13 ноября, вторник 05:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства

Уважаемые коллеги подскажите практический фыход из ситуации:
    Умеррает женщина нотариус выдает свидетельство о праве собственности на наследство по закону - есть трое наследников первой очереди: отец, мать, супруг и ребенок (9Лет)
    Все имущество получили но остался валютный вклад
    по 1/4 получили отец, мать, супруг, а часть вклада дочери висит, отец во вклад рублевый не переводит, а органы опеки и попечительства запрещают снять валюту со счета представителям ребенка, ясно что в 14 лет мы сможем вклад этот по заявлению ребенка перевести в рублевый но распоряжаться им она сможет лишь с 18 лет, что бы сделать в этой ситуации.

А хотите то что?

Комментарий

Валюту хотим эту передать дочери или отцу, но вот как?

Комментарий

Привет Всем! Тема такая: Банк заключает договор срочного вклада (для чистоты эксперемента предположим на один год и более). Вкладчик умирает, оформляется насалдественное дело, в Банк до момента истечения срока договора приходят наследники.
        вопрос: что должен делать банк?
        по идее он должен перевести права требования к Банку о возврате вклада наследников (предположим он один). Однако не будет ли это считаться как расторжение договора с наследодателем и банк за досрочное расторжение договора может выплатить проценты на вклад в размере ДВС, или же он обязан дальше начислять проценты по ставке, указанной в договоре?

Комментарий

Блокпост

1) кое-что есть в сообщении "умер предприниматель- клиент банка" (поищите через поиск, эта тема была в середине декабря);
          2) в отношении досрочного возврата срочного вклада действуют нормы ГК о процентах 1) по договору; 2) до востребования.

Комментарий

кое-что есть....
            http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=1

Комментарий

Господа, в той ссылке, которую Вы указали, речь идет не об этом. Здесь главных два вопроса:
              1. может ли наследник требовать от банка при предъявлении свидетельства о наследстве (заметьте не свидетельства о смерти!!!) перевода на себя прав требований по договору срочного вклада без его расторжения?
              2. какую процентную ставку банк должен при этом выплатить клиенту: как при до срочном растордении по ДВС, или же указанную в договоре?
              При этом, помните, что наследование - это универсальное правоприества, т.е. к правоприемнику переходят все права без их изменения.

Комментарий

Блокпост может ли наследник требовать от банка при предъявлении свидетельства о наследстве (заметьте не свидетельства о смерти!!!) а предъявление св-ва о смерти никаких прав наследнику не дает.

1) думаю, что да.
                2) если оформить доп. соглашение о замене вкладчика, то % остаются прежние.
                С другой стороны, нельзя допускать, чтобы один и тот же номер счета присваивался разным владельцам счета. (но это уже бухучет).

Вы представляете банк или вкладчика?

Комментарий

solus rex

Я представляю Банк. Я тоже так думаю. Однако, с момента внесения денег на новый счет срок будет течь с момента открытия такого счета. Или же надо вносить деньги и учитывать на том балансовом счете, который будет отражать фактическое количесвто дней до пагашения. Например: вкладчик вносит деньги на год (БС 42305), затем, извиняюсь за фатальность, умирает, наследник приходит со свидетельством за 60 дней до истечения срока договора и деньги ему перечисляются на другой балансовый счет (БС 42303) под ставку, указанную в договоре.

И тогда следующий вопрос: а если наследников несколько?
                  По идее, сумма вклада должна быть разбита между ними, но ведь срочный вклад он на то и срочный, что деньги в опеределенной сумме принимаются на срок, а если до срочно изъять хотя бы часть или весь вклад, тот договор раторжается, так как не будет его предмета и платится процент по ставке ДВС.
                  С наследниками получается, что старый договор расторгается, с каждым новым вкладчиком заключается отдельный договор пропорционально его доле в наследстве по ставке, указанной в первом договоре, на количество дней до погашения по первому договору.
                  Как считаете?

Комментарий

Блокпост
                    а если наследников несколько? они не хотят снять деньги (досрочно или по истечении срока, при этом последствия (начисление %) - соответствующие), разделить и распорядиться ими по совему усмотрению?

Я думаю, что отношения Банка и наследника (наследников) могут развиваться по следующим сценариям:

1) наследник, предъявив св-во о наследстве, получает вклад. При этом, если предъявление св-ва о наследстве происходит ранее, чем истечение срока вклада, договор расторгается досрочно, проценты выплачиваются: а) как по вкладам до востребования; б) как обусловлено в договоре на случай досрочного возврата вклада.

