24 октября, четверг 00:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доверенность. Совершение сделок через представителя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как вы думаете. требуется ли нотариальное удостоверение доверенности на внесение денежных средств во вклад (один физик вносит от имени другого физика)?
    Соглсно ГК вроде бы как не требуется.

Комментарий

• нотариальная доверенность не нужна!
      У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать!

Комментарий

• TFB доверенность в простой письменной форме должна содержать полномочие заключить от имени и за счет гражданина ДБВ с банком.

Комментарий

• Вчера была на семинаре с участием Медяк Н.А. (Департамент плат.систем и расчетов ЦБ) и Артамоновой Т.А. (Департамент вал. контроля ЦБ), в ходе которого выяснились любопытные вещи:
          1. Текущий счет (да и счет вклада,кажется они так говорили) по доверенности как заверенной в банке, так и заверенной нотариально открыт быть не может.
          2. По счетам типа "К", "Н" и "Ф" физического лица-нерезидента должна оформляться карточка образцов подписей.

Уважаемые коллеги! Прошу высказать что вы об этом думаете.

Комментарий

• Nadusha

По счетам типа "К", "Н" и "Ф" физического лица-нерезидента должна оформляться карточка образцов подписей
            это будем обсуждать здесь:
            http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=14045

Комментарий

• Nadusha По пункту первому я так думаю что пишу во внутренние инструкции что мы по доверенностям ничего не открываем и если вдруг желающие появятся - вежливо отказываем - типа клиентская политика банка. Чтобы не связываться. Там ещё легализация (спорный такой вопрос - по доверенности это в пользу третьего лица или нет) и много другой мороки.

Но если кто-то хочет такую услугу оказывать, он может думать и по другому.

Комментарий

• Сергей Фёдоров Сорри, что влезаю...
                Вы по вкладным счетам тоже хотите доверенности на открытие счета "зарубить"? ЦБ напротив, говорил о том, что по вкладам доверенности допустимы, как и прежде (мы с Nadusha на одном семинаре были). Было сказано примерно так: поскольку текущий счет открыть по доверенности нельзя, пусть такое лицо довольствуется вкладным счетом, открытым по доверенности. Ст. 842 ГК, по-моему, хороший аргумент в эту пользу.

ИМХО, нельзя во внутренних документах ограничивать предусмотренные законодательством операции.

Доверенность означает совершение действий от имени и в пользу доверителя. Как мне кажется, это вытекает из следующего:

Статья 182. Представительство
                1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
                С уважением

Комментарий

• Tatiana V а по вкладным и зарубили ещё до всяких 222-П и не только мы, чтобы не связываться.
                  ИМХО, нельзя во внутренних документах ограничивать предусмотренные законодательством операции.
                  У нас все банки делают 100% предусмотренных законодательством услуг?
                  В магазине должно быть 100% товаров из имеющегося в каталогах ассортимента и тот кто не продаёт условно говоря 1197 наисенований шампуня от перхоти, а продаёт только пять (которые собственно и покупают), делает неправильно?
                  Немного не по теме, но...
                  Открытие вкладов по доверенности не всем интересно для бизнеса.
                  Много клиентов будет иметь возможность в скором времени открыть вклад по интернету (если им есть откуда их взять безналичным путём). А вот чтобы написать доверенность на открытие вклада, любому клиенту в частности придётся в тот же банк, чтобы написать и заверить доверенность, или прийти к нотариусу, где может быть ещё больше мороки а главное не бесплатно - так вот он просто вместо этого придёт с деньгами в банк и положит.
                  Так зачем приходить в банк и оформлять доверенность на открытие вклада, когда можно прийти и самому положить, и тут же написать доверенность на распоряжение вкладом, если уже так хочется?

Комментарий

• Сергей Фёдоров а по вкладным и зарубили ещё до всяких 222-П и не только мы, чтобы не связываться таким образом многие банки поступают, но все равно я с Tatiana V согласен - у клиентов есть право действовать через представителя (в т.ч. счета открывать) и это право нельзя ограничить внутренними документами банка, хотя если все таки прописали, то ничего страшного, просто эти нормы не будут дествовать как противоречашие ГК, ну максимум может ГУ ЦБ сказать, что бы исправили документ (хотя наврят ли в данном случае они это сделают).
                    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

