21 января, четверг 10:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юридическое (правовое) подразделение банка, его обязанности. Аутсорсинг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• alexpera,
    лимиту суммы взысканной с банка по вине юридической службы; обоснованные претензии надзорных органов, опять же возникшие по вине юридической службы
    Только учитывайте, пожалуйста, случаи, когда юристы предупреждали, что так нельзя, а их никто не слушал.

Комментарий

• Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
      alexpera,

Только учитывайте, пожалуйста, случаи, когда юристы предупреждали, что так нельзя, а их никто не слушал.
      Я не зря писал, что наличие вины юрслужбы при расчетах обязательно надо брать во внимание. Она обязательна при расчете цыферок эффективности ! Если есть заключение юрслужбы по вопросу, но пошли вопреки него (или же вообще не спросили у юристов), то тут вины нет и в расчет эффективности юрслужбы брать такой случай нельзя.

Комментарий

• банкирвася, Я не зря писал, что наличие вины юрислужбы
        Пардон, а кто ее может доказать-то, тем более при нашей изменчивой практике?
        Вот пару лет назад многие считали, что одност изменение ставки с физиком законно, если есть условие в договоре. А теперь высшие суды подтвердили обратное.
        Есть тут вина юриста?

Комментарий

• Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
          банкирвася, Я не зря писал, что наличие вины юрислужбы
          Пардон, а кто ее может доказать-то, тем более при нашей изменчивой практике?...
          Есть тут вина юриста?
          Позвольте мне в качестве ответа процитировать самого себя : "Это единственные возможные оцифрованные показатели, остальное все с потолка и пальцем в небо (ибо прибыль юристы в банках не приносят). При чем и они крайне необъективные, учитывая уровень коррупции в стране и качели в законодательстве и судебной практике."

Исходя из этого приходим к выводу, что KPI для юрслужбы это полная чуш. Однако наши с вами понахватавшиеся MBA топманагеры имеют свою точку зрения на сей счет. Их бизнестренеры внушили им глубоко и по самое немогу, что показатели KPI можно установить и вычислить для ЛЮБОГО работника и службы, по сему приходится подстраиваться и высасывать оцифрованные показатели из пальца. Какие есть, хотя бы приблизительно...

KPI вообще придумана для того, чтобы можно было установить более менее справедливую систему премирования в организации. Предложенные мною формулировки (с обязательным наличием вины) сводят вероятность депримирования сотрудников юрслужбы к нулю
          Последний раз редактировалось банкирвася; 12.10.2011, 15:06.

Комментарий

• Petya7771, мы с начала весны бизнесам говорим о шатком положении комиссии по кредитам юр.лиц, а они слушать не хотят. Вот пойдут потом иски о ее возврате, и проигрыши выльются в отрицательные показатели юр.службы

Комментарий

• КошкаЗевучая, У нас уже было несколько таких исков юрлиц и ИП в разных регионах. Пока в основном выигрываем. Но, не исклчено, что после появления обзора ВАСи, как раз практика может и измениться.

банкирвася, Предложенные мною формулировки (с обязательным наличием вины) сводят вероятность депримирования сотрудников юрслужбы к нулю
              Вот это правильно. Положение ведь с юристами же и соглаовывалось ))

Комментарий

• У кого есть примеры KPI сотрудников юридического отдела банка, прошу поделиться! Кидайте на: a.chernous@mail.ru

Комментарий

• короче говоря, выдавть можно, как я поняла. начав задавать вопросы здесь, на форуме, я преследовала цель найти весомое основание не выдавать на таких условиях.прихожу к выводу, что не достигнута цель...

Комментарий

• Nadezhda new, Юрист не решает "можно или не можно", он должен понять и довести до бизнеса правовые риски. Как-то так работаем.

Комментарий

• Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
                      Nadezhda new, Юрист не решает "можно или не можно", он должен понять и довести до бизнеса правовые риски. Как-то так работаем.
                      Только остальные подразделения никак это принять не могут

Комментарий

Только остальные подразделения никак это принять не могут
                        надо приучать принимать решения в рамках своей должности. А то как фигню всякую предлагать, так они в первых рядах, а как решать, так сразу в кусты.

Комментарий

• Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
                          надо приучать принимать решения в рамках своей должности.
                          Золотые слова!!!!

Комментарий

• Юристы-профессионалы!!!

Уважаемые коллеги!
                            Я только начинаю свой путь в юриспруденции, и столько вопросов возникает... расстраиваюсь, что не умею и не понимаю как писать судебные документы, как ориентироваться в судебной практике,что где почитать, с чего начать, как искать судебную практику и документы в СПС ((( Смотрю на своих коллег, они просто профи, а мне до них .........огого
                            Все что прочитано в порядке факультатива, быстро забывается.... как все это уложить в голове((( с чего начать? особенно интересует судебка, могу целый день какой нибудь банальный документ писать(((или долго долго доходить до сути вопроса((( Подводит меня конечно и отсутствие навыков поиска в СПС Гарант, так как в нем никогда не приходилось работать. Дайте совет, направьте меня пожалуйста с чего начать? Поделитесь как Вы начинали, если не секрет....

