24 сентября, понедельник 16:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

программный комплекс "Финансовый риск менеджер"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• программный комплекс "Финансовый риск менеджер"

что думаете про эту программку от группы ИНЭК?
    http://www.inec.ru/cgi-bin/inec/view...10787538&gid=3

насколько она эффективна?

начнём сначала, с закачки первичной информации: не смотря на то, что компанией заявлена поддержка практически всех форм отчётности хоз-х субъектов с дополнительной ручной настройкой иных форм.. добавление их с базу может показаться проблематьичным, так как комплекс не распознаёт виды отчётности по внутреннему содержанию (!!!). Для загрузки отчётности необходимо её саму сортировать и для каждого вида выбирать свои правила, которых, надо сказать, МАССА! Т.е. весьма тягомотно.. Представьте, сколько может быть контрагентов у банка с неплохой лоро-сетью? Или весьма активного на МБК..

Далее, к вопросу о формировании мотивированных суждений: целый манускрипт аж на более чем 30 листов (его можно сохранить даже в виде HTML, только вопрос - а зачем?!).. Представьте, как это распекчатывать проверяющим (если придётся) с непременной эмблемой ИНЭКа в заголовке (!).

Возможно, данный отчёт настраивается, но настраивать его желания не было.

Также у него специфичная база хранения, так что подумайте о дальшейшей совместимости с Вашими остальными продуктами..

В остальном говорят неплох, но далее тестировать желания не возникало

С респектами и всё такое
    С уважением, VSL

Комментарий

DKIB-MANAS

Пользуйтесь поиском, тема уже не раз обсуждалась!

VSL

Абсолютно ничего не понял из написанного.
      Импорт данных в ПК "ФРМ" создан так, чтобы могла импортироваться любая финансовая отчетность, любых хозяйствующих субъектов, для чего предоставляется обширный функционал настройки шаблонов импорта данных. Для поиска наиболее подходящего шаблона импорта из уже настроенных, предлагается функционал АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДБОРА шаблона, и делается это через анализ внутреннего содержания файлов с данными.

Если бы ПК "ФРМ" позволял бы анализировать исключительно 101, 102, 134 и 135 форму то импорт этих данных можно было бы сделать автоматическим, однако клиенты ПК ФРМ анализируют не только банки России, но и банки стран СНГ (Казахстана, Украины и т.д.), банки других стран, некредитные организации, финансовые, страховые и т.п. Так что основное достоинство функционала импорта ПК ФРМ - это его универсальность.
      Для отчетности имеющей строгую структуру, например, для отчетности с сайта банка России предлагается автоматизированная загрузка данных из форматов HTML (отдельно для каждого банка) или из формата DBF (одним пулом по всем организациям, отчетность которых публикуется на сайте).

У каждого из клиентов ПК "ФРМ" ни один десяток контрагентов, импорт отчетности которых они настраивают самостоятельно. Нареканий у КЛИЕНТОВ никогда не было.

Что касается формирования отчетов и профессиональных суждений, в ПК ФРМ представлены примеры составления отчетов, на которых демонстрируются возможности этого функционала. Какой объем отчета, какую информацию, какие графики, какие таблицы, какую информацию из Досье организаций необходимо выводить в отчет - пользователь решает самостоятельно. Настройка шаблона отчета занимает минуты.

DKIB-MANAS

Не буду перечислять возможности комплекса, необходимые для работы банковского (и небанковского) аналитика и риск-менеджера, однако, для того, чтобы понять устраивает ли вас функционал ПК ФРМ или нет, лучше всего возьмите на несколько рабочих дней полную рабочую версию для тестирования. Сами поймете сложно или нет. Для некоторых это действительно оказывается очень сложно...
      Игорь Фаррахов

Комментарий

DKIB-MANAS

Кстати, кстати, а ссылку-то вы даете на совершенно другой программный комплекс

На самом деле ссылка
        http://www.inec.ru/cgi-bin/inec/view...35540907&gid=3

А лучше нажмите на баннер вверху страницы данного форума.
        Игорь Фаррахов

Комментарий

спасибо
          наверно действительно стоит взять на пробу раб версию.
          только я не в россии нахожусь
          есть ли возможность скачать с сайта полную версию?

