7 марта, воскресенье 04:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Базель III: риск ликвидности - LCR и NSFR

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Базель III: риск ликвидности - LCR и NSFR

Здравствуйте коллеги!
    Реализовать все нужно в ФРМ, буду рад любой помощи.
    После прочтения консультативного материала "Международные стандарты по оценке риска ликвидности, стандартам мониторингу" возникло обширное поле для размышлений и рассуждений. Начнем от общего к частному:
    1) показатель ликвидности LCR
    а) Пользуется ли данным коэффициентом кто-нибудь на практике? Есть ли примеры расчета?
    б) Что понимать под "совокупностью высоколиквидных активов": Денежные средства (Cash)+гос. бонды+приток дс (проценты за месяц+комисс. доходы). Где можно посмотреть "Проценты к получению за месяц"?
    в) "Чистый отток денежных средств": неясно, что включить в данный коэффициент?
    2) показатель чистого стабильного финансирования NSFR
    а) здесь принимаю любые советы)))
    Данные коэффициенты интересны, тем что в их расчет включено стресс-тестирование по базовому сценарию. Также можно разработать свои сценарии, если рассчитать данные показатели для стратегического плана развития Вашего банка, получите прогноз состояния ликвидности.
    Буду рад конструктивной беседе)!

За LCR считаю так, что практически российский норматив Н3 это он и есть (даже у нас где-то строже) из 139-И. Соответственно все упомянутые вами агрегаты там описаны. Там же приведены счета (части счетов) включаемые в понятие высоколиквидные активы Лам, и активы вместе с притоком денежных средств Лат за 30 дней. И пассивы до-востребования, соответственно Овм, и с учетом оттока Овт за 30 дней. У нас он, правда, ограничен 50%. Базель предлагает иметь не менее 100%.
    Для расчёта NSFR стабильные пассивы делю на иммобилизованные активы. К первым отношу РВПС, капитал (включая суборды), векселя собственные (кроме до-востреб. и к исполн.), депозиты, МБК полученные свыше 30 дней. Как вариант к пассивам можно добавлять стабильный неснижаемый остаток клиентских счетов до-востребования. Ко вторым отношу основные средства, внеоборотные активы, дебиторскую задолженность, просроченные проценты, просроченные кредиты, кредиты, МБК выданный свыше 30 дней, овердрафты, ФОР.
    Если коэффициент меньше 95% - нехватка фондирования, если больше 105% - избыток фондирования.

Комментарий

Сообщение от bedrock90 Посмотреть сообщение
      Буду рад конструктивной беседе)!
      Коллеги, а есть сведения о намерениях Банка России по внедрению коэффициента LCR? Будет это путем ввода нового показателя или уточнением расчета Н2 - не важно. Принципиально, будет ли Банк России, и когда, если будет, ссылаться на Базель III при пруденциальном контроле ликвидности? Спасибо!

Комментарий

Сообщение от Coctail Посмотреть сообщение
        Для расчёта NSFR стабильные пассивы делю на иммобилизованные активы. К первым отношу РВПС, капитал (включая суборды), векселя собственные (кроме до-востреб. и к исполн.), депозиты, МБК полученные свыше 30 дней. Как вариант к пассивам можно добавлять стабильный неснижаемый остаток клиентских счетов до-востребования. Ко вторым отношу основные средства, внеоборотные активы, дебиторскую задолженность, просроченные проценты, просроченные кредиты, кредиты, МБК выданный свыше 30 дней, овердрафты, ФОР.
        Если коэффициент меньше 95% - нехватка фондирования, если больше 105% - избыток фондирования.
        Нормальный диапазон (95-105%) слишком узок, что бы "по вкусу" добавлять или не добавлять стабильные остатки до востребования. А в активы я б добавлял инвестиционные ценные бумаги.

Комментарий

Обработка...
        X