ИЗ ОТВЕТА Операционного управления МГТУ Банка России

........ "В соответствии с п.3.3 Инструкции Госбанка СССР №28 от 30.10.1986г. карточка с образцами подписей и оттиска печати может быть принята с образцом подписи одного руководителя (без образца второй подписи) только в случае отсутствия в штате должностей счетных работников, а также отсутствия должностного лица, на которого возложено ведение бух. учета. В таком случае в карточке с образцами подписей и оттиска печати делается отметка о том, что в штате отсутствует счетный работник....."

Комментарий

Ответ - просто обхохочешься, хотя на самом деле плакать хочется.

Цитирую , а также отсутствия должностного лица, на которого возложено ведение бух. учета.

А вот мне интересно, работники Банка России читают какие-либо нормативные документы кроме своих собственных, ну хотя бы Федеральные законы что ли!!!!?????

Вот черт меня дернул взять в руки ФЗ № 129-ФЗ от 21.11.96 г. , так я еще на свое горе прочитала статью 6 , в частности, п. "г": "вести бухгалтерсикй учет лично."

Ну не может в принципе не быть должностного лица, на которое возложено ведение бухучета. НЕ МОЖЕТ.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X