20 октября, суббота 22:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СРОЧНО - Страхование от невозврата кредитов практикуется?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СРОЧНО - Страхование от невозврата кредитов практикуется?

Господа, просветите пожалуйста, а практикуют ли сейчас банки страхование от невозврата кредитов, в частности автокредитов физ.лицам, в частности Международный Московский банк?

Если нет - почему, это же кажется стандартный инструмент для западных банков.

Большое спасибо

Я конечно не знаю как там в Международном Московском банке кредиты выдают, но слабо себе представляю страховую компанию на российском рынке, которая примет на себя риск невозврата автокредита физическим лицом

Комментарий

Ну и зря слабо представляешь, страховая берет риск не по каждому отдельному договору кредита, а по портфелю. Более того этот риск (уже портфельный) перестраховывается дальше, в западных перестраховочных компаниях.
      Правда у меня эта информация из опыта западных компаний, возникла необходимость узнать работает ли это в России.

Комментарий

Chto, rodstvennik odolzhil deneg i ne vernul, zato kupil mashinu?

Комментарий

Klest,если вы хорошо себе представляете
          страховую компанию на российском рынке, которая примет на себя риск невозврата автокредита физическим лицом
          и знаете ее название,то зачем вопрос задавали?Не все что работает на западе, работает у нас.

Комментарий

если вы хорошо себе представляете страховую компанию на российском рынке, которая примет на себя риск невозврата автокредита физическим лицом и знаете ее название,то зачем вопрос задавали?
            ISV, Yaakov - я не писал, что знаю ее название, а вопросы обычно задаю чтобы услышать ответ, а не "псевдошутливый вопрос в ответ".

Комментарий

Извините за сложные ответы. Попробую ответить иначе. Я не знаю ни одной страховой компании на российском рынке, которая бы страховала риск невозрата кредита банку физическим лицом по программе автокредитования ни в общем, ни в частности. Не занимаются этим российские страховые компании.Не выгодно им это.

Комментарий

Klest

Вроде бы купленная в кредит машина находится в залоге, который и страхуется, но уже самим заемщиком. Т.е. страхуется сам залог на случай неблагоприятных обстоятельств. Или я не прав?
                Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
                  Игорь, не о том речь.

Klest
                  Был прецедент с потребами на российском рынке (РОСНО), до сих пор расхлебывают...
                  Не страховой это бизнес. Невозвраты кредитов нормальная страховая даже на западе не будет страховать, если не обладает правом принимать решение о выдаче кредита. Это означает, свой скоринг, свой коллекшн и т.п.

Комментарий

btc

Ну вопрос был о страховании риска невозврата при автостраховании. Банки этот риск невозврата страхуют сами принятием залога (обеспечения), т.е. у них риска невозврата как такого нет, остается только риск того, что залог потеряет свою стоимость. Этот риск страхует сам заемщик в страховой компании, иначе не будет договора займа.
                    Т.е. по такой схеме нет смысла банкам страховать риск невозврата.
                    Поэтому и не страхуют, что схема выбрана такая.
                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
                      Вопрос был "практикуют ли сейчас банки страхование от невозврата кредитов", это немного другое.

"риск страхует сам заемщик в страховой компании, иначе не будет договора займа." Договор займа будет, есть куча примеров.

"Т.е. по такой схеме нет смысла банкам страховать риск невозврата. Поэтому и не страхуют, что схема выбрана такая."
                      Не поэтому. Смысл есть, если есть от схемы профит.

Комментарий

btc

Страхование невозврата - страхование кредитного риска. Схем управления таким риском "миллион", наиболее безопасная (кроме если не выдавать кредит вообще) это схема с обеспечением.

Я не специалист по автострахованию, но на сколько я знаю, наиболее распространенная у нас схема в автокредитовании - это именно схема с обеспечением в виде купленного автомобиля, который "самостоятельно" страхует заемщик в указанной банком же СК.

Конечно, конечно, не было бы профита, не было бы и схемы (я хочу посмотреть на обратное) Только не забудьте, что в свете последних событий, если банк помимо процентов будет еще и сам изымать страховую премию, то ему будет не очень хорошо. И так немаленькая эффективная ставка подрастет еще, причем значительно!
                        Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
                          Игорь, здесь вопрос о другом был. Не как банк управляет кредитным риском с помощью обеспечения, а как банк управляет кредитным риском, продавая риск страховой компании.

Комментарий

Klest по корпоративным кредитам применяются инструмены страхования/хеджирования в форме деривативов (например, CDS). Вроде Ингосстрах год назад что-то писал про планируемый новый инструмент страхования...
                            По рознице, да был неудачный опыт РОСНО.
                            Пока российский рынок не готов к отделению кредитного риска от требования.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X