18 октября, четверг 18:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Модели кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Модели кредита

Здравствуйте, уважаемые банкиры!

Есть в университете такая дисциплина под названием Экономико-математические методы и модели кредита. Так вот для неё надо найти математическую модель кредита.
    Например, модель управления рисков (кредитным, инвестиционным и так далее), модель управления портфелем (инвестиций, депозитов, кредитов и т.д.), модель оценки кредитоспособности заёмщика по различным критериям и всё тому подобное.

К моделям предъявляется только два условия:
    1) они должны быть математическими, то есть не просто набор слов, а длинные формулы с переменными и результирующими
    2) при этом после всех формул должна идти оценка модели (хорошая, плохая, устаревшая, можно ли применить в российских условиях и так далее)

Подчеркну, что это всё нужно в учебных целях. Мне не нужна сложная модель, я её просто не пойму. Возможно, я даже учебную не пойму. Просто задача поставлена, а в Интернете я пока ничего путного не нашёл.

Искал как «математические модели кредита» и тому подобное, но всё без толку. Пожалуйста, если вы сталкивались с этим или просто знаете, где в Интернет можно скачать математическую модель кредита, то ответьте.

для России, наиболее адекватны внутренние рейтинги и скоринговые модели, но и они не всегда дают хорошие результаты из-за рисования фин отчетности, качества моделирования и бэк-тестинга т.е. модельный риск, да и квалификация...
    Понимание приходит с опытом…
    С Уважением, Игорь

Комментарий

Так а где в Интернете в открытом доступе можно увидеть пусть даже не работоспособную в российских условиях математическую модель кредита? Так сказать для учебных целей, а не для применения на практике.

Мне посоветовали сайт www.bankir.ru, мол, там часто такое встречается. Сайт, безусловно, полезный. Но я так и не нашёл математические выкладки с описаниями. Он здесь вообще бывают?

Комментарий

Gothic вы табличку видели?
        С Уважением, Игорь

Комментарий

Да, видел. Хорошая табличка, в каждой ячейке написаны интересные слова на английском языке. Но нам объяснили, что это должен быть массив формул, то есть чтобы выписать на доску, обсудить, а потом по возможности загнать это всё в Excel.

Извините, если туплю.

Комментарий

Gothic в каждой ячейке написаны интересные слова на английском языке попробуйте заголовки столбцов в яндексе поискать
            С Уважением, Игорь

Комментарий

Попробовал.
              http://www.yandex.ru/yandsearch?text...ents&clid=9582
              http://www.yandex.ru/yandsearch?clid...t=risk+drivers
              И так далее.

Ничего. Хотя уверяли, что вот прямо на любом русском сайте банковской тематики обязательно есть математические модели кредита.

Комментарий

Gothic Попробовал.

заголовки столбцов

+ не стесняйтесь переходить на страницы после первой и изменять яндексу с гуглом
                С Уважением, Игорь

Комментарий

Спасибо за советы и моральную поддержку. Пожалуй, продолжу поиски в Рунете. Раз сказали, что здесь есть такие математические модели, то буду рыть.

Но вот если ничего не найду по электронным СМИ, тогда придётся переходить на Гугль.

Комментарий

Gothic

Единственная модель кредитов - это модель дисконтирования денежных потоков.

Оценка рисков для денежного потока - информации в инете выше крыши.
                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                    X