21 октября, воскресенье 18:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Roll Rate

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Roll Rate

Хотелось бы узнать что это за понятие и как оно рассчитывается...

MoBo4Ka
    А где Вы его нашли это понятие?
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Цитата с форума: "Доброго времени суток коллеги.
      Такой вопрос. Есть такой параметр NPL, означает объем просроченной задолженности розничного портфеля ОС на какой-то промежуток времени. Например до 30 дней, от 30 до 60 и т.д. Нужен прогноз, какой NPL свыше 90 дней
      будет например через пол-года если известна динамика роста портфеля, и коэффициенты roll-rates. Кто-нибудь делал подобное?"

или вот с http://www.alliancebank.kz/cgi-bin/i...ull&version=ru
      "Ключевым элементом модели персонального потребительского кредитования является эффективная система риск-менеджмента, которая позволяет Банку сохранять плановый уровень качества кредитного портфеля. С ноября прошлого года Альянс Банк совместно с компанией Experian-Scorex, мировым лидером в области разработки систем принятия решений по розничному кредитованию, внедрил оптимизированные скоринговые карты и способы назначения условий, разработанные на основе накопленных статистических данных Банка. Для моделирования и оценки качества ссудного портфеля в них используются методики vintage analysis, roll rates (матрицы переходов) и другие методы, применяемые ведущими зарубежными банками. Данные нововведения позволили повысить эффективность процесса скоринга, добиться увеличения объемов продаж кредитов и снизить риск невозврата. В ноябре текущего года Скоринговый комитет финансового холдинга АО «Финансовая корпорация «Сеймар Альянс» (SAFC) одобрил внедрение новой, еще более эффективной версии скоринговой карты."
      Последний раз редактировалось MoBo4Ka; 20.06.2008, 17:56.

Комментарий

MoBo4Ka
        В данном контексте под roll rates понимается к-т перехода кредитов из одного качества в другое на заданном интервале. Т. е. сколько кредитов из категории А (1-й) перейдет в группу Б (2-ю) и т. д., т. н. матрица миграции рейтингов.

Комментарий

Не подскажите, как эти roll rates можно рассчитать??? или где можно посмотреть информацию об этом???

Комментарий

MoBo4Ka
            где можно посмотреть информацию об этом???
            Нигде, это же Ваши собственные кредиты и критерии отнесения к разным категориям качества.
            Не подскажите, как эти roll rates можно рассчитать
            Чисто эмпирически. Берете свои портфели кредитов и считаете

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
              MoBo4Ka

Не подскажите, как эти roll rates можно рассчитать
              Чисто эмпирически. Берете свои портфели кредитов и считаете
              Может все-таки есть Методика? (базеля, мудиса...)
              Например, помню когда-то Мудис проводил ресёч для рекомендаци PD для разных КП банков СНГ. На корпорат, 10%, облиги 5% и т.д.
              ЦБ очень даже принимал такие методики.
              Вот может и по Роллам есть ресёч?...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X