21 ноября, среда 17:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия "без предупреждения"?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Комиссия "без предупреждения"?

Многоуважаемый ALL!
    Возник следующий вопрос:

насколько законно удержание с клиента комиссии за снятие наличных в банкомате банком-владельцем банкомата (клиент - "чужой", т.е. с ним никаких договорных отношений у банка нет, с тарифами он не знаком), если:

1. на банкомате нет (ни на экране, ни на корпусе) никакой информации о величине комиссии, взимаемой с картхолдера; при этом клиент вводит сумму на снятие (1000 руб.), получает их, а в чеке видит сумму с комиссией (например 1010 руб.);

2. та же история, но на банкомате пришпилена объява, что при выдаче берется комиссия 1% от суммы;

Оптимальным решением, естественно, является запрос клиенту: "сумма выдачи - 1000 руб., сумма комиссии - 10 руб.; Вы согласны да/нет?". И на чеке соответствующее разделение сумм.
    К сожалению не везде банкоматы умеют так делать.

Так вот, может ли клиент потом выставить претензию, что комиссия с него взята незаконно? И каков может быть результат разбирательства?

Заранее спасибо за ответы.
    С уважением, Bad

Господа юристы!
    Вопрос сложный или не хочется отвечать "чужаку" с другого форума?
    Или может я чушь какую сморозил?

Комментарий

Bad такое удержание неправомерно, т.к. с клиентом никаких договорных отношений у банка нет, с тарифами он не знаком),

Комментарий

может быть в договоре на открытие карт-счета предусмотрено, что в случае снятия со счета наличных денежных средств в банкомате друго банка, не являющегося эмитентом карточки, с клиента взимается комиссия этого банка. Или в тарифах такая строчка наверняка есть.
        Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

Bad Оптимальным решением, естественно, является запрос клиенту: ...
          К сожалению не везде банкоматы умеют так делать.

- Тогда, как вариант, можно прилепить на сам банкомат наклейку о том, что пользование банкоматом может оказаться не бесплатным.

Комментарий

AVKomarov
            Тогда, как вариант, можно прилепить на сам банкомат наклейку о том, что пользование банкоматом может оказаться не бесплатным.
            Вот я и хотел понять - достаточно ли такой наклейки с предупреждением?

Комментарий

Bad
              Вопрос сложный Ага. Скорее даже интересный. Никогда раньше не задумывалсь. Обычно снимаешь и думаешь, а сколько на этот раз (если незнакомый банкомат)?

Думаю это договор пприсоединения. И при желании, наверное, можно его и расторгнуть, т.к клиент в момент заключения не мог повлиять на его условия, а зная их, не заключил бы договор. Но здесь клиенту надо будет доказать "явность обременения" таких условий. Что при разумной комиссии это будет сложно доказать
              ст 428 ГК

Комментарий

Bad
                Вот я и хотел понять - достаточно ли такой наклейки с предупреждением?
                - Думаю, что достаточно, если продумать текст наклейки (или экранной заставки, формы), указать пределы комиссии (или как точно она рассчитывается). Можно добавить в текст, что-то вроде "если Вы согласны с условиями - вставьте карточку и т.д."
                Вот такие они - "обычаи делового оборота" и "установленные правила пользования банкоматами."

Комментарий

А если будет наклейка (желательно, чтобы ее наличие было прописано где-то во внутренних документах) , то вообще здорово для вас.

Комментарий

Хм.
                    А я вот скажу, что не надо на банкомате что-то клеить.
                    Объявление в банке или на сайте и досвидания.
                    Что меняется от того, где это объявление есть?
                    Нет договорных отношений? И что. Я, как банк, и не ждал, что к моему банкомату некие лица, с которыми у меня нет договорных отношений, будут подходить, и тыкать карточки всякие, которые еще и не мои.
                    А раз так, то будьте любезны, сначала принять мои условия, а потом тыкать :-))))
                    Акцепт понимаешь, и оферта.

Хм. Или я опять все попутал.....

Комментарий

plan
                      Хм. Или я опять все попутал.....
                      Да, с юристами без "рюмки чая" непросто общаться ...
                      Ну да ладно, вроде договаривались в марте пересечься?

Я так понял, что наклеечка всяко не помешает, да и совесть моя должна будет быть спокойна. Это меня устраивает, а процессинг таки буду теребить, чтоб сделали по-человечески.

Спасибо!

З.Ы. Сразу поясню, что проблема возникла, поскольку в банкоматах у нас обслуживаются и карты МПС (по ним низзя брать комиссию!) и карты UC (вот по ним-то можно и нужно!). Счас-то вообще не берем комиссию ни по каким картам, но в городе у нас карт UC - море, и практически бесплатно обслуживать чужих клиентов - роскошь.

Комментарий

plan чувствуется забота о клиенте

учитывая, что карточка, оформленная на физ.лицо - разновидность банковского вклада, на нее распространяется норма о публичности договора.
                        т.е. хочешь в чужом банке обслужиться - читай тарифы сначала, они для всех одинаковые.
                        а сунулся в банкомат - извини, в конклюдентной форме выразил акцепт. вот по юрикам (корп.карты) - не знаю, подойдет ли такая логика.
                        DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM
                          в конклюдентной форме выразил акцепт
                          Помммедленннее ..., пжлста, ... я записываю ...
                          Приятно к вам в форум заглянуть - стока новых слов!

Комментарий

Конклюдентые действия - действия лица, выражающие его волю установить правоотношение.
                            Вроде так.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X