• Andrjulisk у клиентов есть право действовать через представителя (в т.ч. счета открывать) и это право нельзя ограничить внутренними документами банка
                      В Ваших рассуждениях ошибка.
                      договор - это свободное волеизъявление ДВУХ сторон, а не клиента.
                      Исключение - публичный догвор, когда банк опубликовал условия, на которых он откроет вклад любому. Если в тексте публичного договора отсутствует возможность открытия по доверенности, никто не заставит банк открывать по доверенности на третье лицо, если банк этого не захочет. В частности, сама форма типового договора содержит текст "ФИО, именуемый в дальнейшем вкладчик", и не содержит текста "ФИО, именуемый "довенренное лицо" и т.п. таким образом, само по себе заключение по доверенности - это отклоонение от условий публичного договора.
                      Таким образом, клиент имеет описанное Вами право в принцципе, но не имеет права ТРЕБОВАТЬ открыть вклад по доверенности от конкрнетного банка, если в публичных договорах банка не содержится это условие.
                      Я ведь не зря провёл аналогию с шампунем. Мы с Вами имеем право купить "хэд энд шолдерс" в любом магазине, где он продаётся, но не имеем права зайти в магазин и не увидев там этого шампуня, потребовать от хозяев магазина выстваить здесь этот шампунь на продажу.
                      Если завтра мы примем решение не принимать срочные вклады, никто не придёт и не потребует их принять.
                      Исходя из этого так же ошибочна Ваша фраза
                      просто эти нормы не будут дествовать как противоречашие ГК.
                      Lia
                      Будет ли ошибкой открытие текущего счета для учета "карточных" д/средств?
                      Договор, открытый на условиях договора банковского счёта, но для расчётов с применением банковских карт не является "текущим". Это прямо следует из пункта 1.1.14 222-П. По бухгалтерии его можно учитывать на одном из: 42301, 42308, 42309 (в зависимости как больше нравится Вашему ГУ ЦБ, поскольку бардак в описании) а списывать безакцептно мемориальными ордерами - никто замечаний не сделает, судя по переписке в темах этого форума.

Комментарий

• Сергей Фёдоров
                        Думаю, что вы заблуждаетесь в своих выкладках о публичности.
                        Исключение - публичный догвор, когда банк опубликовал условия, на которых он откроет вклад любому
                        банк и открывает вклад этому любому, когда процедура совершается через представителя, действующего на основании доверенности.

клиент... не имеет права ТРЕБОВАТЬ открыть вклад по доверенности от конкрнетного банка, если в публичных договорах банка не содержится это условие. совершение сделок через представителя - не условие, а реализация договора поручения.
                        Недопустимость совершения сделок через представителя должна быть предусмотрена законом, а не договором.

Комментарий

• Сергей Фёдоров договор - это свободное волеизъявление ДВУХ сторон, а не клиента. я вобще то говорил о ВНУТРЕННИХ ДОКУМЕНТАХ БАНКА, а не договорах.

Комментарий

• Возможно, я заблуждаюсь в выкладках публичности. Не исключаю этого.
                            Предлагаю обсудить заведомо очень маловероятную ситуацию (даже если она будет с участием других людей). Этот вопрос существенен, потому что инструкцию действительно нельзя создавать заведомо противоречащей закону и у меня как раз есть время её поправить (на соглсовании новая редакция).
                            Допустим, господина solus rex приспичило открыть в нашем банке вклад, но он сам не может, а выдал доверенность господину Andrjulisk и послал его в банк.
                            А мы господину Andrjulisk : "извините, по доверенности не открываем"...
                            Допустим, дальше, что всё-таки господину solus rex действительно открыть вклад в нашем банке жизненно важно, ну или он на принцип пошёл и решил нас наказать таки потому что считает что получил моральный ущерб, да и зря напряг себя на составление доверенности и господина Andrjulisk ,
                            Объясните пожалуйста, какие последствия это повлечёт для банка и сможет ли таки solus rex принудить банк к заключению догвоора по доверенности, выданной господину Andrjulisk

Andrjulisk я вобще то говорил о ВНУТРЕННИХ ДОКУМЕНТАХ БАНКА, а не договорах.
                            Вы говорили что они противоречат ГК, а я пытался доказать что не противоречат со ссылкой на условия договоров.

Такжемодераторов прошу если они считают нужным выделить вопрос в отдельную тему, поскольку он не связан с 222-П, хоть и возник в контексте обсуждения.

Комментарий

• Сергей Фёдоров Объясните пожалуйста, какие последствия это повлечёт для банка и сможет ли таки solus rex принудить банк к заключению догвоора по доверенности, выданной господину Andrjulisk

по поводу ответственности - хотя бы ст. 74 закона о ЦБР.
                              по поводу понуждения заключить договор - п. 4 ст. 445, ст. 846 ГК, 834 ГК.

Такжемодераторов прошу если они считают нужным выделить вопрос в отдельную тему можно и выделить.

Комментарий

• Неубедительно для меня пока.
                                Статья 846
                                2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
                                Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
                                Ну и остальные статьи, особенно закон о ЦБР - там написано что санкции занарушение законов, а Вы мне не объяснили какие нормы законов я нарушаю.
                                Вы сослались на требования о публичном договоре. А вы знаете, наш банк и не отказывает Вам в заключении договора, если Вы лично придёте и скажете, что хотите открыть счёт и вклад. И в моей задаче так и написано - Вам приспичило открыть счёт именно через представителя.
                                Наш банк откажет Вашему представителю. А это какая-то другая норма.
                                Если Вы сошлётесь в иске на то что перечислили, я легко докажу, что я конкретно этих норм не нарушал.
                                Жду продолжения.

