20 октября, воскресенье 04:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3624-У

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Игорь Фаррахов Посмотреть сообщение
    Вообще, хочу сказать, что мне нахватает времени модерировать форум и я давно ищу себе подмогу, чтобы потом передать форум в надежные руки. На мой взгляд больше всего подходите на эту роль Вы, как самый активный участник и знаний вполне достаточно, да и ник подходящий Подумайте.
    Ого, у меня карьера - от предупреждения до со-модератора!
    А если серьезно, то хочу выразить искреннею благодарность за такое лестное предложение (не шучу! ), но к сожалению, вынуждена отказаться: я не обладаю достаточными качествами, я слишком саркастична (как уже заметили, наверное ) и субъективна - я просто поубиваю тут всех, если че!
    К тому же, я представляю, сколько это требует временного ресурса, которого у меня, увы, сейчас нет.
    Так что я и дальше постою тут просто в сторонке , пошумлю малек. Вам спасибо, что тянете эту лямку, и пожелание: поменьше ругаться на юзеров и не воспринимать каждое несогласие с Вашим мнением так близко к сердцу.
    Последний раз редактировалось RiskGirl; 04.10.2019, 15:26.

Комментарий

• Сообщение от RiskGirl Посмотреть сообщение

Ого, у меня карьера - от предупреждения до со-модератора!
      А если серьезно, то хочу выразить искреннею благодарность за такое лестное предложение (не шучу! ), но к сожалению, вынуждена отказаться: я не обладаю достаточными качествами, я слишком саркастична (как уже заметили, наверное ) и субъективна - я просто поубиваю тут всех, если че!
      К тому же, я представляю, сколько это требует временного ресурса, которого у меня, увы, сейчас нет.
      Так что я и дальше постою тут просто в сторонке , пошумлю малек. Вам спасибо, что тянете эту лямку, и пожелание: поменьше ругаться на юзеров и не воспринимать каждое несогласие с Вашим мнением так близко к сердцу.
      Все, что перечислено выше мне как раз и нравится. Я сам был таким, если не хуже (лучше?), не знаю . В общем, предложение остается в силе, как надумаете - welcome!
      Игорь Фаррахов

Комментарий

• Добрый день!

Кому-нибудь попадались свежие разъяснения ЦБ по применению пункта 4.5 указания 3883-у, в части определения дополнительного требования к фактическому значению норматива Банка или к нормативным значениям (с учетом минимально допустимых надбавок)?

Комментарий

• _Maskim_
          разъяснений не видел, но точно знаю, что есть банки, нарвавшиеся на 3ю группу с высоким фактическим уровнем Н1, и им ЦБ в итоге не предписал еще больше увеличивать Н1 на +1%, а обошелся замечаниями, более строгими по требованиям к устраненинию, чем для 2й группы.

А есть кто еще оценку так и не получил за 2018г. на соло-основе до 1 октября?

Комментарий

• Добрый день всем! Кстати по поводу оценки. Нам ее прислали в этот понедельник. Оценку поставили 2, но недостатки конечно написали. Мы этого ожидали, но не ожидали, что для их устранения дадут 30 раб. дней. Логично это уже учесть в новом цикле ВПОДК на след год, а теперь получается сейчас нужно этот в этот год вносить изменения и меньше времени остается на следующий. Уточняю что это не предписание. Интересно как в других банках со сроками устранения замечаний?

Комментарий

• Сообщение от MaximB Посмотреть сообщение
              _Maskim_
              разъяснений не видел, но точно знаю, что есть банки, нарвавшиеся на 3ю группу с высоким фактическим уровнем Н1, и им ЦБ в итоге не предписал еще больше увеличивать Н1 на +1%, а обошелся замечаниями, более строгими по требованиям к устраненинию, чем для 2й группы.

А есть кто еще оценку так и не получил за 2018г. на соло-основе до 1 октября?
              Мы еще не получили

Комментарий

• Сообщение от Mirik Посмотреть сообщение
                Мы этого ожидали, но не ожидали, что для их устранения дадут 30 раб.
                А точно 30 дней именно для устранения, а не для предоставления перечня принятых мер по устранению?

Комментарий

• НеБумБум
                  "Не позднее 30 раб дней представить отчет о выполнении настоящих рекомендаций".

Комментарий

• Сообщение от _Maskim_ Посмотреть сообщение
                    в части определения дополнительного требования к фактическому значению норматива Банка или к нормативным значениям (с учетом минимально допустимых надбавок)?
                    А смысл изучать теорию? Уже банки получают письма с практическим применение оценок ВПОДК.

Сообщение от Mirik Посмотреть сообщение
                    Интересно как в других банках со сроками устранения замечаний?
                    Раньше они писали 10дн!

