20 сентября, пятница 06:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доверенность. Совершение сделок через представителя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Bikkk Заключать договоры от имени Банка может любое лицо, имеющее на это соответсвующую довереннность (по общим правилам ГК). - не совсем так. Есть нюансы. Согласно Устава Банка (и это прописано во всех Уставах всех Банков, так или иначе), единоличным исполнительным органом является председатель правления. Его кандидатура согласуеся в Банке России (территориальном подразделении) и после этого ему предоставлено право подписи финансовых документов. Ему же и предоставлено право действовать от имени Банка без доверенности (см. Устав Банка). Доверенность, действительно, может выдана любому лицу на право подписания договоров, но далеко не всех (основа для этого - Устав Банка).
    Что касается других юр. лиц, то считаю, что подпись главбуха от имени первого лица возможна теоретически (запрета, вроде нет), но в практике - это абсурд, т.к. при этом меняется статус главбуха.

Комментарий

• Баск
      1. насчет открытия счетов:
      договор на РКО может подписать лицо по доверенности, а заявление на открытие счета - спорный вопрос (Инструкция Госбанка СССР № 28.. вроде )
      2. Кредитный договор - а где запрет на подписания кредитного договора лицом по доверенности? другой вопрос в том, что в кредитном договоре должна быть подпись гл. буха (Закон о БУ) заемщика обязательно.

Овод
      Доверенность, действительно, может выдана любому лицу на право подписания договоров, но далеко не всех (основа для этого - Устав Банка).
      у себя в Уставе я таких ограничений не встречал

Комментарий

• Ув. коллеги.

Подскажите, необходимо ли с юридической точки зрения требовать у банка-контрагента по МБК доверенности на дилеров?
        Есть мнение, что при заключении сделок по Рейтерс все равно кто на другом "конце" - Иванов или Сидоров Главное, что однозначно идентифицируется сам банк-контрагент, а кто уж там персонально торгует - не наши проблемы. Или тут есть нюансы?

Комментарий

• Мы требуем и сами тоже на своих предоставляем-хотя мое мнение-Банк уполномочил своих сотрудников на совершение определенных операций, которые обычно перечисляются в доверенности, в силу их должностных обязанностей.
          Если только образец подписи дилеров нигде не требуется...

Комментарий

• CERBER Требовать доверенность надо, а чтоб стало при заключении сделок по Рейтерс все равно кто на другом "конце" - Иванов или Сидоров надо в договоре это прописать
            Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

• CTAC надо в договоре это прописать ты думаешь надо?

Комментарий

• CTAC

ОК! Пошел бэк душить, а то они мне не - нааадо, не нааадо

Комментарий

• Chinch
                  И у нерезов тоже требуете??

Комментарий

• CERBER в наших дилерских соглашениях в преамбуле обычно все же пишется что Банк действует в лице не дилера такого-то, а либо ПП, либо им уполномоченного ЗамПреда, курирующего данное направление, так что вы подождите бэк-офицеров мучить.

Комментарий

• CERBER нет, у нерезов не требуем.нюансы тут могут быть только в объеме полномочий-какие лимиты выделяют на конкретного Пупкина...

Комментарий

• Chinch Ага, можно так:
                        Стороны принимают на себя всю ответственность за полномочия и действия сотрудников, имеющих доступ к системе REUTERS DEALING, S.W.I.F.T., ТЕЛЕКС, а также к использованию телеграфного ключа. Стороны заверяют, что доступ к указанным в настоящем пункте специальным средствам связи (системе REUTERS DEALING, S.W.I.F.T. или ТЕЛЕКС) ограничен определенным кругом лиц и должным образом контролируется Сторонами. При этом Стороны соглашаются, что лицо, тем или иным образом получившее доступ к системе REUTERS DEALING, S.W.I.F.T. или ТЕЛЕКС, а также к использованию телеграфного ключа, рассматривается в качестве уполномоченного представителя соответствующей Стороны, который имеет полномочия на проведение переговоров и заключение сделок в рамках настоящего Соглашения.

нет, у нерезов не требуем а какая разница? Надо у всех брать на мой взгляд
                        Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

• Chinch

у нас написано, что Стороны (ie банки) заключают сделки и уполномачивают дилеров на проведение переговоров. Полномочия подтверждаются соответствующими доверенностями. А бэк говорит что, типа, ерундень это
                          Вот и пытаюсь выяснить, ерунда или нет. А вообще вариант СТАСА очень симпатичный

Комментарий

• В суде истец (ОАО "Мобильные ТелеСистемы") представил договор, подписанный не абонентом, а неизвестным лицом.
                            Нужно ли в этом случае заявлять о подложности документа? Или указать, что если истец утверждает, что договор подписан с абонентом, то обязанность доказывания этого факта лежит всецело на истце?
                            Вообще, что нужно делать?

И главный вопрос, как доказывается факт предоставления услуг сотовой связи (GSM).
                            :)

Комментарий

• GLOBA обязательно заявить о подложности, экспертизу правда за счет ответчика (а Вы здесь ответчик я так поняла) будут проводить, каким числом подписан договор? привести свидетелей, которые засвидетельствуют например Ваше отсутствие в г. Москве, попросить выписку с кем же Вы имели честь разговаривать, пригласить в суд в качестве свидетелей, тех лиц, которые зафиксированны в распечатке.

