23 сентября, воскресенье 19:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

313-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 313-П

Уважаемые коллеги подскажите пож-та по старой инструкции 89-П валютный риск был равен суммарной величине открытых позиций х 8% и включался в рыночный риск в случае превышения 2% соб.ср-в банка. Если я правильно понимаю, то сейчас вал.риск=суммарной величине отк.позиций (не нужно умножать на 8%), и также в случае превышения или равенства соб.ср на 2% включать в рыночный риск?
    "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Присоединяюсь! Неужели никто не сталкивался с этим вопросом?

Комментарий

Сообщение от АЛИЯ Посмотреть сообщение
      Уважаемые коллеги подскажите пож-та по старой инструкции 89-П валютный риск был равен суммарной величине открытых позиций х 8% и включался в рыночный риск в случае превышения 2% соб.ср-в банка. Если я правильно понимаю, то сейчас вал.риск=суммарной величине отк.позиций (не нужно умножать на 8%), и также в случае превышения или равенства соб.ср на 2% включать в рыночный риск?
      Сообщение от 89-П
      4.3. Валютный риск принимается в расчет размера рыночных рисков, когда по состоянию на отчетную дату процентное соотношение показателя НВовп и величины собственных средств (капитала) будет равно или превысит 2%.
      Сообщение от 313-П
      1.4. Размер валютного риска (ВР) принимается в расчет величины рыночного риска в случае когда на дату расчета величины рыночного риска процентное соотношение суммы открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, рассчитываемой в соответствии с Инструкцией Банка России N 124-И, и величины собственных средств (капитала) кредитной организации будет равно или превысит 2 процента.
      И там и там речь об отношении ОВП к капиталу, а не ВР к капиталу.
      to Kalinka
      Поэтому и вопросов не возникает.

Комментарий

Взглянул тут на 313-П и прибалдел. Что еще за краткосрочные инвестиционные рейтинги? То есть я конечно заню про такие, но не ошибка ли это? Может долгосрочные все таки? Никто не задумывался по этому поводу?

Комментарий

DIKI81 Никто не задумывался по этому поводу?
          описка там!
          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Ага. Спасибо. А кто нибудь писал письмо в ЦБ по этому поводу? Ну есть какой нить документ из ЦБ подверждающий, что это есть описка и типа "используйте дорогие банкиры, не сомневаясь, долгосрочный рейтинг" ?

Комментарий

DIKI81 "используйте дорогие банкиры, не сомневаясь, долгосрочный рейтинг" ?
              я не писал, но по логике вещей, классификация указанная в 313-П является долгосрочным рейтингом, в краткосрочном иная!
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Добрый вечер, уважаемые. Есть такой вопросик.
                Банк отдал в РЕПО на один день облигации ОФЗ без прекращения признания (были перенесены с 50104 на 50118) на 1 день. При расчете процентного риска нужно:
                1. Так как бумаги без прекращения признания без изменений рассчитывать процентный риск дальше?
                2. Бумаги как требования учитывать в длинной позиции, а деньги за них как обязательства учитывать в короткой позиции?

Если кто-то сталкивался с такой же проблемой, подскажите пожалуйста как правильно это делать?
                Заранее всем спасибо!

Комментарий

XuTaKuPu 1-ое.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

добрый день, вопрос следующий по облигациям в плане расчета рынчоного риска. надо учитывать срок , оставшийся до погашения самой облигации, или до оферты. вроде процент по купону установлен до оферты, можно ли считать, что по данному финансовому инструменту плавающая процентная ставка?
                    clocki

Комментарий

Добрый день.Подскажите пожалуйста по поводу ОВП. Ситуация впервые, появилась короткая чистая позиция. До этого случая были только длинные чистые позиции, я суммировала длинные чистые позиции по всем валютам. В данном случае, я должна так же суммировать или вычитать?
                      Последний раз редактировалось Ирена; 30.01.2009, 11:46.

Комментарий

Ирена, должны вычитать
                        Ira_tru

Комментарий

Добрый день! Вопрос по периодичности расчета совокупного рыночного риска. Капитал для себя считаем каждый день, а сдаем раз в месяц.
                          clocki

Комментарий

clocki, А капитал Вы наверное для нормативов каждый день считаете, а без рыночного риска Вы нормативы не посчитаете. Периодичность расчета напрашивается сама собой - ежедневно.
                            Ira_tru

Комментарий

а ОВП тоже каждый день в таком случае считать надо или брать только на посл.отчетную дату?
                              clocki

Комментарий

clocki, Без ОВП РР не посчитать...
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

это-то понятно, вопрос надо ли овп тоже каждый день считать или брать овп, рассчитанную на после.отчет.дату. Хотя по логике, недостоверная инфа получается. но мало ли)))
                                  clocki

Комментарий

clocki, Согласно 110-И Банки обязаны соблюдать установленные значения нормативов ежедневно, но не обязательно расчитывать, только по просьбе ТУ, так что Вы можете установить для себя способы контроля нормативов, например какие-то критерии прописать, отклонения и т.п.
                                    Ira_tru

Комментарий

Всем привет! Появился такой вопросик. Банк купил неконвертируюмую привилегированную акцию. В 313-П написано, что по ним считается процентный риск, в частности об этом говорится в п.2.12.2. Так же мы писали запрос в ЦБ, где говорится что на такие акции рассчитывается процентный риск только после годового собрания акционеров. Акция была приобретена до этого собрания, значит соответственно в процентный риск она не попадает. В фондовом мы тоже ее не можем учитывать, там строгое условие (обыкновенные акции, конверт. привилег. акции), Так где же их учитывать?

