20 января, среда 13:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юридические права и проблемы Банкир.Ру

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Anton
    Поскольку данные советы не только аморальны, но и не законны.
    Чтобы назвать совет незаконным, должна быть норма закона, которую этот совет нарушает. Какие законы нарушают прицитированные Вами советы?

Комментарий

• ЗЫ Иначе На сайт подадут в суд за высказывания на его форуме . Кто подаст?

Комментарий

• plan
        Согласен. Совет аморальный. Действия согласно совету не законны.
        Думаете не кому подать в суд? Например, общество охраны животных или конкуренты
        Попытаться можно. Полагаю можно и выиграть суд.
        Но это не главное, мне не приятно было читать подобные высказывания. Зачем и ради чего они нужны форуму? Разве они допустимы в юридическом обществе?

Комментарий

• To Anton:

Согласен. Совет аморальный. Действия согласно совету не законны.
          - Anton, закон нарушите и вы перейдя дорогу в неположенном месте или не уступив дорогу пешеходу не закончившему переход проезжей части на пешеходном переходе. А ведь это действие может повлечь смерть участника дорожного движения и, соответственно, уголовную ответственность.

Но это не главное, мне не приятно было читать подобные высказывания.
          - Совет был адресован не вам. Не хотите не читайте. Видать вы никогда не были в подобной ситуации (с собачкой). Не дай бог этому случится с вами или с вашими близкими людьми.

Разве они допустимы в юридическом обществе?
          - Не удивляйтесь, но допустимы, и не только в юридическом.

"Юрист всегда в грязи - того не скроем,
          Как нравственности жалкий трубочист,
          Покрыт он сажи толстым слоем:
          Сменив белье, не станет чист..."

Дж. Байрон.

Anton, с наступающими праздниками !
          Успехов и благополучия в новом году.

С уважением, Forge.

Комментарий

• - Совет был адресован не вам. Не хотите не читайте.

Forge, поскольку Вы обращаетесь ко мне отвечаю.
            Мое сообщение было адресовано Michael. Ваши комментарии мне не интересны. По опыту знаю, что поскольку я прав, реакция Михайло будет замедленной. Я специально обратил его внимание на эту тему. Это мой подарок к Новому году.
            Всех благ в Новом году.

Комментарий

• Anton Многоуважаемый, Anton, хочу Вам заметить, что Вы вынесли тему на ПУБЛИЧНОЕ обсуждение, поэтому Вам придется как выслушивать так и уважать мнение оппонентов. Если Вы не желаете использовать данную тему в публичном рассмотрение, то воспользуйтесь приватной перепиской, а не высказывайте, что Вам не интересны чьи-то комментарии. Кому то они интересны.
              С Новым Годом!
              Всех благ в Новом Году!
              Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

• Anton, большое спасибо ! С детства любил получать подарки, особенно к Новому Году. С удовольствием приму ваши поздравления к Рождеству и старому новому году. Надеюсь подарок и поздравление адресованы мне.

Ваши комментарии мне не интересны..
                - А мне ваши напротив, очень даже.
                - С вашей стороны целесообразней было бы инициировать судебный процесс в подфоруме "Процессы". Это намного интересней для участников форума чем читать ваши сообщения в настоящей теме в отношении моего высказывания. Для этих целей, кстати, можно было воспользоваться и приватной перепиской с Михаилом. Хотя, если вы имеете прямое или косвенное отношение к компании "Тройка-сталь" (к которой, кстати, я ничего против не имею), то ваша реакция вполне объяснима.

С уважением, Forge.

P.S: В дальнейшем, уважаемый Anton, лучше действительно использовать b-mail для обмена репликами, которые не имеют отношения к соответствующим темам в форуме.
                Последний раз редактировалось Forge; 08.01.2003, 03:40.

