23 мая, четверг 19:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оценка рисков в соответствии с МСФО (IFRS) 9

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оценка рисков в соответствии с МСФО (IFRS) 9

Коллеги, у кого как обстоят дела в области управления рисками с внедрением стандарта МСФО (IFRS) 9, который вступает в силу с 2019 года?
    Внедрение оценки ожидаемых потерь для расчета резервов на возможные потери - это обязательное требование? Правильно ли я понимаю, что это IRB-подход из 483-п? Если мы 483-П не применяем, а применяем стандартизированный подход 180-И, то обязательно ли внедрять IRB-подход для выполнения требований МСФО 9? Если да, то каким образом у вас это реализовано?
    Можете рассказать последовательность шагов внедрения МСФО 9 именно в управлении рисками?
    С чего начинать?
    Либо это только касается составления отчётности по МСФО?
    Последний раз редактировалось kivbox; 11.10.2018, 18:07.

https://bankir.ru/publikacii/2016120...fo-9-10008349/

Комментарий

А у меня еще вопрос, каким ПО вы собираетесь МСФО реализовывать? PD/LGD посчитать если или денежные потоки всякие строить? Действующие дорабатывать будете или на сторонние переходите?

Комментарий

Сообщение от kivbox Посмотреть сообщение
        Коллеги, у кого как обстоят дела в области управления рисками с внедрением стандарта МСФО (IFRS) 9, который вступает в силу с 2019 года?
        Внедрение оценки ожидаемых потерь для расчета резервов на возможные потери - это обязательное требование? Правильно ли я понимаю, что это IRB-подход из 483-п? Если мы 483-П не применяем, а применяем стандартизированный подход 180-И, то обязательно ли внедрять IRB-подход для выполнения требований МСФО 9? Если да, то каким образом у вас это реализовано?
        Можете рассказать последовательность шагов внедрения МСФО 9 именно в управлении рисками?
        С чего начинать?
        Либо это только касается составления отчётности по МСФО?
        Если для формирования резервов применяются стандартизированные подходы, например, в рамках 590-П , то даже внедрение IRB не поможет. IRB не решает вопрос оценки ожидаемых кредитных потерь (ECL) в соответствии с МСФО 9. Подход к оценке ECL на основе данных стандартизированных методов реализован ООО РИСКФИН.

http://www.riskfin.ru/news/133/692
        Игорь Фаррахов

Комментарий

Тоже очень интересно...

Комментарий

9 стандарт МСФО: сформированные резервы в оценке ожидаемых кредитных потерь.

www.riskfin.ru/news/133/720

Вопросы по теме приветствуются.
            Игорь Фаррахов

Комментарий

Добрый день! Насколько я поняла, для расчета оценочных резервов банк должен разработать модель.
              Пока везде описывается модель через расчет ожидаемых потерь. Как это действительно реализовать на практике (если нет достаточных статистических данных) при определении вероятности дефолта и потерь в случае дефолта?
              Вероятность дефолта можно определить через матрицы переходов или винтажный анализ. Но для этого нужна статистика. Или где-нибудь определены эти коэффициенты переходов. Может в каких-нибудь рекомендациях или письмах ЦБ?
              То же касается и потерь в случае дефолта.

Еще один момент, поправка на макроэкономический коэффициент обязательна? На какой показатель имеет смысл ориентироваться?
              Кто как реализует МСФО 9 у себя в Банке? Мы небольшой банк, очень сложных моделей не хотелось бы

Комментарий

Сообщение от SvetSUR Посмотреть сообщение
                Добрый день! Насколько я поняла, для расчета оценочных резервов банк должен разработать модель.
                Пока везде описывается модель через расчет ожидаемых потерь. Как это действительно реализовать на практике (если нет достаточных статистических данных) при определении вероятности дефолта и потерь в случае дефолта?
                Вероятность дефолта можно определить через матрицы переходов или винтажный анализ. Но для этого нужна статистика. Или где-нибудь определены эти коэффициенты переходов. Может в каких-нибудь рекомендациях или письмах ЦБ?
                То же касается и потерь в случае дефолта.

Еще один момент, поправка на макроэкономический коэффициент обязательна? На какой показатель имеет смысл ориентироваться?
                Кто как реализует МСФО 9 у себя в Банке? Мы небольшой банк, очень сложных моделей не хотелось бы
                Еще раз обращаю внимание, что методику оценки PD, LGD и, соответственно, оценочных резервов, основываясь только на информации о ранее сформированных резервах, согласно положениям Банка России, предлагает ООО РИСКФИН. Надеюсь статистику по ранее сформированным резервам небольшие банки смогут найти в своей АБС. Методика также учитывает и прогноз будущих экономических условий, как этого требует МСФО 9.

Выдержка из методики оценки обесценения ООО РИСКФИН во вложении.

Подход описан здесь www.riskfin.ru/news/133/720

Вложения
                Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
                  Уважаемый Игорь!
                  Я рад за вас что вы работаете в РИСКФИН.
                  Но мне кажется, что эта площадка подразумевает общение коллег, а не рекламную деятельность.