Комментарий

Сообщение от XuTaKuPu Посмотреть сообщение
                                        Так же мы писали запрос в ЦБ, где говорится что на такие акции рассчитывается процентный риск только после годового собрания акционеров. Акция была приобретена до этого собрания, значит соответственно в процентный риск она не попадает.
                                        Если вы купили акции _до_ очередного собрания акционеров, очевидно, что это произошло _после_ предыдущего собрания :-) Скорее всего, ЦБ имел в виду, что после собрания акционеров будет известна дата выплаты дивидендов и данные акции необходимо включать в расчёт ПР в период от даты ОСА до даты окончания выплаты дивидендов.
                                        http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=156
                                        В остальное время, например:
                                        http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=166
                                        Однако, с таким подходом нельзя согласиться, поскольку речь об акциях с определённым размером дивиденда. Я бы отнёс в ПР, принимая дату выплаты дивидендов в прошлом году, которую корректировал бы после очередного собрания в соответствии с решением ОСА.

Комментарий

Дело в том, что Цб пишет немного иначе, цитирую : "Неконвертируемые привилегированные акции включаются в расчет процентного риска при условии принятия очередным общим собранием акционеров общества решения о выплате дивидендов по привилегированным акциям по итогам года (полугодия, квартала). Соответственно, расчет процентного риска следует производить с момента принятия общим собранием акционеров общества такого решения в период до следующего очередного собрания акционеров."

Я так понял, что ПР расчитывается в том случае, если наш банк входит в реестр по выплате дивиденда по данным акциям. Или я неправильно трактую письмо?

Комментарий

Дело в том, что Цб пишет немного иначе, цитирую : "Неконвертируемые привилегированные акции включаются в расчет процентного риска при условии принятия очередным общим собранием акционеров общества решения о выплате дивидендов по привилегированным акциям по итогам года (полугодия, квартала). Соответственно, расчет процентного риска следует производить с момента принятия общим собранием акционеров общества такого решения в период до следующего очередного собрания акционеров."

Я так понял, что ПР расчитывается в том случае, если наш банк входит в реестр по выплате дивиденда по данным акциям. Или я неправильно трактую письмо?
                                            А, здесь речь идёт о случае, когда дивиденды в уставе не определены, но принято решение о выплате на очередном ОСА. Тогда акции попадают в ПР на период от собрания, принявшего решение о выплате дивидендов до следующего собрания (а дальше - зависит от решения на следующем собрании).

В ПР они попадают независимо от того, получили ли вы дивиденды в результате решения ОСА (попали в реестр) или нет (купили позже). Главное, что "из прошлого опыта" можно сделать вывод о выплате дивидендов по префам, значит "актив размещён под проценты" и несёт процентный риск.

Комментарий

Если данные прив.акции куплены нами в спекулятивных целях(!) и мы их скинем до ОСА (когда цена на них вырастет), по своей экономической сути - это Фондовый Риск, а по 313-п будем считать ПР??? Правильно ли это?
                                              То есть может ли ЦБ к этому придраться : хотя мы соблюдаем 313-П, по эк. смыслу - должны считать ФР.
                                              Как надо для ЦБ в этом конкретном случае: ФР или ПР??

Комментарий

Если данные прив.акции куплены нами в спекулятивных целях(!) и мы их скинем до ОСА (когда цена на них вырастет), по своей экономической сути - это Фондовый Риск, а по 313-п будем считать ПР??? Правильно ли это?
                                                А вы прочтите определение процентного риска в 313-П :-)
                                                То есть может ли ЦБ к этому придраться : хотя мы соблюдаем 313-П, по эк. смыслу - должны считать ФР.
                                                Как надо для ЦБ в этом конкретном случае: ФР или ПР??
                                                К сожалению сам именно с таким случаем не сталкивался, поэтому гарантировать ничего не могу. Однако, исходя из того, что процентный риск - это риск неблагоприятного изменения справедливой стоимости финансового инструмента в результате изменения процентных ставок, я думаю ваш случай подходит.
                                                UPD: Логика такая: ставка по инструменту известна, рыночные ставки выросли - цена инструмента упала, рыночные ставки упали - цена инструмента выросла.

Комментарий

Сообщение от lawgiver Посмотреть сообщение
                                                  Однако, исходя из того, что процентный риск - это риск неблагоприятного изменения справедливой стоимости финансового инструмента в результате изменения процентных ставок, я думаю ваш случай подходит.
                                                  UPD: Логика такая: ставка по инструменту известна, рыночные ставки выросли - цена инструмента упала, рыночные ставки упали - цена инструмента выросла.
                                                  Я не понял к чему подходит наш случай - считать ФР или ПР?

Комментарий

Я не понял к чему подходит наш случай - считать ФР или ПР?
                                                    ПР, конечно.

Комментарий

Здравствуйте, возник еще один вопросик.
                                                      Купили привилегированные акции. В уставе четко было прописано, что привилегированные акции не подлежат конвертации в обычные. Потом в одном из изменений устава этот пункт был убран.
                                                      Так же в уставе не прописана доля дивидендов по акциям, а устанавливается только собранием.

Значит ли что данные акции не подходят по критерию (привилегированные неконвертируемые акции, размер дивиденда по которым определен) для расчета процентного риска, и считать нужно фондовый???

Комментарий

Значит ли что данные акции не подходят по критерию (привилегированные неконвертируемые акции, размер дивиденда по которым определен) для расчета процентного риска, и считать нужно фондовый???
                                                        Посмотрите вместе п. 3.1 (третью позицию перечня) и п. 2.9 (подпункты а и б) - какие условия выполняются, какие - нет и, соответственно, относите в ФР или ПР.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X