21 октября, воскресенье 18:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опять про трансфертное ценообразование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Опять про трансфертное ценообразование

Здравствуйте, я пишу диплом на тему трансфертного ценообразования в коммерческом банке. В процессе написания я столкнулась с большим количеством классификаций...не могу понять, так какая же правильная...уже думаю о том, чтобы создать свою.=) больше всего склоняюсь к классификации в английской статье, но к сожалению, не могу перевести со всеми тонкостями. помогите, пожалуйста, с методами трансфертного ценообразования.

marmywka
    Вы не задавайте общих вопросов, никто вам диплом или его часть тут писать не будет. Есть конкретный вопрос - задавайте, тогда шанс получить ответ есть. Нынешний вопрос по моей оценке так и останется без ответа.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

спасибо! тогда вот так:
      1). методы общего фонда средств и раздельного фогда средств являются одними из разновидностей трансфертного ценообразования на основе баланса?
      2) что такое average rates? на основании их рассчитываются трансфертные ставки вышеназванными методами?
      3). немного не понятно, если трансфертные ставки устанавливаются на основании спреда между базовыми процентными ставками, то причём тогда тут кривая доходности, например, по LIBOR, на основании которой устанавливаются трансфертные ставки? или это опять же разные способы установления тц?
      4). не очень понимаю, MMMFTP учитывает ещё и характеристики ресурсов при установлении трансфертной ставки?
      вот, надеюсь, что так лучше!

Комментарий

marmywka
        1). методы общего фонда средств и раздельного фогда средств являются одними из разновидностей трансфертного ценообразования на основе баланса?
        Трансфертное ценообразование ВСЕГДА строится на основе данных баланса, в противном случае, это уже не трансферты.
        2) что такое average rates? на основании их рассчитываются трансфертные ставки вышеназванными методами?
        Не понял вопроса.
        3). немного не понятно, если трансфертные ставки устанавливаются на основании спреда между базовыми процентными ставками, то причём тогда тут кривая доходности, например, по LIBOR, на основании которой устанавливаются трансфертные ставки? или это опять же разные способы установления тц?
        Нужно же на что-то опереться при определении ТЦ, кто-то опирается на LIBOR, кто-то на безрисковую кривую. Вопрос методологии.
        4). не очень понимаю, MMMFTP учитывает ещё и характеристики ресурсов при установлении трансфертной ставки?
        Характеристики ресурсов ВСЕГДА учитываются в трансфертной цене. Ресурс с плавающей и фиксированной ставкой могут стоить по-разному, даже если у них одна срочность.

Комментарий

В анлийской статье было написано, что метод общего фонда средств, как я поняла по крайней мере, предполагает, что все ресурсы, которые Казначейство покупает у филиалов "попадают как бы в общий котёл", и оттуда же берутся, если необходимо выдать кредит, причём ставка по ним based on one rate, как я понимаю, это значит, что она единая вообще по всем срокам, валютам и др характеристикам ресурсов? если честно не особо понимаю, если ставка одна и таже, как она отражает тогда нужды баланса? ведь тогда невозможно мотивировать подразделения покупать или продавать ресуры определённого вида. тогда это делается с помощью БС?

Комментарий

Вот ещё созрела для одного вопроса:
            1). Установление базовых процентных ставок всегда предшествует установлению ТЦ? ориентируются ли на спред между бс при установлении тц?
            2)вопрос не совсем в тему: в практической части диплома у Казначейства остаются ресурсы, оно покупает цнные бумаги, по которым выплачиваются дивиденды. я считаю финансовый результат Казначейства. и предполагаю, что кроме этих операций на год оно болтше ничего делать не будеть. я не могу поэтому посчитать доходность ценных бумаг, тк не знаю за сколько и когда их продадут. я считаю доходность= дивидендам. можно ли так делать? или совсем неадекватно?