Комментарий

Сообщение от bankir oko Посмотреть сообщение
                    Игорь Фаррахов
                    Уважаемый Игорь!
                    Но мне кажется, что эта площадка подразумевает общение коллег, а не рекламную деятельность.
                    Спасибо за пояснения Я модерирую этот форум с момента его создания и всегда оставлял рекламные материалы сторонних организаций, если они по моему мнению действительно могли быть полезны участникам форума. Вот и в данном случае по другому невозможно донести до коллег из небольших (и не только) банков, что существует подход, который из всех известных мне, позволяет оперативно и с наименьшими затратами ресурсов решить вопрос по очень актуальной тематике, извините за тавтологию, темы. Да, этот подход реализован в проприетарном программном продукте ООО РИСКФИН, поэтому я не могу его детализировать открыто, но после подписания NDA вся необходимая информация передается клиентам. Как обычно, мы предлагаем бесплатно взять рабочую версию нашего программного продукта на непродолжительное время и самостоятельно протестировать указанный подход на собственных данных.
                    Еще раз повторюсь, что любые вопросы коллег приветствуются. Постараюсь на них оперативно отвечать.
                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
                      Уважаемый Игорь!
                      Форум доживает последние месяцы. Общения коллег, того, что было когда-то, уже не будет никогда. Пусть уж те, кто тащил его на себе все эти годы, хоть что-то себе выжмут из него.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение

Форум доживает последние месяцы. Общения коллег, того, что было когда-то, уже не будет никогда. Пусть уж те, кто тащил его на себе все эти годы, хоть что-то себе выжмут из него.
                        Жалко, что эта площадка сдыхает. Это чувствуется по отсутствию активного обсуждения актуальных вопросов. Понимаю, что сокращение числа банков тоже на это сказалось. Но надеюсь всё таки, что ещё немного мы продлим жизнь ей)

Комментарий

Жалко, что эта площадка сдыхает. Это чувствуется по отсутствию активного обсуждения актуальных вопросов. Понимаю, что сокращение числа банков тоже на это сказалось. Но надеюсь всё таки, что ещё немного мы продлим жизнь ей)
                          Так её и купили когда-то у её основателя, чтобы устранить конкурента. Теперь уж, сколько протянет, столько и протянет. А живёт она не столько обсуждением актуальных вопросов, сколько простым общением, т.е. интересом друг к другу, в Разговорке. Ну а над этим базисом уже и сооружается надстройка из специальных тем. В Разговорке сейчас общаются единицы, а ещё несколько лет назад были тысячи. И были там не только сотрудники банков. Так что не только в сокращении банков дело.

Комментарий

В целом по теме:

Мы пока делаем привязку, отталкиваемся от 590-п. 3 стадии обесценения увязали с категориями и резервами по 590-п. Так проще и с программным продуктом.

Это не совсем корректно, но учитывая, что активно работать с МСФО будем с 2019 года, будем по ходу возникновения вопросов решать задачи. Так же по нашему ощущению в ЦБ тоже мало людей которые разобрались в МСФО.

Всё МСФО это по суте сплошные вычисления формул и моделей. У нашего разработчика купили модуль для МСФО, на праздниках тестировали - много чего не работает))).
                            В общем год 2019 будет веселый, так что всех с Наступившим!!!!

Комментарий

Так её и купили когда-то у её основателя, чтобы устранить конкурента. Теперь уж, сколько протянет, столько и протянет. А живёт она не столько обсуждением актуальных вопросов, сколько простым общением, т.е. интересом друг к другу, в Разговорке. Ну а над этим базисом уже и сооружается надстройка из специальных тем. В Разговорке сейчас общаются единицы, а ещё несколько лет назад были тысячи. И были там не только сотрудники банков. Так что не только в сокращении банков дело.
                              А кто же конкурент этой площадке?

Комментарий

А кто же конкурент этой площадке?
                                Банки.ру ....

Комментарий

Банки.ру ....
                                  Там чёрт голову свихнёт. По-моему это площадка для проходящих мимо, больше напоминает свалку.

Комментарий

По-моему это площадка для проходящих мимо
                                    Тут Вы в точнее, чем в десятку попали ... Не ожидал. )))))))))

Но пусть и убогое дитя, но родителям оно милее, чем приемное.

Здесь проходящих мимо были единицы. Но и эти единицы имели некую отдаленную связь с банками.

В основной же массе здесь обитали именно банковские сотрудники. Жизнь кипела круглосуточно. Это был клуб повседневного общения именно банковских специалистов, обогащенный и постоянно прирастающий специальными темами. К большому сожалению новым собственникам он оказался не по зубам или не по интересам.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                      Прошу (кому не жалко) поделиться материалами проводимых семинаров по МСФО 9.
                                      Знаю, что проводился семинар " МСФО-9 для риск-менеджмента: практические кейсы", еще "Семинар по резервам под ожидаемые убытки и отчетности".
                                      К сожалению, в этот период времени по объективным причинам не удалось посетить ни один семинар по МСФО.
                                      Буду очень признательна за малейшую помощь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X