Комментарий

• Сергей Фёдоров Что за зверь такой - мемориальный ордер? и как он "работает" в процедуре безакцептного списания?
                                  ...простите за невежество...
                                  :kepka:

Комментарий

• Сергей Фёдоров solus rex
                                    30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
                                    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
                                    2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
                                    3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Комментарий

• Lia ксожалению, не имею возможности (по времени) найти ссылки здесь на форуме на достаточно подробные обсуждения. Это Вам надо поискать в бухгалтерских темах, в поиске наберите "безакцептное списание"...
                                      Мемориальный ордер - документ, которым делают внутреннюю проводку в банке. Если Вы работаете в банке, сходите и посмотрите в бухгалтерии или любом подразделении, которое делает проводки.

solus rex к сожалению, сегодня не смогу закончить, появлюсь только 18 числа, улетаю на пару дней. Но обязательно доведём до конца это обсуждение...

Комментарий

• Хотя в принципе приведенное мной выше то же не убедительно звучит. Чего то я тоже сомневаться стал.

Комментарий

• Сергей Фёдоров я не буду здесь метать копья только потому, что нормы закона для вас пока что неубедительны. Предоставляю вам обосновать нормами права ваш отказ.
                                          к сожалению, сегодня не смогу закончить, появлюсь только 18 числа, улетаю на пару дней. Но обязательно доведём до конца это обсуждение...
                                          аналогично по поводу улета, и жду продолжения.

Комментарий

• ... успел забежать ненадолго перед отлётом ещё.... solus rex
                                            Предоставляю вам обосновать нормами права ваш отказ
                                            Я должен доказывать что не верблюд?
                                            Гражданское право как раз предполагает добровольное волеизъявление.
                                            В приведённых Вами нормах написано, что я обязан открыть Вам счёт, если Вы придёте. Я и не отказываюсь. Если Вы придёте, я открою.
                                            В этих нормах НЕ написано, что я обязан открыть счёт если придёт Ваш представитель. Я спокойно отказываюсь.
                                            Вот и всё обоснование.
                                            Возможно, я просто не знаю какой-то другой нормы гражданского права, обязывающей меня открыть счёт Вам, если придёт Ваш представитель.
                                            Вы мне говорите, что это противоречит закону.
                                            Я и спрашиваю - какому закону это противоречит?
                                            я не буду здесь метать копья да я понимаю что в реале Вам до фени вклад в нашем банке.
                                            Я здесь обращаюсь с вопросом к юристам, котоыре сказали, что мои действия противоречат закону с просьбой пояснить, какому закону.
                                            А пока вижу Ваше "не буду метать копья".

Комментарий

• Сергей Фёдоров Я должен доказывать что не верблюд? а почему клиент (продолжим спектакль) должен это доказывать банку? Какое значение вы придаете институту представительства? Отказывая представителю, вы отказываете клиенту.

Комментарий

• Добрый день всем.
                                                Сергей Фёдоров А ст. 842 ГК (уже упоминавшаяся выше) - внесение вклада на имя третьего лица.
                                                С уважением

Комментарий

• Сергей Федоров В этих нормах НЕ написано, что я обязан открыть счёт если придёт Ваш представитель. Я спокойно отказываюсь.
                                                  однако, в этих нормах указано право любого лица совершать любые юридические действия через своего представителя. Есть такая банальная истина: реальное соблюдение прав одного лица обеспечивается соответствующими обязанностями другого. Так-что, полностью разделяю позицию коллег solus rex и Andrjulisk

Комментарий

• Iourr Присоединяюсь. И все-таки мне кажется, что ст. 842 вообще идеально-конкретно тут подходит в качестве аргумента
                                                    С уважением

Комментарий

• Iourr Tatiana V

Tatiana V И все-таки мне кажется, что ст. 842 вообще идеально-конкретно тут подходит в качестве аргумента это немного не о том. Договор в пользу третьего лица заключает вноситель вклада самостоятельно, а в обсуждаемой ситуации вкладчик действует через представителя.

Комментарий

• solus rex А, поняла-поняла... Точно. Внесение вклада в пользу третьего производится без доверенности. В пользу детки, например. Без доверенности от детки Как это я сразу не сообразила.
                                                        С уважением

Комментарий

• Tatiana V Внесение вклада в пользу третьего производится без доверенности. В пользу детки, например. Случай не совсем удачный. Представительство в силу закона.
                                                          Другой пример: Иванов заключает с банком ДБВ в пользу Сидорова. Иванов действует от своего имени.

Комментарий

• Сергей Фёдоров ...выходит, занятому человеку или миллионеру-инвалиду не судьба открыть в вашем банке вклад? так как в этих нормах НЕ написано, что я обязан открыть счёт если придёт Ваш представитель. Я спокойно отказываюсь. Для вашего банка предпочтительнее уберечься от денег клиентов, которые препоручают ведение своих дел другим лицам?

Комментарий

• solus rex Tatiana V Iourr

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X