Сообщение от Mirik Посмотреть сообщение
                    30 раб. дней. Логично это уже учесть в новом цикле ВПОДК на след год, а теперь получается сейчас нужно этот в этот год вносить изменения и меньше времени остается на следующий.
                    Так радуйтесь, что 30р.д. получили вчера - это как раз к концу ноября, когда надо уже документы на следующий год выносить. Учтите там (если согласны с замечаниями) и порадуйте ЦБ, что все внесли в новую версию документов.

Комментарий

• Мы еще не получали за 2018 год.
                      По итогам проверки за 2017 год срок на устранение дали 30 дней.

Комментарий

• Коллеги, добрый день.
                        Пришло письмо об оценке ВПОДК с замечаниями. Одно из замечаний было в следующем: внутренний лимит на Н6 ≤ 25% и Н25 ≤ 20%, и ЦБ делает замечание о том, что достижение установленного лимита приводит к нарушению порогового значения, определенного 180-И.
                        Отсюда возник вопрос: что нарушается даже, если значение норматива Н6 будет равно ровно 25% или Н25=20%? В 180-И это определено как "максимально допустимое значение", т.е. оно же допустимое, что мы нарушаем? и что ЦБ подразумевает под "пороговым значением, определенным Инструкцией 180-И"?
                        Последний раз редактировалось vlb100; 15.10.2019, 11:59.

Комментарий

• vlb100
                          У нас на Н6 стоит лимит 24,75% (сигналка 24,5%) и то ЦБ написал что лимиты завышены...

Комментарий

vlb100
                            У нас на Н6 стоит лимит 24,75% (сигналка 24,5%) и то ЦБ написал что лимиты завышены...
                            так можно написать и на 15%... или чем-то обосновывается завышение?
                            и больше даже интересует их фраза о том, что достижение максимального значения по лимиту в 25%/20% приводит к нарушению порогового значения, определенного Инструкцией 180-И. Ничего же не нарушается... или в 180-И существуют ещё какие-то пороговые значения помимо максимально допустимых значений нормативов?

Комментарий

• Сообщение от vlb100 Посмотреть сообщение
                              Коллеги, добрый день.
                              Пришло письмо об оценке ВПОДК с замечаниями. Одно из замечаний было в следующем: внутренний лимит на Н6 ≤ 25% и Н25 ≤ 20%, и ЦБ делает замечание о том, что достижение установленного лимита приводит к нарушению порогового значения, определенного 180-И.
                              Отсюда возник вопрос: что нарушается даже, если значение норматива Н6 будет равно ровно 25% или Н25=20%? В 180-И это определено как "максимально допустимое значение", т.е. оно же допустимое, что мы нарушаем? и что ЦБ подразумевает под "пороговым значением, определенным Инструкцией 180-И"?
                              Посмотрите у себя на показатель РГА в 4336-У. Н6 там ПА5.
                              возможно ЦБ опасается что с таким лимитом вы ниже 2,35 опуститесь.
                              Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

vlb100
                                И Вы посмотрите свой РГА

Комментарий

• Alna
                                  У нас там с запасом, не провалимся мы, да и пообщавшись с куратором могу сделать вывод, что такую связь они не просматривают....
                                  Нам кстати еще написали что показатель достаточности располагаемого капитала больше 100% - тоже зывышен ))). Как такое может быть если меньше 100 он быть не может (располагаемый меньше необходимого будет).
                                  Вобщем грустно , замечания необоснованные и не понятно как их исполнять

Комментарий

У нас там с запасом, не провалимся мы, да и пообщавшись с куратором могу сделать вывод, что такую связь они не просматривают....
                                    не просматривают связь, т.к. с запасом.
                                    у нас на грани. поэтому мы сами за н6 следим чтоб выше 22 не был

Комментарий

Нам кстати еще написали что показатель достаточности располагаемого капитала больше 100% - тоже зывышен ))). Как такое может быть если меньше 100 он быть не может (располагаемый меньше необходимого будет).
                                      Скорее имеется ввиду завышен аппетит к принятию риска, а не как прямая арифметика 100 - завышен, 90 - занижен. Они ожидают от вас не 100% (доступный = необходимый), а 110% (доступный > необходимый в 1,1 раз), в данном случае 100% - завышенный аппетит, 110% - заниженный аппетит. В лимитах и склонности "завышенный" работает в обе стороны исходя из ограничения "не менее" или "не более"

Комментарий

• Коллеги, добрый день!
                                        Плиз, поделитесь нормативкой по кредитному риску контрагента. ЦБ выставил предписание с требованием устранить в течении 20 дней(
                                        ma-xx-im@mail.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X