17 сентября, вторник 19:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3624-У

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 3624-У

Доброго утра всем! Всё по тому же 3624-у..., у кого есть образцы ВНД по этому документу? Если у кого то есть, скиньте плиз.....в личку. Взамен могу поделиться образцами других ВНД.

Коллеги, добрый день!
    Интересует риск концентрации..
    При установлении лимитов на объем требований к контрагенту в одном секторе экономике и одной географической зоне Вы берете 30% на отрасль /сектор в портфеле, 30 % от величины собтвенных средств или устанавливаете сами предельные значения? Посоветуйте пожалуйста.

Комментарий

LeoK, а почему именно 30%?

Комментарий

Сообщение от M.E.G Посмотреть сообщение
        LeoK, а почему именно 30%?
        Добрый день! В положении 2005-У при оценке риска концентрации в примечании к заполнению таблицы в вопросе 1 делается акцент на 30%. свыше 30 - 4 балла. Вот и не совсем понятно, это только для Н6 и Н 9,1 или все же для всех форм концентрации? Если бы касалось только Н6 -можно тогда было бы установить 25%.. Кто как понимает и делает, поделитесь мыслями, т. к. для нас риск концентрации важен. Может кто-то ходил на семинар?

Комментарий

LeoK, я вообще по отраслям планировала долю в портфеле.

Комментарий

LeoK, судя по всему по 2005-У первый вопрос относится только к риску концентрации на контрагента.

Комментарий

Доброе утро! Я тоже рассматриваю как удельный вес в портфеле, но вот не могу определиться с предельной планкой, так чтобы всем было хорошо. Для примера, Вы какой лимит установили? Чтобы понимать.... По поводу 30% тоже полагала, что относиться к контрагенту, но от мнения коллег не откажусь, чтоб уж не пропасть в ...

Комментарий

LeoK, пока еще никакой не установила ) Первая мысль была на разные отрасли разные лимиты поставить не более 25%.

Комментарий

в Н6 взвешивается по риску, поэтому до 25%. Для 2005-У взвешивать не надо, поэтому может и 30% и больше не нарушая Н6

Комментарий

Effusion, это все понятно. Вопрос был как быть с отраслями и географическими зонами.

Комментарий

Всем добрый день ! Коллеги , может у кого есть образец документа "Порядок управления наиболее значимыми рисками и капиталом Банка".
                      Буду очень благодарна за любую информацию, взамен могу поделиться другими документами.

Комментарий

Коллеги, добрый день!
                        Мое мнение, что необходимо иметь порядок работы по всем видам рисков, а не только по значимым существенным (значимым). Можно конечно объединить все в один документ или иметь разные по видам рисков. Их существенность будет определяться внутренним документом, например: методика идентификации значимых рисков", ну или кто как назовет.

Комментарий

всем доброго времени суток. Я делала по отраслям так: Проводила анализ просрочки по отраслям в регионе. Далее сделала динамику остатков и просрочки в нашем банке тоже по отраслям. все в процентном отношении от портфеля. Ну и потом уже все вместе сопоставила и сделала лимиты в процентном отношении к портфелю. Чтоб и ограничить более рисковые сектора и при этом учесть динамику остатков в банке. Аналогично можно сделать и по географическим зонам. Но я пока сделала проще. Взяла только динамику остатков и просрочки в банках. Т.к. для мелких банков изменения нужно внести до конца года, то время еще есть провести динамику географических зон.
                          Надеюсь кому-то моя информация поможет

Комментарий

Darinka, спасибо!

Комментарий

вакансия топ-100

Добрый день! В московский банк топ-100 ищется руководитель проекта вподк (методолог) по внедрению требований Положения 3624-у. Уровень вознаграждения обсуждается в индивидуальном порядке. Все предложения отправляйте на thenewone@list.ru.

Комментарий

Уважаемые коллеги! Если у кого-нибудь есть внутренние документы на тему ВПОДК по 3624-У, поделитесь, пожалуйста. Какие-нибудь шаблоны, приблизительный вариант..... Буду рада любому материалу. Спасибо заранее. (oksimon2006@yandex.ru)

Комментарий

Коллеги, поделитесь, п-та, рыбой Положения ВПОДК.
                                  Спасибо!

Комментарий

Коллеги, добрый день!
                                    И снова риск концентрации... Хочется услышать Ваши мнения касательно зависимости от отдельных источников ликвидности (какие источники включаете, какую форму отчетности используете)? Отчет по риску концентрации предоставляете Правлению/Совету директоров ежемесячно или ежеквартально? Сомнения возникли в связи с]планируемым введением отчетной формы по риску концентрации №....., которая будет предоставляться ежеквартально.

