23 октября, среда 05:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доверенность. Совершение сделок через представителя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Datac
    если так, то нет. забудьбе о согласовании с юрид департаментом.
    О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

• Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: если основная доверенность - нотариальная, устанавливает предельную сумму по одной сделке, то какой должна быть доверенность (нотариальная или нет), увеличивающая данную предельную сумму по одной сделке?

Комментарий

• xarit дело не в сумме, а в форме сделки:

Статья 185. Доверенность

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
        При этом, нотариальная форма сделки м.б. (кроме закона) установлена соглашением сторон.

Комментарий

• Поясню ситуацию:
          доверенность (нотариальная) дана рук-лю филиала на заключение договоров в сумме до 1 млн. Мой вопрос: каким образом должно быть оформлено право рук-ля филиала на заключение договора в сумме превышающей 1 млн. руб. (довереннность должна быть нотариальная, как основная, или достаточно за подписью рук-ля ?)ю.л.

Комментарий

• xarit каким образом должно быть оформлено право рук-ля филиала на заключение договора в сумме превышающей 1 млн. руб.

судя по тому, что вы указали, в настоящее время у руководителя филиала нет полномочий на заключение сделок в сумме превышающей 1 млн. руб.

Доверенность может быть и в простой письменной форме, главное - наличие полночий

Комментарий

• Главное -полномочия. Т.е., я понимаю, что в основной доверенности должна все-таки быть прописана возможность заключать сделки свыше 1 млн. ( либо посредством письменного согласия ю.л. либо выдачей доверенности в простой письменной форме).

Комментарий

• xarit должна все-таки быть прописана возможность заключать сделки свыше 1 млн.
                Верхний предел суммы сделки также желательно указать. Неплохо указать и вид сделки.

посредством письменного согласия ю.л.
                документ, в котором содержится письменное полномочие должен отвечать требованиям, предусмотреным законом для доверенности (глава 10 ГК)

Комментарий

• Добрый день, коллеги. Возник вопрос.
                  Одно физическое лицо выдало доверенность другому физическому лицу на совершение сделки с недвижимым имуществом.
                  Представитель состоит в законном браке и желает заключить договоро купли-подажи указанного недвижимого имущества со своим супругом. Правомерна ли будет такая сделка. У меня есть сомнения, заключаюся они в следующем.

Согласно ст. 182 ГК РФ представитель не имеет права заключать от имени представляемого сделки в отношении себя лично.
                  Будучи в браке, и заключив с супругом договор купли-продажи имущества третьего лица, преставитель, хоть и не напрямую, но приобретает право собственности на это имущество. Таким образом, частично (так как речь идет о совместной собственности) заключает сделку в отношении себя лично.
                  Прошу высказать свои мнения???
                  С уважением, mastak.

Комментарий

• Всем привет,
                    (извините если немного не в тему)
                    Помогите советом кто в курсе, много раз сталкивался с ситуацией когда конторы отказываются продавать "Физ лицу" товар объясняя что работают только с "Юр лицами".
                    Логику в этом проследить не смог ведь физ лицо тоже имеет право оплачивать безналом через банк.
                    Посоветуйте как обойти эту проблему.
                    Кто то советовал сделать доверенность, мол это простая бумажка с печатью и подписью ген директора и купить по этой доверенности, но я так и не понял до конца этот механизм.
                    Кто знает поподробнее расскажите.

Комментарий

• Так работает МЕТРО Кэш энд Керри во всех городах. Чтобы купить у них товар, надо быть представителем юр.лица (д.б. оформлена доверенность и предоставлены копии документов юр.лица)
                      См. их сайт www.metro-cc.ru

Комментарий

• насколько я понял довереность делает директор фирмы а не нотариус, правильно?
                        и ещё вопрос, может ли любой человек оплатить счет выписаный на юр лицо или оплачивать должен только сотрудник? Можно ли оплатить счет в любом банке или платить надо только со счета юр лица-платильщика?

Комментарий

• Нотариальное удостоверение такой доверенности согласно ГК не требуется. Обязательные реквизиты: дата выдачи, подпись и печать директора (на сайте МЕТРО есть форма)и соттветственно данные представителей.
                          В доверенности обычно указывается право физлица-представителя также и оплачивать товары, но магазин принимает только наличные (и выдает Вам в т.ч. и счет-фактуру, оформленную на орг-ю)или у них есть предоплаченные карты (совместно с Банком Москвы выпущенные), по которым вы уже получается загнали ср-ва на счет магазина, и просто по сути забираете товар в пределах этой суммы.
                          А вот со своего счета филица оплатить вряд ли получится (хотя формально ст.313 ГК это позволяет - исп-е обязательств третьим лицом), но вот обсл банки , боюсь, не позволят, ссылаясь на ФЗ "О противодействии легализации...". У МЕТРО такого как раз и нет и своей пласт.картой физику расчитаться низзя (предлагают только карты предоплаты или у них есть банкоматы).