Комментарий

• Спасибо Карпыч, договор подписан в 1996 году (срок исковой давности не истек).
                                Ух, уж мне это МТС !!!
                                :)

Комментарий

• GLOBA не ожидала, это я о давности, но все равно я бы до последнего стояла, да в общем-то и отстаиваем, сейчас у приятельницы назначена экспертиза за её счет, но я думаю, расходы потом будет оплачивать МТС

Комментарий

• Уважаемые коллеги! У меня тоже возник вопрос по доверенности, если посмотреть "сзади", а уж если "спереди", то - по подписанию текста изменений, вносимых в учредительный договор Банка в форме ООО, лицом, действующим на основании доверенности, выданной одним из участников Банка.
                                    В 75 -И сказано, что изменения подписываются всеми участниками, а их подписи уполномоченных лиц участников должны быть заверены печатью юр.лица - участника. А у меня участник - нерез, он выдал доверенность физ.лицу на представление его интересов, как участника Банка, справом подписывать решения, изменения и т.д. Что же получается, что физ.лицо подпишет на основании доверенности, а потом "смотается" в Казахстан и заверит свою подпись печатью? Или доверенное физ.лицо вообще не моджет текст изменений подписывать, а только руководитель юр.лица - участника?
                                    Разъясните, пожалуйства.

Комментарий

• CHUK по опыту работы с ТУ ЦБ (правда, с Московским) могу сказать, что 75-И для управления лицензирования почище Библии, и они требуют абсолютно точного соответствия каждому слову, каждой запятой этой инструкции. Не исключено, что документы все-таки придется посылать в Казахстан за печатью, если только Вы не собираетесь судиться с ЦБ по поводу незаконности этого требвоания.

Если же, как говорит solus rex, залезть назад в правовое поле, то, разумеется подпись представителя Вашего участника, действующего на основании надлежащим образом оформленной доверенности, абсолютно законна, в том числе и без печати.

Комментарий

• Я судился с МТС по аналогичному делу. Если все правда - победа будет за вами, т.к. будет категорическая экспертиза, а она не обсуждается
                                        Заявлять о подложности не надо. Надо заявить, что договор не подписывали и ходатайствовать о назначении экспертизы.
                                        Удачи!

Комментарий

• Обращаюсь к знающим и имеющим в данном вопросе опыт людям.
                                          Ситуация: имеются денежные средства на текущем счете физического лица (гражданин России) в банке государства Германия. Владельцу счета ехать за деньгами не охота (!?), но есть знакомые, так же граждане России, регулярно посещающие те места.
                                          Вопрос: как правильно оформить владельцу счета доверенность на распоряжение таким счетом?
                                          Заранее благодарен.

Комментарий

• Fanky
                                            1.Предварительно созвониться с Банком в Германии и узнать особенности перевода денежных средств за границу.
                                            2.Открыть валютный счет в РФ. (Я в Сбере открывал)
                                            3.Написать запрос в германский банк о переводе денежных средств с вашего счета на счет в России.

Таким образом я получал деньги из Англии.

Если выберете доверенность, то она д. б. переведена и апостилирована.

Комментарий

• Коллеги, хотелось бы услышать ваше компетентное мнение по следующему вопросу.
                                              Ст. 182 ГК "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично". Что значит "в отношении себя лично"? Значит ли это, представитель не может являться стороной по сделке, в которой он представляет доверителя, или представитель не может заключать сделки, которые хоть каким-то образом связаны с его интересом? Вот пример. У представителя доверенность на распоряжение имуществом доверителя. Вправе ли представитель передать его в залог в обеспечении своего кредитного обязательства?

Комментарий

• Lilac Вправе ли представитель передать его в залог в обеспечении своего кредитного обязательства? а что в доверенности сказано по этому поводу?
                                                Что значит "в отношении себя лично"? нельзя за кого-то, например, выйти замуж/жениться по доверенности......

Комментарий

• to Карпыч
                                                  Допустим, в доверенности будет сказано "передавать в залог", но не указано кому...

Комментарий

• Lilac доверенность генеральная? если - да, то никаких проблем не вижу, если нет - то потребовала бы более подробно расписать параметры сделки.

Комментарий

• Карпыч Lilac Залог - это сделка направленная на обеспечение основного обязательяства, т.е. при передаче имущества в залог Представитель обеспечивает собственное обязательство, что противоречит положению п.3. ст. 182 ГК РФ. В случае если в доверенности указано: "передавать в залог", но не указано кому... , то получается Представитель может выступить от имени третьего лица (ст. 335 ГК РФ) при обеспечении обязательства Заемщика, но не себя лично.
                                                      Для передачи имущества в залог по доверенности в отношении своих обязательств необходимо, как минимум, прямое указание на это в тексте доверенности.
                                                      А с точки зрения банкира - доверенность можно и аннулировать в любое время, для меня такой залог не обеспечение, пардон !!!!
                                                      Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

Комментарий

• Maksimka мы берем доверенности, когда прописываются полностью все параметры сделки, доверенности на этот случай выдают на крайне короткий срок.

Комментарий

• А с точки зрения банкира - доверенность можно и аннулировать в любое время, для меня такой залог не обеспечение, пардон бывают случаи, когда говорят - надо, и делаешь как говорят, по возможности снимая как можно больше рисков.

Комментарий

• Карпыч В смысле?
                                                            Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

Комментарий

• Maksimka в том смысле, что не хочешь брать документы, хочешь чтоб сам пришел или переделали что-либо, а не всегда получается, не всегда к юристам прислушиваются, к сожалению.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X