Комментарий

• Anton
                  К сожалению только сейчас прочитала Ваши высказывания, так что Вам придется выслушать и меня, Nadу. Так вот, уважаемый, принципы морали у всех разные, включая тех, кто содержит бойцовых собак и выгуливает их фактически без присмотра, допуская тем самым причинение окружающим физического, морального и материального вредf и у тем, кто защищает покусанных и истерзанных, так что не Вам бы об этом говорить. А вот правового аспекта тут к Вашему сожалению вообще нет! В противном случае у нас бы давно был ликвидирован институт адвокатуры. Так что обращайтесь, когда у Вас что-нибудь откусят, помогу чем смогу и если захочу!
                  Все та же Nada
                  Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

• Anton, мне трудно сказать законны ли эти советы или нет. Если не законны, то действия модераторы и мои просты - удаления сообщения. Но вопрос плана остался без ответа.

А вот нужны ли они на форуме или нет - категорично сложно сказать, точнее может быть много разных мнений. А раз их много, то не факт, что надо сразу принимать одну сторону. Т.е. опять не все так очевидно. Сейчас.

Вопрос по теме.

Если внизу форума будет написано, что мол организаторы форума не несут ответственность за действия участников, то имеет ли силы эта фраза? Точнее не пустая ли она и как будет суд ее воспринимать в случае подачи, например, иска о защите дел. репутации?

P/S/ Тебя также с прошедшими....

Комментарий

• Насколько я понимаю форум это обсуждение какого-то вопроса, т.е. открытое письмо. При этом владелец изначально указал, что несет отвествености за высказывая участника форума. Это то, что в прессе и эфире обозначается, как - " высказанное мнение не являетя мнением редакции". Было бы интересно посмотреть, как они смогут выиграть данный процесс и чем будут аргументировать. Конечно не в ущерб Вам. На сколько я помню, при создании форумов эта мысль и прослеживалась, чтобы не нанести вред сети. Единственная отвественность участника форума - это его отключение. А владельцы форума отвественности не несут. Может быть немного сумбурно, но необходимо посмотреть в истории создания форумов, а не законав о средствах массовой информации. С уважением.

Комментарий

• Форум - это один из видов электронных средств массовой информации - с вытекающими.

А то что Если внизу форума будет написано, что мол организаторы форума не несут ответственность за действия участников, то имеет ли силы эта фраза? - однозначно не имеет в случае появления в обсуждении противозаконных высказываний или призывов - владелец пойдет за соучастие.

Комментарий

• - По мнению некоторых авторов (М. Дашян "Произведение в сетях Интернета"; Бизнес-адвокат N 2, 2002), сайт можно отнести к средствам массовой информации - всевозможные электронные представительства, электронные газеты, тематические рассылки, что является "иной формой периодического распространения информации" (абз.3 ст.2 Закона "О средствах массовой информации").

- На мой взгляд, положения ФЗ "О средствах массовой информации" могут быть применимы только к сайтам (форумам) зарегистрированным в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания в качестве средств массовой информации. К новостным (информационным) сайтам, к примеру. В этом случае все материалы размещаемые на сайте являются публикациями, а для форумов необходима предварительная экспертиза высказываний его участников модераторами или администратором (премодерируемый форум). В других случаях сайт (форум) под определение СМИ не подпадает, а положения ФЗ "О средствах массовой информации" не применяются, за некоторыми исключениями.

- В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 11 от 18.08.1992 г, ответчиками по искам об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию, являются лица, распространившие эти сведения. Имхо, лицом распространившим информацию на форуме будет сам автор сообщений (участник форума).

- Если установить автора, разместившего в форуме сообщения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию пострадавшего, не представляется возможным, то такому лицу (пострадавшему) придется довольствоваться правом обращения в суд лишь с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности (ч. 6 ст. 152 ГК РФ) и ставить вопрос о пресечении дальнейшего распространения информации - удалении ее с сайта.

