21 сентября, пятница 15:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

резервирование 913 счета согласно 283-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• резервирование 913 счета согласно 283-П

добрый день!

коллеги, подскажите пожалуйста, какой вы создаете резерв по счету 913* неиспользованный лимит кредита?(клиент активировал карту, но длительно время ей не пользуется, а лимит начислен) соответственно,-по нему мы создаем резерв, и обнулить лимит мы не можем.раньше формировали пот 1% (категория качества 2-5), но сейчас руководство хочет снизить резервы и решили что под 0%(и что мы можем отнести данный счет к 1 категории качества) это нормально. но на сколько я понимаю, что согласно 283-П мы обязаны формировать резерв не менее 1%???? возможно я могу ошибаться.

подскажите пожалуйста, правоту формирования данного резерва по данному счету? согласно Вашей практике.

заранее благодарю.

Неиспользованный лимит должен быть в той категории качества в которой была бы и ссудная задолженность.. т.е. оценили-присвоили.. в чем вопрос? если можете "натянуть" до 1 КК по вашей методике без проблем, нет - 3 КК (и не менее 21%).
    Ветер в голове попутным не бывает.

Комментарий

x_Bergэто очевидно, что категория качества по данному счету будет такой же, что и по ссуде. вопрос в том, что до момента возникновения самой ссуды (клиент не пользовался картой, но лимит ему создали), у нас висит 913*счет, и на него нужно формировать резерв.во внутренней методике ничего не прописано по этому вопросу,главный вопрос в правильности формирования резерва и категории качества, а прописать успеем.

спасибо за Ваш ответ.

Комментарий

Siliter
        Я все это понял.. просто у нас (ну и у других я думал) процесс в след. порядке..
        Заявка-Рассмотрение-Заключение рисков-Решение-Распоряжение-Выдача (Установление лимита)
        Так вот на этапе Заключение уже определяется будущая категория и в распоряжении она стоит...
        т.е. если финположение определено как хорошее - 1 КК
        если среднее 3 КК ..естевственно до момента уплаты процентов.. цб разрешает в виде КОД использовать и комиссии, отоносящиеся к кредитному продукту т.е. после уплаты комиссии можно из 3 перевести во вторую .. но это как у вас во внутренних положениях прописано..

Комментарий

x_Berg
          соответственно мы можем этот счет отнести к 1 категории качества и сформировать резерв 0% до возникновения самой ссуды???

спасибо большое за ответ, очень помогли !!!

Комментарий

соответственно мы можем этот счет отнести к 1 категории качества и сформировать резерв 0% до возникновения самой ссуды???

Если по вашей оценке выйдет хорошее финсостояние заемщика, то без проблем..

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X