2) наследник не желает уменьшить доходность, требуя возврата вклада досрочно. Выход один - получить вклад по истечении срока, получая при этом проценты, для чего следует сменить статус наследника на статус вкладчика, т.е. стать стороной договора. Как стать стороной в договоре? Наверное, следует использовать способы, предоставляемые для этого гражданским законодательством:
                    - внесение изменений в договор (считаю, что оформление доп. соглашения об изменении стороны - Вкладчика - некорректно, т.к. есть спец. норма - ст. 387 ГК;
                    - в соответствии со ст. 387 ГК РФ. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона: Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств: в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

Комментарий

И еще один вариант, не представляющий интереса для Банка.

3) наследник (наследники) забирают деньги досрочно, для того, чтобы заключить договор вклада уже от своего имени с текущей даты.

Комментарий

solus rex

Нет, каждый в отдельности не желает досрочного расторжения договора, но при этом требует переоформления части вклада наследодателя в размере сое доли в наследстве на себя.
                        вопрос:
                        - на какой срок оформлять договора с каждым наследником?

Комментарий

Согласен, что наследнику(кам) и Банку ничего не стоит менять в договоре.
                          1. Согласны получить по окончании срока вклада - пусть приходят в банк по истечении срока, кроме паспорта предъявляют свидетельство о наследстве и получают причитающуюся часть вклада и процентов.
                          2. Не желают ждать - пусть предъявляют требование и указанные документы хоть сейчас же и получают ДВС (или меньшие проценты по договору).
                          Если наследников несколько и досрочно предъявит требования хоть один (в своей доле), - считается, что вкладчик потребовал часть вклада, выдаем, а на остальную начисляем тоже ДВС пока все не истребуют...
                          Вкладчиком же пусть так и значится умерший (ато как же иным наслендникам получить наследство?...).
                          А Банк это все по-моему вообще должно мало волновать.

Комментарий

Блокпост каждый в отдельности не желает досрочного расторжения договора, но при этом требует переоформления части вклада наследодателя в размере сое доли в наследстве на себя.
                            вопрос:
                            - на какой срок оформлять договора с каждым наследником?

Я думаю, что по такой схеме ничего не выйдет, т.к. такое "переоформление" следует квалифицировать как расторжение договора (невозможно по одному депозитному счету отражать доли наследников, хотя некотоыре здесь допускают наличие нескольких лицевых счетов - посмотрите тему "сколько счетов по вкладам?" - этой теме не больше 10 дней, и вообще - это уже бухучет).

Я предлагаю следующее: вклад не трогать, но наследникам составить между собой соглашение о долях, назначить "ответственного " [который будет а) для банка - сторонjй в договоре, либо б) представителем интересов наследников - если вклад будет получен по истечении его срока] за получение % в целях последующего дележа.

Комментарий

2 Блокпост, solus rex

Извините, не успел прочитать вопрос в предыдущем сообщении.
                              Позволю себе высказать свое мнение.
                              Если наследники требуют переоформить договор на них:
                              1. если оформлять договора, как указывает Блокпост, на каждого из наследников, то только через выдачу части вклада и его новое внесение с вытекающими последствиями (потеря в процентах).
                              2. думаю, лучший вариант - убелить их в том, что это не необходимо, главное, чтобы никто из них не потребовал свою часть до срока, а там уже получат все.
                              3. Если они все-же хотят переоформить,то думаю это можно сделать не заключением отдельных договоров вклада с каждым (тогда придется на их вклады перечислять суммы, то есть снимать тот вклад и вносить новые - см. п.1), а только заключить допсоглашение к договору вклада, в котором указать, что вкладчиком в соответствии со свидетельствами о наследстве и ст.ст. (о наследстве) и ст. 387 ГК РФ являются:
                              1. иванов И.И. в доле 25% от суммы вклада, т.е. 1000 руб.,
                              2. Петров П.П.в доле 25% от суммы вклада, т.е. 1000 руб.,
                              3....
                              4....
                              Правда, что-то я не совсем уверен в том, что такое допсоглашение и четыре вкладчика по одному вкладу вполне правомерны. Хотя, вроде бы запрета нигде не нахожу, а по закону именно так и получается (праовпреемство ведь универсальное).
                              А кто еще как думает?