См. ссылку по теме:

1) http://hostcentre.ru/hosting/files/5_2/144.htm
                          "Честь, достоинство и деловая репутация в виртуальном мире"

2) http://hostcentre.ru/hosting/files/5_2/140.htm
                          "Какими нормативными актами регулировать "сетевые" отношения"

3) http://hostcentre.ru/hosting/files/5_2/137.htm
                          "Глобальная сеть: пробелы в праве"

Судебной арбитражной практики по таким делам (сайты в Интернет) практически нет. Выкладываю, что удалось найти
                          Размер архива: 21 Кб.

С уважением, Forge.
                          Последний раз редактировалось Forge; 09.01.2003, 07:16.

Комментарий

• Michael Если не законны, то действия модераторы и мои просты - удаления сообщения.
                            Как у тебя все просто. Удалил и нет проблемы. Можно эту тему (пока не удалили) зафиксировать у нотариуса и с этим пойти в суд. На тебя, модераторов, Forge, Nada.
                            Нельзя предлагать побобных вещей Можно и собачку устранить....
                            Почему никто из юристов не высказался против такого поведения своих коллег? Или модераторы подчистили сообщения?

Комментарий

• Anton

Комментарий

• Anton
                                Можно эту тему (пока не удалили) зафиксировать у нотариуса и с этим пойти в суд.
                                Можно, только в суде что Вы с этим делать будете? Видимо что-то требовать и чем-то обосновывать свои требования. Так вот что? и чем обоснуете?

Комментарий

• Anton Можно эту тему
                                  Можно. А можно и не можно.

Можно форум сделать как премодерируемый (в твоем случае), так и постмодерируемый (как на банкире). Разумеется, оба будут форума. Но они совершенно разные. Это как шуба и пеленки - обе вещи одежда, но совершенно разные.
                                  К чему я? К тому, что если у нас одежда постмодерируемая, то и нормы поведения, ответственности должны применятся к ней иные, нежели к премодерации. Иначе у нас и предметы как таковые пропадут.

Нельзя предлагать
                                  Опять же я могу дать ответ. Если мы переносим этот момент в область обязанности и отвественности по закону, то я тут с тобой согласен 100%. Ежели это моральное суждение, то тут не все так очевидно. Посему предлагается сначала определиться с предметом спора. И в этом варианте интересны твои ответы на вопросы плана.

Иванович
                                  Форум - это один из видов электронных средств массовой информации
                                  Можно так сказать. Но отсюда вытекает право форума быть зарегистрированым как СМИ, но не обязанность форума следовать обязанностям СМИ.
                                  Посему с вытекающими - еще надо определить перечень этих вытекающих.

Forge научно обосновал мою мысль.

Вопрос такого плана. Например, я Антона обозвал так-то и так-то. Он на меня подал в суд. Я отмахнулся от него, но почему-то проиграл первую инстанцию. Пока опускаем на основание чего подали в суд (можно как вариант по защите собачек). Может ли быть в судебном решение постановка о приостановление работы сервера (форума)? Выполнить то технически это не сложно.

Комментарий

• Anton
                                    Вы, уважаемый, уклонились от моего ответа (я Nada, если забыли), а я, как Вы успели заметить, не терплю никаких наездов на свою персону. Если стесняетесь тут отвечать, предлагаю написать мне в мейл nadav@mail.ru, а я уж найду что Вам ответить, уверяю Вас, т.к. имею весьма богатый опыт общения, включая в судах различных инстанций, с подобными Вам людьми, причем исключительно с выигрышем своей позиции. Жду-с...

Комментарий

• Наджа, я не понимаю как можно уклониться от Вашего ответа.
                                      Меня обвиняли в уклонении от вопроса, но чтобы от ответа? Ни разу...
                                      Ждете комментарии на свое сообщение? Как мило.
                                      Извольте.
                                      Так вот, уважаемый, принципы морали у всех разные, включая тех, кто содержит бойцовых собак и выгуливает их фактически без присмотра, допуская тем самым причинение окружающим физического, морального и материального вредf и у тем, кто защищает покусанных и истерзанных, так что не Вам бы об этом говорить
                                      Если Вы внимательно читали тему, где писала Nada, то в названии сказано: "укусила собака". Потом выясняются страшные подробности, что не просто укусила, а царапнула и не просто собака, а песик. Я был в шоке.
                                      Более того хозяйкой песика является Косметолог по профессии, она содержит 3 или 4 песика. Ужас. Да ещё Извинилась (неискренне как-то), предложила даже ...100 руб.. Это уже не в какие ворота не лезет.