Комментарий

marmywka
              В анлийской статье было написано, что метод общего фонда средств, как я поняла по крайней мере, предполагает, что все ресурсы, которые Казначейство покупает у филиалов "попадают как бы в общий котёл", и оттуда же берутся, если необходимо выдать кредит, причём ставка по ним based on one rate, как я понимаю, это значит, что она единая вообще по всем срокам, валютам и др характеристикам ресурсов?
              Звучит бредово. Трудно судить что имелось в виду без самой статьи.
              Установление базовых процентных ставок всегда предшествует установлению ТЦ? ориентируются ли на спред между бс при установлении тц?
              Не обязательно сначала БС, а потом ТЦ. Возможны и иные варианты. На практике так часто получается. Сначала БС, а потом - ТЦ, чтобы стимулировать либо привлечение, либо размещение. Если нужно стимулировать размещение, то ТЦ будет близка к БС по размещению, например.
              вопрос не совсем в тему: в практической части диплома у Казначейства остаются ресурсы, оно покупает цнные бумаги, по которым выплачиваются дивиденды. я считаю финансовый результат Казначейства. и предполагаю, что кроме этих операций на год оно болтше ничего делать не будеть. я не могу поэтому посчитать доходность ценных бумаг, тк не знаю за сколько и когда их продадут. я считаю доходность= дивидендам. можно ли так делать? или совсем неадекватно?
              Уф. Все напутано. Дивиденды - доход по акциям. С ним казначейство редко работает. Обычный инструмент - облигации, по ним платится купон. Результат Казначейства = цена покупки-цена продажи+купон за время владения.

Комментарий

1). так вот дело в том, что я как раз не знаю по какой цене продам облигацию. я её купила сейчас и хочу посчитать фин.р-т Казначейства сейчас. потому и взяла такие ценные бумаги=) тк там будет доходность равна дивидендам, те я могу уже сейчас учесть доход по цб.
                а по облигациям не смогу, тк я ж не могу знать её стоимость через год.
                2). Вы имели ввиду, что ТЦ будет ближе к бс размещения, чтобы стимулировать размещение при разных тц. Я насколько знаю, что лучше всего, когда тц по привлекаемым и размещаемым ресурсам равны. а если перекос, то стимулируем какой-то определённый вид операций (размещение или привлечение, а соответсвенно другой демотивируем). Может бс устанавливаются перед установлением тц, чтобы было на что ориетироваться при установлении тц, чтобы управлять маржой, которую банк заработает на операциях?
                3). The single pool method is based on the concept that there is one pool buying and selling funds. Therefore, provuders and users recieve credits or charges based on one rate. Далее следовали плюсы и минусы.
                далее было упонмянуто про multiple pool method, а потом шло про average rates, что я вообще никак не пойму. как понимаю, что они строятся на incomes or expense related to the funds pool, for example, total interest expens on deposits devided by average total deposits, adjusted for float and reserve requirements. The result would be funds transfer rate commonly used with the single pool method, based on overall costs of funds.
                Не почтите за наглость, что я тут ещё Вас и переводит заставляю=)
                4). Если в практической части диплома у меня все операции только в рублях, для простоты рассчётов, тц устанавливаются рыночным способом, то кривую доходности по каким инструментам лучше брать? LIBOR уж совсем не адекват=)
                ещё хотела спросить, потом к этой кривой мне нужно подсчитать надбавку за ликвидность, чтоб в итоге получить тц. как это сделать? из средней ставки по ликвидным инструментам вычесть такую же по неликвидным? как это всё органиовать? или есть попроще способ? мне просто нужно в практике просто и доступно показать какой-нибудь способ расчёта ТЦ.

Комментарий

Что такое статистические характеристики однородных ресурсов?

Комментарий

marmywka
                    так вот дело в том, что я как раз не знаю по какой цене продам облигацию. я её купила сейчас и хочу посчитать фин.р-т Казначейства сейчас. потому и взяла такие ценные бумаги=) тк там будет доходность равна дивидендам, те я могу уже сейчас учесть доход по цб.
                    а по облигациям не смогу, тк я ж не могу знать её стоимость через год.

