6 марта, суббота 17:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система регистрации рисковых событий, мониторинг операционного риска в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Система регистрации рисковых событий, мониторинг операционного риска в банке

ДД! раскажите о практиве внедрения в банке системы регистрации рисковых событий с банке с развитой филиальной сетью. По какому принципу распределялась ответственность между подразделениями регистрации событий7 ведь по сути доступ регистрации должен быть у каждого сотрудника. Тогда как избежать дублирования событий разными подразделениями? Я считаю что необходимо в основу какую то взять классификацию (по типах рисковых событий или по объектам - 8 бизнес-линий по Базелю 2) и распределить ответственность подразделений.

Используете ли вы этап верицикации (контроля) в решгистрации. Я имею ввиду например если регистратор находится в филиале, а для подтверждения достоверности есть верификатор, например зам.директора. Последнийэтап верификации конечно же должно осуществлять подразделение риск-менеджмента.

В общем расскажите как внедряли на практике регистрацию событий в банке, с какими проблемами сталкивались, как вообще донести ясно и понятно до сотрудников зачем и что от них нужно вообще.

сделайте таблицу - 8 индикаторов (пусть заполняют, если что-то случится - вырубят электричество, стырят бабкомет или еще чего...хорошего указывают в соответствующем индикаторе количество случаев, причина, убытки если есть и т.д. и т.п.). определите ответственных за ее заполнение, периодичность. контроль на контроль считаю излишнем. достаточно 1 сотрудника-всезнайку. в филиалах такие есть. они потом вам сбросят файл по элпочте а вы все это саккумулируете в одном отчете руководству. ну если оооочень большое количество филиалов - сделайте общий файл на обще ресурсе, пусть входят и вносят свою лепту. и не мучайте замов у них другой работы должно хватать)
    у меня 20 ДО и отделы по голове раз в квартал заполняют мониторинг, проблем с объяснением для чего и почему не возникло, все люди адекватные.

Комментарий

Обработка...
    X