22 августа, четверг 06:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор банковского счета. Расчеты. Формы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• VADSON Я не знаю, почему получателем является заемщик, по счастью это не наш головной офис разразился этим шедевром (допник не наш)

Комментарий

• VADSON не городим огород с распоряжением, имеющим силу соглашения (да еще и с банком "согласовано") Бред

Ну, сразу и бред. "Согласовано" - это акцепт на оферту клиента. Форма такого распоряжения известна давно и успешно применяется. И разницы между ним и обыкновенным допником нет никакой.
      Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

• Уважаемая г-жа Баск.
        Нет ни капли сомнения в Вашем профессионализме, однако [b]акцепт оферты[b] не кажется ли Вам слишком сложным подходом к требованию наличия всего-навсего допника к ДБС?
        Не могу похвастаться юридическим дипломом в своей коллекции, но у меня жена - банковский юрист, да и сам я давно в расчетах, и поэтому считаю форму обычного доп. соглашения более чем достаточной при данных условиях.

ЗЫ. Ничего против Вашего решения не имею, просто моя работа - упрощать схемы, а не усложнять их Приношу извинения за резкость предыдущего высказывания.
        Regards, VADSON

Комментарий

• VADSON Упаси Господи ругаться, не для этого мы общаемся на форуме. А по поводу подхода, это не подход сложный, а слова такие. Клиент нам предлагает что-либо , а мы (Банк) соглашаемся. В итоге обыкновенный допник в письменной форме.
          Кстати, первый из подписавших любой договор (в форме единого письменного документа) тоже фактически делает оферту своему контрагенту.

Комментарий

• Помогите укорениться в моем убеждении (или наоборот):
            Можно ли на основании одного договора банковского счета открыть клиенту несколько банковских счетов? Я думаю, что нет. А Вы?
            Konsmet

Комментарий

• konsmet
              а если в договором предусмотрено?

Комментарий

• konsmet Дайте предысторию вопроса.

Комментарий

• konsmet даже не задумывался, в смысле автоматически как-то открывал вторые р/с после заключения еще одного ДБС.
                  А если подумать, то первое, что приходит на ум, так это ст.846 п.1. И счет и ДБС там в единственном числе.

Комментарий

• plan
                    а почему нельзя заключить что-то типа рамочного договора, с указанием счётов, а дальше для каждого из счетов заявление и т.д. по 28 Инструкции.....

Комментарий

• solus rex
                      Предыстория такова: было юридическое лицо, у которого было 12 филиалов.
                      На каждый филиал был открыт счет. Данное юридическое лицо переименовывается и лишает свои филиалы права распоряжения счетами. Нужно переоформить все счета непосредственно на юридическо лицо. Вот и встал вопрос: либо оставлять все 12 договоров, либо переоформить все счета на один.
                      Konsmet

Комментарий

• Коршун заявление и т.д. по 28 Инструкции..... Для каждого из последующих счетов достаточно заявления и нового ДБС. Юридическое дело одно, а счетов - сколько угодно.

Комментарий

• konsmet Юр.лицо и так является владельцем счетов (уже слышу грохот града камней, брошенных в меня ).
                          Я бы поступил так: ко всем ДБС, где стороной было юр.лицо, действовавшее в лицах соответствующих директоров филиалов, следует заключить дополнительные соглашения, в которых меняется текст преамбулы и заключительных положений.

Вариант: Один ДБС - много счетов совсем не плох, но не удобен. При закрытии какого-нибудь из счетов в сообщении в ИМНС есть графы "после расторжения ДБС № ___ от ___ закрыт _______ счет".
                          После того, как Вы переведете все счета на юр.лицо, Вам следует уведомить ИМНС об открытии (квазиоткрытии). Сделать это необходимо, т.к. счета, открытые для филиала, зарегистрированы, скорее всего, в разных ИМНС, - коды причин постановки на налоговый учет у каждого филиала разные.

Комментарий

• solus rex
                            Значит по Вашему мнению единственным вопросом в данном случае будут взаимоотношения с ИМНС?
                            Konsmet

Комментарий

• konsmet Думаю, да. И еще хочу поправить себя.счета, открытые для филиала, зарегистрированы, скорее всего, в разных ИМНС, - коды причин постановки на налоговый учет у каждого филиала разные. Счета регистрируются, конечно в ИМНС, где учитывается головная компания, но коды причин - разные. И мой Вам совет - ведите одно юридическое дело.

Комментарий

• solus rex
                                дык я об этом же. )))

Комментарий

• Коршун дык не спорю я. Согласный.

Комментарий

• Всем здравствуйте!

По поводу количества дбс. У нас один договор на все счета. В справке ИМНС в случае необходимости ставится -----------.

По поводу уведомления ИМНС. не поняла solus rex'а. Зачем? Если там дальше планируется отражать доходы и расходы филиала??? или даже без этого?

По поводу доп солгашений. Можно сделать, конечно, но в связи со сменой наименования. А если организация лишает филиала права распроряжаться - меняйте карточки, господа, и все дела.

