16 октября, вторник 09:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Потери при обязательном резервировании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Потери при обязательном резервировании

В одном банке Х (не моём) столкнулся я с оригинальной формулой расчета потерь банка, связанной с обязательным резервированием средств при активных операциях банка. Размер резервирования у нас колеблется от 1 до 100%. Формула следующая:

Z = 0,005 x Y x N%

где Z - размер потерь, Y - объем средств, предназначенных к размещению банка на рынке, N% - размер обязательного резервирования в процентах. И 0,005 - некий коэффициент. Вот именно этот показатель и сломал мне мозг. В банке ответить мне ничего разумительного не могут, мотивируя это тем, что данный коэффициент сложился исторически у них (??). В моем понимании потери при резервировании можно разделить на две категории. Первая: инфляционные потери, которые несет банк, резервируя вышеуказанные средства. Вторая: упущенная выгода от неразмещения зарезервированных средств в срочные депозиты.

Буду признателен за ваше мнение по возможности на мой электронный адрес admiral1973@list.ru из-за невозможности частого посещения Вашего уважаемого форума. Спасибо за понимание.

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X