4 марта, четверг 09:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Письмо Банка России от 03.05.2011 № 67-Т "О системном риске расчетной системы"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Письмо Банка России от 03.05.2011 № 67-Т "О системном риске расчетной системы"

Добрый день уважаемые форумчане! Получили письмо от Банка России за № 67-Т. Хотелось бы услышать мнение опытных рисковиков и практические советы по применению расчета.

О системном риске расчетной системы. 67-Т ЦБ РФ.

После изучения 2-П и 67-Т можно сказать, что ЦБ писал это письмо в полном бреду.
    Вот небольшая выдержка из 67-т:
    В соответствии с частью III Положения Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 23 декабря 2002 года N 4068 ("Вестник Банка России" от 28 декабря 2002 года N 74; от 2 апреля 2003 года N 17; от 7 июля 2004 года N 39; от 6 июня 2007 года N 33; от 20 февраля 2008 года N 9), Банк России рекомендует кредитной организации, осуществляющей безналичные расчеты между кредитными организациями, которые открыли у нее корреспондентские счета, при разработке Правил построения расчетной системы (далее - Правила) учитывать основные риски, возникающие при осуществлении расчетов, и разрабатывать меры по управлению ими.

т.е. мы должны делать оценку рисков лоро счетов (кредитной организации осуществляющей безналичные расчеты между кредитными организациями, которые открыли у нее корреспондентские счета)и включить эту оценку в Правила построения расчетной системы. Теперь нужно узнать, что же это за чудесные правила.

Открываем 2-П и мы видим:
    часть 3 глава 2

2.1. Расчетные операции кредитной организации между головной организацией и филиалами, а также между филиалами (по тексту настоящей части - подразделения кредитной организации) одной кредитной организации осуществляются через счета межфилиальных расчетов.
    По счетам межфилиальных расчетов подразделения кредитной организации могут проводить платежи по всем банковским операциям, разрешенным кредитной организации лицензией Банка России, определенным Положением о филиале и Правилами построения расчетной системы кредитной организации (далее - Внутрибанковскими правилами), разработанными в соответствии с законодательством и нормативными актами Банка России.
    2.2. Внутрибанковские правила оформляются в виде отдельного документа, утверждаются исполнительным органом кредитной организации и должны содержать:
    1) порядок открытия, закрытия и пополнения (увеличение остатка пассивного счета) счетов межфилиальных расчетов;
    2) процедуру идентификации каждого участника расчетов в системе межфилиальных расчетов кредитной организации (системе технических, телекоммуникационных средств и организационных мероприятий, обеспечивающих возможность проведения расчетных операций между подразделениями кредитной организации) при осуществлении расчетов (обмен карточками с образцами подписей и оттиском печати, применение аналогов собственноручной подписи в виде кодов, паролей, электронной подписи и т.п.);
    3) описание документооборота, порядок передачи и обработки расчетных документов при проведении операций по счетам межфилиальных расчетов, а также последовательность прохождения документов между подразделениями кредитной организации;
    4) порядок экспедирования расчетных документов;
    5) порядок установления ДПП при проведении расчетных операций исходя из документооборота между подразделениями кредитной организации;
    6) порядок проведения расчетных операций подразделениями кредитной организации при перераспределении денежных средств;
    7) порядок ежедневной выверки расчетов между подразделениями кредитной организации по счетам межфилиальных расчетов и по перераспределению денежных средств;
    8) порядок действий подразделений кредитной организации при поступлении расчетного документа для осуществления платежа позже установленной ДПП, несвоевременном получении или неполучении подтверждений о совершении расчетной операции по техническим причинам либо в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств;
    9) другие вопросы, регулирующие проведение расчетов внутри кредитной организации.

Итого:

Банк должен делать оценку рисков лоро счетов и включить эту оценку в нормативный документ регламентирующий межфилиальные расчеты. Красота.

Читаем дальше 67- Т:
    Функционирование расчетной системы, обеспечивающей осуществление расчетов путем взаимодействия множества кредитных организаций на основе Правил и разработанных в соответствии с ними договоров корреспондентского счета (далее - Система), может быть нарушено в результате реализации рисков, в том числе возникновения неблагоприятных событий, связанных с действием или бездействием одной, нескольких или большинства кредитных организаций и (или) недостатками в организации и(или) обеспечении деятельности Системы.

ЦБ считает, что на основе документа регламентирующего межфилиальные расчеты Банки разрабатывают договора корреспондентского счета.

Что всё это значит?