Хотелось бы понять, почему голова лишает права филиалы на распоряжение счетом? Это относится только к этим счетам (т.е. в вашем банке)? Как не крути, а у филиала должен быть счет для его деятельности иначе очень уж сложно получается, тем более, если филиалов много.

Комментарий

• Мне тоже кажется, что одного договора достаточно, по крайней мере мы так делали, просто там необходимо все счета указать. И заявление оформляли одно, но в нем тоже все счета указывали.

Комментарий

• amicus
                                        Хотелось бы понять, почему голова лишает права филиалы на распоряжение счетом? Это относится только к этим счетам (т.е. в вашем банке)? Как не крути, а у филиала должен быть счет для его деятельности иначе очень уж сложно получается, тем более, если филиалов много.
                                        Я не совсем правильно выразился - филиалы в моем случае упраздняются совсем.
                                        Konsmet

Комментарий

• konsmet а клиенту на самом деле нужно 13 счетов?

ОПФ не менялась?

Комментарий

• plan
                                            Да 13.
                                            ОПФ не меняется.
                                            Konsmet

Комментарий

• konsmet

Вот теперь понятно.

Мы в таких случаях ИМНС не извещаем на спец бланках, а по просьбе клиента даем справки, что нами приняты изменения в уч документах ____ (название), зарегистрированные МРП ___г, счета _______ (такие-то) за ___ (новое название) сохраняются.

Что касается дбс, он у нас один, но вот приложений к нему может быть много (в последних и указывается номер счета)

plan а к чему вопрос про ОПФ? Насколько я знаю, даже при изменении ОПФ ИНН остается неизменным. А может я чего не догоняю?

Комментарий

• amicus смена ОПФ это преобразование ю/лица
                                                konsmet я все же предпочитаю на каждый счет свой ДБС

Комментарий

• plan и....? на что это может влиять?
                                                  что-то сегодня я перетопила у себя, мозги варятся.

Комментарий

• amicus да не пытайте.... Сам толком не знаю :-)))
                                                    Просто у меня несколько иной подход к этой проблеме (я ж клиентщик).
                                                    Мне например гораздо проще (может лень сказывается) дать клиенту новые ДБС (благо бланки всегда под рукой) и заставить их подписать, нежели делать допник
                                                    мозги варятся у меня что-то типа этого, а может и хуже
                                                    сумасшедший день сегодня какой-то
                                                    еще и вирус по е-маилу закинул кто-то

Комментарий

• Заключаем два ДБС - один на рубли, другой - на валюту, поскольку отличается порядок проведения операций. Количество вал. счетов - по усмотрению клиента. Дело одно.
                                                      Наверное, правильнее на каждый счет иметь отдельный ДБС, но так при необходимости я леплю только один допник (на какой-нибудь безакцепт) и охватываю им сразу ВСЕ счета, а известно, КАК НЕ ЛЮБЯТ клиенты подписывать всякие там доп. соглашения .
                                                      Regards, VADSON

Комментарий

• Помогите советом, как должно выглядеть ОГЛАВЛЕНИЕ (структура) дипломной работы на тему ДБС?
                                                        Я во всём нете даже реферата на эту тему не нашёл.

С уважением,
                                                        Марк2

Комментарий

• 1. Введение. (Во введении ничего не должно критиковаться, никакие проблемы не обсуждаться... во введении должно быть лишь структурное содержание работы... то ее актуальность... то есть пишется почему она актуальна, а дальше говорится в работе 2-3 главы, первая посвящена тому-то, рассматривается такие вопросы...... в завершение заключение с основными выводами по работе.

2. Основная часть. Здесь ситилистику изложения и способ пути доказательства гипотез выбираете сами.... либо индукцию (от частного к общему) либо дедукцию (от общего к частному)..

3. Заключение... Здесь надо тезисно отразить новизну работы и выводы.

;. И список использкемой лит-ры не забыьб... я делал так... сначала шли НПА, затем научная литература, затем практическая (дела и где опубликованы).
                                                          Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

• Mark2 Во всех вузах имеются положения о дипломной работе, где все детализировано.

Комментарий

• Mark2
                                                              1. В подфоруме "Процессы", есть тема про ДБС (срок действия). Там я сегодня выложила новый вариант ДБС (по сравнению с тем, что посылала Вам ранее). Обратите внимание на главу "Сроки действия и прекращения".
                                                              2. По поводу предмета ДБС. Далее по моему мнению в предмет ДБС должны обязательно войти следующие моменты.
                                                              номер сета ...
                                                              Счет открывается Банком во исполнение уже заключенного и действующего договора. Поэтому, как мне кажеться, номер счета (т.е. упорядоченная совокупность цифр) не может входить в предмет договора, т.к. набор цифр не является условием подлежащим согласованию сторонами. Такими условиями являются только тип и валюта счета. Однако на договоре в качестве служебных отметок такая информация может иметь место.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X