2 декабря, среда 12:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плановые уровни рисков, целевая структура рисков, структура капитала по 3624-У

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Плановые уровни рисков, целевая структура рисков, структура капитала по 3624-У

Добрый день.

Плановые (целевые) уровни рисков, целевая структура рисков, структура капитала по 3624-У...

Кто как прописал это в стратегии по рискам и капиталу?

Достаточно ли структуру капитала разбить по размерам/% основного и дополнительного?

Как структуру рисков изобразить в процентах ? Или я не правильно понимаю термин "структура" применительно к рискам???

Плановые (целевые) уровни рисков :
    типа, кредитный - не более 100 млн (резервы), операционный - не более рассчитанного, включенного в расчет достаточности капитала, процентный - не более там какого-нибудь рассчитанного значения??? Так, примерно ???

кстати, кто-нибудь уже разработал внутренние нормативные документы по вподк?
    поделитесь, а? готов купить. с предложениями - в личку

Комментарий

нужны документы по 3624-У вподк. готов купить. предложения в личку
      Я знаю, что я ничего не знаю.

Комментарий

VerPas, на основании абз.3 п. 2.1 и п.4.6 Указания Банка России от 15.04.2015 N 3624-У (ред. от 03.12.2015) я понимаю под плановой структурой капитала - %-ой распределение капитала по видам значимых рисков и направлениям деятельности кредитной организации.

Комментарий

Коллеги добрый день, поделитесь как вы внедряете ВПОДК?
          Может у кого то создана рабочая группа по этому вопросу, какие подразделения помимо СУР принимают участие в этом процессе ?
          Подготовлен ли у Вас план внедрения ВПОДК?
          Может у кого то есть контакты хороших консультантов в этом вопросе, также готовы приобрести нормативные документы по ВПОДК.
          Спасибо, за любую информацию ! ( желательно все комментарии в личку)

Комментарий

IvanOvASvetLana, довели информацию по 3624-У до Правления, утвердили план внедрения ВПОДК до 01.01.2017, назначили отв. лиц.
            "Контакты хороших консультантов в этом вопросе" не имеем.
            Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Коллеги, подскажите, как у вас организована система ВНД по рискам и капиталу по 3624-У? Особенно у маленьких и средних банков. У нас есть политика управления рисками и капиталом, документы по отдельным рискам. По 3624-У должна быть стратегия управления рисками и капиталом. Необходимо разработать новый документ? Или можно переработать политику в стратегию? Или из стратегии развития раздел по рискам и капиталу выделить в отдельный документ? Поделитесь своим опытом.

Комментарий

Просто замените в названии "политика" на "стратегия")

Комментарий

Добрый день. На мой взгляд, а также по итогам посещения семинара), сделала вывод, что не достаточно просто разбить. В стратегии необходимо определить риск-аппетит, затем разработать методику определения значимых рисков (кол-ая и кач-ая оценка) а затем определиться как ими управлять

Комментарий

К сожалению, просто переименовать одно в другое-недостаточно

Комментарий

Добрый день.
                      Тоже думаю, что просто переименовать Политику в Стратегию недостаточно (хотя на первых порах может и прокатит). В 3624-У установлены требования к содержанию стратегии (п.7.2.1), и там на мой взгляд, намешано слишком много. Вот если бы эти требования разделить, и часть из них включить в Политику (структуру органов управления, распределение функций, организацию контроля СД, состав отчетности и периодичность информирования СД), а часть в Стратегию (подходы к организации СУР, склонность к риску, структуру капитала, стресс-сценарии), то было бы более органично. Если все это включить в Стратегию, то Политика по сути уже не нужна (т.к. будет дублировать). Но что на это скажет ЦБ...

Комментарий

Кто платные консультации хочет - пожалуйста вопросы в л.с.)) могу свести с хорошим консультантом или провести консультацию сам.