Комментарий

У меня такое ощущение, что 67-Т от 03.05.2011 отчасти дополняет 18-Т от 08.02.2010 или нет?
      Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

День добрый, кто-то уже написал внутренний документ по системному риску (67-Т)?

Комментарий

Добрый день уважаемые коллеги. Прошу поделиться болванкой этих внутренних документов. cash775@inbox.ru
          Последний раз редактировалось Alex3; 28.07.2011, 08:47.

Комментарий

anton_

Да. писали.

Комментарий

Сообщение от Alex3 Посмотреть сообщение
              Прошу поделиться болванкой этих внутренних документов
              если возможно, со мной поделиться такой "болванкой". премного благодарна!
              Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

Комментарий

Сообщение от Alex3 Посмотреть сообщение
                Прошу поделиться болванкой этих внутренних документов.
                И со мной, пожалуйста. severnayai@rambler.ru

Комментарий

Прошу поделиться со мной болванкой внутренних документов по системному риску,
                  эл. почта: olga.dudkina@hotmail.com

Комментарий

Киньте и мне тоже - miklem@yandex.ru. Заранее благодарен

Комментарий

И со мной если можно!!! Спасибо! bytik@bk.ru

Комментарий

Zedd,
                        Большая просьба, скиньте "болванку" документа, если не сложно, оооочень нужно! ЦБ наступает!!! Адрес: olechkaavtu@mail.ru

Комментарий

И мне пожалуйста!!!!! Кто-нибудь из тех кто получил! Пожалуйста!
                          Hard_al@mail.ru

Комментарий

Прошу мне тоже сбросить документ, пожалуйста lenam84@yandex.ru
                            Заранее благодарю! Могу в обмен на высланные мне внутренние 283-п

Комментарий

Если не сложно и мне konfetti.k@yandex.ru Заранее благодарю.

Комментарий

Добрый день
                                Прошу поделиться со мной болванкой внутренних документов по системному риску.
                                Огромное спаисбо. egorb@tpsb.com.ru

Комментарий

Добрый день.
                                  Мне тоже отправьте pls на tix11@mail.ru. Заранее огромное спасибо!!!

Комментарий

Добрый день! Если Вас не затруднит и мне отправьте gda_dr@mail.ru Заранее огромное спасибо!

Комментарий

Добрые люди, скиньте и мне тоже, пожалуйста, на irinap2002@yandex.ru
                                      Большущее спасибо заранее!

Комментарий

Всем добрый день! Ребята поделитесь болванкой буду очень Вам признателен lucky.devil@mail.ru.

Заранее спасибо.

Комментарий

Просьба скинуть "болваночку" также и мне! translate_pro@mail.ru

Комментарий

Здравствуйте, кто уже стал счастливым обладателем болванки по системному риску, не могли бы вы поделиться и со мной? sergey2406@mail.ru
                                            Спасибо.

Комментарий

Просьба скинуть "болваночку" и мне! kotlyar@yandex.ru

Комментарий

судя по тишине, никто так и не стал этим счастливчиком...

Комментарий

Сообщение от sergey2406 Посмотреть сообщение
                                                  судя по тишине, никто так и не стал этим счастливчиком...
                                                  точно.
                                                  но и судя по вопросам у многих это остается не решенным вопросом
                                                  Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

Комментарий

Сообщение от ОСАНИК Посмотреть сообщение
                                                    но и судя по вопросам у многих это остается не решенным вопросом
                                                    ага, проверка сначала запросила положение по системному риску, но вроде как удалось убедить, что как мы видим из письма, на данном этапе этот риск касается только крупных банков с большим количеством корсчетов, пока вроде отстали, но теперь руководство начинает наседать

Комментарий

у нас тоже самое, проверяющие запросили положение в рамках своего рекомендательного письма, объясняли им, что мы не являемся банком на который распространяется это письмо. вроде убедили.

Комментарий

Господа, не жадничайте Ведь наверняка же кто то уже написал внутреннее положение. Выложите, пожалуйста, на всеобщее обозрение. Хотя если просто кто-нить пришлет его на art-zeeper@rambler.ru я тоже не обижусь

Комментарий

Сообщение от risk-officer Посмотреть сообщение
                                                          у нас тоже самое, проверяющие запросили положение в рамках своего рекомендательного письма, объясняли им, что мы не являемся банком на который распространяется это письмо. вроде убедили.
                                                          везет вам, а у нас начальник СВК подошел к проверяющим и спросил: "Скажите, а нам надо писать положение по системному риску?" я бы удивился, если бы проверяющие ответили что не надо...

Комментарий

Обработка...
                                                          X