21 октября, воскресенье 01:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по резервам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по резервам

Друзья, поясните.

Вот мы начислили РВПС некой проводкой, увеличив активный счет "расходы..." и пассивный "резервы...". Отражается ли это на реальных денежных потоках банка, резервируем ли мы эти деньги на каком-то счете ЦБ или это условность, которая влияет только на баланс?

Если это ни на что не влияет кроме отчетности, почему ЦБ тщательно следит за начислениями резервов а банки стараются начислять по минимуму?

Andrei!
    На собственный капитал это влияет. Уменьшает за счёт расходов. И на обязательные нормативы, соответственно, где капитал в расчёте участвует. Например, на Н1 (достаточность капитала), т.е. ограничивает возможности размещения.

Комментарий

Я понимаю что убытки, как и прибыль, по результатам отчетного периода аккумулирются в фондах и капитале. Но резервы это же не убытки, что мешает банкам начислять 100%-е резервы не мучаясь с категориями качества ссуд и проч., что они теряют при этом?

Комментарий

Andrei! А Вы представьте, что зарезервированную сумму Вы могли бы разместить процентов под 15.
        Вот эти 15% и есть Ваши расходы.

Комментарий

Vovikovich
          Andrei! А Вы представьте, что зарезервированную сумму Вы могли бы разместить процентов под 15.

Круто сказано! Вы у себя в банке это вслух не повторяйте только, в лучшем случае засмеют!
          Размещать можно АКТИВЫ банка, пассивы размещать нельзя.

Andrei!
          Я понимаю что убытки, как и прибыль, по результатам отчетного периода аккумулирются в фондах и капитале. Но резервы это же не убытки, что мешает банкам начислять 100%-е резервы не мучаясь с категориями качества ссуд и проч., что они теряют при этом?
          Если на все ссуды начислить 100 % резерв, то у банка сразу отзовут лицензию, т. к. собственный капитал станет отрицательным. А если с помощью резервов "играть" величиной прибыли (чем многие грешат), то придут проверяющие из налоговой и "настучат по голове" за занижение налогооблагаемой базы.
          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур, не очень понял почему СК станет отрицательным, поясните, пожалуйста.

Комментарий

Andrei! не очень понял почему СК станет отрицательным, поясните, пожалуйста. У среднестатистического банка норматив достаточности капитала - от 10% до 20%, это значит, что активы банка обычно в 5-10 раз больше его капитала.. Большая часть активов обычно - это как раз ссуды.. Дальше пояснять, или теперь понятно?

Комментарий

Vovikovich зарезервированную сумму Вы могли бы разместить процентов под 15. Это не так. Резерв - это не денежные средства - его невозможно разместить.

Комментарий

К словам Nigga мне добавить нечего.

Комментарий

Сообщение от Nigga Посмотреть сообщение
                    Andrei! не очень понял почему СК станет отрицательным, поясните, пожалуйста. У среднестатистического банка норматив достаточности капитала - от 10% до 20%, это значит, что активы банка обычно в 5-10 раз больше его капитала.. Большая часть активов обычно - это как раз ссуды.. Дальше пояснять, или теперь понятно?
                    Пока ничего не понятно.

Смотрю на норматив Н1 - там резервы вычитаются из соответствующих активов, таким образом начисление лишних резервов наоборот улучшит этот норматив.

Был еще аргумент у Толномура, что завышенные резервы уменьшают прибыль. То есть все резервы по результатом отчетного вычитаются из прибыли банка как издержки, в этом смысл? Или можно как-то начислять завышенные резервы не списывая их на издержки?

Комментарий

Andrei! Смотрю на норматив Н1 - там резервы вычитаются из соответствующих активов, таким образом начисление лишних резервов наоборот улучшит этот норматив. Почему бы вам не попробовать составить простую формулку и проверить это? Давайте я помогу:

Исходные данные:
                      Капитал банка - 1 млрд.
                      Активы - 5 млрд., в том числе 4 млрд. - ссуды.
                      Соответственно: Н1 = 20% (допустим, что все активы имеют 100%ный риск)
                      Резервы пока - 0.