Если Вы держите облигацию, то цена ее продажи - текущая рыночная (например, последняя цена закрытия). Знать будущую цену невозможно, в этом и состоит процентный рыночный риск. Поэтому для расчета дохода вместо цены продажи можно использовать текущую рыночную цену.
                    Вы имели ввиду, что ТЦ будет ближе к бс размещения, чтобы стимулировать размещение при разных тц. Я насколько знаю, что лучше всего, когда тц по привлекаемым и размещаемым ресурсам равны. а если перекос, то стимулируем какой-то определённый вид операций (размещение или привлечение, а соответсвенно другой демотивируем). Может бс устанавливаются перед установлением тц, чтобы было на что ориетироваться при установлении тц, чтобы управлять маржой, которую банк заработает на операциях?
                    ТЦ должна быть единой для каждого однотипного ресурса (валюта, срок, тип ставки). БС в моем понимании - минимальная ставка размещения и максимальная привлечения при данной ТЦ, т. е. ТЦ находится где-то меду этими двумя БС. Что устанавливать сначала - вопрос методологии.
                    The single pool method is based on the concept that there is one pool buying and selling funds. Therefore, provuders and users recieve credits or charges based on one rate. Далее следовали плюсы и минусы.
                    далее было упонмянуто про multiple pool method, а потом шло про average rates, что я вообще никак не пойму. как понимаю, что они строятся на incomes or expense related to the funds pool, for example, total interest expens on deposits devided by average total deposits, adjusted for float and reserve requirements. The result would be funds transfer rate commonly used with the single pool method, based on overall costs of funds.
                    Не почтите за наглость, что я тут ещё Вас и переводит заставляю=)

Я понял о чем речь. Действительно, есть такая методика, но она мало распространена и всех функций трансфертного ценообразования не может исполнить. Вы все верно поняли. Все ресурсы вливаются в банк и выливаются по одной цене, обычно это сопровождается тучей административных ограничений.
                    Если в практической части диплома у меня все операции только в рублях, для простоты рассчётов, тц устанавливаются рыночным способом, то кривую доходности по каким инструментам лучше брать? LIBOR уж совсем не адекват=)
                    Я бы предложил кривую доходности ОФЗ.
                    ещё хотела спросить, потом к этой кривой мне нужно подсчитать надбавку за ликвидность, чтоб в итоге получить тц. как это сделать? из средней ставки по ликвидным инструментам вычесть такую же по неликвидным? как это всё органиовать? или есть попроще способ? мне просто нужно в практике просто и доступно показать какой-нибудь способ расчёта ТЦ.
                    К кривой проще всего прибавить рисковую премию, например, через премию похожих по качеству инструментов долгового рынка (векселя, облигации)
                    Что такое статистические характеристики однородных ресурсов? Трудно сказать однозначно, зависит от контекста. У меня есть, как минимум, две версии ответа.

Комментарий

1).Про кривую доходности ОФЗ. Это вот это http://www.cbr.ru/GCurve/Curve.asp
                      Самой просто как-то не очень хочется это высчитывать...правда тут года, а не месяцы. Или можно взять и эту кривую? Если я возьму вот эту кривую за основу. Предположим, что банк выдаёт кредит физическому лицу на 3 года под ставку 14%. Соответственно к ставке по ОФЗ на 3 года 6,5% я могу прибавить премию по облигациям только российской компании? то есть взять, например, облигации высоко оцениваемых компаний на период 3 года?
                      2). Контекст в котором употреблялись "статистические характеристики однородных ресурсов": от них, как и от валюты, срока, устойчивости и тд зависит ТЦ. Поделитесь, пожалуйста, вашими версиями.
                      3). А всё-таки Вы правы, что лучше устанавливать сначала ТЦ, а потом БС. Ведь банк после установления ТЦ устанавливает маржу- то есть сколько он хочет получить от операции с этим видом ресурса. А ТЦ показывает сколько стоит этот ресурс для банка. Так ведь?
                      4). По поводу вложений в Казначейство. Прочитайте, пожалуйста, если время будет. Тут, конечно, не особо. У меня получилось вот так:
                      3000 единиц ресурсов остались невостребованными у Казначейства. Из них 700 единиц ресурсов сроком на 2 месяца, 1300 единиц ресурсов сроком на 6 месяцев, 1000 единиц ресурсов сроком на 1,5 года. Поэтому Казначейство решает вложить их в ценные бумаги:
                      1000 единиц ресурсов банк вкладывает в 4 купонные облигации, котирующиеся по номиналу на 1,5 года со стоимостью номинала 250 единиц ресурсов, купонный платёж составляет 11% годовых, выплачивается раз в полгода. Срок погашения данной ценной бумаги заканчивается через 1,5 года. Так как в нашем примере период расчётов год – то соответственно финансовый результат Казначейства от этой операции = - 4*250 + 0,11*250/2 + 0,11*250/2= 27,5-1000 = -972,5 единиц ресурсов. Если же рассматривать результат от этой операции через год, то он составит 1041,25 единиц ресурсов.
                      Предположим, что 1300 единиц ресурсов банк вложил в бескупонные облигации. Было куплено 20 облигаций по цене 65 единиц ресурсов. Номинал облигации = 100 единиц ресурсов. Предположим, что срок погашения этих облигаций наступит через пол года. Таким образом, на этой операции Казначейство заработало – 1300 + 2000 = 700 единиц ресурсов.
                      На 700 единиц ресурсов Казначейство приобрело 100 акций компании «NNN» по рыночной цене 7 единиц ресурсов. Предположим, что через 2 месяца стоимость этих акций составила 10 единиц ресурсов за штуку, и Казначейство продало эти акции. Таким образом, Казначейство заработало на этой операции – 700 + 1000 = 300 единиц ресурсов.
                      Можно ли так?