Что же на все это предложила Nada?
                                      Как-то не хочется повторять, просто противно. Любопытные могут пройти по ссылке http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=17264

В данном случае юристы ловко передернули "царапину от песика" на
                                      "покусанных и истерзанных от бойцовых собак".

не терплю никаких наездов на свою персону
                                      Меня Ваша персона не интересует. Заинтересовали пока только Ваши советы по расправе с косметологом и её песиком.

Так что обращайтесь, когда у Вас что-нибудь откусят, помогу чем смогу и если захочу!
                                      Защитите лучше косметолога, от наезда подобных Вам юристов.

Michael, мне искренне жаль. Прощай.

Комментарий

• Михаил, НЕзнание НЕ освобождает.........

вытекает право форума быть зарегистрированым как СМИ, но не обязанность форума следовать обязанностям СМИ.
                                        - есть определение Электронных Средств Массовой Информации - так вот форум оное и есть.
                                        По тому самому определению)))
                                        Резолюция 428 Консультативной Ассамблеи Совета Европы (раздел С)

Комментарий

• Иванович, есть определение, но оно дает только право сайту зарегистрироваться как СМИ, а не обязанность. Сугубо ИМХО. Тут больше юристов надо спрашивать, но боюсь им не теоретического спора.

Anton, ты как всегда колоритен....

Комментарий

• Может ли быть в судебном решение постановка о приостановлении работы сервера (форума)?

В данном случае заявление с требованием о приостановке или прекращении работы сайта (форума, сервера) не подлежит удовлетворению судом, поскольку такая ответственность (санкция) не предусмотрена действующим законодательством. Более того, такое решение будет ущемлять законные права и интересы третьих лиц - участников форума и противоречить Конституции РФ. Ст. 29 Конституции: Каждому гарантируется свобода мысли и слова....Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом....Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Максимум на что вправе рассчитывать заявитель --- удаление конкретной темы (публикации, сообщения) в форуме.

Имхо, форум может быть закрыт по решению суда, в том случае, когда основной целью его создания является размещение информации:
                                            - о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств или психотропных веществ;
                                            - запрещенной к распространению Законом "О противодействии экстремистской деятельности";
                                            - о порядке разработки вредоносных программ для ЭВМ, с исходными кодами таких программ - вирусы, трояны и др;
                                            - иной аналогичной информации, распространение которой прямо запрещено федеральными законами.

Даже если исходить из того, что форум (сайт) -- разновидность СМИ, иск о прекращении (приостановлении) деятельности форума может быть подан только регистрирующим органом СМИ или Министерством печати и информации Российской Федерации -- сегодня Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (часть 1 ст. 16 ФЗ "О средствах массовой информации" ). При этом, основанием для приостановления судом (судьей) деятельности средства массовой информации может служить только необходимость обеспечения иска, предусмотренного частью первой настоящей статьи. Другими словами, никакое другое лицо, кроме перечисленных в указанной статье, не вправе заявлять в суде ходатайство о приостановлении деятельности СМИ в рамках процедуры обеспечения иска.

Еще один интересный момент касающийся обеспечения иска -- п.9 Информационного письма ВАС РФ N 46 от 23.09.1999 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации" - Требование о применении мер по обеспечению иска путем запрещения ответчику подготавливать и распространять новые сведения, порочащие деловую репутацию истца, удовлетворению не подлежит:
                                            - Запрещение ответчику подготавливать и распространять новую информацию, касающуюся истца, не может быть удовлетворено по той причине, что на момент рассмотрения судом дела не соответствующая действительности и порочащая деловую репутацию истца информация не существовала. Следовательно, отсутствует сам факт нарушения прав истца, к которому могут быть применены обеспечительные меры.
                                            - При таких обстоятельствах арбитражный суд не вправе запретить ответчику осуществлять определенные действия относительно тех гражданских прав, которые, по мнению истца, могут возникнуть в будущем.