Комментарий

Здравствуйте. Не знаю насколько я права, если нет, может кто поправит.
                                      Согласно п3.2. 3624-У Кредитная организация должна определить значимые риски. Согласно п3.3 В отношении каждого значимого риска КР должна определить процедуры стресс-тестирования. Далее открываем п5.2 (про стресс-тестирование): мелкие КО вправе ограничиться стресс-тестированием кредитного, процентного и риска концентрации. Что свидетельствует о том, что стресс-тест риска концентрации обязателен, следовательно этот риск как ни крути будет значимым. А согласно п.6.4 Отчет о значимых рисках предоставляются СД ежеквартально, а правлению ежемесячно.
                                      Ну вроде все верно. Если кто считает иначе, напишите пожалуйста. давайте обсудим. Я сейчас в процессе обновления всех документов в рамках ВПОДК. Мне это тоже актуально.

Комментарий

Darinka,

ПИСЬМО
                                        от 2 июня 2016 г. N 41-3-1-7/772

По вопросам 20, 21, 22 и 23. Пунктом 3.3 Указания N 3624-У установлено, что кредитная организация определяет процедуры стресс-тестирования в соответствии с требованиями главы 5 Указания N 3624-У. В соответствии с пунктом 5.5 Указания N 3624-У стресс-тестирование должно охватывать все значимые для кредитной организации риски и направления деятельности. Согласно пункту 5.2 данного указания кредитные организации, размер активов которых составляет менее 500 млрд руб., могут ограничиться анализом чувствительности по отношению к кредитному, процентному рискам и риску концентрации, если не выявлены иные значимые для них риски (рыночный, операционный риски). При этом требование о проведении анализа чувствительности по отношению к риску концентрации является обязательным. Отмечаем, что согласно пункту 7.1 главы 7 приложения к Указанию N 3624-У кредитная организация может учитывать проявление риска концентрации в рамках процедур управления значимыми рисками. В случае если кредитная организация учитывает факторы риска концентрации при стресс-тестировании иных значимых для нее рисков, она вправе не проводить отдельного стресс-тестирования риска концентрации.

Комментарий

M.E.G, Спасибо большое. Упустила это письмо. Я подумываю риск концентрации выделить отдельно. И тогда уже придется делать стресс-тест по нему отдельно. Но пока это все только в мыслях.
                                          А кто как решил делать? Выделять или оставить его как часть других значимых рисков?

Комментарий

Все, кто ищут внд на тему ВПОДК по 3624-У — посмотрите в консультанте, там имеется хорошая статься "Российская версия базельских требований о раскрытии информации об управлении рисками и капиталом. Проект положения о системе управления рисками и капиталом".

Комментарий

Уважаемые коллеги! Письмо от 2 июня 2016 г. N 41-3-1-7/772 это хорошо. Может кто подскажет, где можно взглянуть на запрос, на который оно является ответом? Так, для полноты картины.

Комментарий

Сообщение от ISV Посмотреть сообщение
                                                Уважаемые коллеги! Письмо от 2 июня 2016 г. N 41-3-1-7/772 это хорошо. Может кто подскажет, где можно взглянуть на запрос, на который оно является ответом? Так, для полноты картины.
                                                Все привет.
                                                У меня есть вопросы, распечатывали с "национального совета финансового рынка". Называются "Вопросы применения Указания Банка России от 15.04.2015г. № 3624-У...."

Комментарий

LeoK, спасибо.
                                                  Нашел.

Комментарий

Коллеги, правильно ли я понимаю, что банки с капиталом менее 500 млрд.руб. при измерении кредитного риска могут не использовать подход основанный на внутренних рейтингах, а так же не рассчитывать показатели PL/EL, а ограничиться только методикой 139-И?

Комментарий

Добрый день, коллеги!
                                                      Посмотрела документ " Российская версия базельских требований....." и в очередной раз возник вопрос, какие документы должны быть:
                                                      1 вариант: Политика, стратегия управления рисками и положение по ВПОДК
                                                      2 вариант: Политика и стратегия управления рисками
                                                      3 вариант: стратегия
                                                      но и также документы по управлению рисками и т.д.
                                                      Кто как планирует делать?

Комментарий

Лично у меня идея реализации внедрения ВПОДК пока что такая: 1) положение о системе управления рисками, которое будет так же включать и стратегию (примерно такое как описано в этой статье); 2) несколько положений описывающих управление рисками (процедуры); 3) положение о проведении стресс-тестирования значимых рисков. Стресс-тестирование можно и не выделять отдельным положением, главное, чтобы оно было прописано, возможно, в процедурах управления рисками, на мой взгляд.

Комментарий

kivbox, да, могут. Только не капитала, а активов.

Комментарий

Добрый день.
                                                            Интересуют ШАБЛОНЫ ВПОДК от Регламента http://www.reglament.net/bank/vpodk/
                                                            Если кто-то готов поделиться - жду в ЛС с коммерческим предложением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X