22 октября, понедельник 02:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Формализация ответственности за принятие решения по риску

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Формализация ответственности за принятие решения по риску

Добрый час.
    Формирую внутреннюю документацию по рискам (Политику, положение, процедуры). Собираюсь формализовать ответственность за принятие решения по риску в зависимости от уровня полномочий сотрудника. В каком документе обычно это описывают. Возможно ли где взять примеры?

chongo_chongo
    Собираюсь формализовать ответственность за принятие решения по риску в зависимости от уровня полномочий сотрудника.
    Обычно это описывается в положении о подразделении и должностной инструкции сотрудника, ну еще в доверенности, если она предусмотрена.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

У нас в положениях прописаны действия, а в должностной инструкции отвественность за правильность выполнения указаний положений и приказов.

Толномур А в каких случаях может быть предусмотрена доверенность?

Комментарий

KaToK
        А в каких случаях может быть предусмотрена доверенность?
        Например, для управляющих филиалами.
        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Да, положения о подразделениях мы рисуем. Но хотелось бы единую матрицу распределения ответственности по рискам расписать

Комментарий

chongo_chongo

Не могу понять, что есть "ответственность за принятие решений по рискам"? Что это?
            Игорь Фаррахов

Комментарий

Каждый сотрудник в компании отвечает за управление рисками в рамках своей компетенции.
              Возьмем примеры:
              1. Не работает один из компов. Причина - полетело ПО. Решение о переустановке ПО - спец по тех поддержке
              2. Тормозят все компьютеры. Причина - сервер устарел не справляется. Принять решение о том, какой нужен новый сервер стоимостью 100тыс. руб.- компетенция выше - скажем начальника по ИТ.
              3. Тормозят все компы. Причина - устарел весь технопарк. Затраты - 20 млн. руб. Решения о полной замене технопарка - коллегиально, с привлечением ГД, фин дира или каким нибудь комитетом по рискам...

Т.е. есть намерение создать некую таблицу или что то еще, в которой был бы зафиксирован уровень принятия решения по минимизации рисков исходя из неких параметров(сумма бюджета, сроки, еще что)

Комментарий

chongo_chongo

В чем и где риски?
                В частности, решение о перестановки ПО это что, решение по рискам?
                Игорь Фаррахов

Комментарий

1. Риски в сбоях в работе, потере информации. В конце концов в приостановлении (остановке) рабочего процесса и всеми вытекающими последствиями.
                  2. В моем понимании да, это есть принятие решения. А по Вашему нет?

Комментарий

chongo_chongo

В данном случае риск уже реализовался - комп не работает. Решение по рискам должно, либо вообще убирать риск этого, либо уменьщать и т.п. путем резервирования, дублирования и т.п.
                    Перестановка ПО на уже не работающем компьютере - это никак не "решение по рискам".

Начните с определений рисков и последствий их реализации.
                    Вообще начните с определения того, чем должен заниматься риск-менеджмент в банках. А то так и будете искать "кассовые разрывы" и "переустанавливать ПО".
                    Игорь Фаррахов

Комментарий

А как же реагирование на свершившийся риск? Это разве не есть принятие решения по риску и минимизации его последствий?

Карту рисков в своей компании я составил и место и роль риск-менеджера предварительно определил. В двух словах - это человек под ГД, который аккумулирует инфу о рисках с руководителей функциональных направлений, делает их переоценку (по некоторым рискам с привлечением этих руководителей), помогает в вопросах анализа, оценки рисков, контролит меры реализации основных рисков, составляет отчет для ГД и СД. Делает оценку рисков проектов. Разрабатывает и внедряет документацию по рискам (политика, положение, процедуры).
                      Основные траблы у меня с определением ответсвенности по риску - на каком уровне решение по какому риску должно приниматься. По какому коллегиально, по какому решение единолично руководителем функц. направления или структурного подразделения, и в конце концев по каким рискам принимает решение обычный спец.
                      Хочу уточнить. Я не в банке работаю. Но в таком вопросе (как и про кассовый разрыв), как мне кажется, это не принципиально.

Комментарий

chongo_chongo

Это есть формальная обязанность IT-департамента!!!

По всему остальному очень советую второе издание Синки! Очень советую! Даже в случае, если вы в банке не работаете.
                        Игорь Фаррахов

Комментарий

Возможно, это формальность. Но учитываться она в системе риск-менеджмента должна.
                          За Синки спасибо, не читал, обязательно ознакомлюсь!

Комментарий

chongo_chongo

Прочитайте прочитайте.

Что касается обязанностей функциональных единиц, если вы будете считать, что то, что они выполняя свои обязанности, УПРАВЛЯЮТ риском, вы никогда из своей путаницы не выберетесь.

Успехов.
                            Игорь Фаррахов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X