Спасибо заранее, для тех кто откликнется)

Комментарий

• Меняйте профессию.

Комментарий

• Правовед,
                                что могу посоветовать:
                                1. отбросить все романтические представления о театрализованно-костюмированном судопроизводстве, пиитет перед судом и понимать, что суд - это судья, а потому - человек, анатомически равный остальным
                                2. до начала решения задачи понять ее (что дано и что следует доказать, вспоминайте алгебру и тригонометрию, - аналогия полная)
                                3. решение задачи начинаем не с изучения практики и дурацких откровений в разделе "консультации", а с квалификации отношений, постановки "диагноза" правового спора
                                4. квалификацию производим исключительно на основе материального права
                                5. целесообразно фиксировать варианты решения задачи в схемах
                                6. после квалификации отношений приступаем к лечению (терапия, хирургическое вмешательство - в зависимости от сложности случая, т.е. прецедента)
                                7. строим логическую цепь из доводов. основанных на нормах закона, завершаем повествование выводом о незаконном поведении ответчика и потому заявляем суду законное требование истца, излагая текст в процессуальном формате (АПК, ГПК)
                                8. практику изучаем для понимания перспектив конкретного спора,
                                при изучении практики не отвлекаемся на неактуальные правовые подходы, они морально устарели и непригодны для ваших целей

опыт придет после самостоятельного решения конкретных задач (споров, проблем, сделок), поэтому первоначальный взнос в собственный опыт не стоит осуществлять за счет демагогических и отвлеченных тем (навык приобретаеся только за счет черной работы "руками" и головой над конкретной задачей)

результаты решения задач фиксировать обязательно, систематизируя таким образом приобретенные знания

Комментарий

• solus rex, спасибо за советы

Комментарий

• Den_ver, Petya7771, вот только как?!!!

Комментарий

• КошкаЗевучая, ну например, не отвечать "можно" или "нельзя", а описывать возможные риски принятия того или иного решения.

Комментарий

• Den_ver, этот вариант действий не является увиверсальным для всего многообразия того, как другие подразделения пытаются снять с себя ответственность и вообще не думать, к тому же у нас несколько нестандартный порядок принятия решений.
                                        Наверное, это тема для серьезного изучения и исправление ситуации требует выстраивания долгосрочной стратегии.

Комментарий

• КошкаЗевучая, но для большинства случаев тем не менее подходит.

Комментарий

• Den_ver, меня пугает их реакция: пишу им риск - они прибегают с круглыми глазами "Значит кредтный продукт предоставить нельзя?" - "Я такие решения не принимаю, мое дело предупредить о рисках" - "А! Ну ладно ...".

Комментарий

Den_ver, меня пугает их реакция: пишу им риск - они прибегают с круглыми глазами "Значит кредтный продукт предоставить нельзя?" - "Я такие решения не принимаю, мое дело предупредить о рисках" - "А! Ну ладно ...".
                                              мое высокое начальство как раз требует решения - можно или нельзя! все мои рассуждения, о рисках отсекаются и ставятся мне в минус. Типа -мы хотим конкретного ответа!

Комментарий

• Сообщение от LOW5 Посмотреть сообщение
                                                требует решения - можно или нельзя! все
                                                заключение о рисках дополнить выводом о том, что совершение сделки законом не запрещено (=т.е. разрешено, а значит - можно)

Комментарий

• Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                                                  заключение о рисках дополнить выводом о том, что совершение сделки законом не запрещено (=т.е. разрешено, а значит - можно)
                                                  ))) боюсь, что после такой фразы вышеуказанные риски, будут забыты напрочь.
                                                  И вообще по моим наблюдениям, такой "принцип" как - разрешено все, что не запрещено законом уж очень широко трактуется, что нередко перерастает в злоупотребление правом.

Комментарий

• Сообщение от LOW5 Посмотреть сообщение
                                                    после такой фразы вышеуказанные риски
                                                    предлагаю креатив: пишем, что
                                                    1) совершение сделки законом не запрещено (=т.е. разрешено, а значит - можно);
                                                    2) перечень правовых рисков: ......

Комментарий

Комментарий

Комментарий

• Юристы и квал.аттестаты ФСФР

Добрый день!
                                                          Подскажите, пожалуйста: насколько распространена практика, когда в банках-профиках работают юристы с аттестатами ФСФР?

Комментарий

• Одно другому не мешает, но у нас таких нет.

Комментарий

• Т.к. у нас юристы участвуют в согласовании, визировании договоров РЕПО, Генок и т.п., у нас они с аттестатами.

Комментарий

Обработка...
                                                              X