Комментарий

Vladimir Prim

Я думаю так.
                                Так как в силу ст.387 ГК и новой третьей части ГК замена стороны происходит на основании закона, то и составление особого акта (типа доп.соглашения) не требуется, на основании ч.4 ст. 1152 ГК наследство вообще принадлежит наследникам с момента открытия наследства (т.е. с даты смерти). Вы говорите, что оставить все как есть, а наследникам предложить по истечении срока вклад прийти за ним. Во-первых, правоспособность физического лица определена моментами рождения и смерти (ст.17 ГК), а обязательства физического лица прекращаются с момента его смерти (ст.418 ГК), во-вторых, если банк будет предлагать наследникам такой вариант, то данное действие следует расценивать как отказ банка от совершения действий по осуществления наследниками их прав.
                                Думаю этот вариант не подходит.
                                По всей видимости, если наследники желают оформить (именно только оформить, де-юре они уже собственники имущества с момнета открытия наследства!!!) вклад, но не желают при этом расторгать договор (представьте себе, что до окончания срока договора остался мексяц, зачем им терять доходность в виде разницы ставки по договору и ДВС), то надо открыть новые счета, зачислить на них суммы вклада в зависимости от срока до окончания договора пропорционально доли в наследстве (теперь самое важное!!!), новые договора оформлять не надо! доп.соглашения тоже оформлять не надо!
                                solus rex прав, когда говорит, что это чисто бухгалтерская операция. А де-юре основанием операций с наследниками будет первый договор и свидетельства о праве на наследства. Вот и все!

Комментарий

Блокпост так на чем Вы остановились? Как поступите?

Комментарий

solus rex

Если больше интересных мыслей нет, то можно тему закрыть.
                                    думаю, что именно так как я сказал в последний раз сказал и следует поступать.
                                    А вообще по физикам много всяких вопрсов, благо, что они не все сразу возникают...

Комментарий

Блокпост Если больше интересных мыслей нет, то можно тему закрыть. Нет, так появятся. Темы здесь вообще-то закрывают по другим основаниям.

Ваши мысли относительно надо открыть новые счета, зачислить на них суммы вклада в зависимости от срока до окончания договора пропорционально доли в наследстве (теперь самое важное!!!), новые договора оформлять не надо! доп.соглашения тоже оформлять не надо! импонируют мне. Интересно, что думают коллеги?

Комментарий

solus rex

Коллег нынче не интересуют такие вопросы.
                                        Может задать тему по 93-И? Есть знаете ли много вопросов по этому поводу, в том числе внесение нерезами вкладов в банк? Вы сталкивались, уважаемый коллега, с этим документом и практикой его применения. Больше всего меня поражает позиция терр. управлений: какие вопросы мы им не задавали, ответы были обескуражущими, даже на фоне диспозитивных норм САМОГО ЦБ...

Комментарий

Блокпост кое-что о применении Инстуркции 93-И есть здесь:
                                          http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=10972
                                          и в форуме "валютные операции".

Больше всего меня поражает позиция терр. управлений: какие вопросы мы им не задавали, ответы были обескуражущими , даже на фоне диспозитивных норм САМОГО ЦБ... насчет диспозитивности не знаю что и ответить. Не верю я в диспозитивность ЦБ. Тут я атеист.

Комментарий

2Блокпост

В отношение ст. 418 ГК.
                                            По п.2 обязательство прекращается смертью кредитора только в случае, если оно неразрывно связано с личностью кредитора. В данном случае эта статья не работает.
                                            Иначе как же было бы возможно правопреемство прекращенного обязательства (наследование)?... Ведь нельзя же принять то, чего нет...
                                            В отношении того, что мое предложение наследникам не оформлять ничего, а лишь прийти спокойненько за вкладом через месяц, является отказом банка от удовлетворения прав наследников, - также не могу согласиться.
                                            Вкладчики имеют право получить свою долю от суммы вклада - в этом им банк не отказывает. Он лишь консультирует их как им лучше поступить для получения ее в максимальном размере.
                                            А уж следовать его консультации или нет - это их дело (так же впрочем, как и давать эти консультации или нет - дело стиля и вкуса банковских работников...).
                                            В любом же случае я не имел в виду при этом отказ банка в выдаче вклада... Преимущество же этого варианта я вижу в том, что банку в этом случае не надо ничего делать (даже открывать несколько счетов другим лицам на основании одного договора вклада с умершим вкладчиком), только взять и выдать вклад на основании закона не вкладчику, а его правопреемникам.