Комментарий

• спасибо за информацию.
                            с МЕТРО более менее понятно, а что будет с обычной конторой, например которая работает только по безналу с ЮР лицами? У меня есть знакомый у которого открыта ООО но он не вел деятельность и отчетность уже боле года не вел, тоесть с момента открытия не было никаких движений. Теперь я вот думаю попросить его сделать мне доверенность что бы я мог покупать товар в таких фирмах которые работают только с ЮР лицами. Но есть вопрос не пристанет к нему потом налоговая из за того что я куплю от его фирмы что то? То есть отслеживает ли ФНС все платежи и покупки? Это кажется маловероятным.

Комментарий

• Добрый день форумчане и Банкиры!
                              Я хочу получить кредит в банке, для покупки квартиры.
                              У меня в другом городе есть в собственности комната в 2-х комнатной квартире, т.е. 1/2 доля в собственности, вот эту комнату хочу предоставить в качестве залога, но стоимость комнаты не покрывает запрашиваемую мною ссуды в банке плюс проценты, владелей другой комнаты, родной мой брат совершеннолетний. Если заложить двушку целиком то это уже хватит для получения необходимой суммы кредита.
                              Но для этого нужна доверенность (согласие)моего брата, от том что он доверяет мне заложить свою комнату в качестве залога.
                              У меня вопрос такой:
                              Как и где оформляется Доверенность (согласие)собственника другой 1/2 доли, есть ли определенная процедура? уточню что кредит беру в одном городе а квартиру которую хочу заложить находится в другом городе! Если можно то выложите рыбу доверенности на форум.
                              Заранее спасибо!

Комментарий

• Statriani
                                ЦБ не приветствует подписание договора залога доверенным лицом. Для начала осведомитесь в банке, в котором хотите прокредитоваться, примет ли он договор залога, подписанный по доверенности.
                                А текст доверенности есть у любого нотариуса. Если банк и устроит договор залога, подписанный по доверенности, то уж только по нотариально удостоверенной.

Комментарий

• Statriani,

поскольку квартира принадлежит двум собственников, то в договоре о залоге (об ипотеке) на стороне залогодателя - два лица (вы и ваш брат). Варианты заключения договора об ипотеке:
                                  1. договор подписывают оба собственника лично
                                  2. договор подписывает представитель собственников
                                  3. договор подписывают представители собственников
                                  4. договор подписывает один собственник лично, а второй собственник - через представителя

поскольку залоговая сделка требует гос.регистрации и будет заключена с момента гос.рег-ции, в случае подписания договора через представителя, потребуется также полномочие на совершение действий в Росреестре (ФРС) (нотариальная форма).

Поэтому, после принятия решения о порядке заключения сделки отправляетесь к нотариусу и заказываете доверенность с нужными вам полномочиями

кстати говоря, 1/2 доля в праве не есть право на комнату (как на половину квартиры) (т.е. заложить комнату вы не смогли бы, а только свою долю)

Комментарий

• а в шапке ооо ммм в лице ..., действующего на основании доверенности?
                                    или внизу по доверенности такой то, подписывает такой то
                                    Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

• Какое мнение у форумчан будет по следующему вопросу.
                                      Между банком и ООО подписан кредитный договор. Со стороны ООО договор был подписан директором и учредителем в одном лице - гражданином А. В обеспечение кредита был заключён договор ипотеки с физическим лицом, но сам договор ипотеки был подписан по удостоверенной нотариусом доверенности гражданином А., тем самым, который является директором ЗАЁМЩИКА (ООО). Доверенность ему выдавалась как физическому лицу. Может ли быть договор ипотеки признан недействительным с учётом п. 3 ст. 182 ГК РФ и ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 17.06.2008 N 75-В08-32?

Комментарий

• Rolekc, Может ли быть договор ипотеки признан недействительным с учётом п. 3 ст. 182 ГК РФ и ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 17.06.2008 N 75-В08-32?

я думаю, что нет оснований для такого признания

согласно п.3 ст. 182 ГК:
                                        3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
                                        1. директор заемщика не является представителем юр.лица-заемщика; директор является органом управления юр.лица
                                        2. сделка договора об ипотеки совершена между залогодателем (гражданином) в лице своего представителя и залогодержателем (которым заемщик не является). В данном случае сделку заключают и разные лица, и представитель залогодателя не является стороной в договоре об ипотеке

см. также зд.:
                                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=10699
                                        Договор подписан с двух сторон одним лицом

Комментарий

• Да вот у меня такое же мнение, которое не совпало с решением райсуда, сейчас будем готовить кассацию.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, добрый вечер.
                                            Прошу подсказать, может ли операционный работник, наделенный правом подписи за бухгалтерского работника, подписывать типовые формы договоров(счета,вклада и ячеек) на основании доверености, выданной ему руководителем? я не нашла противоречий.... Как считаете?