Комментарий

Сообщение от yda Посмотреть сообщение
                          Добрый день.
                          Тоже думаю, что просто переименовать Политику в Стратегию недостаточно (хотя на первых порах может и прокатит). В 3624-У установлены требования к содержанию стратегии (п.7.2.1), и там на мой взгляд, намешано слишком много. Вот если бы эти требования разделить, и часть из них включить в Политику (структуру органов управления, распределение функций, организацию контроля СД, состав отчетности и периодичность информирования СД), а часть в Стратегию (подходы к организации СУР, склонность к риску, структуру капитала, стресс-сценарии), то было бы более органично. Если все это включить в Стратегию, то Политика по сути уже не нужна (т.к. будет дублировать). Но что на это скажет ЦБ...
                          Так по какому пути вы решили пойти? Объединять или попытаться разбить требования 3624-У на Стратегию и Политику?

Комментарий

Сообщение от LanaSvet Посмотреть сообщение
                            Так по какому пути вы решили пойти? Объединять или попытаться разбить требования 3624-У на Стратегию и Политику?
                            Все проще - в стратегии проспимвааем верхнеуровневая подходы по всем рискам (с учетом требований 3624) - утверждаем на СД, политику по каждому значимому риску - делаем более детальной и также утверждаем на СД, положение по каждому риску делаем с учетом всех детальных процедур управления, утверждаем правлением.

Комментарий

Сообщение от iilusha Посмотреть сообщение
                              Все проще - в стратегии проспимвааем верхнеуровневая подходы по всем рискам (с учетом требований 3624) - утверждаем на СД, политику по каждому значимому риску - делаем более детальной и также утверждаем на СД, положение по каждому риску делаем с учетом всех детальных процедур управления, утверждаем правлением.
                              В принципе, вы предлагаете то, что я писала ниже) вопрос был задан с целью понимания как люди будут реализовывать на практике все, что прописано в 3624-У) И самое главное, как на уровне регионального банка все это внедрить, а также донести до руководства необходимость всего этого процесса (это если мы не говорим про формальный подход). И кстати, уверена, что большинство банков в своем штате имеют СУР, состоящую из руководителя, дабы соблюсти требования ЦБ)

Комментарий

В принципе, вы предлагаете то, что я писала ниже) вопрос был задан с целью понимания как люди будут реализовывать на практике все, что прописано в 3624-У) И самое главное, как на уровне регионального банка все это внедрить, а также донести до руководства необходимость всего этого процесса (это если мы не говорим про формальный подход). И кстати, уверена, что большинство банков в своем штате имеют СУР, состоящую из руководителя, дабы соблюсти требования ЦБ)
                                Для региональных банков нужно определить минимум значимых рисков и выполнить минимум требований, а для этого рук. СУР должен сесть, разработать методологию и при планировании заложить эконом капитал под значимые риски, все остальное в буфер (такой чтобы ЦБ не придирался) на первые два года такая модель даже при не идеальном исполнении допускается)

Комментарий

Скорее всего будем разбивать. Но нужно в Стратегии обоснованную ссылку на политику сделать, чтобы ЦБ потом не сказал, что в вашей стратегии нет того-то и того-то

Комментарий

Добрый день!

Коллеги, подскажите, пожалуйста, добрался ли кто-нибудь в процессе внедрения ВПОДК до разработки отчётов в соответствии с п.6 3624-У?

Комментарий

MEB, если не сложно расскажите пожалуйста по подробнее про план , меня интересует информация по ответственным ( у нас практически все открещиваются от 3624 )

Комментарий

IvanOvASvetLana, составьте перечень документов, которые нужно привести в соответствие с 3624-У, в основном это положения по рискам. У вас в банке д.б. СУР (служба управления рсиками), неважно сколько там человек, но отв.лицом за приведение документов должен выступать рисковик. Доведите информацию о 3624-У до Правления, пусть из числа рук-ва назначат куратора мероприятий, чтобы рук-во понимало, что вопрос серьезный.
                                        Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Сообщение от IvanOvASvetLana Посмотреть сообщение
                                          Коллеги добрый день, поделитесь как вы внедряете ВПОДК?
                                          Может у кого то создана рабочая группа по этому вопросу, какие подразделения помимо СУР принимают участие в этом процессе ?
                                          Подготовлен ли у Вас план внедрения ВПОДК?
                                          Может у кого то есть контакты хороших консультантов в этом вопросе, также готовы приобрести нормативные документы по ВПОДК.
                                          Спасибо, за любую информацию ! ( желательно все комментарии в личку)
                                          Кроме СУР еще отдел планирования или др. подразделение, которое у Вас за планирование капитала отвечает. Никакого плана и рабочей группы не составляли, никого заставлять не нужно

Комментарий

Сообщение от IvanOvASvetLana Посмотреть сообщение
                                            MEB, если не сложно расскажите пожалуйста по подробнее про план , меня интересует информация по ответственным ( у нас практически все открещиваются от 3624 )
                                            А кого Вы привлекали, что они открещиваются?