Комментарий

DKIB-MANAS

У нас есть клиенты и в вашей стране. Обращайтесь в службу продаж

http://www.inec.ru/cgi-bin/inec/view...35543014&gid=3
            Игорь Фаррахов

Комментарий

опять накатила волна ознакомления с ИНЭКом, вот никак до конца познакомиться не можем с ним. В документации по расчету вара, "доходность" фактор риска по кред риску расчитывается как ... не важно там в числителе и знаменателе - значение фактора риска в базовый период времени Хt; по хорошему все сократить могно, а стоит, в чём смысл?
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman

Конечно сокращается, также как и в процентном риске. Смысл в единой записи.
                Вообще советую пользоваться блоком Анализ ликвидности.
                Здесь в отличие от блока "Стресс-тестирование и VaR анализ" портфель не является фиксированным, он меняется в зависимости от горизонта прогноза.
                Все остальные функции, в том числе и собственно стресс-тестирование там остались, просто добавилось еще много чего другого. Формулы там, кстати, тоже другие... (см. соответсвующий документ).

P/S
                Если не получается знакомство, может и ненадо?
                Сколько лет знакомитесь?
                Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов , постоянно отвлекаюсь, самому стыдно!!!
                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman

Я слежу за вашими мытарствами. Как я понял, ничего стоящего ни в Excel'e, ни еще где-то сделать не удалось. Иначе бы вопрос о знакомстве не встал.

И формулы уже все обсуждались раньше, мне честно говоря, уже надоело отвечать на одни и те же вопросы.
                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов , большой брат следит На самом деле, для себя то я всё решил давно уже, только задача стоит до маразма простая, показать как методика работает, прямо по полочкам, на пальцах всё раскрыть, а для руководства любые проги, это "черный ящик" хотят все этапы расчета посмотреть, вот и приходится велосипед изобретать
                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman

Делайте портфель из одного инструмента, вешайте на него последовательно по одному фактору риска и смотрите, смотрите...

Все так и делают...
                        Игорь Фаррахов

Комментарий

ИНЭК впринципе вещь неплохая (как мне кажется из опыта работы с ней), однако если методика по оценке финансового состояния не проработана до мелочей, то и программа для вас не представит стоящего интереса. ИНЭК, как и другие возможные проекты (к сожалению аналогов не знаю, могу только предполагать) это только "пластилин", из которого, зная программирование можно слепить все что захочешь самому, либо с помощью поддержки производителя.
                          Пользоваться им или нет - вопрос который решать только Вам, однако можно ли считать продукт удачным-неудачным, не разобравшись в нем самому?
                          Последний раз редактировалось Lakers; 14.10.2008, 10:45.

Комментарий

Lakers

Компания называется ИНЭК, а не ИНЕК. От слов (ИНформация и ЭКономика). Компания разрабатывает она много программ, как по анализу, так и по составлению отчетности, тэо кредита и т.п. Я не буду их перечислять - их слишком много.

В этой теме идет разговор об одной из этих программ - Программногму комплексу Финансовый Риск-Менеджер.
                            Игорь Фаррахов

Комментарий

Сообщение от Игорь Фаррахов Посмотреть сообщение
                              Lakers

Компания называется ИНЭК, а не ИНЕК. От слов (ИНформация и ЭКономика). Компания разрабатывает она много программ, как по анализу, так и по составлению отчетности, тэо кредита и т.п. Я не буду их перечислять - их слишком много.

В этой теме идет разговор об одной из этих программ - Программногму комплексу Финансовый Риск-Менеджер.
                              Извиняюсь за грамматическую ошибку. Говоря ИНЭК я и подразумевал именно данный комплекс (Финансовый риск-менеджер)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X