12 ноября, понедельник 21:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операционный риск

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Операционный риск

Для полной картины представления операционного риска, не могли бы прислать пример расчета его по формуле, указанной в 346-П

ОР=0,15Х (n сумма (i=1) Дi/n)

Привет!
    Ну чтож тут сложного? Берём форму 0409807 на 1 января, там берём размер всех чистых доходов (процентных и непроцентных), вычитаем комиссионные доходы, пени, штрафы, неустойки (очень подробно расписано в п.3 364-П). Данные по этой форме берутся за три года и суммируются, после чего делятся на 3 и умножаются на 15%.
    Ну например:
    01.01.2010 - 20000
    01.01.2011 - 15000
    01.01.2012 - 25000
    Сумма получается 60000, после деления на 3 - 20000
    0,15 * 20000 = 3000 вуаля!

И не забываем, что с первого августа этот показатель лезет в Н1 с коэффициентом 100%(((

Комментарий

Meunier, спасибки)

Комментарий

Здравствуйте Поставили задачу переписать в положение об опер. риске пункт оценка ОР, считался он след. образом, использовался базовый метод расчета ОР ( 15% от доходов за три года деленное на кол-во лет), после чего считался Н1 . В случае превышения фактических понесенных опер. убытков над суммой для покрытия ОР в числителе брался капитал за вычетом суммы превышения и проверялось соответствует ли в этом случае значение Н1 минимально-допустимым 10%. Теперь же ОР участвует в расчете Н1 в знаменателе умноженный на 10 и возникает вопрос надо ли вычитать из капитала сумму превышения фактических убытков над резервируемой суммой. И какая шкала оценок должна быть(т.е. когда опер. риск признается удовл. или же неудовл.) . Если не трудно поделитесь плиз своей методой оценки опер. риска ( расчет базовым методом понятен но как его принять для оценки не ясно) Заранее благодарю....Сорри если вопрос задавался ранее, в ветках форума не нашел

Комментарий

Здравствуйте, пишу диплом по операционным рискам. Очень нуждаюсь в какой-либо информации о работе в отделе операционных рисков, Интересует всё! Особенно какие методы управления оп риском используются в наших российских банках . заранее спасибо!!)

Комментарий

Сообщение от Uljana Посмотреть сообщение
            Здравствуйте, пишу диплом по операционным рискам. Очень нуждаюсь в какой-либо информации о работе в отделе операционных рисков, Интересует всё! Особенно какие методы управления оп риском используются в наших российских банках . заранее спасибо!!)
            Диплом математический, финансовый или управленческий нужен?

Комментарий

Добрый день! Может мне кто-нибудь скинуть (для образца) приложение "Соответствие направлений деятельности Банка и символов лицевых счетов признанных доходов" для расчета ОР по стандартизованному методу. А то приложение то есть, но закралось сомнение что идет немного не корректное отношение некоторых счетов к направлению деятельности. Или хотя бы обясните как это соответствие проверить.
              Заранее спасибочки.

Комментарий

Сообщение от Meunier Посмотреть сообщение

Мне тоже для диплома необходима данная информация.( диплом финансовый). была бы благодарна за любую помощь)

Комментарий

Сообщение от Meunier Посмотреть сообщение
                  специальность "финансы и кредит". Так что уж точно не математический). Скорее финансово-управленческий.

Комментарий

Сообщение от Uljana Посмотреть сообщение
                    специальность "финансы и кредит". Так что уж точно не математический). Скорее финансово-управленческий.
                    Ну тогда открываем текст соглашения "Базель 2", ищем там операционный риск - это финансовая сторона вопроса.

С управленческой стороны предлагается оценить каждый канал возникновения операционного риска:
                    Проточность канала (денежный оборот подверженный риску)
                    Типы операций через данный канал.
                    Частота каждого типа операций.
                    Сложность каждого типа операций (ну например связанное со временем выполнения или с количеством исполнителей).
                    Короче описать бизнеспроцесс в частотно-численном варианте.

Для фиксации фактов операционного риска требуется некоторый журнал учёта.

На основании данных журнала учёта сбоев операций и вашей профессиональной оценки подверженности каждого канала подверженного операционному риску, оцениваете вероятность и масштабы возникновения потерь, пишите некий рекомендационный список мер для уменьшения операционного риска и стоимость принятия этих мер.

Вот в принципе вкратце и всё.
                    А, незабудьте про красивые диаграммы, схемы, ссылки на новости с примерами возникновения операционных рисков в банковском секторе (например кто-нибудь по поддельной доверенности вклад стащил, или например про убытки от мошенничества с пластиковыми картами, ещё немного можно на банках ру в отзывах посмотреть что у кого происходит - достаточно полезно)

Комментарий

факторы возникновения- первая моя глава, проблемы и перспективы - третья. Вторая - современные методы управления оп. риском. Но описать просто методы- это как теория, мне нужно какую-то статистику, именно по банкам, примеры, ещё что-то касаемое именно практики управления опер. риском в российских банках. Хочется не просто "сырую" информацию. Просто переписать методы из базеля- ну это как-то не на дипломную работу)) Я даже не знаю,какой помощи конктретно я от вас жду)) я проходила практику в банке, но он вообще не предоставил мне никакой информации, даже методы не дал). Может посоветуете какие-нибудь интересные идеи для второй главы или статьи может.спасибо)

Комментарий

Meunier,факторы возникновения- первая моя глава, проблемы и перспективы - третья. Вторая - современные методы управления оп. риском. Но описать просто методы- это как теория, мне нужно какую-то статистику, именно по банкам, примеры, ещё что-то касаемое именно практики управления опер. риском в российских банках. Хочется не просто "сырую" информацию. Просто переписать методы из базеля- ну это как-то не на дипломную работу)) Я даже не знаю,какой помощи конктретно я от вас жду)) я проходила практику в банке, но он вообще не предоставил мне никакой информации, даже методы не дал). Может посоветуете какие-нибудь интересные идеи для второй главы или статьи может.спасибо)

Комментарий

дайте мне вашу почту. может, сориентирую
                          http://www.slideshare.net/Gewissta

Комментарий

Gewissta, uljanaspb@mail.ru спасибо))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X