Комментарий

• olimpiada,
                                              Договор от имени банка может подписывать хоть уборщица, хоть вообще не сотрудник банка на основании соответствующей доверенности, читайте ГК РФ (глава про представительство и доверенность).
                                              То есть должность представителя, которому дано такое право значения не имеет.
                                              Тем более, что т.н. "вторая" подпись бух работника, вернее ее отсутствие на договоре(ст.7 ФЗ О бухучете), не влечет недействительности договора (полно на эту тему арб. практики).

Комментарий

• olimpiada, пусть подписывает договор по доверенности без второй подписи, а вторую подпись как бухработника ставит в приходнике, чтобы соблюсти требования 302-П.
                                                Без подписи главного бухгалтера или уполномоченных им должностных лиц расчетные и кассовые документы, финансовые и кредитные обязательства, оформленные документами, считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Комментарий

• JSS1,
                                                  Без подписи главного бухгалтера или уполномоченных им должностных лиц расчетные и кассовые документы, финансовые и кредитные обязательства, оформленные документами, считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению

Тут не совсем соглашусь, на бух.документах м.б. подпись буха и обязательна, а вот на договора (одност сделках: векселях, гарантиях)-нет.
                                                  См. практику:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000
                                                  "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"

4. Положение требует наличия на векселе подписи того, кто выдает вексель (векселедателя). При выдаче или передаче векселя от имени юридического лица вексель или индоссамент подписывается лицом, уполномоченным на совершение таких сделок (статья 53 Кодекса). Пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не распространяется на вексельные обязательства в силу требований статей 1 и 75 Положения: векселя, подписанные или индоссированные от имени юридического лица, но без подписи главного бухгалтера, не должны рассматриваться как составленные или переданные с нарушением требований к их форме либо к форме индоссамента.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.05.2006 N Ф08-1955/2006 по делу N А25-2101/2005-5
                                                  Общество не предоставило информацию о выполнении функций единоличного исполнительного органа общества на момент совершения оспариваемой сделки; Федеральный закон "О бухгалтерском учете" не предусматривает обязательного подписания договора залога главным бухгалтером. Истец пропустил годичный срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной.
                                                  Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.11.2001 N А74-2248/01-К1-Ф02-2795/01-С2
                                                  Отсутствие в кредитном договоре подписи главного бухгалтера банка не влечет его недействительность.
                                                  Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.11.2001 N А74-2026/01-К1-Ф02-2791/01-С2
                                                  Отсутствие в кредитном договоре подписи главного бухгалтера банка не влечет его недействительность.
                                                  Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.05.2002
                                                  N Ф04/1834-211/А75-2002
                                                  Действующее гражданское законодательство не предусматривает возможности признания сделки недействительной по мотиву отсутствия в договоре подписи главного бухгалтера юридического лица, который не является его органом.
                                                  Постановление ФАС Московского округа от 08.04.2004 N КГ-А40/2507-04
                                                  Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора уступки права требования, т.к. истец не доказал нарушения его прав оспариваемой сделкой и законодательством не предусмотрено обязательных положений о необходимости подписания сделок цессии главными бухгалтерами организаций.
                                                  Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2001 N КА-А40/1344-01
                                                  Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований в части признания недействительным договора поручительства, т.к. отсутствие подписи главного бухгалтера на договоре не влияет на его юридическую силу.
                                                  Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.09.1999 N А05-2821/99-167/19
                                                  Действующее гражданское законодательство не предусматривает возможности признания сделки недействительной по мотиву отсутствия в договоре подписи главного бухгалтера предприятия (организации, учреждения), самостоятельно выступающего в гражданском обороте от своего имени.

Комментарий

• Petya7771, так я и не спорю, 302-П пишет о его недействительности в своем, бухгалтерском смысле и для своих целей. Юридически, конечно, все ок.

Комментарий

• извините, но может ли доверить физическое лицо другому физическому лицу право заключать от имени первого договор поручительства? Что если в такой доверенности будут отсутствовать условия договора поручительсьтва?

Комментарий

• xanadu,
                                                        Дать может. Лучше если в доверке будут указаны все сущ условия ДП (в т.ч. д-к, описание обесп об-ва), иначе имеете риск опаривания потом ДП

Комментарий

• Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, может ли кредитный специалист подписывать кредитные договоры от имени банка на основании каких-либо иных документов, кроме доверенности?

Комментарий

• Нет, не может.
                                                            По закону без довренности от имени юр.лица действует только ЕИО (ПП).

Комментарий

• возникла проблема: суд требует доверенность на кр. спец-та на право подписания договора в 2006 г., а ее (довер-ть) найти не могут, спец-т тоже уже не работает. Что можно сделать в этом случае?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X