23 октября, вторник 09:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как попасть в РИСКИ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как попасть в РИСКИ?

Как попасть в риски имея при этом год работы в фин.мониторинге?
    Опыта работы в рисках нет.

Какие вообще требования к кандидатам?
    Ясен перец что опыт_в_рисках не падает с неба (впрочем как и опыт в другой сфере)

Операционные,кредитные и пр....риски
    где лучше?

P.S Вроде как работа высокооплачиваемая...

а почему Вы хотите попасть именно в риски? что вами движет?

Комментарий

1)сфера новая и перспективная
      2)высокооплачиваемая
      3)развитие ,которое не ограничивается одним фин.мониторингом....там аналитика

Комментарий

Для начала проработать в кредитном, лизинговом отделе, научиться писать заключения и оценивать возможные риски по сделкам

Комментарий

В риски пошел после пары лет в СВК...

Комментарий

мотивация конечно понятная.. но есть и множество других направлений, которые подойдут Вам в соответствии с Вашей мотивацией.
            Насчет опыта - по-моему СВК это очень даже хороший опыт для того чтобы потом чувствовать себя в рисках комфортно. Так что KaToK , я думаю по Вашему пути следовало не мало рисковиков - он логичен, этот путь. Так же как и другие предложенные выше варианты Риски можно видеть только пощупав их реально руками, так или иначе. А уж если есть высшее образование по матану это просто высший класс

Комментарий

vitek!
              А уж если есть высшее образование по матану это просто высший класс
              и тут в точку: кафедра Инженерной теплофизики МЭИ!

Комментарий

KaToK
                и тут в точку: кафедра Инженерной теплофизики МЭИ!
                это необходимое, но недостаточное условие.
                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур
                  это необходимое, но недостаточное условие. - не спорю. Но с этим проще. Лично я, при наличии только лишь фин.образования, в рисках бы не оказался.

Комментарий

KaToK
                    Но с этим проще.
                    я так и сказал. НЕОБХОДИМОЕ. С 4-мя основными арифметическими действиями в риски топать бесполезно, равно как и с чистой математикой.

Комментарий

Какую отмазу придумать на вопрос "Почему я хочу из фин.мониторинга работать в операционных рисках"?

Комментарий

Сообщение от Razorblade Посмотреть сообщение
                        Какую отмазу придумать на вопрос "Почему я хочу из фин.мониторинга работать в операционных рисках"?
                        Может быть, подойдет логическая цепочка типа:
                        (1) финмониторинг похож на упр-е оперриском в том смысле, что оба ограждают организацию от убытков, связанных с неправомерными (враждебными, не соответствующими законодательству, ...) действиями контрагентов, ошибками/недоработками персонала и т.д.
                        (2) упр-е оперриском - тема более широкая, чем финмониторинг (и в смысле набора объектов управления, и в смысле аналитического аппарата),
                        (3) я вырос (хочу расти) как специалист, при этом приносить максимальную пользу банку. Поэтому хочу перейти на более широкую и сложную тему - упр-е оперриском.

Гм?

Комментарий

Razorblade , случайно не в Зенит зовут?

Комментарий

Смотри внимательнее вакансии на ведущих рекрутинговых сайтах, там есть варианты и без опыта в рисках, а предполагают просто опыт в банках. По поводу высокооплачиваемости, российские банки, в том числе из 5-ки (проверено) платят не такие огромные деньги, по крайней мере на начальных позициях, а вот уж иностранные дают ~50т.р. специалисту. Плюс ко всему надо грамотно выбирать банк, так как в ряде довольно крупных банков департаменты рисков представляют собой одно лишь название, не говоря уж об адаптации Базеля 2 и прочих международных рекомендаций. А уж если у тебя будет сертификат FRM...но это уже совсем другая история.
                            P.S. Я кстати сам хочу в риски, но пока набираю опыт.

Комментарий

jimm
                              как вариант оч.даже ничего
                              vitek!
                              я еще ничего не искал..,поэтому Зенит ничего не предлагал
                              кстати,почему именно он?
                              туда набирают всех подряд или сам там работаешь?
                              ======

P.S Сертификат FRM - что это?