Вы предлагаете создать резерв в размере 100 процентов от ссуд? Как по вашему, какие цифры получатся после этой операции, и улучшится ли норматив Н1?

Был еще аргумент у Толномура, что завышенные резервы уменьшают прибыль.
                      Не завышенные, а любые. Создание резервов в бухучете отражается так: Дебет - Расходы, Кредит - Резервы.

Комментарий

Andrei!
                        Исходные данные:
                        Капитал банка - 1 млрд.
                        Активы - 5 млрд., в том числе 4 млрд. - ссуды.
                        Соответственно: Н1 = 20% (допустим, что все активы имеют 100%ный риск)
                        Резервы пока - 0.

Вы предлагаете создать резерв в размере 100 процентов от ссуд? Как по вашему, какие цифры получатся после этой операции, и улучшится ли норматив Н1?

После создания 100%-х резервов капитал станет = -3 млрд. (1-4)млрд. Как Вы считаете, сколько времени просуществует у этого банка лицензия?
                        Не завышенные, а любые. Создание резервов в бухучете отражается так: Дебет - Расходы, Кредит - Резервы.
                        А расходы - уменьшение собственного капитала!!!!! Начисляя 100% резерв Вы признаете ВСЕ свои ссуды - безнадежными к взысканию. Как можно Вам после этого лицензию оставить?

Комментарий

Мы не можем начислить излишние резервы в начале отчетного периода, а в конце излишки убрать или перенести на будующий период? А в расходы списать только фактические дефолты... Резервы ведь можно ежедневно пересматривать, правильно?

Комментарий

Пересматривать-то можно, только какие аргументы Вы будете приводить в мотивированном суждении, что у Вас ссуда из категории в категорию (или из портфеля в портфель) скачет? С 254-П рекомендую все-таки ознакомится
                            Это проблема номер раз, так сказать: с формальной точки зрения. Теперь по сути. Ощущение такое, что нет понимания, что такое, в принципе, резерв? Резервы (и, соответственно, связанные с ними расходы) привязаны не к отчетному периоду (как обычный расход), а к ссуде и списание резерва по дефолту есть признание банком исчерпания всех средств (в смысле процедур) для возврата ссуды, а происходит оно за счет прибыли банка. Резерв создается под возможные потери по ссуде. Можно спорить о том правильно ли родной ЦБ в 254-П оценивает потери в зависимости от категории качества, но принцип это не отменяет.
                            Последний раз редактировалось Смирнов; 29.04.2008, 08:15.

Комментарий

Nigga Толномур
                              Размещать можно АКТИВЫ банка, пассивы размещать нельзя.
                              Резерв - это не денежные средства - его невозможно разместить.
                              Товарищи, не стоит придираться. Мы же не бухгалтерском форуме.
                              Я мог бы написать "При формировании резервов у банка образуются расходы на сумму резервов, которые фактически являются неработающими активами" и т.п., но по-моему и так было понятно, что я имел ввиду.

Комментарий

Vovikovich
                                Я мог бы написать "При формировании резервов у банка образуются расходы на сумму резервов, которые фактически являются неработающими активами" и т.п., но по-моему и так было понятно, что я имел ввиду.
                                Из-за начисления резервов никакие возможности для размещения не пропадают, потому что ЭТИ СРЕДСТВА УЖЕ РАЗМЕЩЕНЫ. Резерв просто отражает Вашу оценку ожидаемых потерь по ЭТИМ РАЗМЕЩЕНИЯМ.

Комментарий

Толномур То есть Вы отрицаете то, что средства лежат "мертвым грузом" в расходах? Попробуйте посмотреть на это с точки зрения "бизнеса". По крайней мере, наши "бизнес-подразделения" на это (резервы) смотрят именно так.

Резерв просто отражает Вашу оценку ожидаемых потерь по ЭТИМ РАЗМЕЩЕНИЯМ.
                                  Я этого и не отрицал. Был вопрос: почему банки стараются начислять по минимуму? Для ответа на него я просто посмотрел на это с другой стороны.