Комментарий

Сообщение от suspended Посмотреть сообщение
                                              готов купить. с предложениями - в личку
                                              ВЭП продает. Не покупали?
                                              Стратегия на 66 листах. Кто-нибудь ее видел? можно ее адаптировать под небольшой банк?
                                              Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Если требуется помощь пишите в л.с. Готов консультировать))).

Комментарий

Планирую привлечь СВК,Управление бух.учета,Стратегическое управление, СВА, пока так.

Комментарий

MEB, Спасибо!

Комментарий

Сообщение от Greenday Посмотреть сообщение
                                                      Если требуется помощь пишите в л.с. Готов консультировать))).
                                                      что значит консультировать? вам можно на согласование написанный документ прислать??))))
                                                      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Коллеги, всем доброго дня.
                                                        С 01.01.2017 для нас вступает в силу 3624-У. А у нас нет сотрудника по рискам и мне тут дали задание привести все в соответствие с 3624-у. Итак,что я сделал:
                                                        -Описал каждый вид риска и его факторы;
                                                        -описал общие стандартные фразы типа порядка выявления, недопущения, порядка оценки и фиксации и порядок оповещения, отчетности;
                                                        -выделил значимые риски (для нас например это оперриск и риск концентрации). Нафига тока, но это ладно, положение требует.
                                                        -определил индикаторы рисков для каждого подразделения и по каждому фактору риска (некоторые факторы имеют несколько возможных рисков).
                                                        -по итогам индикаторов уровень всех рисков составил некую сумму (например 100 миллионов). ---
                                                        -Описал методику стресс-тестирования.
                                                        По нормативке: Мы не используем нормативы по 139-И, где в расчете учитываются и опер риск и кредитный и рыночный и т.д. и т.п., а используем 137-И, где про это нет ни слова. Капитал рассчитываем как и все по 395-П.
                                                        Я кучу всего перечитал и везде одна болтовня без конкретных мыслей о фактической реализации. Например Цб сказал, норматив такой то считается так, так и так, он должен быть по расчетам не менее например того то. Все понятно. Всем спасибо. Все свободны. А тут какие то возможные события которые никогда не произойдут, бред какой то. Как это все прикрутить к капиталу и балансу, а точнее как это прикрутить к реальным оборотам по балансу. Что за зверь этот буфер капитала, контрциклический буфер,подушка ликвидности. Термины мне понятны и их суть, но как их применить в реальности, как их провести в балансе. Подразумевает ли это формирование реальных резервов, какой счет использовать?. То есть 2,5 % буфер консервации+ 2,5% контрциклический от уровня риска же считается? 5% от 100 млн это 5 млн резервов создать и все? так просто? Или хватит посчитать их на бумажке? А может их надо по 395-П где то учесть, например уменьшить капитал на эту сумму, тока не нашел этот пункт. Ребят буду признателен за помощь.

Комментарий

Доброго утра всем! Всё по тому же 3624-у..., у кого есть уже "сырые" образцы ВНД по этому документу? Если у кого то есть, скиньте плиз.....в личку. Взамен могу поделиться образцами других ВНД.

Комментарий

Сообщение от Игнатиков Василий Посмотреть сообщение
                                                            Доброго утра всем! Всё по тому же 3624-у..., у кого есть уже "сырые" образцы ВНД по этому документу? Если у кого то есть, скиньте плиз.....в личку. Взамен могу поделиться образцами других ВНД.
                                                            Доброе утро. Просьба аналогичная. Помогите кто чем может qzz09@mail.ru

Комментарий

Обработка...
                                                            X