Однако, Ваша идея об открытии счетов безо всякого оформления договоров (допсоглашений) тоже очень понравилась. Звучит заманчиво и не нарушаем в данном случае ничего, но скажу откровенно, (хоть это и выглядит как достойное порицания малодушие, а если это назвать осторожностью?): при избрании такого варианта опасаюсь больших сложностей со стороны ЦБ при проверке Вашей деятельности.
                                            Ведь Вы же сами пишите о сложностях с диспозитивностью коллег из ТУ ЦБ (а уж solus rex здесь просто атеист...).

PS. Уважаемые коллеги!
                                            Прошу меня простить, но временно (от недели до двух) я выхожу из участия в Форуме - у меня сегодня прескорбный день, увольняюсь из горячо любимого банка и перехожу в другой (после этих недели-двух), где больше платят...

Комментарий

Ладно я Вам вот такой вариантик хочу предложить, а то все про наследников собственников имеющих дееспособность и которые с момента вступления в права на наследуемое имущество могут ими распорядиться, а кокой вариант всего вышесказанного надо по Вашему применить в случае когда в числе наследников есть несовершеннолетние до 14 лет они вкладом самостоятельно не распорядяться, т.е. не снимут его и не попросят переоформить, а родителю или иному представителю несовершеннолетнего деньги просто так снять не позволят органы опеки, вы хотите утверждать по прежнему, что мы все же переоформим этот вклад?
                                              Мы его не только не переоформим, да и продлить то намучаешся (имею ввиду пролонгация срочного вклада).

Комментарий

Недавно пришел родственник вкладчика и показав завещательное распоряжение оформленное на его имя и справку о сметри вкладчика попросил выдать ему вклад, когда мы ему сказали, что он может получить не всю сумму, а только 10000 на похоронные расходы, а остальное он может быть получит, через 6-ть месяцев, то он начал трясти завещательным распоряжением, показывать то, что оно составлено на него на всю сумму, но после изнурительной беседы согласился и на 10000 руб. Но возник вопрос, что делать со срочным дог. банк вклада с которго сняли 10000 руб., расторгать его вроде нельзя, а сумма на которую начисл-ся %-ты уменьшилась. Вобщем просто хотелось бы знать у кого какие проблемы возникали с вступлением с силу Гл. III ГК и кто как их решал.
                                                Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Andrjulisk

Статья 1128m ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

ст. 1174
                                                  3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
                                                  Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
                                                  Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
                                                  Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.
                                                  Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Комментарий

solus rex Гл.III ГК я читал, вопрос в ее соотношении нормами ГК регулирующими вопросы например договора банковского вклада.

Комментарий

Видимо я не очень понятно обрисовал ситуацию, за что извиняюсь. Вобщем получилось так, муж пишет на жену завещательное распоряжение и завещает ей срочный вклад после чего умирает. Жена после смети и вступления в силу Гл. III ГК приходит в банк и требует денег хотя бы на похороны, мы ей даем 100 мин. з/пл., то есть вроде бы как досрочно расторгаем договор банк. вклада. И как тогда начисляются %-ты по срочному договру на оставшеюся сумму, если как по вкладу до востребования, то вроде не вкладчик расторг договор, а кто станет наследником вкладчика еще пока неизвестно, может вклад унаследует не жена, а совершеннолетние дети и тогда мы у них фактически отобрали деньги которые они бы получили по % от срочного вклада. Если оставить % по срочному вкладу и начислять их на оставшеюся сумму, то вроде как поменялась сумма да и вклад расторгнут. Вобщем я что то запутался.

Комментарий

Andrjulisk Жена - наследник первой очереди по закону. Если Вы выдали часть вклада досрочно со срочного вклада, то должно применяться правило п.3. ст.837 ГК.

Комментарий

А если бы завещательное распоряжение было бы написано не на жену, а вообще не родственника умершего.

Комментарий

Andrjulisk

п.3 ст. 1174 Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
                                                            Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
                                                            Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

А если бы завещательное распоряжение было бы написано не на жену, а вообще не родственника умершего.

Выходит, выдать можем лишь тому, кто непосредственно хоронит. Сомнительно, что при наличии семьи хоронит посторонний человек (в контексте закона).
                                                            В этом случае необходимо убедиться, что вкладчик одинок, а хоронить его будет именно этот наследник, на кого указывает завещательное распоряжение.
                                                            Как технически банк должен это осуществить? Думаю, распоряжение нотариуса должно быть: "выдать подателю сего сумму на погребение."

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X