и еще...назовите мне пожалуйста нормативы (что-то еще помимо письма ЦБ 76-Т и Базелей 1 и 2-ого?)с которыми бы я мог ознакомиться,чтобы можно было не тупить на собеседовании,а хоть какие-то навыки показать (да и в резюме написать) для операционных рисков?

И последнее...опишите мне общую схему работы в опер.рисках для специалиста/ведущего специалиста?его обязанности?
                              Последний раз редактировалось Razorblade; 11.12.2007, 15:53.

Комментарий

Razorblade

Вообще-то хорошо бы начать с азов, а именно с понимания того, что вообще есть риск, какие бывают методы управления рисками и т.д.

Что касается общей схемы работы в оперрисках, обратите внимание, наверху форума прилеплена тема "Архив ссылок и документов по РМ", где есть много документов, в том числе и на эту тему.

В частности обратите внимание на этот пост
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?...44#post1652744

Совет! Перед тем как задавать какие-либо вопросы воспользуйтесь ПОИСКОМ, вполне возможно, что вопросы отпадут сами!
                                Игорь Фаррахов

Комментарий

Спасибо за ответы!

Скажите,на какую ЗП можно расчитывать так,чтоб у них глаза на лоб не полезли,но и чтобы не продешевить себя (с учетом банковского стажа 2,5 года в клиентском отделе,информ-аналитич (проверка клиентов на платежеспособность) и фин.мониторнге)?

честно сказать на меньше 1500$ не хочу

Комментарий

господа, если кто знает конечно моглы бы рассказать как формируется система скролинга? приблизительно в двух словах.

Комментарий

4ека
                                      как формируется система скролинга? приблизительно в двух словах.
                                      О чем вообще речь?

Комментарий

Сообщение от 4ека Посмотреть сообщение
                                        господа, если кто знает конечно моглы бы рассказать как формируется система скролинга? приблизительно в двух словах.
                                        Скорринга, может быть?

Комментарий

Толномур скоринг - это некая система оценки состоящая из множества факторов (начиная от аванса клиента и общей суммой кредита, процентной ставкой и заканчивая семейным положением и наличием собственности) , кторые влияют на конечный результат. Представленное в виде некой таблицы с различными коэффициентами.

Комментарий

barmen
                                            Спасибо за инфо. Что такое скоринг я представляю.

Комментарий

Толномур извиняюсь, ошибси немножко )

Комментарий

уважаемые рисковики, извините за глупый вопрос, но не подскажите те тайные тропы где вы ищите себе работу?
                                                пытаемся найти рисковика, но сталкнулись с проблемой что этих резюме практически нет. Хотя агентства каких то кандидатов подгояют. Может мы не там ищем где их ищут агентства? может у вас есть специализированные сайты? можно в В-mail
                                                Искусал комар Слона,
                                                И пришла тому Хана,
                                                Мораль той басни такова:
                                                Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                                                А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

Смотря каких рисков, опер...кредитные...рыночные...фондовые....
                                                  тут всё зависит от спеца.
                                                  оперовиков оч.мало....по опыту знаю, сам к ним отношусь, чем горжусь...думаю всё будет хорошо в этой сфере...когда многие придут к сбоям и адекватному построению процессов.
                                                  Кредитчиков.... полно, оценка заемщика, тут размах по более..разработка скорринга и прочих коэф. влияющих на возврат заемных средств....да просто ребят которые начитались вн. правил и процедур.
                                                  рыночные и фондовые...тут я не мастер, влияние рынка....мммм, нужен опыт и в голове большая статистика чего и когда произошло и что от этого было..
                                                  Удачи в поисках

Комментарий

http://www.grevtsovpublisher.ru/cata...ing/57/81.html первое ресскоязычное издание по кредитному скорингу!!
                                                    То, что банки сегодня минимально используют кредитный скоринг в своей практике, объясняется минимальными знаниями по этому вопросу. Пора учиться и применять знания на практике

Комментарий

Помогите методикой по скорингу юр.лиц. очень нужно. Заранее спасибо.

Комментарий

Здравствуйте!
                                                        Я хочу поменять направление и перейти в кредитные риски. Не подскажите ли мне, какое направление более интересное и перспективное на Ваш взгляд-корпоративные или розничные риски? так как проблем с программированием и статистикой у меня нет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X