С уважением, Forge.
                                            Последний раз редактировалось Forge; 08.01.2003, 05:53.

Комментарий

• Anton
                                              Поскольку Вы, как я вижу, относитесь к категории людей, которые не привыкли отвечать за свои слова, а от предложенного мною приватного диалога, увы, отказались, то я вынуждена объяснить Вам кое-что доступным Вам языком тут:
                                              Итак, уважаемый, в отличие от лишенных неправового смысла и аморальных с Вашей личной точки зрения и вырванных из общего контекста приведенных Вами высказываний, включая и моих, в Ваших собственных измышлениях я усматриваю состав уголовно-наказуемого деяния, называемого КЛЕВЕТОЙ. Так что, пока просто советую: будьте поосторожнее со своими изречениями, особенно в отношении юристов, а то ведь неравен час потрепать себе нервишки в суде...
                                              Последний раз редактировалось Наджа; 09.01.2003, 11:46.

Комментарий

• А я думаю, что могут и закрыть форум, несмотря на то, что это может задеть третих лиц.
                                                Правда, пока закрытию подлежали сайты (или удалению страницы), нарушающие авторские права (песни всякие, картинки, тексты). Да, помнится и на провайдеров ответственность возлагали за сайты на их серверах....
                                                Дайвер

Комментарий

• Народ, у кого инет потолще - какие новости на эту тему?

Комментарий

• Иванович

Вчера (15.01.2003), судя по информации СМИ, должна была состояться только первая встреча сторон, т.е. предварительное судебное заседание (ст. 136 АПК). Имхо, информация если и появится в Сети, то не раньше чем на следующей неделе. Полагаю новости будут только после разрешения спора по существу и вынесения судебного решения.

С уважением, Forge.

Комментарий

• Ух, какая старая тема ожила, но только ничего не изменилось до сих пор, ни в законодательстве, ни в практике! Остаюсь при своем прежнем мнении - дело бесперспективно.
                                                      «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                                                      В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

• BALU, ну рано или поздно в виртуале порядок все равно надо будет наводить.

Подождем, оченно злободневная тема.

Комментарий

• Иванович Главное не переборщить, а то и на собственной кухне в кругу друзей нельзя будет высказаться про Чубайса свободно, без последующих исков о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.
                                                          «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                                                          В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

• Несколько ссылок по теме:

1. Статья 57 Закона "О средствах массовой информации" - Освобождение от ответственности: комментарии
                                                            http://www.gdf.ru/books/books/kommentariy/057.shtml

2. Журналистика: техника безопасности
                                                            http://www.inguk.ru/biblio/shesh-sma...l-tex-bez.html

3. Защита чести и достоинства - образовательная программа для журналистов по правовым методам предупреждения коррупции
                                                            http://law.vl.ru/data/chest.html

С уважением, Forge.

Комментарий

• Дополнительная информация:

Постановление совета судей РФ N 79 от 26.12.2002 "О практике работы по разрешению конфликтных ситуаций между судебными органами и средствами массовой информации, связанных с защитой чести и достоинства судей"
                                                              --- сформулированы основные принципы и формы правового разрешения конфликтных ситуаций между судебными органами и средствами массовой информации, касающихся прежде всего защиты чести, достоинства и деловой репутации судей.

Содержание документа:
                                                              1. Общие принципы регулирования конфликтов со средствами массовой информации
                                                              2. Основные формы регулирования конфликтов:
                                                              - Использование положений законодательства о средствах массовой информации
                                                              - Обращение к судебным приставам
                                                              - Обращение в суд
                                                              - Обращение в органы прокуратуры

С уважением, Forge.

Размер файла (архив): 7 Кб.

Комментарий

Обработка...
                                                              X