23 октября, вторник 06:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

августовский кризис ликвидности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• августовский кризис ликвидности

Уважаемые аналитики! Как я понимаю (могу ошибаться, т.к. не работаю в банке) кризис ликвидности на межбанке в России наступил 15-16 августа (сделки РЕПО с ЦБ начались с 15 августа, повышение ставок с 16 августа). А заранее можно было по каким-нибудь смежным показателям (или новостям) предсказать наступление этого кризиса?

вопрос не ко мне , но ...
    ну так извесна было время ухода юкосовских денег, основная подушка была.

Комментарий

Я наверно что-то не понимаю, но вроде Газпромбанк перечислил в бюджет деньги Юкоса только осенью?

Комментарий

pigen
        Я наверно что-то не понимаю, но вроде Газпромбанк перечислил в бюджет деньги Юкоса только осенью?
        Первое утверждение было верным.
        На самом деле деньги Юкоса поступали достаточно долго, например, ХМБ долго сидел на этих деньгах из бюджета ХМАО, чуть ли не с 2005 г.
        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Объясните тогда, пожалуйста, куда ушли деньги Юкоса? И был ли отток капитала на запад в августе?

Комментарий

pigen
            Объясните тогда, пожалуйста, куда ушли деньги Юкоса?
            Частично в гос. бюджет, частично в региональные бюджеты (ХМАО), что-то, наверное, кредиторам перепало....

И был ли отток капитала на запад в августе?
            Пока официальной статистики нет......

Комментарий

Значит часть средств от продажи активов Юкоса не акумулировались в Газпромбанке, а сразу поступали в бюджеты? Известно ли тогда кое-нибудь глобальное отчисление денег Юкоса перед 15 августа, которое так резко повлияло на ликвидность?

Комментарий

pigen
                Я думаю, что вы не там ищите причины кризиса ликвидности в России в августе.

Комментарий

Ну так на Юкос то мне dench указал. По-моему, из основных причин кризиса называют то что банкам трудно стало брать в займ например по евробондам. Только не пойму почему это так резко(а не постепенно) повлияло на ликвидность и что этому предшедствовало.

Комментарий

pigen
                    Потому, что управление ликвидностью в подавляющем большинстве кэптивных банков совершенно неадекватное. "Кризис доверия" лета 2004 года - из той-же оперы. Для того, чтобы наша банковская система "на глиняных ногах" зашаталась - достаточно лишь легкого щелчка/неосторожно сказанного слова

Комментарий

Значит никаких прямых причин августовского кризиса не было? Были только косвенные: ипотека и т.п., что и вызвало слухи, которые и вызвали резкий спрос на деньги?

Комментарий

pigen берёте аналитику за 7 дней до и 7 дней после интересующей вас даты, и

Комментарий

типа тама всё написана

Комментарий

Сообщение от dench Посмотреть сообщение
                            типа тама всё написана
                            Подскажите, пожалуйста, что именно почитать. Просто немного смотрел, но ничего существенного не нашел. Заранее спасибо.

Комментарий

pigen
                              Значит никаких прямых причин августовского кризиса не было?
                              Да как же не было-то? Кризис ипотеки в Европе и США - вот она причина! Все иностранцы изымали деньги из России и возвращали домой, вот и пропала на нашем рынке ликвидность!

Комментарий

Толномур Причины то в общем понятны.. а как думаете, прогноз на 2008 год какой? Мне кажется, что слишком быстро деньги обратно не вернутся.. В связи с чем, наверное, можно ожидать ещё большего укрепления позиций госбанков? У государства то с деньгами вроде пока проблем нету?

Комментарий

льготные периоды по сабпраймам ещё некончились ГЫ
                                  Последний раз редактировалось dench; 19.12.2007, 16:21.

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                                    pigen
                                    Значит никаких прямых причин августовского кризиса не было?
                                    Да как же не было-то? Кризис ипотеки в Европе и США - вот она причина! Все иностранцы изымали деньги из России и возвращали домой, вот и пропала на нашем рынке ликвидность!
                                    Ну я вроде так и думал сначала. Только не понятно, почему произошел такой резкий скачок - все банки в один день подняли котировки на 2%; и по каким показателям (и/или новостям) это можно было предвидеть (хотя кто такой информацией владеет наверно писать не будет)?

Для всех ли здесь он стал неожиданностью или же кто-то ожидал его?

Комментарий

pigen все банки в один день подняли котировки на 2% Хм.. откуда инфа такая? И что это за день был?

Комментарий

Nigga
                                        Мне кажется, что слишком быстро деньги обратно не вернутся.. В связи с чем, наверное, можно ожидать ещё большего укрепления позиций госбанков? У государства то с деньгами вроде пока проблем нету?
                                        Так же думаю. Я вообще в отношении 2008 г. пессимист, думаю, что В ЛУЧШЕМ случае будет не лучше, чем в этом году.

Ну я вроде так и думал сначала. Только не понятно, почему произошел такой резкий скачок - все банки в один день подняли котировки на 2%
                                        Потому что имеджен маркет именно так себя и ведут, медленный рост....и резкий ахтунг!
                                        Я не могу за всех отвечать, я такого не ждал.

Комментарий

Сообщение от Nigga Посмотреть сообщение
                                          pigen все банки в один день подняли котировки на 2% Хм.. откуда инфа такая? И что это за день был?
                                          16 августа
                                          http://www.nva.ru/nva/indicators/arc...E0%E7%E0%F2%FC

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                                            Ну я вроде так и думал сначала. Только не понятно, почему произошел такой резкий скачок - все банки в один день подняли котировки на 2%
                                            Потому что имеджен маркет именно так себя и ведут, медленный рост....и резкий ахтунг!
                                            Я не могу за всех отвечать, я такого не ждал.
                                            Спасибо за пояснение!

Комментарий

Толномур
                                              Я вообще в отношении 2008 г. пессимист, думаю, что В ЛУЧШЕМ случае будет не лучше, чем в этом году.
                                              Как страшно жить
                                              И куда деньги прятать и в какой валюте? Госбанк под руководством Грефа - подведет?

Комментарий

BVP
                                                И куда деньги прятать и в какой валюте?
                                                Думаю, что рубли в гос. банке - достаточно безопасный путь. Даже под руководством Грефа :-)

Комментарий

А как в банках закладывают "подушку" на такого рода кризисы? Хотя наверно этот кризис не был столь глубоким и соответствующие скачки более-менее вписывались в доверительные интервалы.

Может у кого-нибудь имеется опыт в построение моделирования кризисов (наверно это называют стресс-тестированием)? На первый взгляд, если подходить по простому можно конечно построить всякие регрессии с макроэкономическими показателями и менять их, но наверно сами эти связи рухнут во время кризиса. Хотелось бы чего-то более фундаментального: например имеются ли какие нибудь модели движения мирового капитала?

Комментарий

pigen
                                                    А как в банках закладывают "подушку" на такого рода кризисы?
                                                    Это называется резервированием капитала.
                                                    На первый взгляд, если подходить по простому можно конечно построить всякие регрессии с макроэкономическими показателями и менять их, но наверно сами эти связи рухнут во время кризиса. Хотелось бы чего-то более фундаментального: например имеются ли какие нибудь модели движения мирового капитала?
                                                    Банк не интересуют мождели движения мирового капитала, стресс-сценарий, как правило, прозаичнее - рост ставки (падение ставки_ на 5%, обесценение рубля на 100 % и т. д.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X