Комментарий

а если у меня будет не просто кредит физическому лицу, а с возможностью досрочного погашения, то надо ещё добавлять премию за опцион. Как считать?
                        Формально вы правы, но на практике это не учитывается, во всяком случае я с этим не сталкивался.
                        Последний раз редактировалось Толномур; 21.05.2008, 10:08.

Комментарий

marmywka
                          Про кривую доходности ОФЗ. Это вот это http://www.cbr.ru/GCurve/Curve.asp
                          Да.
                          Самой просто как-то не очень хочется это высчитывать...правда тут года, а не месяцы. Или можно взять и эту кривую? Если я возьму вот эту кривую за основу. Предположим, что банк выдаёт кредит физическому лицу на 3 года под ставку 14%. Соответственно к ставке по ОФЗ на 3 года 6,5% я могу прибавить премию по облигациям только российской компании? то есть взять, например, облигации высоко оцениваемых компаний на период 3 года?
                          Я имел в виду немного другое. К безрисковым ставкам можно (и нужно) прибавить рисковую премию, связанную с самим банком. Если есть у банка рыночные заимствования, то премию можно брать из текущих котировок, если нет - брать премию по инструментам с аналогичной категорией качества.
                          Контекст в котором употреблялись "статистические характеристики однородных ресурсов": от них, как и от валюты, срока, устойчивости и тд зависит ТЦ. Поделитесь, пожалуйста, вашими версиями.
                          ИМХО, речь идет об оценке ресурсов по их статистическим характеристикам. Например, если попытаться оценить средства физ. лиц (депозиты) формально, т. е. по фактической срочности и с учетом права на досрочное востребование, то они будут очень дешево оцениваться. Если же учесть их устойчивость и большую долю пролонгаций, то их ценность сразу повышается. Думаю, речь идет именно об этом.
                          А всё-таки Вы правы, что лучше устанавливать сначала ТЦ, а потом БС. Ведь банк после установления ТЦ устанавливает маржу- то есть сколько он хочет получить от операции с этим видом ресурса. А ТЦ показывает сколько стоит этот ресурс для банка. Так ведь?
                          В целом так.
                          1000 единиц ресурсов банк вкладывает в 4 купонные облигации, котирующиеся по номиналу на 1,5 года со стоимостью номинала 250 единиц ресурсов, купонный платёж составляет 11% годовых, выплачивается раз в полгода. Срок погашения данной ценной бумаги заканчивается через 1,5 года. Так как в нашем примере период расчётов год – то соответственно финансовый результат Казначейства от этой операции = - 4*250 + 0,11*250/2 + 0,11*250/2= 27,5-1000 = -972,5 единиц ресурсов. Если же рассматривать результат от этой операции через год, то он составит 1041,25 единиц ресурсов.
                          Этой логики не понял. На 1000 е. р. только по купону вы получите за год 110 е. р. (даже без учета реинвестирования купона), плюс цена облигации на этот момент.
                          Предположим, что 1300 единиц ресурсов банк вложил в бескупонные облигации. Было куплено 20 облигаций по цене 65 единиц ресурсов. Номинал облигации = 100 единиц ресурсов. Предположим, что срок погашения этих облигаций наступит через пол года. Таким образом, на этой операции Казначейство заработало – 1300 + 2000 = 700 единиц ресурсов.
                          Мммм некислая доходность ... больше 100 % годовых, я бы поинтересовался зачем было покупать облиги под 11 % :-). Но в целом верно.
                          На 700 единиц ресурсов Казначейство приобрело 100 акций компании «NNN» по рыночной цене 7 единиц ресурсов. Предположим, что через 2 месяца стоимость этих акций составила 10 единиц ресурсов за штуку, и Казначейство продало эти акции. Таким образом, Казначейство заработало на этой операции – 700 + 1000 = 300 единиц ресурсов.
                          Можно ли так?