Комментарий

Vovikovich
                                    То есть Вы отрицаете то, что средства лежат "мертвым грузом" в расходах?
                                    Нет. Они УЖЕ ВЛОЖЕНЫ. Они меняют доходность активов, которые УЖЕ существуют, но не лишают Вас возможности что-то разместить.
                                    Давайте по простому. Вот вы выделили "бизнесу" 1 млн. $. Он их выдал в кредит под 15%. Резерв пока ноль. Размещать больше нечего, денег нет. Начислили резерв 10 %. Ни больше, ни меньше средств для размещения не стало. Просто эффективность операции стала не 15%, а 13,5%. Только и всего.

Комментарий

Толномур но не лишают Вас возможности что-то разместить.
                                      А если посмотреть на влияние резервов на норматив достаточности Н1, который фактически ограничивает размещение банков.
                                      Например, капитал 1000 млн. руб., активы (с учётом риска) 5000 млн.руб. Норматив достаточности 20%, т. е. банк может дополнительно разместить ещё 5 000 млн., не нарушая Н1.
                                      А теперь, создадим резерв 200 млн. Капитал стал 800, активы 4800, Н1 = 16,67%. Теперь мы можем разместить дополнительно только 3200 млн. для выполнения Н1 на минимальном уровне 10%.

Я так понимаю, что это и есть взгляд с точки зрения бизнеса, о которой говорил Vovikovich

Комментарий

Толномур То есть снижение эффективности - это не потеря дополнительных %%, которые мог бы заработать банк, а просто "снижение эффективности"?!
                                        Я понимаю, что Вы рассматриваете ситуацию с позиции рисковика. Не собираюсь в этом спорить с Вами. Но для "бизнеса" резервы - это прежде всего потеря доходности. Попробуйте им объяснить, что это "ожидаемые потери", если за всю их карьеру кредитчиков они видели 2-3 дефолта заемщика.

Helenos
                                        Вот еще один пример, опять же.

Комментарий

Helenos
                                          А теперь, создадим резерв 200 млн. Капитал стал 800, активы 4800
                                          Ошибаетесь. Активы остались 5000 млн. Вы перевели часть капитала в резервы, но активы не поменялись. Они уменьшатся, когда Вы спишете 200 млн. как безнадежную задолженность в корреспонденции с резервами.
                                          Норматив достаточности 20%, т. е. банк может дополнительно разместить ещё 5 000 млн., не нарушая Н1.
                                          Обращу внимание на цитату
                                          А Вы представьте, что зарезервированную сумму Вы могли бы разместить процентов под 15.
                                          При чем тут Н1? Я понимаю вашу логику и в целом я согласен с ней, но изначально речь шла не об этом, во всяком случае я по другому истолковать приведенную в цитате фразу не могу.

Комментарий

Толномур Вы перевели часть капитала в резервы, но активы не поменялись
                                            Я не о балансовых активах говорила. Активы уменьшились в расчёте норматива Н1. В знаменатель включаются активы за вычетом резерва.
                                            При чем тут Н1?
                                            Если обратиться к приведённому мной примеру... Есть разница в размещении 5000 млн. или 3200 млн.? Здесь возникают недополученные доходы.
                                            Цитата не моя , но смысл, как я понимаю, именно в снижении возможностей банка в получении доходов.
                                            Последний раз редактировалось Helenos; 30.04.2008, 12:24.

Комментарий

Helenos Именно!
                                              Думаю, Andrei! уже давно это понял, получив ответ на свой вопрос про минимизацию резервов на доступном языке.

Комментарий

Helenos Есть разница в размещении 5000 млн. или 3200 млн.? Здесь возникают недополученные доходы. Ну вообще, косвенно любая операция влияет на доходность банка.. при большом желании можно найти причинно-следственную связь между доходами и тем, с какой ноги сегодня встал президент банка.. В вашем же примере настоящей причиной недополученного дохода является не создание резервов, а головотяпство акционеров и менеджмента, не обеспечивших своевременный прирост капитала, достаточного для проведения запланированных операций.