Я бы не стал примешивать сюда акции. Тут не тот риск задействован, но результат верен.

Комментарий

1). По поводу кривой д-ти ОФЗ- я понимаю логику, что к безрисковой ставке прибавляется премия банка за риск. просто я не пойму какие фин инструменты в моём примере имеют аналогичную кредиту физ лицу на 3 года под ставку 14% категорию качества.
                            2). Вы правы по поводу купонных облигаций. я забыла на 4 умножить. у меня же 4 облигации=)
                            3). А акции и облигации оставлю так. Это так, для примера, чтоб куда-то деньги девать=)
                            4). Вот ещё вопрос возник: есть ли ограничения законодательные для банка по поводу формирования портфеля. Я имею в виду, что более какой-то величины n нельзя вкладывать, например, в акции Газпрома. У пенсионных фондов такие ограничения существуют. Это я к тому, что Вы пишете зачем Казначейство в моём примере вложилось в менее доходные купонные облигации=) диверсификация рисков=) Они были с высоким риском и высокой дох-ю соответственно. Это я репетирую ответ на подобный вопрос для комиссии=)

Комментарий

Вот что получилось из перевода об average rates, которые тоже используются в трансфертном ценообразовании. Прочитайте, пожалуйста, может, описание на что-то будет похоже в реальной жизни. А то не понимаю о чём речь.
                              В основании средней трансфертной ставки лежат расходы или доходы, связанные с фондами средств, например, величина всех уплаченных процентов по депозитам, делённых на общее число депозитов, скорректированная на колебания рынка и нормы резервирования. В результате получается трансфертная ставка, обычно используемая при методе общего фонда средств, основанная на общей стоимости привлечённых ресурсов. Различные варианты включают вычисление ставки, основанной только на процентных ресурсах или ресурсах, чувствительных к процентной ставке. Использование средней ставки в коммерческом банке имеет ряд преимуществ:
                              -минимизирует колебания, зависящие от изменения рыночной ставки;
                              - привязанность к бухгалтерскому учёту;
                              - отражает деятельность прошлых лет.
                              И следующие недостатки:
                              - плохо отражает текущую и будущую деятельность;
                              - не подходит для принятия важных решений;
                              - не отражает текущую рыночную ситуацию;
                              -уменьшает ценность депозитов, чувствительных к процентной ставке высокопроцентной окружающей среде.

Комментарий

marmywka
                                По поводу кривой д-ти ОФЗ- я понимаю логику, что к безрисковой ставке прибавляется премия банка за риск. просто я не пойму какие фин инструменты в моём примере имеют аналогичную кредиту физ лицу на 3 года под ставку 14% категорию качества.
                                рисковая надбавка берется не к продукту (трансферту вообще все равно какой продукт скрывается за статьей пасиива и актива), а к эмитенту (грубо говоря, трансферты Сбера будут ближе к безрисковой кривой, чем у банка из второй сотни).
                                Вот ещё вопрос возник: есть ли ограничения законодательные для банка по поводу формирования портфеля. Я имею в виду, что более какой-то величины n нельзя вкладывать, например, в акции Газпрома.
                                Формально, только норматив Н6 (лимит на одного заемщика)
                                Это я к тому, что Вы пишете зачем Казначейство в моём примере вложилось в менее доходные купонные облигации=) диверсификация рисков=) Они были с высоким риском и высокой дох-ю соответственно. Это я репетирую ответ на подобный вопрос для комиссии=)
                                Странная диверсификация, если честно. Инструмент с доходностью >20 % годовых - уже "мусорный".

Что касается последнего сообщения, едва ли это можно назвать трансфертной ценой. Это скорее методика управления процентной маржой в целом по банку. Для нормального Казначейства малопригодно.

Комментарий

1).Хм, тогда изменю доходность, у меня хоть и совсем виртуальный пример, но не настолько.
                                  2). а по поводу надбавке к кривой ОФЗ. Надо ещё будет разобраться.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X