Комментарий

Nigga В вашем же примере настоящей причиной недополученного дохода является не создание резервов, а головотяпство акционеров и менеджмента, не обеспечивших своевременный прирост капитала, достаточного для проведения запланированных операций.
                                                  Интересный вариант А головотяпство кредитчиков в качестве причины не рассматриваете? Которые некачественно оценили заёмщика и допустили создание резерва. Плюс головотяпство службы безопасности и кредитного комитета, санкционировавшего такой кредит.
                                                  А... Ещё ЦБ забыли, котороый 254-П придумал.

Комментарий

Helenos некачественно оценили заёмщика и допустили создание резерва
                                                    Тут я с Вами не соглашусь. Если "некачественно оценили", то резерв-то, скорее всего, будет минимальный. Потому как стараются начислять по минимуму.

Комментарий

Vovikovich Если "некачественно оценили", то резерв-то, скорее всего, будет минимальный.
                                                      Я имела в виду оценку кредитоспособности заёмщика при выдаче. Так сказать, идеальный вариант А так согласна с стараются начислять по минимуму

Комментарий

Сообщение от Смирнов Посмотреть сообщение
                                                        Резервы (и, соответственно, связанные с ними расходы) привязаны не к отчетному периоду (как обычный расход), а к ссуде и списание резерва по дефолту есть признание банком исчерпания всех средств (в смысле процедур) для возврата ссуды, а происходит оно за счет прибыли банка. Резерв создается под возможные потери по ссуде. Можно спорить о том правильно ли родной ЦБ в 254-П оценивает потери в зависимости от категории качества, но принцип это не отменяет.
                                                        Друзья, можно чуть подробнее про порядок начисления и списания резервов?

Допустим, банк выдал некую ссуду на n лет. Банк обязан начислить резервы в тот же момент или в момент планового пересчета резервов (раз в месяц, например)?

Далее, закончился квартал - капитал уменьшается на начисленные расходы, так? Что происходит с резервами? Если они "привязаны к ссуде", то они должны продолжать висеть на балансе, пока существует ссуда... или списываются только те резервы, по которым ссуды признаны безнадежными?

В какой-то момент, допустим, выданная суда благополучно погашается, куда деваются начисленные по ней резервы?
                                                        Если ссуда признается безнадежной, а резервы по ней менее 100%, за счет чего покрывается разница?

Если можно, поясните с проводками или просто с указанием корреспонденций каких конечных счетов проводятся эти операции.

Комментарий

Andrei!
                                                          Банк обязан начислить резервы в тот же момент или в момент планового пересчета резервов (раз в месяц, например)?
                                                          В тот же момент. А потом корректирует их по мере изменения остатка долга или факторов риска.
                                                          Если они "привязаны к ссуде", то они должны продолжать висеть на балансе, пока существует ссуда...
                                                          Так и есть - если ссуда признана обесцененной.
                                                          или списываются только те резервы, по которым ссуды признаны безнадежными?
                                                          Они не списываются, а наоборот - растут, пока не составят 100% по безнадежной ссуде.
                                                          В какой-то момент, допустим, выданная суда благополучно погашается, куда деваются начисленные по ней резервы?
                                                          Восстанавливаются на доходы.
                                                          Если ссуда признается безнадежной, а резервы по ней менее 100%, за счет чего покрывается разница?
                                                          Увеличиваются до 100% за счет расходов.
                                                          Если можно, поясните с проводками
                                                          Нивапрос.
                                                          Формирование (увеличение) резерва:
                                                          Дт расходы Кт резерв
                                                          Уменьшение (восстановление) резерва:
                                                          Дт резерв Кт доходы
                                                          Списание безнадежной ссуды за счет резерва:
                                                          Дт резерв Кт ссуда.

Комментарий

Сообщение от marina Посмотреть сообщение
                                                            Andrei!
                                                            Если они "привязаны к ссуде", то они должны продолжать висеть на балансе, пока существует ссуда...
                                                            Так и есть - если ссуда признана обесцененной.
                                                            Марина, я не совсем понял следующий момент.
                                                            Если резервы начислсяются проводкой "Дт расходы Кт резерв" и потом висят на балансе пока существует ссуда, почему я не вижу эти статьи в балансе банка из квартальной отчетности, например?

И, кстати, поясните, пожалуйста, что означает активная статья баланса "обязательные резервы на счетах в Банке России".

Спасибо за комментарии.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X